LINUX.ORG.RU

Сообщения Slavik763

 

Не видится nvme на китайском x99

Форум — Linux-hardware

Есть мать Huananzhi X99-F8D. Установленно два процессора и все 8 плашек памяти.

В слот для NVME подключен NVME SSD KingSpec — накопитель не виден ни в биосе, ни в live usb (в выхлопе lspci диска не видно, файл устройства тоже отсутствует). Подумал, что слот нерабочий, поставил диск в переходник на обычный pcie и воткнул в мать — ничего. Махнул с видеокартой — тоже ничего. Просто не видится и всё. Сам диск рабочий и подключается по pcie (внутри m.2 слота).

Куда копать?

 ,

Slavik763
()

Высокая картинка в галерее перекрывает соседний (старый) пост

Форум — Linux-org-ru

Не буду многословен, всё видно на скриншоте: https://imgur.com/a/WtckS7b

Случилось здесь: https://www.linux.org.ru/people/burato/?section=3

Firefox 97.0.1

 , ,

Slavik763
()

Удаление в kicad 6

Форум — Desktop

Что-то в бошку вдарило обновиться. Помимо проблем с nvidia у меня испортился kicad. Хотел порадоваться новой версии, но получил одни проблемы. В общем, вопрос по одной из них:

Как в kicad 6 забиндить клавишу delete так чтоб как и раньше в pcbview можно было удалять трек полностью и этой же клавишей в eeschema удалять уго/куски дорожки, на которые наведён курсор? Пробовал биндить в двух местах (common->delete и pcb editor->delete full track), но видимо конфликт и работает только удаление в редакторе схем, а дорожка не удаляется полностью.

 ,

Slavik763
()

Можно ли как-то прибить аудиопоток из firefox?

Форум — Desktop

Сабж. Не просто замьютить, а прибить так чтоб поток пропал совсем. Бывает, что появляется потоки тишины на не пойми какой вкладке, при этом все потенциальные источники звука уже закрыты. Одно время алиэкспресс таким сильно грешил. Дело в том, что в связке кривого pipewire с кривым easyeffects (на pulseaudio+pulseeffects всё работало идеально) при проигрывании с двух источников даже с одной частотой дискретизации эта дрянь (easyeffects) часто заикается, что очень сильно влияет на моё душевное состояние. Пишу на эмоциях, сорян. Мне очень нужен хороший эквалайзер и ревербератор. Я абсолютно уверен, что дело не в производительности системы.

 , , , ,

Slavik763
()

Насколько HDD большого объёма работает громче обычного?

Форум — Talks

Есть торрентокачалка-файлопомойка с некоторыми побочными функциями вроде майнкрафтов, принтсерверов и тд. Работает 24/7, однако иногда на ночь я его тушу в саспенд (когда хочу отдохнуть от шума) с пробуждением по RTC. Обычно IO не интенсивный.

Помимо проблем с шумом у меня там ещё закончилось место. Да и вообще помойка адская. Та же музыка в 3-х разных местах хранится. Очень хочу навести порядок.

Внутри 1 ssd, 3 hdd. Красный WD (2 Тб) просто адски вибрирует, Toshiba (2 Тб) просто громко шумит шпинделем. Оба громко головками шаркают (корпус — тонкое говно, да). Последний hdd — Toshiba (1 Тб) 2,5 дюйма. Старый такой, толстый. Сейчас будет смешно. Заморачиваться с креплением мне было впадлу, поэтому он лежит во внешнем usb-sata боксе (он изначально как внешный hdd использовался) на дне корпуса (нет, ему не жарко). Шумит шпинделем, вибрацию частично съедают прорезиненные ножки, но шелест вращения очень чётко замечается при запуске диска (он останавливает шпиндель на время саспенда).

Внимание, вопрос: если я куплю один большой диск на 8-10 Тб, а остальные диски отправлю на полку, как изменится ситуация с шумом? Вроде бы логично, что один диск будет намного тише чем 4-5 штук. Однако, я слышал, что большие диски сильно шумны, так ли это? Вроде бы очевидно, что если добавить ещё один не очень большой диск, то текущая конфигурация окажется громче одного большого диска, но вдруг это не так и сам по себе большой hdd будет громче хотя бы того, что у меня есть?

У кого есть такие диски? Что там такого громкого — шуршание головок/работа шпинделя/вибрация (с этим спорно, скорее всего от экземпляра зависит) ?

Покупать диск буду со скоростью вращения 5400 rpm (хотя слышал, что в некоторых черепичных дисках WD с этим мухлюют). Черепичка или нет — под мои кейсы вроде бы неважно. Ну не понравится, буду уже думать потом дальше.

Хочу оставить 1 ssd + 1 hdd. Лепить RAID не вижу абсолютно никакого смысла. Надёжнее делать бекап критичных данных в диски, которые уйдут на полки. А вдруг бп сойдёт с ума и все диски уфигачит? RAID ненужен, имхо.

Линукс тут при том, что на файлопомойке стоит тухлый дебиан, который мне уже года 2-3 как впадлу обновить. Жопой портами в интернет не светит и ладно. Хочу на арч перевести, но позже.

