LINUX.ORG.RU

Pentadactyl, Vimperator, Jumanji, UZBL, DWB, Vimprobable etc.


0

1

Сейчас очень много развелось браузеров (и браузерных плагинов) для клавиатурного управления. Кто чем пользуется и что можете сказать о своём выборе сравнительно с другими (если пользовались).

Я давно на Вимператоре, но подумываю перейти или на Пентадактиль или вообще сменить браузер: Jumanji, DWB или Vimprobable.

Подскажите, что в них не так? Или наоборот, какие фичи. Стоит ли.

В общем, раньше был один Вимператор и проблемы выбора не было, а теперь она (проблема) есть :) Давайте соберём здесь всё что знаем.

Мне вот в Вимператоре не нравятся появившиеся красивости (Find, например), не нравятся тормоза подсветки ссылок на больших страницах, не нравится работа с закладками. Но в целом весьма крутая штука и я боюсь, что чего-то будет не хватать в других решениях.

P.S. Когда пробовал расширения для Chrome - но это вообще отстой, они с Вимператором рядом не валялись.



Последнее исправление: UnSavant (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mydoom

хотя может быть в uzbl оно сейчас сделано не хуже.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Я вообще такими плагинами никогда не пользовался. Но у Jumanji и DWB, например, тоже заявлена поддержка этих эдблоков.

UnSavant
() автор топика

Conkeror. Потому что почти как емакс

cx ★★
()

Прикольно. Набрал aptitude search '~dvim' и среди прочего обнаружил текстовый браузер, про который раньше не знал: netrik - text mode WWW browser with vi like keybindings

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

dwb, судя по описанию, нагромождение всего подряд, и его рассматирвать смысла нет. а поддержка разная бывает.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

У меня тоже не возникло желания пробовать DWB, хотя может это и неплохой браузер. А вот Vimprobable или Jumanji соблазнительны. Хотя может на Пентадактиле просто останусь и всё.

UnSavant
() автор топика

Блин, что-то чем больше читаю про альтернативы, тем более симпатичными выглядят старички Vimperator и Pentadactyl.

У Jumanji, например, чтобы сделать буквенную подсветку ссылок (хинтами это называют почему-то), нужно добавить громадный кусок кода на JavaScript. Вот 90%, что это тормозить будет.

Где-то lua... нафига? Не понимаю, зачем конфиги отличные от простых текстовых форматов. В общем, кажется, что в этой сфере всё очень сырое.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

>У Jumanji, например, чтобы сделать буквенную подсветку ссылок (хинтами это называют почему-то), нужно добавить громадный кусок кода на JavaScript. Вот 90%, что это тормозить будет.

а в вимператоре это, по-твоему, как сделано?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Я же в первом сообщении написал. Не мгновенно подсвечиваются ссылки, если их довольно много на странице.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

>Не мгновенно подсвечиваются ссылки, если их довольно много на странице.

давай пример страницы с довольно много ссылок.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Не хочу сейчас искать специально. Но задержка чувствуется субъективно вообще везде, даже тут. Думаю, она меньше секунды, но всё равно неприятно.

UnSavant
() автор топика

Conkeror. Ибо фурифокс. И емакс.

no-steam ★★
()

Мда, зря трахался со сборкой Джуманджи. Выглядит-то он красиво, но оставляет ощущение недопиленности и нифига не такой уж быстрый. А на вот такой страничке он вообще умер - http://vimcolorschemetest.googlecode.com/svn/html/index-html.html

Похоже лучше Вимператора/Пентадактиля всё же ничего не придумали. Надо смириться :)

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

Трекер ЛОРа, 65 ссылок, подсветка практически мгновенно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

О! Оказывается, он не умер. Он просто очень долго думал (больше минуты). Если FF старается сразу показать хоть что-то, то этот тупо подвис а потом уже показал отрисованную страничку. Не очень хорошее поведение. Настраивается?

