LINUX.ORG.RU

Сообщения Stacy

 

PGConf.Сибирь впервые пройдёт в Томске 9 сентября

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

9 сентября в Томске состоится PGConf.Сибирь 2023 — техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL от компании Postgres Professional для разработчиков, администраторов баз данных и IT-специалистов, интересующихся Postgres.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

26 июля состоится открытый вебинар PGMeetup: 1С на Postgres Pro

Новости — Конференции и встречи
26 июля состоится открытый вебинар PGMeetup: 1С на Postgres Pro
Группа Конференции и встречи

26 июля в 11:00 состоится PGMeetup: 1С на Postgres Pro — живой разговор в прямом эфире с ведущими специалистами Postgres Professional и Софтлайн Аутсорсинг.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Stacy
()

Конференция PGConf.СПб впервые пройдёт в Санкт-Петербурге 25 сентября

Новости — Конференции и встречи
Конференция PGConf.СПб впервые пройдёт в Санкт-Петербурге 25 сентября
Группа Конференции и встречи

25 сентября компания Postgres Professional впервые проведёт в Санкт-Петербурге PGConf.СПб — международную техническую конференцию по открытой СУБД PostgreSQL.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

Ora2pgpro включена в СУБД Postgres Pro Enterprise, чтобы упростить конвертацию кода СУБД Oracle

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Компания Postgres Professional разработала утилиту ora2pgpro — решение для автоматического портирования пакетов и автономных транзакций Oracle в пакеты и автономные транзакции Postgres Pro. Утилита позволяет увеличить процент корректной конвертации кода в автоматическом режиме, что, по подсчетам Postgres Professional, поможет заказчикам сэкономить до 50% времени на перенос и снизить затраты на миграцию с Oracle.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , миграции

Stacy
()

СУБД Postgres Pro Enterprise 15 получила сертификат соответствия ФСТЭК РФ

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Компания Postgres Professional выпустила первое обновление 15-й версии СУБД Postgres Pro Certified для редакции Enterprise. Обновленный выпуск поддерживает четыре версии ядра СУБД: 11.19.1, 13.10.2, 14.7.1 и 15.2.1.

Сертификат соответствия ФСТЭК РФ № 4063 переоформлен 04.05.2023 г.

Новые версии содержат следующие изменения:

— Добавлена поддержка ОС РОСА «КОБАЛЬТ» Сервер 7.9 и прекращена поддержка ОС РОСА «КОБАЛЬТ» Сервер 7.3.

— Прекращена поддержка ОС SLES-12 SP3.

— Обновлены модули и расширения, входящие в состав дистрибутива: multimaster, aqo, pg_probackup, ptrack, pgpro_scheduler, pgbouncer, pgpro_stats, pgpro_pwr, plv8.

— Устранена уязвимость CVE-2022-41862 — потенциальное раскрытие памяти клиента при подключении с помощью Kerberos.

— Исправлены ошибки и добавлены новые функции и оптимизации.

Подробности — в замечаниях к выпуску версий Postgres Pro Enterprise: 15.2.1, 14.7.1, 13.10.2, 11.19.1.

Детальную информацию о сертифицированной версии СУБД Postgres Pro Enterprise можно найти на странице продукта.

>>> Подробности

 , ,

Stacy
()

Утилиты резервного копирования pg_probackup: версии 2.5.12 и 2.6.2

Новости — Open Source
Утилиты резервного копирования pg_probackup: версии 2.5.12 и 2.6.2
Группа Open Source

Компания Postgres Professional выпустила обновление утилиты резервного копирования pg_probackup. Разработаны улучшения как для СУБД Postgres Pro редакций Standard и Enterprise, так и для открытой СУБД PostgreSQL.