 , ,

Slavik763
()

Упругий защитный чехол для ноутбука. Существуют ли?

Форум — Talks

Постепенно приближается зима. Существуют ли в природе специальные твёрдые чехлы для ноутбуков? Такие, чтоб на него можно было сесть/упасть/etc и он защитил ноутбук. Засунуть его в отделение для ноутбука в рюкзаке и никогда его от туда не извлекать.

Что-то нагуглилось, но моя внутрянняя жаба говорит, что можно дешевле. И неясно насколько они подходят под мои хотелки (в плане прогиба), к тому же их нужно извлекать чтоб добраться до ноутбука, а я хочу кармашек. Если таких нет, то посоветуйте материал, из которого его можно легко изготовить. На ум приходит только фанера, может есть другие варианты? Недорогой, чтоб можно было свободно купить, чтоб легко обрабатывался и был упругий.

Линукс тут при том, что он живёт на ноутбуке.

 ,

Slavik763
()

Minecraft чёрный экран

Форум — Games

Добрый вечер/утро/день/ночь/ваш_вариант. Кто-нибудь пускал Minecraft из Windows под Linux? Просто тут возникла маленькая неприятность. С лаунчером всё зашибись, с экономией ресурсов SSD тоже (монтируется зеркальная папка с hdd в хомяк). Нативы тоже скопированы. Всё вроде бы запускается, но есть беда: чёрный экран. Лог в ошибках вида:

2017-03-11 00:29:27 [INFO] [STDERR] Caused by: java.lang.UnsatisfiedLinkError: /home/slava/.minecraft/bin/natives/liblwjgl.so: /home/slava/.minecraft/bin/natives/liblwjgl.so: неправильный класс ELF: ELFCLASS32 (Possible cause: architecture word width mismatch)

Потом есть ещё такая фигня:

OpenJDK 64-Bit Server VM warning: You have loaded library /home/slava/.minecraft/bin/natives/liblwjgl.so which might have disabled stack guard. The VM will try to fix the stack guard now. It's highly recommended that you fix the library with 'execstack -c <libfile>', or link it with '-z noexecstack'.

execstack делать пробовал, но нифига не изменилось.

Minecraft 1.5.2, вроде. Обновлять не предлагать. Хрен потом эти чёртовы миры там заведутся, потом ещё с модами возиться, ну его.

slava@luna:~$ java -version java version «1.7.0_121» OpenJDK Runtime Environment (IcedTea 2.6.8) (7u121-2.6.8-2~deb8u1) OpenJDK 64-Bit Server VM (build 24.121-b00, mixed mode)

slava@luna:~$ uname -a Linux luna 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7-ckt25-2 (2016-04-08) x86_64 GNU/Linux

AMD Radeon R7 260x, свободка + firmware несвободный.

Перепробовал несколько разных наборов .so файлов, всё бестолку. Первый набор из lwjgl-2.8.4, второй выкачал лаунчером, третий из lwjgl-2.8.3, четвёртый lwjgl-2.8.5 Уже задолбался второй день только этой дрянью и занимаюсь.

Так же пробовал пускать без лаунчера:

#!/bin/bash
export LD_LIBRARY_PATH="/usr/lib/jvm/java-7-openjdk-amd64/jre/lib/amd64/"
cd .minecraft/bin
/usr/bin/java -Xmx4096M -Xms512M -classpath jinput.jar:lwjgl.jar:lwjgl_util.jar:minecraft.jar -Djava.library.path=natives net.minecraft.client.Minecraft "kt315"
Работает, а точнее не работает так же. export можно закомментить, ничего не изменится, влепил на всякий.

Где-то предлагают откатить jdk до 6, но тут возникет вопрос: а не поломается ли Eclipse? Зачем-то ему же всё-таки нужно было обновить java. Да, ставил его до попытки запуска Minecraft. Пробовать откатывать побаиваюсь из-за прошлого опыта игр с пакетами. Умудрился как-то сломать greeter, запускаемый lightdm. Иксы вручную запускал. Починил. Больше долбаться с поломанной системой в течение нескольких дней пока не готов. Как-нить потом.

Игра хранится на NTFS разделе с опциями мотирования users,defaults,umask=000, если это в данном случае хоть на что-то влияет, в чём я сомневаюсь. Не хотелось бы переносить на ФС, которая виндой не поддерживается, хотя пробовал переносить игру в домашнюю дерикторию, поведение не поменялось. Да всё уже пробовал, нифига не работает.

Такие извращения нужны, чтоб мне не приходилось загружать мастдай из-за того, что мелкий брат захотел поиграть. Ну и в то же время, чтоб не приходилось перезагружаться из мастдая в Debian если я работаю там. Достало уже, надо отдельный комп собирать. Пока только из воздуха... Очень хотелось бы разобраться с проблемой, т.к. она сильно тормозит мою миграцию с семёрочки, на которой 7 лет просидел. Куда мне ещё копать?

 , ,

Slavik763
()

RSS подписка на новые темы