LINUX.ORG.RU

Сообщения Yazov

 

Ультимативная сборка 13900k & RTX 4090

Обновил свою старую сборку до актуальной. Заказывал большинство комплектующих в computeruniverse, кроме корпуса и видеокарты, в 20 числах февраля. Ждать пришлось очень долго - более месяца. Полностью отказался от HDD на новой машине, но прибавилось фанов, так что тише она не стала. К тому же, глухие панели корпуса заменил на Mesh, для лучшей продуваемости.

( читать дальше... )

Debian sid, nvidia 525.105.17 проприетарный, протон из стима, крайняя версия, что он предлагает.

>>> Просмотр (4032x2268, 4792 Kb)

 , , , ,

Yazov
()

Перешел с Ubuntu на Debian sid c Wayland

Рабочий Lenovo Legion 5Pro с Debian sid на борту. Не стал подключать ветку Experimental, как автор предыдущего скрина с сидом. Хоть и хочется уже и ядро посвежее и Gnome 44, но на данном ноуте мне нужна стабильность.

Очень долгое время сидел на LTS убунтах, версии с 10.04, по нынешнюю 22.04. Пару раз были попытки уйти на другие дистрибутивы, но всегда возвращался. И всё же, всякое навязывание медленного снапа, пропихивание своих сервисов, меня окончательно доконало. Кроме того, хотелось чего-то нового. Не то, чтобы Debian новое, учитывая, что сервера админю, в основном, на нем, да и он к убунте максимально близок... Тем не менее, думаю, что на Ubuntu больше не вернусь. Оставил правда расположение панелек и шрифты в её стиле.

( читать дальше... )

>>> Просмотр (2560x1600, 2322 Kb)

 , ,

Yazov
()

Домашнее место геймера-убунтовода

Раз уж в галерее пошла мода на гейминг в линуксах, покажу и свой сетап:

  • Собственная сборка, частично закупленная в CU, с разгоном процессора, оперативки и видеокарты. Примерно с год назад 21-дюймовый FullHD монитор был заменен на 27-дюймовый 2k. Так же, совсем недавно, приобрел клавиатуру Varmilo, до этого была HyperX FPS Alloy RGB на очень легких каилах и Steelseries 6Gv2 на Cherry Black. Varmilo определенно лучшая на данный момент, правда, подсветка у нее бесполезная. Более подробный сетап ниже.
  • Далее примостился рабочий Lenovo Legion 5 Pro 16ITH6H с i7-11800H и RTX3060, так же с Ubuntu 22.04, но планирую попробовать OpenSUSE Tumbleweed.
  • За столом спрятана Raspberry Pi 4 с Ubuntu 22.04 в качестве AdGuard-dns сервера. Грузится нативно с USB, никаких костылей.
  • В нише справа снизу небольшой сервер на i5-10400 с Proxmox и Openmediavault. Вот тут в обоих случаях Debian.
  • За монитором Mikrotik 4011
  • Ну и рюкзак, купленный в магазине Canonical в 2013 году.

Я — заядлый игрок в компьютерные игры. Эту любовь привил мне отец, когда собрал ZX Spectrum и принес джойстик. Ну а потом пошло — Дальнобойщики, Will Rock и все прочее. Часть тайтлов я пропустил, так как интернета в моём детстве не было, и я знал только о тех играх, в которые играл мой отец, а это были в основном шутеры от первого лица. Хорошо запомнился Return to Castle Wolfenstein. А как появился интернет — далеко не все старые игры у меня было желание проходить. Однако пройдено было не мало, ну и нагрешил около 7 тысяч часов в Dota2, если сложить все аккаунты. CS:GO - 2400+ часов, EFT - 1500 часов, PUBG - 1400 часов. Сейчас пытаюсь осилить FarCry6 - лютейшее г...

( читать дальше... )

>>> Просмотр (4032x2268, 3273 Kb)

 , ,

Yazov
()

Рабочая машина с Xfce

Собственно, Xubuntu 16.04 на работе.

Когда-то давно нужно было быстро развернуть систему с легковесной DE и начать работать, поэтому Я не стал изобретать велосипед и быстро накатил Xubuntu, тогда была версия 12.04. Много времени утекло, а привычки остались. И после того, как переехал на более свежий дистрибутив - не стал ничего особо менять, кроме коньков и иконок. Да, может не тру-админская машина на генту арче, но мне здесь главное, чтобы было быстро и стабильно. (Чего не скажешь о моем ноуте, на котором экспериментов было больше, чем над созданием Франкенштейна)

Я честно пробовал другие темы и шрифты, но нравится именно черно-серый дефолт (который не сочетается, знаю) о_О. Возможно стоит поменять как-то панели, но опять же привычка дает о себе знать, потому выделываться буду на личных машинах.

P.S. Да, двое часов и два графика нагрузки - удобно, когда окна в развернутом состоянии.

FM+Console

>>> Просмотр (1440x900, 706 Kb)

 , ,

Yazov
()

RSS подписка на новые темы