В настоящее время командой разработки pg_probackup поддерживаются две версии продукта — общедоступная pg_probackup 2.5 и корпоративная pg_probackup 2.6. Обе они синхронно развиваются, и в них добавляется новая функциональность, но в версию 2.6 дополнительно включена поддержка облачного протокола S3 и вскоре будут добавлены другие новшества для корпоративных заказчиков.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Stacy
()

Postgres Professional на втором месте в мировом рейтинге разработчиков PostgreSQL

Новости — Open Source
Группа Open Source

Российская компания Postgres Professional заняла второе место в мировом рейтинге разработчиков СУБД с открытым кодом PostgreSQL. В список вошли 144 компании. В пятерке лидеров — EDB, Postgres Professional, Fujitsu, Microsoft и Amazon (AWS).Среди других российских компаний в рейтинге — Контур (17 место) и Arenadata (33 место).

Рейтинг, подготовленный компанией EDB, ранжирует компании по объему вклада в 15 версию PostgreSQL, выпущенную в сентябре 2022 года. Для анализа EDB использовала примечания к выпуску, а также список коммиттеров PostgreSQL. В анализе не учитывались независимые и фриланс-разработчики.

>>> Подробности

 , ,

Stacy
()

Открытый PGMeetup.Online состоится 18 апреля

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

18 апреля в 11:00 компания Postgres Professional организует открытую встречу PGMeetup.Online. Темами мероприятия станут различия между СУБД Postgres Pro и СУБД PostgreSQL, а также особенности миграции с СУБД Oracle.

( читать дальше... )

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

>>> Подробности

 , ,

Stacy
()

3-4 апреля в Москве cостоится PGConf.Russia 2023

Новости — Конференции и встречи
3-4 апреля в  Москве cостоится PGConf.Russia 2023
Группа Конференции и встречи

Юбилейная десятая конференция PGConf.Russia 2023 пройдет 3-4 апреля в Москве, в бизнес-центре «Рэдиссон Славянская». Мероприятие посвящено экосистеме открытой СУБД PostgreSQL и ежегодно собирает более 700 разработчиков, администраторов баз данных, DevOps-инженеров и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения.

В программе планируются доклады в два потока в течение двух дней, блиц-доклады из зала, живое общение на кофе-брейках и фуршете. Заявки на участие с докладом в основной программе принимаются от экспертов по СУБД PostgreSQL на сайте события до 14 марта.

Участие в конференции для студентов и преподавателей — бесплатное.

>>> Подробности

 , , ,

Stacy
()

Postgres Pro Enterprise 15.1.1: облегчение миграции с Oracle, маскирование данных и не только

Новости — Проприетарное ПО
Postgres Pro Enterprise 15.1.1: облегчение миграции с Oracle, маскирование данных и не только
Группа Проприетарное ПО

Компания Postgres Professional объявила о доступности обновлённой СУБД для высоконагруженных систем Postgres Pro Enterprise 15.1.1. Данная версия включает все возможности выпущенных осенью PostgreSQL 15 и Postgres Pro Standard 15, а также новые разработки Postgres Professional. В этом году новую версию Postgres Pro Enterprise удалось выпустить на три месяца раньше, чем в прошлые годы, благодаря совершенствованию технологий работы с программным кодом.

При разработке этой версии учитывался растущий спрос заказчиков на программные средства упрощения миграции с СУБД Oracle.

Следующие новшества стали ответами на этот вызов:

  • Поддержка пакетов (Packages) в стиле Oracle. Основная функциональность пакетов (наборов функций и процедур) СУБД Oracle реализована в Postgres Pro Enterprise 15, чтобы упростить миграцию кода на языке PL/SQL при переходе с Oracle на Postgres. С технической точки зрения поддержка пакетов представляет собой расширение синтаксиса языка PL/pgSQL (с небольшими дополнениями в ядре СУБД), благодаря которому реализуется функциональный аналог пакетов Oracle и вводится ряд дополнительных команд для работы с ними.

