LINUX.ORG.RU

Сообщения Sargan

 

2 x86_64 без переустановки реально?

Форум — General

Ubuntu/Debian удаленно перевести на 64 бита. Окромя debootstrap на новый корень.

Sargan
()

Выпущен Spicebird 0.7 Beta

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Synovel выпустила очередной релиз клиента совместной работы Spicebird.

Основные изменения:

  • Поддержка большинства протоколов обмена сообщениями (like Yahoo, Google Talk, AIM, ICQ, Jabber)
  • Добавлена поддержка iGoogle Gadgets
  • Выключение неиспользуемых компонентов программы.
  • Доступ к Google календарь
  • Экспериментальная поддержка управления блогами.
  • Доступен перевод более чем на 10 языках, в том числе русский.
  • Добавлены основные дополнения
  • Импорт из Thunderbird, Outlook и Outlook Express
Напомню, что Spicebird представляет собой симбиоз почтового клиента, системы для мгновенного обмена сообщениями и календарь-планировщик с возможностью группового планирования. Проект создан на основе Thunderbird, Lightning и Telepathy, позиционируется как замена MS Outlook.

>>> Подробности

 , ,

Sargan
()

[sed][bash]Направьте на путь истинный

Форум — Admin

Есть сайт который попортила известная зараза ( добавление к концу index.* вредоносного кода <!-- o65 --><script ...ну и так далее )

Вручную исключать этот код неохота, хочу автоматом... С циклом поиска файлов и исполнения все понятно, не понятно как выкусить код от <-- o65 --> и до конца файла... Пытаюсь написать с помощью sed, но там правило работает только до конца строки, а не файла... Может не sed использовать? Помогите народ.

 ,

Sargan
()

А че уменя jabber с gmail перестал общаться?

Форум — Talks

С чебуреком@gmail.com раньше через учетку на ejabberd без проблем общался, теперь он у меня в оффлайне всегда. С jabber.ru все ок, специально зарегился проверить. Я что то краем уха слышал про подобные проблемы, но гугл банит в деталях. Кто нить может конкретику...в двух словах?

>>>

Sargan
()

Ldap + linux клиент, не догоняю..

Форум — Admin

Задачка такая, есть сетка гетерогенная, вин машины пока не будем трогать, будем трогать несколько linux станций которые хочется использовать с пользователями в ldap и /home на сервере через nfs. это все сделано, это все работает.Хочется чтобы пользователь перемещался аки пчела с станции на станцию, и мог работать со своим home, это тоже работает, но есть нюанс. ( клиенты Kub 8.04)

1. На компе 1 есть пользователь Вася, который там работал до того как замутилась вся эта схема. Васе нужно пользоваться sudo, а в sudo Васю пускает потомучто он в группе admin, и вот Вася переходит на комп 2, вбивает в kdm логин пасс, и заходит в свою учетку, и в принципе может работать, но вот Вася хочет запустить че нить с помощью sudo ( или не судо, но суть та же) но его не пускает, говорит что Вася не sudoer, а а почему, а потому что на компе 2 в группе admin пользователь Петя, и про Вась group ничего не знает.... и такая же ситуация может быть с кучей других системных групп.

2.прописывать на каждом компе в группы всех пользователей? Нахрен тогда вообще лдап...

3. Отаказываться вообще от passwd, shadow, и перегонять все в ldap? а если надо в сингле загрузиться? Мутить из полноценного компа бездисковую станцию не хочется.

В общем вот такой трабл... что посоветуете с системными группами?

>>>

Sargan
()

Killer Instinct Arcade

Галерея — Скриншоты

Помню заигрывался на автомате ( деньги улетали уууу;) Потом пробовал играть в эмуляторах n64, не то....И тут наткнулся на великую и ужасную xmame. К слову, сжатый образ игры 95 Мб!!! и это 1995 год.
Кто не в курсе. В KI полностью спрайтовая графика, всем занимался процессор 50 Mhz, а псевдо 3d фон, модели, мувики грузились с жесткого диска.

>>> Просмотр (1024x768, 143 Kb)

Sargan
()

Скрипт проверки связи

Форум — Admin

Народ подскажите, сам не скриптописатель.

Нужно чтобы хост пинговал несколько узлов ( ну например www.ru aport.ru google.ru.....), и в случае не возможности пинга скидывал на почту отчет об этом. Как реализовать? Хотя бы костяк накидайте;)

>>>

Sargan
()

Сервер систематически выключаеться..

Форум — Admin

Сервер на intel 3000 AH+ Intel Core Duo E2180 @ 2.00GHz + ECC DDR + 2x ST3320620NS,NCQ (depth 31/32). Запитан через POWERCOM Imperial( какой то на 600 ватт)

Стоит Debian Lenny ( потому то этч не умеет устанавливаться на фэйковый рэйд) поверх встроенного интеловского рэйда... Все заработало без проблем. Одно но, сервер переодически выключаеться, причем без всякой системы, в логах пусто, никаких явных ошибок. Причем именно выключаеться а не перегружаться. После n-ого раза поставил в биосе включаться если был powerfail... Щас переодически смотрю, перегружаеться сцуко. ИБП проверял сервер держит без проблем. Где копать?

name -vr 2.6.22-3-686 #1 SMP Mon Nov 12 08:32:57 UTC 2007

>>>

Sargan
()

(Баян) Очередная миграция с ненадежного Линукса.

