LINUX.ORG.RU

Сообщения UnSavant

 

Можно ли обычный ноут с Wi-Fi научить работать с RFID?

Форум — General

Читал вот эту тему - автоматическое шифрование папки с ssh ключами и осенило! Есть же для автомобилей брелки, которые открывают лишь присутствием рядом... А почему бы то же самое не сделать для ноута?

Носишь с собой брелок маленький, если рядом (метр-два) - компьютер доступен, если нет, всё заблокировано. Прикольно же. Технически сложно, а для пользователя вообще красота и удобство. Никаких паролей.

Как вам идейка?

 , ,

UnSavant
()

Конфиги (~/.config, например) в RAM?

Форум — General

По мотивам вот этой темы - Полностью в RAM?
Убедили, смысла в оперативку всё запихивать нет, кэшируется и всё такое... НО! Ведь система не только читает, но и пишет постоянно, именно поэтому я всё думаю об этом.

В частности тот же браузер постоянно кэш создаёт в .config и т. п. Если .config вынести в tmpfs наверняка будет видимое улучшение производительности. Я этим займусь. Естественно, надо предусмотреть периодическое сохранение новых данных на винт и сохранении при выключении.

В какие ещё места система обычно постоянно пишет? /var/log?

В общем, как максимально ускориться? :-)

 ,

UnSavant
()

Файловая система для корня при SSD

Форум — General

Я искал информацию, конечно, просто интересно, вдруг у кого есть новый опыт и впечатление - поделитесь, пожалуйста. А что если на SSD для корня выбрать старенькую EXT2 или JFS? Или какую файловую систему вообще лучше?

На ноуте внезапное отключение питания крайне маловероятно, другие сбои тоже вряд ли случатся. Делать просто раз в сутки-двое бэкап, и скорей всего будет очень быстро и бережно для SSD. Правильно мыслю? Не нужно ведь журналирование для корня в таком случае, правда?

 , , ,

UnSavant
()

Чтобы торренты не фрагментировали ФС...

Форум — General

Я обычно с торрентов качаю один-два-три фильма за раз, не больше. Правильно ли я понимаю, что если качать их сперва в tmpfs, а потом уже копировать на диск, проблема фрагментации будет исключена полностью?

 , ,

UnSavant
()

Полностью в RAM?

Форум — General

Взял SSD, но в процессе размышлений об ускорении вспомнил старенькие Slax и Knoppix, которые умели грузиться в память и работать оттуда... А что если в память грузиться всегда? Так ведь ещё быстрей должно получиться.

А винт использовать только для хранения информации и скидывания/чтения при включении/выключении.

В правильном направлении мыслю? Если да, накидайте толковых ссылок по теме, пожалуйста. Если нет, то почему? :-)

 ,

UnSavant
()

Помогите понять, как и зачем шифруются диски?

Форум — Security

Недавно ставил девушке Ubuntu, сделал шифрование данных, но так и не понял, как же оно работает? Изначально спросили какой-то ключ, я его записал.

Но никакого ключа не спрашивается же при работе. И, видимо, пароль пользователя тоже легко сменить можно. Значит, он не используется при шифровании. А тот ключ, который запрашивали, выходит, хранится где-то, так?

Какой же смысл тогда шифровать? Я не понимаю, как это защищает.

И ещё не могу понять как защищает шифрование трафика с открытыми ключами в SSH и https. Провайдер ведь в момент передачи ключа может снять данные, а значит и расшифровать всё остальное, разве нет?

 

UnSavant
()

Lenovo ThinkPad x220 - какая версия SATA?

Форум — Linux-hardware

Присматриваюсь к этой модели, и хочу вместо винта купить SSD. Но, блин, даже на сайте производителя (http://shopap.lenovo.com/ru/ru/products/laptops/thinkpad/x-series/x220/index....) не указано, SATA3 там, или всё же SATA2, чего очень не хотелось бы. Помогите, пожалуйста. Вдруг кто знает.

UnSavant
()

Цветовая схема Vim выглядит не так, как декларируется...

Форум — Desktop

Тема Solarized - http://ethanschoonover.com/solarized
А вот что у меня получается при её включении - http://picshare.ru/view/84744/2012-01-16-210548_1024x600_scrot.png.html
Почему так?

