LINUX.ORG.RU

Сообщения SaBo

 

Релиз Debian Jessie 8.0

Группа Debian

Выпущен релиз Debian под кодовым названием Jessie.

Новый релиз содержит намного больше программ, чем его предшественник Wheezy — добавлено больше 12 000 пакетов, а всего в этом выпуске больше 43 500 пакетов. К тому же большая часть пакетов — больше 24 500 — была обновлена (это примерно 66% от пакетной базы Wheezy). Еще 5441 пакет был удалён по разным причинам.

Примечательно, что на этот раз разработчики объявили о релизе почти за месяц, а не за две недели, как обычно. Кроме того, релиз был осуществлён за один день, хотя обычно под него отводили все выходные.

Jessie распространяется с несколькими окружениями рабочего стола. Основные — это GNOME 3.14, KDE 4.11, Xfce 4.10 и LXDE. Окружение теперь можно выбрать во время установки Debian через tasksel. Версия ядра Linux в Jessie - 3.16. kFreeBSD не включён официально в состав выпуска из-за недостаточной готовности этого порта.

Отдельно стоит упомянуть смену системы инициализации по умолчанию: SysVinit изменён на systemd. Его особенностью является интенсивное распараллеливание запуска служб в процессе загрузки системы, что позволяет существенно ускорить старт операционной системы. Такое решение вызвало большое количество обсуждений в сообществе и негативную реакцию отдельных его представителей. Однако в Jessie предусмотрена возможность возврата к SysVinit.

В новом выпуске был отключён протокол SSLv3, на смену MySQL пришла MariaDB, доступны OpenJDK 7 и Tomcat 7 / 8 (OpenJDK 8 доступен из backports), включён Android SDK Tools, контейнеры Docker, были обновлены профессиональные приложения (Debian Med, Debian Science, Debian Geographical Information Systems).

Поздравляю всех причастных и сочувствующих с новым выпуском!

Перед обновлением системы, разработчики Debian настоятельно рекомендуют сделать резервную копию информации, которую вы не хотели бы потерять и обращают внимание, что предыдущие релизы рекомендовали использовать aptitude для обновления. В этом выпуске использовать aptitude не рекомендуется. После обновления с Wheezy до Jessie рекомендуется очистить старые пакеты до перезагрузки системы. Подробности:

>>> Подробности

 

SaBo
()

Релиз ownCloud 7

Группа Open Source

Сегодня вышла седьмая версия OwnCloud. OwnCloud является свободной системой для создания облачных сервисов хранения данных, подобных DropBox и Ubuntu One.

Что нового:

  • Дизайн претерпел небольшие изменения;
  • Теперь можно редактировать не только ODT документы, но и Microsoft Word;
  • Расширена система уведомлений о действиях с файлами;
  • Реализована поддержка веб-браузеров мобильных устройств;
  • OpenStack Object Store (SWIFT) теперь может быть использован в качестве основного хранилища;
  • Интегрирован антивирус CLAM AV;
  • В интерфейс администратора добавлены полезные опции (настройки SMTP, изменено управление пользователями, внешнее хранилище может быть включёно в общую квоту пользователя и т.п.);
  • Обновлён API.

>>> Подробности

 , ,

SaBo
()

RSS подписка на новые темы