LINUX.ORG.RU

DEB пакет для софта из VCS (git,svn,csv,etc): хорошие практики

 , , , ,


3

1

Собственно не могу найти вменяемых вариантов для опакечивания последних версий софта из-под систем контроля версий. В том же арчике было сделано автоматическое распознование, обновление репозитория и обновление версии пакета при сборке. Здесь как?

Просто есть софт который часто подпиливается с отправкой патчей разработчику, поэтому целесообразно иметь последнюю версию из git, при этом хочется настроить зависимости, что бы при обновления системы увидеть косяки и вовремя пересобрать пакет, дабы когда потребуется для использования не отгрести. Плюс хранить базу бинарных пакетов для быстрого отката.

★★★★★

Вот эта утилита подходит для работы git с deb. На счет остальных VCS без понятия. Под RPM вообще все было грустно и решалось исключительно bash-скриптами.

Vultaron
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Что-то с поиском моим стало :(

спасибо за наводки

h4tr3d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Я просто рассказал то, с чем работал. Конечно, к примеру, есть тот же rpm-buildpackage, но полгода назад он работал из рук вон плохо.

Vultaron
()

Что-то глянул на это *-buildpackage бегло, и не малость не понял: есть программа foo, есть её репа: http://host.ru/repos/foo.git, чего хочется: запускаю dpkg-buildpackage, а оно:
1. вытягивает исходники с репы
2. обновляет версию по патерну, пусть допустим YYYYMMDD и собирает пакет.

А то начинаю читать: svn-buildpackage - maintaining Debian packages with Subversion, а мне нафиг не сдалось хранить дебианизацию под svn или git. Или копать дальше?

Больше похоже на то, как сделано в gcc-mingw-w64, исходники беруться из файловой системы. Только версию не обновляет.

h4tr3d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h4tr3d

ЕМНИП, главный прикол этих утилит заключается в том что ты можешь работать в обоих направлениях (git <-> deb) и при этом не терять принадлежность готового пакета к той или иной ветке, наличие тегов и прочую мета-информацию. Если тебе нужно просто, к примеру, вытягивать сорцы из мастера, собирать их и загонять их потом на какой-нибудь CI-сервис, то скрипта тебе хватит с головой. Да, это будет велосипед на несколько сотен строк, но мне в свое время этого было достаточно. Возможно тебе чем-то поможет val-amart

Vultaron
()

мне не совсем ясно что же ты хочешь в итоге и что у тебя есть на входе, но если это свой софт, то может все-таки CI? для Дженкинса например есть неплохой плагин от яндекса — https://github.com/jenkinsci/debian-package-builder-plugin

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.