LINUX.ORG.RU

PGConf.Сибирь впервые пройдёт в Томске 9 сентября

 , , , ,


0

1

9 сентября в Томске состоится PGConf.Сибирь 2023 — техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL от компании Postgres Professional для разработчиков, администраторов баз данных и IT-специалистов, интересующихся Postgres.

Ежегодно конференция собирает в городах России более 1000 участников для обмена опытом и профессионального общения. В 2023 году PGConf.Сибирь впервые пройдет в Томске на дружественной площадке одного из крупнейших технологических мероприятий региона — «Город IT».

В развлекательном комплексе «Факел» гостей конференции ждут выступления экспертов международного уровня с актуальными техническими докладами по PostgreSQL и общение с коллегами по отрасли в неформальной обстановке.

В рамках конференции все желающие смогут пройти тестирование по направлению «Администрирование PostgreSQL» и подтвердить свой уровень знаний сертификатом от Postgres Professional. Для участия необходима предварительная запись на сайте компании.

Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте конференции.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

экспертов

Понятно. Значит будет маркетинговый bullshit.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

кажется госы и корпораты на полном серьезе пытаются теснить не только субд оракла, но и mysql не смотря на свободный от оракла форк mariadb, а также жабу не смотря на то, что у нее есть российский сертифицированный вендор, а для дотнета есть только моно от астралинуксов, в таких ньюансах они не разбираются вобщем. Главное мелкософт и айфон оне «наш» и «друг» для всех меньшинств, которые там сидят по блату.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Когда по возможностям к ораклу приблизится - поставьте в известность, ранее, просьба не беспокоить…. :) А то на данный момент только по цене близки.

DrRulez ★★★
()

В Пензе в обозримом будущем планируется организовать какое-нибудь мероприятие, посвящённое PostgreSQL?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Всё правильно, за исключением того, что в предлоге «несмотря на» слово «несмотря» всегда пишется вместе. А вот деепричастие «смотря» пишется с частицой «не» раздельно - стрелял не смотря на мишень, шел не смотря по сторонам и т.д. :) (резануло глаз - 2 раза и 2 раза ошибка).

Ну и такой вопрос: «Что будем делать, когда Oracle закроет для нас Java? Будем сами развивать, силами «сертифицированного российского вендора» или как сейчас в ситуации с базой данных Oracle DB в режиме «не трогай работающую систему»?».

MichIs
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Не во всех пивных ларьках нужен и уместен Oracle DB - это раз. Два - в чем Oracle лучше всех? В OLTP - да. В остальном - нет. Есть современные решения, которые заруливают Oracle по обработке больших данных и аналитике - Teradata, Hadoop, Spark и т.д.

PostgresPro к ним, конечно же не относится. Но у него своя ниша - средне-мелкие задачи, уровня небольшой фирмы, департамента большой.

MichIs
()
Ответ на: комментарий от MichIs

так уже давно оракл закрыл, можно ставить жаву с репов дистрибутива, можно качать с сайта сертифицированного вендора, можно собрать из исходников, я когда-то собирал с dcevm для улучшения горячей замены кода, ничего особо сложного нет

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Жабу щемят не из-за опупувшего вендора, а из-за опупевших яверов. Подумой!

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Вы лукавите. Все-таки Java разрабатывает в основном специалисты Oracle и контрибьютят в Open JDK за исключением некоторого небольшого количества кода, которое они считают «преимуществом» JDK от Oracle и для использования в GraalVM. Большинство новых фич в JDK разрабатываются специалистами Oracle.

Я говорю о такой ситуации, когда к Ларри прийдут агенты ЦРУ с агентами Гос.Депа и скажут ему: «Ларри, твоя Java, очень помогает русским поддерживать их экономику. Ларри, ты должен закрыть разработку и новые версии JDK от опенсоурса и русских, а предоставлять новые JDK по закрытой подписке исключительно организациям США и их союзников с сокрытием документации. Ты же помнишь, Ларри, как Министерство Обороны тебе помогло стать на ноги, да и сейчас сильно спонсирует тебя?».

Что в этой ситуации будет делать «сертифицированный российский вендор»? Сможет ли он сам развивать JDK, добавлять новые фичи, добавлять новые ОС, например, Эльбрус или еще какая-нить отечественая ОС т.д.?

Или же сил «сертифицированного российского вендора» хватит лишь на компиляцию, оптимизацию, устранение ошибок в уже вышедших ранее JDK?

ПС. Как я помню, BellSoft была где-то 5-ой в списке контрибьюторов в OpenJDK, но с очень большим разрывом от Oracle, RedHat, SAP.

MichIs
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Ответ, в принципе, я знаю. И текущую ситуацию тоже - у нас большое отставание и по ОС и по СУБД и по разработке компиляторов. И не видно, где государственное решение или хотя бы «видение» для устранения этого разрыва.

Как видно «барыжный» путь устранения этой проблемы (как у PostgresPRO) работает, но работает не совсем так как хотелось бы нам всем. А с другой стороны их интересы тоже понятны.