  • Передача позиционных параметров в скрипт в psql. Благодаря этому новшеству в Postgres Pro Enterprise можно будет создавать более гибкие и универсальные shell-скрипты для работы с СУБД. Помимо явных преимуществ при проектировании новых скриптов, это упростит адаптацию SQL-скриптов при миграции с СУБД Oracle, где подобная функциональность привычна пользователю.

В связи с растущими требованиями в области защиты данных, включая персональные данные и сведения, представляющие коммерческую тайну, в Postgres Pro Enterprise 15.1.1 появилась возможность анонимизации и маскирования:

  • Pасширение pgpro_anonymizer для маскирования данных. Модуль маскирования (обфускации) данных добавлен в Postgres Pro Enterprise 15.1.1 в целях обеспечения безопасности хранимых данных в системах корпоративного уровня, а также для создания анонимизированных копий БД для использования в средах тестирования и разработки. Пользователям pgpro_anonymizer будет доступно статическое и динамическое маскирование, а также создание маскированного дампа. В дальнейшем Postgres Professional планирует расширение функциональности данного модуля.

Роль резервного копирования и восстановления в крупных корпоративных СУБД сложно переоценить, поэтому с каждым релизом Postgres Pro Enterprise совершенствуется соответствующий инструментарий, этот релиз тоже не стал исключением:

Добавление pg_probackup Enterprise c новыми возможностями. На основе pg_probackup разработана новая утилита резервного копирования для корпоративных сред pg_probackup Enterprise. Функциональные возможности её первой версии включают:

  • новую подсистему ввода-вывода, повышающую производительность;
  • поддержку протокола S3 для хранения данных в частных и общедоступных облаках;
  • обеспечение совместимости CFS (компрессии данных) с механизмом создания инкрементальных резервных копий; поддерживаются все режимы создания резервных копий (DELTA, PAGE и PTRACK), но PTRACK - рекомендованный метод инкрементальных бэкапов для больших баз данных;
  • поддержку алгоритмов сжатия LZ4 и ZSTD.

Помимо вышеупомянутых новшеств и ряда оптимизаций для работы с крупными и высоконагруженными базами данных, Postgres Pro Enterprise 15.1.1 включает все новые возможности Postgres Pro Standard 15, в том числе:

  • новые функции обработки JSON из стандарта SQL:2016 в дополнение к ранее реализованному языку JSONPATH;
  • готовность к работе с расширением TimescaleDB (после официального объявления его разработчиком о поддержке PostgreSQL 15);
  • добавление модуля tds_fdw для упрощения миграции с MS SQL Server;
  • официальную поддержку процессоров «Эльбрус».

Как уже сообщалось ранее, в версиях СУБД Postgres Pro редакций Standard и Enterprise начиная с 15-й прекращена поддержка ОС Windows.

Версия Postgres Pro Enterprise 15.1.1 не поддерживает эту операционную систему.

Полный список обновлений можно увидеть в замечаниях к выпуску.

>>> Подробности

 , , ,

Stacy
()

В свободном доступе опубликована книга «PostgreSQL 15 изнутри»

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Postgres Professional объявила о публикации в свободном доступе книги «PostgreSQL 15 изнутри». Автор книги — Егор Рогов, директор по разработке образовательных программ Postgres Professional.

В октябре вышла 15-я версия PostgreSQL, и уже в декабре на сайте Postgres Professional появилось обновлённое издание книги. В нём учтены замечания читателей, исправлены опечатки, а также отражены изменения, произошедшие в версии PostgreSQL 15. Печатный тираж уже готовится к выпуску и увидит свет в январе 2023.

Первое издание, основанное на 14-й версии PostgreSQL, было выпущено в марте 2022 года. Из-за большого читательского интереса, компания приняла решение перевести книгу на английский язык. На данный момент перевод почти закончен: из пяти частей в свободном доступе находятся четыре, а заключительная пятая ожидается в начале следующего года.