А, и ещё важный момент. В FireFox (и соответственно в Вимператоре/Пентадактиле) очень-очень крутая адресная строка. А может это именно вимператорское, не разбирался.

В общем, можно, например, набрать lin len + Tab и подставится из истории www.linux.org.ru/forum/lenta/. Jumanji и любые другие браузеры, которые я пробовал, так не умеют.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

Недоделан Джуманджи, окончательно убедился, когда попробовал поискать на странице. После последнего найденного вообще ничего не пишет при нажатии n, просто ничего не делает. А поиск в обратную сторону (вопросом) вообще не реализован.

В общем, есть красивости, а базовых очень нужных функций нету. Увы.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

На Esc тоже не всегда реагирует, например если набрать g, он будет ждать продолжения даже при нажатии Esc. Жалко потерянного времени. Не зря есть русская народная поговорка: «от добра добра не ищут». Не стоит гнаться за всякими новшествами, когда то что есть, в общем-то, неплохо работает.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

Кроме того нельзя консольную команду выполнить как в Виме/Вимператоре/Пентадактиле. Нельзя например !scrot сделать и многое-многое-многое ещё. Жаль, жаль.

UnSavant
() автор топика

luakit, правда падает на некоторых сайтах.

anonymous
()

Довольно давно пользуюсь UZBL. Очень нравится. Радует, то, что браузером можно управлять через socket'ы или fifo, и вообще он сделан так, чтобы взаимодействовать с ним извне было удобно. Делает только то, что надо от браузера, качать соответственно wget'om (по умолчанию, можно что угодно настроить), всё на скриптах и перепилить можно до неузнаваемости. Эдакий браузер-конструктор. Из недостатков — иногда при обновлении ломают конфиг.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

UZBL боюсь ставить, это как LFS, блин, при этом наверняка со своими глюками. Неоправданно много времени на настройку.

А вот вопрос по Пентадактилю. Поставил его вместо Вимператора и что-то не пойму, поломали зачем-то многое.

Caret (выделение) работает как-то не так, скопировать через yank выделенное не получается . Кроме того при вводе слеша для поиска сразу скачет вверх страницы. Странно.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

не подскажете, как именно ВЫ им управляете через сокеты? нет, я в курсе как это делается, но в выборе между luakit и uzbl управление через сокеты не сыграло никакой роли просто потому, что я так и не нашел применения этой фичи. может быть просто я ограниченно мыслю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Во, понял, что не так с Вимператором/Пентадактилем. Особенно тормоза заметны не при большом количестве ссылок на странице (вернее, не только при этом), а при одновременном фоновом открытии страницы.

Сейчас открывал один ЖЖ в соседней вкладке, и при этом подсветить ссылки здесь было невозможно, секуда или больше прошло после нажатия f. Как бы это ускорить?

UnSavant
() автор топика

Из всех этих мне больше всего понравился luakit. Так и использую его основным на нетбуке.
На десктопе firefox 3.5 + vimerator. Имхо, это самая удавшаяся версия из огнелисов. На нетбуке же стоит арч, и там кривой-косой новый файрфокс.
Из всех перечисленных, luakit наиболее годен из коробки, хотя некоторые баги присутствовали, но я некоторые из них исправил.

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Вот какое-то субъективное неприятие lua. Не люблю, когда для настройки нужно изучать новый язык программирования.

А насчёт FF, что такого кривого в новых в сравнении с 3.5?

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

FF стали часто выпускать мажорные версии, так что некоторые аддоны валятся. Появились анимированные скругленные ненативные табы. Да и медленнее он стал.
Насчет lua: меня тоже это волновало, но luakit из коробки работает точно также как и vimperator, настраивать почти ничего не придется(а если придется, то для этого не надо будет знать язык программирования), что нельзя например сказать про uzbl, который давольно часто падает.
У dwb очень мало нужных фич, и непонятно зачем - тайлинг.
Единственная вещь которая вас подстерегает - отсутствие нормального adblock.
Есть privoxy, но у меня оно нормально не резало.

sol_linux ★★
()

surf от suckless.org

вот как раз компилирую.

