LINUX.ORG.RU

Сообщения Ushenin

 

Остановка при переключении рабочих мест

Debian 10, Xfce

Использую несколько сеансов (рабочих мест) под разными пользователями.

Если запустить загрузку файла в firefox или воспроизведение музыки (в браузере, плеере), то после переключения на другое рабочее место загрузка/воспроизведение вскоре приостанавливается.

Загрузка wget в эмуляторе терминала работает нормально.

Кто виноват и как с этим бороться?

 

Ushenin
()

Звуковая карта ASUS Xonar SE vs Creative SB AUDIGY FX 5.1 vs ?

Посоветуйте звуковою карту для наушников (музыка, классика),

пока выбираю между ASUS Xonar SE vs Creative SB AUDIGY FX 5.1

какая их них лучше поддерживается в Linux?

В принципе мне бы подошла и внешняя с отдельных регулятором громкости, но по ним совсем мало информации.

 

Ushenin
()

консольная видеокарта

Посоветуйте видеокарту для консольного режима, эта видеокарта требуется только если к компьютеру невозможно подключиться удаленно или нужно что-то в биосе подправить.

Раньше я использовал PCI карты, но сейчас в компах нет PCI слотов, а все PCI-E карты, которые мне попадались, заметно греются даже при отключенном мониторе.

Как вариант можно выключать питание на PCI-E, но тогда не удастся подключится к компу если он внезапно «отвалится» от сети.

 ,

Ushenin
()

установка debian 10 на Amd 200ge

Помогите пожалуйста, есть комп:

cpu AMD 200GE MB MSA A320M-A PRO

Встроенное видео vega 3

При загрузке с установочной флешки нормально отображается первое меню, но при выборе любого из вариантов загрузки на экране появляется «каша».

Что можно сделать?

Может что-то в биосе подправить или поставить внешнюю видеокарту, установить систему и поставить драйвера?

Какие драйвера подойдут?

Игры не нужны, только офис и видео.

 , ,

Ushenin
()

NTP со сдвигом

Есть несколько устройств в которых временная зона «прибита гвоздями», т.е. поменять ее можно но при рестарте восстанавливается зона по умолчанию.

Есть идея сделать локальный ntp сервер который будет выдавать время с нужным сдвигом. Проблема усугубляется тем, что есть 2 типа устройств с разной временной зоной. Т.е. хотелось бы что бы сервер выдавал разное время в зависимости от IP клиента. Либо придется ставить 2 ntp сервера на разных машинах… Либо писать свой NTP сервер…

Может кто-то подскажет какие-то другие варианты или готовые решения для этой проблемы?

 

Ushenin
()

Сетевой монитор кому-нибудь нужен?

Несколько лет назад потребовалось мне обеспечить гарантированный удаленный доступ к домашнему компу, а для этого решил подключить 2-х провайдеров. Раз будут 2 провайдера, то нужна балансировка. Но когда один из провайдеров отваливается, нужно балансировку отключать. Кроме того в зависимости от доступности провайдеров нужно было перестраивать некоторые маршруты…

Сделал утилиту для мониторинга и настройки шлюзов и маршрутов. Поэтом эту утилиту использовал на некоторых предприятиях. По ходу дела утилита обросла дополнительными функциями. И подумалось как-то мне - а не запустить ли opensource проект, возможно есть люди которым нужно что-то подобное. Понятно что такая утилита нужно не многим, и большинство из тех кому она нужна способны сами организовать такой мониторинг, и для каждого конкретного случая потребуются доработки. Но по себе знаю, что времени всегда не хватает и обычно подобные самописные вещи годами остаются в полу доделанном состоянии. Так что иметь какую-то базовую систему не помешает.

Но тратить время на создание opensource проекта есть смысл только если имеется достаточное количество заинтересованных пользователей.

Что утилита умеет сейчас:

1.Контролирует состояние сетевых интерфейсов, при необходимости запускает скрипты для их конфигурации. 2.Проверяет доступность шлюзов, при необходимости изменяет шлюз по умолчанию. 3.Проверяет работоспособность заданных фиксированных маршрутов, при необходимости переключает на запасные. 4.Проверяет доступность различных сервисов хост:порт 5.При обнаружении каких-то проблем отправляет уведомление админам. Уведомления пишутся в файл, потом отсылаются по почте с помощью incron. Отдельно сделана систем для подавления избыточных уведомлений.