Я думал, если эмулятор терминала поддерживает 256 цветов, всё ОК должно быть. Но, видимо, какие-то палитры ещё есть? Каша в голове.

Эмулятор Sakura.

UnSavant
()

Смотрелки картинок с клавиатурным управлением

Форум — Desktop

Про feh знаю. Что ещё есть? Что вам нравится и почему?

UnSavant
()

Чем Пентадактиль отличается от Вимператора?

Форум — Desktop

Для тех, кто ещё не знает, может:
Vimperator - http://vimperator.org/vimperator
Pentadactyl - http://dactyl.sourceforge.net/pentadactyl/

Насколько помню, произошёл какой-то раскол, и часть разработчиков кроме автора Вимператора сделала форк. Не важны причины, речь не об этом.

Я толком понять не могу, чем отличаются теперь эти плагины? Расскажите, кто вникал. Проекты развиваются параллельно уже длительное время, обязательно должны быть отличия. Кто перечислит основное?

UnSavant
()

Как правильно готовить Убунту?

Форум — Desktop

Всё же прихожу к выводу, что на настройки и шероховатости тратится слишком много драгоценного времени, при этом (может, я тупой, конечно), знаний-то особо больше не становится. Хочу уйти с Арча (до этого были долго Slackware и Debian) на Ubuntu.

Но, не смотря на правильный, как мне кажется, вектор развития Unity, оно мне не нужно, мне удобней DWM и максимальная настройка на работу с клавиатуры. Вопрос: какие действия после установки следует сделать, чтобы удалить лишнее, и не удалить лишнего? (как вам каламбур?)

То есть чтобы не было всяких автообновлялок, принтероориентированных и прочих перделок-свистелок, и чтобы всё работало.

Нет, не так. Переформулировать, наверно, лучше. Как правильно поставить минимальную убунточку с иксами? И хорошая ли это идея?

UnSavant
()

Как восстановить файловую систему на внешнем HDD?

Форум — General

Сделал глупость, лёгким движением руки в команде dd было неправильно указано устройство (одновременно была вставлена флешка и веник), и более 100 гб информации на винчестере (FAT32, естественно) было грохнуто.

Я не специалист, но, насколько понимаю, в начале секторов, наверно, идёт как раз описание структуры диска, да? И скорей всего dd как раз туда последовательно и записало лишнее (не помню, когда понял и прекратил, то есть сколько мегабайт похерилось).

Вопросы: каким софтом теперь можно попытаться восстановить информацию, и каковы мои шансы? И правильно ли я понимаю, что безнадёжно убита, скорей всего, наиболее старая информация?

UnSavant
()

Так ли хорош Zsh, как его малюют?

Форум — General

Я раньше начитался восхищённых статей про Zsh, и с тех пор им пользуюсь, хотя долго делал свой .zshrc, и не вполне понимаю эту штуку. Но в последнее время задумываюсь, что более популярный и стандартный Bash практически ничем не хуже, просто умолчальные настройки у него обычно бедные.

Прав ли я? Расскажите о своём пути в шеллах, кто чем пользовался, почему и куда перешёл сейчас?

Я вот понял, что в Zsh использую, в основном, совсем немногие вещи: интервалы в именах файлов [0-9], ну так это наверняка в Bash тоже есть; очень удобное ** (не знаю как объяснить, в общем, вместо звёздочек могут быть и подкаталоги); автодополнение, естественно, менюшкой и... всё что ли? Скорей всего больше всякого, просто привычное не замечаешь.

В общем, хотелось бы видеть здесь аргументированное обсуждение преимуществ и недостатков шеллов в повседневной работе _на_своих_машинах_. А то начнутся доводы, что всем нужен только баш, потому что вдруг, дескать, придется с удалённым хостом работать. Это всё фигня. Главное - удобство.

UnSavant
()

Vim: вместо некоторых символов появились квадратики

Форум — Desktop

Не помню после чего, но теперь квадратики с кодом вместо символа переноса строки (у меня такая стрелка была, как на клавише Enter) и неразрывного пробела. В общем, практически все спецсимволы ёкнулись.

Куда примерно копать?

Кстати, а ещё в Debian Testing опять поломали console-setup :(

root> dpkg-reconfigure console-setup
Bad number of antecedents at /usr/bin/ckbcomp line 2571, <RULES> line 372.