Есть поддержка user.js

Через него можно сделать приемлимый (как мне рассказывали) адблок)

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Если не сложно, попробуйте в своём Луаките открыть страничку, на которой подвис Джуманджи (с темами для Вима, выше), пожалуйста. А то вдруг это вообще глюк вебкитовского движка.

И ещё вопрос: как там в Луаките с закладками дела обстоят? Насколько удобно ими пользоваться? И ещё работает ли поиск в истории по типу как я показывал выше в треде тоже (lin<пробел>len разворачивается в URL ленты форума здесь)?

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

не очень понял про lin len, но у luakit есть автодополнение. Например в command line: :open хабра<tab> найдет в истории адрес, где был title хабра*. Или например: :open http://linux.org.ru/view-<tab> дополнит view-all.jsp

Про подучесть проверю попозже, т.к я не за нетбуком.

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

dep: hurd [hurd-i386] Хе=) Ничего удивительного, что для архитектуры hurd-i686 требуется hurd. Меня как то тоже удивило, т.к на глаза сразу попадается.

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

lin len - означает подбор URL, в котором встречается lin и len (кстати, можно и наоборот - len lin тоже работает). То есть при наборе lin len или len lin первым в автоподстановке будет вот этот URL - www.linux.org.ru/forum/lenta/

Кстати, подсвечивается ещё, так это выглядит - http://xkcd.nl/d77

Очень удобно. Но, боюсь, что это базовый функционал движка FF, у вебкитовских браузеров такого не встречал.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol_linux

Добрых снов. И просыпайтесь здоровым :)

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не подскажете, как именно ВЫ им управляете через сокеты? нет, я в курсе как это делается, но в выборе между luakit и uzbl управление через сокеты не сыграло никакой роли просто потому, что я так и не нашел применения этой фичи. может быть просто я ограниченно мыслю.

Я в основном не через сокеты, а через fifo, по большей части для интеграции с awesome, ну например, чтоб при клике по значку погоды на панели (или по хоткею) открывалась страничка с погодой в определённом экземпляре браузера. Luakit, если честно, просто не пробовал, ибо uzbl всем устраивает, и пробовать что-то ещё попросту нет желания.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

Без понятия, честно говоря. Никогда не пользовался.

Psych218 ★★★★★
()

В luakit не работает, или я не знаю как,

1. follow для textarea и некоторых других gui элементов, нужно мышевозить

2. редактирование во внешнем редакторе может застрять, табы заменяются на девятки, удаляются лишние пробелы

3. копирование ссылки (чтобы потом тягать wget-ом) без помощи указывающих устройств, встроенные загрузки почему-то застревают на диалоге выбора файла (раньше работало)

4. вставка текста в режиме :<cmd>

5. не хватает редактирования баз истории/куков/noscript, можно только через cli sqlite client

6. нет adblock (все знают)

7. изменение размера изображений (без html, по прямой ссылке)f

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

падуч. поэтому до сих пор не слез с firefox+vimperator. как пример падучего сайта - yandex.ru у меня одно время ронял luakit под конец загрузки страницы. в данный момент проверить не могу, т.к. компилируется что-то связанное с webkit. как закончится, проверю и отпишусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проверил. больше не падает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Он сразу страничку показал? Просто Джуманджи подвис полностью пока не переварил её, а это было минуту или больше. FF показывает страницу сразу и потом постепенно прорисовывает стили, при этом можно пользоваться другими вкладками.

В общем, делаю вывод, что современный браузер - охренительно сложная штука, и большие проекты уже столкнулись с большинством проблем и как-то их решили. В маргинальных же браузерах, похоже, неизбежны косяки...

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

Показал сразу, без подвисаний. Luakit вполне способен заменить основные функции браузера, да и он еще в разработке. Вообщем попробуйте уже установить версию поновее (думаю в дебиановских репах будет довольно старая версия). Среди новых огнелисов и luakit, а выбрал второе.

sol_linux ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.