Что хотелось бы сделать, но пока «руки не доходят»:

1.Использование WiFi подключений. На тех серверах с которыми я работаю WiFi пока не используется, но но эту утилиту можно будет поставить на ноут, что бы автоматически подключаться к знакомым сетям. Конечно для этого есть готовые решения, но свой «велосипед» удобнее. 2.Поддержка ipv6 3.Проверка корректности ответов от серверов (анализ ответа http, smtp и т.п. протоколам). Пока проверяется только сам факт доступности порта. 4.Проверка работоспособности серверов VPN (vpn отказывает в простом инет соединении) 5.Использование резервных шлюзов при отказе основных. 6.Запуск аварийных шлюзов, для поддержания работоспособности критичных служб, например ssh и почты. (обычно по 3/4G) 7.Работа с несколькими таблицами маршрутизации для управления маршрутами по источнику. 8.Анализ фактической сетевой конфигурации, что бы исключить избыточные действия по настройке сети.

Использование SMTP для отправки уведомлений, поверка подтверждения о доставке. Отправка критичных уведомлений по SMS (в том случае когда почта не работает)

Последние 2 пункта, возможно, будут реализованы в виде отдельной утилиты, что бы их можно было использовать совместно с другими системами.

Утилита написана на чистом Си, используются только стандартная библиотека. Скорее всего, можно будет собрать для openwrt, если кому-то будет нужно.

Кто заинтересован в подобной утилите - пишите в теме. Может быть кто-то просто что то посоветует по этому поводу. Если кто-то желает принять участие в разработке, может сделать донат или заказ на доработку под конкретные нужды - указывайте это тоже.

Тем кому эта утилита не нужна, просьба не сорить в теме.

 , ,

Ushenin
()

Подскажите простейший способ отправить уведомление «графическим» пользователям.

Есть самописный демом, который мониторит некоторые события и при их возникновении нужно отправить уведомление пользователям.

На компьютере, в общем случае, запущено несколько сеансов в том числе по ssh.

Нужно что бы все пользователи получили уведомление о событии, независимо от того каким образом они вошли в систему. Для консольных пользователей это сделать не сложно.

Вопрос как это попроще сделать для графических пользователей, в виде всплывающего окна и независимо от используемой оболочки.

Желательно что бы любой пользователь мог «закрыть» событие так что бы окошко уведомления закрылось у всех прочих пользователей.

 ,

Ushenin
()

Мониторинг и балансировка каналов

Нужно мониторить несколько каналов (провайдеров) и настраивать балансировку и маршруты в зависимости от доступности каналов. Если все каналы недоступны, то нужно поднимать резервный 3G канал. Естественно нужно оправлять на почту админу уведомления о проблемах.

Сейчас используется самодельный «костыль», но он делает не все что нужно. Есть ли что-то стандартное (свободное) для решения этих задач, или дальше «пилить» свой костыль :)

 ,

Ushenin
()

Перенос гипервизора XEN на другую машину.

На компьютере с процессором AMD A4 установлен и настроен Debian-9 и XEN 4.8. Система работает и включенной и с отключенной аппаратной виртуализацией.

Затем диски перемещены в комп с процессором Intel С-847, у которого аппаратная виртуализация отсутствует. На этой машине несколько лет работал XEN 4.1 в Debian-7.

Хен 4.8 отказался запускаться, уходит в циклическую перезагрузку.

Загрузился в «чистый» debian. Удалил XEN, поставил его еще раз - не помогло.

Выполнять «чистую» установку «на месте» нежелательно. Нужно минимизировать время простоя.

Что еще можно попробовать?

 ,

Ushenin
()

1С 7.7 «Неудачная попытка создания объекта»

Есть терминальный сервер под Debian+LTSP

На нем работает 1С wine@Etersost. Работает давно и более-менее нормально.

Потребовалось развернуть базу другого предприятия.

Развернулось, но нормально запускается только под одним пользователем. При запуске под другими пользователями выдает сообщение:

ФСО = Создатьобъект(«Scripting.FileSystemObject»); {Глобальный модуль(36821)}: Неудачная попытка создания объекта (Scripting.FileSystemObject)

Пытался развернуть базу из под разных пользователей, ничего не меняется.

Похоже каких-то прав не хватает, но как определить куда 1С пытается обратиться?

 ,

Ushenin
()

Альтернативная загрузка

Хочется иметь возможность автоматической альтернативной загрузки.

Т.е. если в меню grub, например, есть 5 пунктов.

И если при загрузке какого-то пункта меню, возникают какие-либо проблемы, например что-то не так с файловыми системами или паника ядра, то по истечению заданного тайм аута автоматически происходит перезапуск grub с другим пунктом меню, в заданном порядке.

Например: 3 -> 5 -> 2 -> 1 -> 4, естественно порядок должен быть настраиваемым.

Это, конечно, не даст 100% гарантию того что какая-нибудь система загрузиться, но значительно повысит вероятность загрузки. При администрировании удаленных систем, это было бы очень полезно.

Желательно иметь возможность задать путь куда сбросить лог ошибок для каждого пункта меню, если текущий /var/log будет не доступен.

Возможно что-то подобное уже есть, но я не смог найти.