P.S. Шрифт Terminus. Пару дней назад вычищал пакеты со шрифтами, начал с Дежавю, но Аптитуда требовала что-то взамен, какие-то другие ставил. Но почему это вообще могло повлиять? Ничего не понимаю.

UnSavant
()

Какие сайты убивают время сильнее всего?

Форум — Talks

Я вот на ЛОР подсел в последнее время, а ещё Хабр иногда затягивает. Раньше Dirty частенько засасывал меня в трясину, я вообще склонен к такому вот убийству времени бесполезному.

Решил написать какую-нибудь приблуду для регистрации времени, чтобы ужасаться потом и вылечится :) Но сперва поискал и вот что нашёл - http://www.rescuetime.com/firefox

Попробую, наверно.

Перемещено post-factum из Desktop

UnSavant
()

Программы с Vim-like управлением

Форум — Desktop

Сделаем список?

Я начну: Netrik - текстовый браузер с поддержкой JavaScript и CSS (!sic). http://netrik.sourceforge.net/

UnSavant
()

Pentadactyl, Vimperator, Jumanji, UZBL, DWB, Vimprobable etc.

Форум — Desktop

Сейчас очень много развелось браузеров (и браузерных плагинов) для клавиатурного управления. Кто чем пользуется и что можете сказать о своём выборе сравнительно с другими (если пользовались).

Я давно на Вимператоре, но подумываю перейти или на Пентадактиль или вообще сменить браузер: Jumanji, DWB или Vimprobable.

Подскажите, что в них не так? Или наоборот, какие фичи. Стоит ли.

В общем, раньше был один Вимператор и проблемы выбора не было, а теперь она (проблема) есть :) Давайте соберём здесь всё что знаем.

Мне вот в Вимператоре не нравятся появившиеся красивости (Find, например), не нравятся тормоза подсветки ссылок на больших страницах, не нравится работа с закладками. Но в целом весьма крутая штука и я боюсь, что чего-то будет не хватать в других решениях.

P.S. Когда пробовал расширения для Chrome - но это вообще отстой, они с Вимператором рядом не валялись.

UnSavant
()

Профилактика красноглазия (эргономика цветовых схем)

Форум — Desktop

Изучаю сейчас в сети информацию об этом. В основном сплошная вкусовщина, кому что нравится, кто где что-то слышал, куча мифов и стереотипов. Похоже, исследования если и были, то очень мало.

Пока наиболее интересную и адекватную подборку материалов нашёл на хорошем программерском сайте StackOverflow - http://stackoverflow.com/questions/498698/white-light-vs-black-dark-backgroun...

Наверняка это будет интересно не только мне, поэтому скинул ссылку.

UnSavant
()

Мой следующий нетбук (ноутбук)

Форум — Talks

Запишу свои пожелания, основанные на предыдущем опыте :) Надеюсь, вы продолжите.

1. Совершенно бесшумный и не греющийся. Скорей всего это значит SSD (с шиной SATA-3, но уж точно не SATA-2) и ARM, но не Atom.

2. Обязательно трекпоинт. Не обязательно тачпад.

3. Обязательно матовый экран.

4. Отсутствие светодиодов на передней панели.

5. Очень желательно PgUp, PgDn, Home и End без нажатой Fn. Кстати, Fn желательно не в углу - там место Ctrl.

Пока ближе всех, похоже, какой-нибудь Lenoovo Thinkpad с доработками.

Я что-то упустил?

Перемещено JB из General

UnSavant
()

А вас раздражают светодиоды на мониторах и ноутбуках?

Форум — Talks

Не даёт покоя мысль о психическом здоровье «дизайнеров» :) Почему в большинстве случаев кнопки включения делают со светодиодами? Да ещё и яркими, бъют в глаза прямо.

Что за идиотская традиция такая? Какой смысл в этом?

Туда же глянцевые экраны.

Весной с трудом нашёл себе более-менее нормальный нетбук (Samsung) с матовым экраном и без светодиодной кнопки. Но недавно купил EeePC для девушки (из-за дизайна внешних панелей, характеристик и матового дисплея), так там тоже яркий светодиод. Идиотизм. Пришлось заклеить изолентой, программно это отключить невозможно, похоже.

Перемещено JB из General

UnSavant
()

RSS подписка на новые темы