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

Открыта регистрация на PGConf.Russia 2023

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Открыта ранняя регистрация на юбилейную, десятую конференцию PGConf.Russia 2023, которая пройдёт 3-4 апреля в бизнес-центре «Рэдиссон Славянская» в Москве. Организатор конференции — компания Postgres Professional.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 pgconf.russia, , , ,

Stacy
()

Мероприятия по PostgreSQL 24 и 26 октября в Новосибирске и Барнауле

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

В конце октября компания Postgres Professional, российский поставщик PostgreSQL, проводит два мероприятия в городах Сибири.

24 октября в Новосибирске состоится однодневная техническая конференция PGConf.Сибирь 2022. С подробной программой можно ознакомиться на сайте мероприятия, регистрация доступна там же: https://pgconf.ru/202210.

Стоимость участия: 4500 рублей.

26 октября в Барнауле пройдёт PGMeetup.Барнаул, открытая встреча с топ-менеджерами и ведущими специалистами Postgres Professional. Участников митапа ждут доклады об истории Postgres, о новинках PostgreSQL 15 и рассказ о миграции с Oracle на PostgreSQL. Регистрация открыта по ссылке: https://pgconf.ru/20221026.

Стоимость участия: бесплатно.

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

В Нижнем Новгороде пройдёт открытая встреча по PostgreSQL

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

21 сентября в Нижнем Новгороде пройдёт PGMeetup.NN - открытая встреча пользователей СУБД PostgreSQL. Организует мероприятие компания Postgres Professional, российский вендор PostgreSQL, при поддержке ассоциации iCluster, Международного IT-кластера Нижегородской области. Встреча начнётся в культурном пространстве DKRT в 18:00, вход по регистрации: https://pgconf.ru/202209

Доклады мероприятия:

  • «New TOAST in town. One TOAST fits all» - Олег Бартунов, генеральный директор и сооснователь Postgres Professional;
  • «Способы сжатия данных в PostgreSQL» - Михаил Жилин, руководитель группы производительности департамента внедрения и технической поддержки, Postgres Professional;
  • «Как Common Table Expressions превращает язык SQL в настоящий язык программирования» - Иван Панченко, заместитель генерального директора, сооснователь Postgres Professional.

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

«Код для всех»: российские IT-компании организовали конкурс для начинающих программистов

Новости — Open Source
Группа Open Source

10 июля завершится приём заявок на участие в новой конкурсной программе стажировок для школьников и студентов «Код для всех». Её инициаторами стали компании Postgres Professional и «Яндекс», позже к ним присоединились другие игроки в сфере информационных технологий. Запуск программы поддержало Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ).

Участники «Кода для всех» будут писать код в существующие проекты компаний-организаторов под руководством менторов. Каждый стажер сможет работать дистанционно и будет ежемесячно получать стипендию или итоговое вознаграждение от партнеров программы в размере до 180 000 рублей за весь период. Подать заявки можно на несколько направлений. Организаторами выступают компании «Яндекс», Postgres Professional, BellSoft и платформа сервисов кибербезопасности CyberOK, оператор конкурса – Кружковое движение НТИ.

( читать дальше... )

Подробности о приеме заявок и этапах программы – на сайте конкурса: https://foss.kruzhok.org/code-for-all

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

В Москве пройдёт IX международная конференция по PostgreSQL

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

PGConf.Russia 2022, девятая международная техническая конференция по СУБД PostgreSQL, состоится 20 и 21 июня 2022 года в Москве, в бизнес-центре гостиницы «Рэдиссон Славянская».

Организатором PGConf.Russia выступает компания Postgres Professional, российский вендор СУБД PostgreSQL. В конференции примут участие представители крупных российских и международных компаний –- «Авито», VK Cloud Solutions, OZON, «АльфаСтрахование», «Яндекс.Облако», «ИнфоСофт», «Аладдин Р.Д»., EnterpriseDB, и другие.

Главные направления программы 2022 года – развитие Postgres и его экосистемы, кейсы по использованию СУБД в реальных системах, опыт эксплуатации и тюнинга, рекордные результаты по работе с большими нагрузками, большими БД, высоконадежные и отказоустойчивые конфигурации, работа с геопространственными и слабоструктурированными данными и многое другое.

