LINUX.ORG.RU

Захват окон с помощью OBS на i3wm

 , , ,


0

2

Как я понял из этого вопроса, концепт i3 в том, что он отключает отображение окон в невидимых рабочих пространствах. Поэтому при попытке захватить OBS’ом окно, которое ты не наблюдаешь, фризится на записи или там возникает чёрное пространство.

Например, если я хочу записать конференцию Zoom с помощью OBS, нужно, чтобы окно с Zoom было постоянно видно, а если я сменю рабочий стол и не буду видеть записываемого окна, то на записи будет замороженное изображение.

Я пробовал на одном рабочем столе работать и вести запись, просто состакав все окна (MOD+S), но и это не помогает, окно на записи тоже фризится, однако не сразу, а через некоторое время.

Вопрос такой, как мне захватить окно так, чтобы оно записывалось OBS’ом вне зависимости, на каком рабочем пространстве я сейчас нахожусь и вижу ли вообще записываемое окно?



Последнее исправление: Wythuk (всего исправлений: 1)

Пока писал вопрос нашёл решение, пусть и костыльное, но оно работает:

  1. Окно, которое необходимо записать, делаем плавающим (MOD+SHIFT+SPACE);
  2. Закрепляем его для всех рабочих столов (MOD+SHIFT+S);
  3. Захватываем окно в OBS;
  4. Само же окно задвигаем в какой-нибудь угол, где оно не будет мешать :-)

Теперь окно всегда находится в фокусе и поэтому OBS его записывает. У меня сначала были блики на записи, а потом они исчезли сами.

Буду рад, если найдутся ещё решения.

Wythuk
() автор топика

Как я понял из этого вопроса, концепт i3 в том, что он отключает отображение окон в невидимых рабочих пространствах.

Это искы или вм, как я понимаю так устроены. На осоме так же. Я подключаю второй экран для этих целей.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.