LINUX.ORG.RU

Сообщения Wythuk

 

Захват окон с помощью OBS на i3wm

Как я понял из этого вопроса, концепт i3 в том, что он отключает отображение окон в невидимых рабочих пространствах. Поэтому при попытке захватить OBS’ом окно, которое ты не наблюдаешь, фризится на записи или там возникает чёрное пространство.

Например, если я хочу записать конференцию Zoom с помощью OBS, нужно, чтобы окно с Zoom было постоянно видно, а если я сменю рабочий стол и не буду видеть записываемого окна, то на записи будет замороженное изображение.

Я пробовал на одном рабочем столе работать и вести запись, просто состакав все окна (MOD+S), но и это не помогает, окно на записи тоже фризится, однако не сразу, а через некоторое время.

Вопрос такой, как мне захватить окно так, чтобы оно записывалось OBS’ом вне зависимости, на каком рабочем пространстве я сейчас нахожусь и вижу ли вообще записываемое окно?

 , , ,

Wythuk
()

Заменить или убрать противный beep от железа на другой звук

Недавно перешёл с Manjaro Gnome на Manjaro i3, и меня очень раздражает звук «биип» (echo -e '\a') при некоторых действиях в терминале, например, при нажатии backspace, при прокрутке мануала (man) до конца, при нажатии клавиши tab и при открытии некоторых файлов без sudo, возможно, это не всё. На Gnome этот звук был заменён на приятный «бульк» (bell.oga) или его вообще не было.

Вопрос в следующем, как мне заменить этот звук на тот приятный «бульк» (bell.oga) или в крайнем случае убрать его совсем?

Мой эмулятор терминала, это rxvt-unicode-256color.

В файле /etc/inputrc я раскомментировал строчку set bell-style none, но так я только убрал противный «биип» при нажатии tab и backspace в терминале

 , ,

Wythuk
()

Почему нет папки /media в manjaro gnome?

В статьях в интернете, например тут1 и тут2, пишут, что /media - это каталог для съёмных носителей. И вопрос такой, почему у меня /media в корне / нет, и этот каталог находится по пути /run/media/? Там я нашёл папки с внешними носителями и с внутренними жд. Почему внутренние жд тоже там находятся, раз это каталог для съёмных носителей?

 , ,

Wythuk
()

Как ресайзить разделы?

У меня такая проблема: на SSD сейчас стоят две ОС (винда и линукс), и я хочу снести винду и расширить корневой и /home разделы прямо из под линукса. Разделы у меня в ext4. Данные на этих разделах я естественно хотел бы сохранить.

Я правильно понял, что мне нужно будет сначала отмонтировать разделы, а уже потом работать с ними?

Куда смотреть или что почитать, чтоб это сделать? Буду благодарен, если напишите мини-гайд, как это провернуть.

 ,

Wythuk
()

Почему так много ubuntu-based дистрибутивов?

Я новичок в линуксе и захотел установить себе убунту, но столкнулся с тем, что кроме основного дистрибутива убунту, есть также производные дистрибутивы, такие как: kubuntu, lubuntu, xubuntu, ubuntu mate и куча других.

У меня такой вопрос, почему эти дистрибутивы существуют отдельно? Ведь можно поставить просто ubuntu, а уже на неё накатить нужное окружение, или это не совсем так? Какой дистрибутив лучше выбрать из убунтовских?

 , ,

Wythuk
()

RSS подписка на новые темы