Несколько докладов будет посвящено ожидаемому в этом году 15-му релизу PostgreSQL. С обзором этой версии выступит Брюс Момжан – один из первых разработчиков PostgreSQL, хорошо известный российской аудитории. Команда Postgres Professional расскажет о своих новых результатах -– фичах SQL/JSON, принятых в этот релиз, о переработке системы хранения больших значений (TOAST) и о многом другом.

С полной программой конференции можно ознакомиться здесь: https://pgconf.ru/2022/program

>>> Подробности

 , , ,

Stacy
()

PGConf.NN — конференция по PostgreSQL в Нижнем Новгороде

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

30 сентября в Нижнем Новгороде пройдёт PGConf.NN - бесплатная техническая конференция по СУБД PostgreSQL. Организаторы — компания Postgres Professional и ассоциация IT-компаний iCluster. Начало докладов — в 14:30. Место проведения — технопарк «Анкудиновка» (ул. Академика Сахарова, д. 4).

Доклады:

  • «JSON or not JSON» — Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Professional;

  • «Обзор возможностей резервного копирования в PostgreSQL и Postgres Pro» — Иван Фролков, ведущий инженер Postgres Professional;

  • «SQL vs NoSQL» — Дмитрий Адмакин, руководитель отдела разработки БАРС Груп.

Регистрация на мероприятие открыта на сайте PGConf: https://pgconf.ru/202109

>>> Подробности

 , , ,

Stacy
()

Открытые встречи с Петром Зайцевым (CEO Percona) пройдут в Рязани и Нижнем Новгороде 5 и 9 ноября

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Компания «Перкона» (Percona) организует два открытых мероприятия в России в начале ноября. 5 и 9 ноября в Рязани и Нижнем Новгороде пройдут встречи с Петром Зайцевым (Peter Zaitsev), генеральным директором Percona, соавтором книги «MySQL по максимуму», бывшим руководителем группы оптимизации производительности в компании MySQL AB.

Программа встреч в обоих городах одинакова. Доклады Петра:

- “Что разработчик должен знать о базах данных”,

- “Оптимизация и отладка открытых СУБД с помощью Percona Monitoring and Management 2.0”.

Время и место проведения:

5 ноября 2019, Рязань. АМАКС Конгресс-отель 4* (Первомайский проспект, 54).

Сбор участников: 19:00, начало докладов: 19:30.

Регистрация (TimePad): https://percona-events.timepad.ru/event/1075941/

9 ноября 2019, Нижний Новгород. Родионова, 192/2, Офис Росбанка (служебный вход).

Сбор участников: 17:30, начало докладов: 18:00

Для доступа на площадку (Росбанк) необходим документ, удостоверяющий личность.

Регистрация (TimePad): https://percona-events.timepad.ru/event/1092452/

Вход на оба мероприятия свободный при условии регистрации.

>>> Официальный сайт

 , , , , рязань

Stacy
()

Открытые митапы Percona в РФ 26 июня - 1 июля

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Компания «Перкона» (Percona) организует серию открытых мероприятий по теме open source СУБД в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и в Москве в период с 26 июня по 1 июля.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

Встреча Moscow MySQL User Group пройдёт 11 июля в офисе компании Mail.Ru

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

11 июля в 18:00 в офисе компании Mail.Ru состоится очередная встреча Moscow MySQL User Group. Специальный гость встречи — Пётр Зайцев (CEO, Percona). Пётр сделает два доклада и ответит на вопросы участников встречи. Вход свободный.

Программа встречи:

  1. Обеспечение высокой доступности (HA) СУБД MySQL.
  2. MySQL в облаке: миграция, лучшие практики, высокая доступность и масштабируемость.
  3. Ответы на вопросы аудитории.

>>> Подробности

 , , , ,

Stacy
()

RSS подписка на новые темы