 ,

Ushenin
()

3G модем ark link e303

Кто-нибудь встречал сабж?

Не могу найти информацию о совместимости с Linux.

В описаниях о совместимости с Linux ничего не говорится. Есть инфа о Huawei e303, но не смог найти подтверждения что это та же платформа.

 

Ushenin
()

backup NTFS из Linux (Debian)

Нужно делать backup системного раздела Win10, из Linux

dd - работает надежно, но медленно.

partimage - работает достаточно быстро, но поддержка NTFS в статусе экспериментальной, и по отзывам в сети не очень надежна.

Какие варианты еще есть, желательно что бы это было что-то консольное из официальных репозиториев Debian. Но другие варианты тоже возможны, главное что бы оно было свободное.

Интересует практический опыт без проблемного использования.

В поиске в основном предлагают коммерческие программы и их «кракнутые» версии.

 ,

Ushenin
()

чипсет AMD A50M и PSP

Может кто-нибудь сказать, имеется ли в новых материнских платах выпущенных на этом чипсете технология AMD PSP.

 ,

Ushenin
()

проблемы с загрузкой buser/sid на UEFI

Есть некий «недобук» с не отключаемым UEFI.

На этот аппарате успешно загружается Debian Stretch, (в т.ч. backports).

Sid на ядре 4.14.2 тоже нормально загружался.

Но когда вышло ядро 4.14.7, sid при загрузке выпал в kernel panic,

«жалуется» на H2O (это биос такой)

Но на другом буке (без UEFI), система нормально грузится.

Попробовал buster, то же самое.

Но stretch-backports c ядром 4.14.7 загружается на целевом «недобуке» нормально

Куда копать?

Вряд ли дело в UEFI, загрузка initrd происходит, но потом что-то идет не так.

Свежее ядро нужно т.к. на имеющемся не поддерживается чипсет.

 ,

Ushenin
()

Vim цвет фона в зависимости от режима

Подскажите как сделать что бы при переключении режимов изменялся цвет фона, или происходило переключение на другую цветовую схему.

Ну или какой-нибудь другой способ визуально обозначить текущий режим.

 

Ushenin
()

Посоветуйте live CD/USB с самым свежим ядром и firmware

Нужен не для постоянного использования, а для проверки совместимости с оборудованием.

Поэтому желательно что бы там было самое последнее ядро и полный набор firmware (в т.ч. non-free).

Video драйвера особого значения не имеют.

 

Ushenin
()

Banana Pi M2 как домашний роутер

Если кто-то имел дело с данной моделью или имеет информацию помогите разобраться, пожалуйста.

Вопросы:

1. как работает сетевая карта, дает ли «честный» гигабит.

2. скорость встроенного SATA

3. питание SATA, потянет ли обычных hard 3.5", и, если не ошибаюсь, для SATA нужны 12v, там что конвертор на плате стоит?

4. питание самой платы. какой ток потребуется при наличии HDD, и 2 внешние USB-Net + 3G modem + клавиатура, потянет ли сама плата, выдержит ли разъем микро USB?

5. WiFi антена встроенная? Если да то можно ли подключить внешнюю. И на какой скорости реально работает WiFi в пределах комнаты и через стенку.

6. Операционная система, пока вообще плохо представляю как там все организованно, интересует Debian. Можно ли использовать стандартные репозитарии Debian, или сделать собственный репозитарий на основе стандартного. Т.е. собирать все пакеты из исходников под требуемую архитектуру.

 

Ushenin
()

Нужен простой js wysiwyng html редактор

У пользователя должна быть возможность выбора из фиксированного набора стилей (классов). Например может быть несколько вариантов для <h2>, несколько вариантов для <p> и т.д. Каждый вариант имеет название и может быть выбран из меню. Список предопределенных классов можно задавать прямо js коде. Ни каких других тегов, кроме предопределенных использоваться не будет.

Есть ли что-то готовое? Если нет, то может быть посоветуете что взять за основу для решения такой задачи.

 

Ushenin
()

Сбор пожертвований на opensource проект, юридические вопросы.

Есть желание начать работу над одним специфическим проектом (opensource).

Инструмент будет полезен довольно ограниченному кругу разработчиков но некоторые мои «дальние» знакомые высказали свою заинтересованность и готовность сделать благотворительный взнос. Думаю этим проектом заинтересуются и другие (наверняка не многие), но этим немногим он будет очень полезен, поэтому вероятно сделаю публичный сайт для желающих помочь данному проекту своим трудом или пожертвованиями. Деньги небольшие, но лишними не будут.

Вопрос: как правильно все это оформить с точки зрения закона, так что бы не было претензий со стороны налоговой. Может кто-то имеет опыт?

О том что за проект, специально не пишу что бы не провоцировать базар на тему нужно/ненужно.

 ,

Ushenin
()

RSS подписка на новые темы