Форум — Talks

Доступность серверов – один из наиболее важных параметров, по которым оценивается работа ИТ-службы компании. От доступности серверов у нас напрямую зависит премирование персонала – это достаточно жесткое требование для всех ИТ-сотрудников. Наиболее критичная ситуация сложилась с почтовой службой Postfix на базе Linux, вносившей существенный вклад в ежемесячные простои, как за счет «плановых» остановок сервиса, так и за счет сбоев в работе, на устранение каждого из которых могло уходить до нескольких часов. Высокую доступность на Linux мы не смогли обеспечить, что стало основной причиной перевода электронной почты на новую платформу. » Алексей Жарков руководитель управления ИТ ПКК «Весна»

http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies/CaseStudy.aspx?id=506

От себя: Понятно, что маркетинговая вода... Я вот уже лет 7 как занимаюсь линуксом, что я только не вытворял с postfix, какие только конфигурации не придумывал, но у меня ни разу не было необходимости планово останавливать postfix... Может кто расскажет о подобных ситуациях, чтобы в будущем избежать.

>>>

Sargan
()

Gmail оборзел???

Форум — Talks

Сервер работал работал и на тебе

host gmail-smtp-in.l.google.com[72.14.221.114] said:     550-5.7.1 [81.24.129.208] Our system has detected an unusual amount of     unsolicited 550-5.7.1 mail originating from your IP address. To protect our     550-5.7.1 users from spam, mail sent from your IP address has been     550-5.7.1 rejected. Please visit 550-5.7.1     http://www.google.com/mail/help/bulk_mail.html to review 550 5.7.1 our Bulk     Email Senders Guidelines. e11si13455346fga.5 (in reply to end of DATA     command)

Нету у меня спама....у меня вообще 25 порт не форвардиться... Очень похоже на выкручивание рук и внедрение DomainKeys...

Сылки по теме нагуглил.

http://groups.google.co.zm/group/Gmail-Problem-solving/browse_thread/thread/6...

http://mihai.bazon.net/blog/550-5-7-1-unsolicited-mail

>>>

Sargan
()

2Linfan

Форум — Talks

Игорь, не нашел ваших контактов. Меня интересует возможность спонсирования вашей работы по Uniconverter-у , для включения в него необходимых возможностей конвертирования.

+

2all

Предлагаю поддержать финасово доводу конвертера.

>>>

Sargan
()

Как связаться с Игорем Новиковым aka Linfan ?

Форум — Talks

Сабж. На http://sk1project.org контактов не нашел;(

>>>

Sargan
()

Опять про проверку ПО в организации.

Форум — Talks

Искал информацию в сети, на предмет повышения юридических знаний, как себя вести, какие документы требовать и т.д. Надеюсь не пригодиться;) И вот нашел две статьи, очень толковые но , к сожалению они описывают ситуации на Укранине.

http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/17353/ http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/17132/

Мне интересно, насколько это приминительно к российскому законодательству и может у кого нибудь на ЛОРе есть возожность дать юридические комментарии или спросить у юристов...

Я думаю за такой FAQ народ только спасибо скажет.

>>>

Sargan
()

Кэширование репозитория.

Форум — Admin

Как реализовать такаю схему?

комп 1 - apt-gеt install пакет пакет2 ( скачивается из инет репозитория, через некий debian шлюз) комп 2 - apt-gеt install пакет пакет2 ( не должен вытягивать из инета а ставить те пакеты который уже запросил комп1)

Но не превращать комп 1 в репозиторий, нужно как то организовать это на debian шлюзе)

Нет возможности создать зеркало репозитория, поэтому такие танцы.

>>>

Sargan
()

Спецам по всему ( перевод условий лицензирования)

Форум — Talks

Что там по поводу интерпритации некоммерческого использования?

http://www.open-xchange.com/header/community_area/community_ip_licenses.html

>>>

Sargan
()

Download через несколько прокси.

Форум — General

Есть сеть в офисном здании, между клиентами траффик не тарифицируется. Есть ftp сервер с файлом, есть клиент который пытается скачать этот файл. Ftp сервер ограничивает скачку 2 соединениями и шейпером понижающим скорость. Есть пару своих серверов в этой сети. На которых можно запустить, скажем прокси.

Вопрос: Как используя все это можно обойти ограничения Ftp?

>>>

Sargan
()

MS лицензирование и виртуализация

Форум — Talks

В переписке с коллегой обсуждалось возможность работы linux как виртуальной ОС на платформе win2003

Цитирую "Виртуализацию я не рассматриваю как вариант, потому что это чрезмерно сложно, проще найти эквивалентные решения под Windows. "Не изобретайте сущностей сверх необходимости". Кроме того, лицензия MS запрещает использовать Windows вместе с другой ОС"

Первые 2 предложения я пропускаю, меня озодачило последнее. Это что значит, запуская linux в виртуалбоксе или вмваре я нарушаю лицензию MS? О_о

>>>

Sargan
()

Карта сети

Форум — Admin

Собственно ищу что нить внятное для этих целей... lanmap какое то убожество. Может есть что то более мощное?

Не хочеться в вайне ставить http://www.10-strike.com/rus/lanstate/

Sargan
()

Падают kde приложения при завершении сеанса.

Форум — Desktop

Сабж...

Причем бессистемно. Может Kontact, может kicker, kdesktop.... Просто на темном фоне вылезает сообщение что приложение было закрыто... fatal там что то... и отчет мона сгенерить. Че за х?

Sargan
()

apt-get upgrade, кроме определенных пактов

Форум — General

...сабж. В манах не нашел..

Sargan
()

RSS подписка на новые темы