LINUX.ORG.RU

Сообщения Serge

 

кодировка тхт файлов в debian 9

Форум — Desktop

установил дебиан 9 с de cinnamon, вроде все шрифты скачал, скачал mousepad. всё равно ни в одном текстовом файле, созданном в вин10, ничего прочитать нельзя.

Давно помню лет 7 назад был фикс для gedit. помогало.

 

Serge
()

Современный дистр с гуем

Форум — Desktop

Порекомендуйте, что поставить, чтобы и софт свежий и более-менее стабильно? В идеале ролинг релиз, но не арч, там установка мутная, вспоминать и возиться не хочется.

Как там русская федора поживает? Поддерживается? Последний раз когда ставил, лет пять назад, нравился дистр, в первую очередь скоростью.

Или лучше ставить ванильную федору и репы подключать с кодеками, шрифтами? Поделитесь свежим адресом репов.

 ,

Serge
()

Установка Linux рядом с Win10

Форум — Desktop

У меня стоит венда, грузится со 100мб раздела NTFS, т.е. там всё системное вендовое файло. Что выбрать в инсталяторе убанту, чтобы груб встал в этот раздел и ничего не затер? Если выберу FAT32 без форматирования, всё сохранится?

https://itmages.ru/image/view/5901658/6229e0a1

 

Serge
()

Порекомендуйте DE

Форум — Desktop

Давно не юзал линукс, в связи с выходом нового дебиана решил снова вернуться и установить линукс на десктоп. Особый функционал не нужен. Ранее устраивал гном второй, идеальная DE, но потом из-за деградации этого окружения перешел на XFCE. Что сейчас с XFCE и есть ли лучшая альтернатива второму гному?

 ,

Serge
()

Дистрибутив с KDE

Форум — Talks

Давно я темой линукса не интересовался. Какие сегодня есть годные дистрибутивы, в которых хорошо запилен KDE? По прежнему SUSE, Fedora? Кубунту как сегодня?

 

Serge
()

Нужен простой графический редактор, аналог опций ACDSee 7

Форум — Multimedia

Я не профессионал, гимп не стану изучать. Мне иногда нужно отредактировать фотки. Немного добавить резкости, яркости, кадрирование и т.п. Вот такими опциями я пользуюсь на венде, с которой хочу уйти, т.к. кроме ASDSee меня на ней уже ничего не держит. Красным выделил тулзы, которыми часто пользуюсь: http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0313/h_1489388338_8757087_b4bfb15540.jpg

Какой софт может такое в линукс?

 

Serge
()

Live дистрибутив с флешем и драйверами

Форум — Desktop

Может кому попадался мультимедийный лайв дистр с адоб флеш плеером, драйверами на современные вэб камеры? Или такой нельзя собрать? Хочется иметь дежурную мультимедийную флешку для веб серфинга, чтобы всегда была возможность без установки, компиляния, посерфить сеть.

 

Serge
()

Gothic II Gold

Форум — Games

Можно ли комфортно играть в эту игру под Linux? Конкретно интересует русская версия игры, Gold.

 

Serge
()

Нужен хороший редактор+вьювер фотографий

Форум — Desktop

Ищу похожую на ACDSee программу под линукс, желательно на GTK. Батя в ACDSee использует только режим коррекции и режим редактора, и как вьювер. Как каталогизатор он программу не использует. 70% опций программы ему не нужны.

Вот нечто подобное нужно: http://savepic.org/7052408.jpg http://savepic.org/7049336.jpg

В основном нужны опции экспозиции, поддержка RAW. Просьба гимп не предлагать, отцу 60 лет, он привык к простым решениям. Переучиваться не будет.

 , ,

Serge
()

Проприетарщина во всех красе

Форум — Talks

за два дня две фаршмачные унизительные новости: Опсос МТС с барского плеча (ыы) вылечит вирусы своих адептов: http://mobile-review.com/fullnews/main/index.shtml#44569

Ранее новость: браузер гулг в андроиде версии до 4.4 включительно имеет дыры безопасности, но корпорация гугля их закрывать не будет. Хотите безопасности? Купите новый гаджет с андромедой 5 «лоли в попу»

Это не вброс- констатация фактов.

 

Serge
()

Вычислить устройство по мак адресу

Форум — Admin

Здравствуйте. В моем роутере в разделе домашней сети появилось новое устройство, явно не мое, мак адрес там указан. Каким способом можно узнать тип устройства, откуда оно конектится? Сразу предупрежу что у меня виндовс 7 и есть джейлбрекнутый айпад с терминалом. Линукс нет.

Если не знаете софта по мои устройства, то опишите принцип как ищут по мак адресу.

Serge
()

Debian. Где скачать все DVD?

Форум — Desktop

Зашел на их сайт, снова сломал мозг в поисках DVD. Нашел только первый установочный. Где взять все двд диски стабильного выпуска?

 

Serge
()

Старые виндовс игры и линукс

Форум — Games

Хочу купить себе ноутбук с пнем и графикой интел. Планирую перепройти все хиты на русском языке: Fallout 1,2, planescape torment, jagged alliance 2 с модами, балдурс гейт 1,2, герои меча и магии 3, x-tension. Будут ли проблемы с этими играми под линуксом? Смогу ли я поставить моды на ja2?

Serge
()

Как сменить указатель курсора в xfce?

Форум — Desktop

С дефолтного иксового на что-нибудь более симпатичное, вроде старого гномовского. Дистрибутив debian.

Serge
()

Не работает ТВ на родном разрешении.

Форум — Desktop

Есть комп с иви пнем и мамкой на B75 чипсете. К мамке подключен вга кабель, приходящий в тв, который поддерживает разрешение 1360х768. Есть убунту 13.04 х64. Выше 1024х768 выставить разрешение нельзя.

lspci | grep VGA 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)

Видео драйвер открытый.

Serge
()

Торрент ТВ, Онлайн ТВ

Форум — Desktop

Цель-смотреть ТВ на компе.

Скажите, можно ли на Убунту смотреть торрент телевидение, например, как это реализовано на этом сайте? http://torrent-tv.ru/h_how_to_look.php

Или подскажите сайты, с большим количеством каналов в нормальном качестве. В первую очередь интересуют каналы Дождь HD, 2х2.

Serge
()

Коллекция книг типа Траума для линукса

Форум — Desktop

Кто-нибудь знает, где можно скачать библиотеку книг, чтобы в линуксе работала? Типа такой: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1404511

Serge
()

Оптимальная конфигурация ПК для X3-Reunion, X Rebirth

Форум — Games

Кто-нибудь увлеченно играет в эти игры? Нормально ли работают? Какой проц и видео нужны для комфортной игры в фулхд разрешении?

Serge
()

Morrowind no-cd

Форум — Games

Версия 1С не запускается. Игру ставил через AcetoneISO Путь к мониторванному образу указал в вайне. Все равно требует диск. http://itmages.ru/image/view/1118096/a0eb12e2

Как можно решить проблему?

Перемещено mono из talks

Serge
()

Final fatasy 7 (перевод от RGR)

Форум — Games

Игра юности. Можно ли нормально поиграть в неё под Убунту? Если да, то что нужно для этого?

Serge
()

RSS подписка на новые темы