Слава, Богу, появляются конкуренты в Яндексе, Мэйл.ру, Сбере, Аренадата. Некоторые еще «так себе». Некоторые могут и переплюнуть PostgresPro в перспективе (учитывая их средства).

Но лучше все-таки государственная программа и поддержка - не зря я упомянул, что тот же Oracle с его СУБД на начальном этапе ставило на ноги Мин. обороны США своими вливаниями. Также как и некоторые другие продукты, например, NASTRAN (пакет для конечно-элементных расчетов) сначала зародился в недрах NASA, а потом «пошел в рынок».

MichIs
()
Ответ на: комментарий от MichIs

Начну издали. Специально для маркетологов постгресспро :)

«Закрыть ява» - это сильно. Это прям такое страшное пугало, что просто ой. Как это будет сделано я в душе не знаю. Знают это мб только маркетологи постгресспро. Оно и понятно. Надо как-то отбивать свою зп. Зп, судя по всему - не маленькая, учитывая неадекватность цены лицензий, которые просто не очень подъемны для «небольшой фирмы».

«Небольшой фирме» не в пример проще забить болд на постгресспро и скачать дистрибутив из первоисточника, который, в отличае от размещенного на сайте постгресспро будет нормальным а не покоцанным по самое немогу, несмотря на вранье, что он поставляется там «без изменений».

Что до «пивных ларьков», которые как я понимаю, крайне близки маркетологам постгресспро, то там и их изделие не нужно. Альтернатива - есть - скачать бесплатно,а не покупать «изделие».

Что до тех, кому реально нужно обрабатывать большие данные, то надо быть не сильно вменяемым, либо банально принужденным по импортозамещению, чтоб мигрировать с оракла на постгресспро. По крайней мере я не встречал еще таких альтернативно одаренных личностей, которые сделали это по доброй воле. Это или импортозамещение, или сами знаете что.

Что до «Teradata, Hadoop, Spark» то область применения данных продуктов - несколько иная. Это просто РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Но маркетологи постгресспро, об этом просто не в курсе. Оно и понятно, ведь весь их маркетинговый потенциал крутиться вокруг «пивного ларька» :)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от MichIs

Ответ, в принципе, я знаю. И текущую ситуацию тоже - у нас большое отставание и по ОС и по СУБД и по разработке компиляторов. И не видно, где государственное решение или хотя бы «видение» для устранения этого разрыва.

Пока вы будет так думать, ждать «помощи от государства» и делать для государства, а не для людей - все именно так и останется. Это - неистребимое кредо совка. Вы не хотите и не умеете делать для людей. Вы делаете для «государства», т.е. тяп-ляп, втридорога и криво. Явный пример - реализация AD от астры.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от MichIs

закрыть обратно исходники от всех? ну я вам скажу, джава за последние 10-15лет конечно сильно улучшилась, но и тогда она была хороша, т.е. на голову лучше всего того дефективного овна которое сейчас толкают типа вместо нее. Мне кажется, это могло бы быть даже полезно потому что эти постоянные бестолковые истерические обговления версий со сломом совместимостей и процессов уже подзадолбали.

Я слышал, жаву делали совместно с каким-то (пост)советским НИИ. В свете этого бороться с жавой также глупо как с мускулем, который тоже делают русскоговорящие ребята, так морочить голову способны только меньшинства делающие все назло и наоборот. Их цели понятны и заметны: наплести дурачку, что «рашка все» и вывезти его в другую страну.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MichIs

кстати, мне кажется, я видел, как минимум, несколько человек контрибьютивших в жаву. До санкций это делалось практически обычным образом и только в этой стране было несколько альтернативных ждк со своими уникальными фичами. Не просто васянских пересборочек на торрентах, а прямо своя жава машина с компиляцией в бинарники(тогда еще не было грааля, уж не порт ли это разработок наших соотечественников?) или оптимизированной работой с памятью

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MichIs

Все верно, проторенной дорогой пойдем - т.е. работает не трогай, а новые проекты возможно начнут пилить уже не на java, а на чем то другом, не удивлюсь, если питон как бесплатный ЯП выберут гос. конторы

ev-kov
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что за AD от астры, может, имелось в виду ALD?

да - опечатался.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от ev-kov

В принципе, есть у нас «условно свой» язычок программирования - Kotlin. Но он тоже опирается на забугорные JVM и LLVM.

Поэтому считать его «самостоятельным» языком программирования не поднимается рука - просто «синтаксический сахар» над технологиями компиляции и исполнения.

А в СССР были свои компиляторы Fortran, C… и даже неплохого качества.

Я об этом - отсутствии «государственного видения» у таких рукой водителей как Максут Игоревич Шадаев, который совсем не IT-шник, а барыга на IT. Вот «освоитиь» и «попилить» - это их всё.

MichIs
()
Ответ на: комментарий от MichIs

ну а сколько спецов продолжат контрибьютить, если оракл начнет чудить ? да и ораклу это зачем, ему уже преподали урок с mariadb.

iDesperado
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.