LINUX.ORG.RU

Как ресайзить разделы?

 ,


0

1

У меня такая проблема: на SSD сейчас стоят две ОС (винда и линукс), и я хочу снести винду и расширить корневой и /home разделы прямо из под линукса. Разделы у меня в ext4. Данные на этих разделах я естественно хотел бы сохранить.

Я правильно понял, что мне нужно будет сначала отмонтировать разделы, а уже потом работать с ними?

Куда смотреть или что почитать, чтоб это сделать? Буду благодарен, если напишите мини-гайд, как это провернуть.


Грузишься с какого-нибудь лайва, удаляешь раздел с виндой, меняешь размеры разделов (удаляешь и создаёшь новые по другим смещениям и с другими размерами), потом меняешь размер файловых систем. Если боишься, что не осилишь, возьми любой гуёвый менеджер разделов, там обычно есть операция «изменить размер раздела». Ну и бэкапы, конечно же.

UPD: ещё с загрузчиком не забудь разобраться, если используешь виндовый

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 2)

Есть специальные дистры, например systemrescue, в них уже есть всё что надо. Там просто открываешь gparted и делаешь.

InterVi ★★★★
()

Данные на этих разделах я естественно хотел бы сохранить.

Бэкап на внешний хард + установка с 0. Всё остальное даёт те или иные «артефакты» и жрёт кучу времени и нервов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие артефакты даёт? Кольцо всевластья?

Проблемы могут быть только от непонимания того что делаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблемы могут быть только от непонимания того что делаешь.

Не «могут быть», а «будут», и именно «от непонимания». С переустановкой этого не будет.

anonymous
()

Ext4 разделы можно увеличивать «на лету». Судя по постановке вопроса, ты закоренелый мышевоз, поэтому рекомендую gparted.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Еще есть линуксы без LVM?

Действительно достаточно глупо. Только LVM соответствует нынешним требованиям к управлению разделами. Без него - мазохизм какой то. Плюсую.

anonymous
()

и расширить корневой и /home разделы

нах? сноси винду, создавай там файлуху и подмаунти её куда хошь - храни там фильмы, музончег, devel и т.п. Это ж не винда тут любой раздел можно замаунтировать в папку, которая тебе понравилась.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Это какие-то твои личные невзгоды, факт остается фактом, оффтопик умеет делать похожий финт ушами. С наступающим :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну научилась, не то что бы давно, но научилась. вообще 10-ка производит хорошее впечатление в плане установки, настройки да и прогресс там виден более явно, в отличие от вечно переписываемого онпотика. И тебя с наступающим.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.