LINUX.ORG.RU

Установка Linux рядом с Win10

 


0

2

У меня стоит венда, грузится со 100мб раздела NTFS, т.е. там всё системное вендовое файло. Что выбрать в инсталяторе убанту, чтобы груб встал в этот раздел и ничего не затер? Если выберу FAT32 без форматирования, всё сохранится?

https://itmages.ru/image/view/5901658/6229e0a1


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В том-то и дело, что уже стоит NTFS, венда установлена. Логический диск Е будет использован для убунту.

Мне нужно сделать так, чтобы груб встал и видел обе ОС. И чтобы ничего не затер вендовое.

Serge
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge

Удали диск E, а при установке убунты скажи ставиться на пустое место.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Мне нужно сделать так, чтобы груб встал и видел обе ОС

Это не проблема ставь его на любой /dev/sdX, проблема может возникнуть, если загрузочный диск в BIOS'е выбран /dev/sdY, тогда вместо меню GRUB'а ты получишь загрузку Win10

SR_team ★★★★★
()

Во время установки Ubuntu можно подготовить раздел и не затирать Win 10 - сам так ставил

Gargamel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

grub проще восстановить, чем виндовый загрузчик

SR_team ★★★★★
()

Странно Вин10 должна из 500мб грузится. Запись в главную загрузочную запись (MBR) /dev/sda Создай два диска первый ext4, второй подкачка 1гб хватит с головой. Можешь еще 3 диск сделать с монтированием /home тоже ext4 там будут все твои загрузки, видео, музыка и картинки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что восстанавливается элементарно. boot-repair-disk в помощь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge

Удали ненужные диски а потом при установке выбери ручную разметку а потом так и делай как я написал. У меня так стоит при запуске груба он у меня спрашивает что выбрать если 10 сек нечего не отвечать запустится линукс, установи grub-customizer и сможешь изменить на автоматический запуск Вин10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так Создай два диска первый ext4 с монтированием / , второй подкачка 1гб хватит с головой. Можешь еще 3 диск сделать с монтированием /home тоже ext4 там будут все твои загрузки, видео, музыка и картинки.

Deleted
()

купи дополнительный жёский диск

напридумают себе загрущикопроблем...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.