LINUX.ORG.RU

Сообщения RevenantX

 

Какой самый адекватный вариант запуска suid приложений через GUI

Короче я пишу софтину на Qt (С++) которая удобно монтирует cifs(samba) и sftp(через sshfs), что-то наподобие Gigolo. И пытаюсь адекватно сделать так, чтоб пароль для операций монтирования/размонтирования спрашивался всего один раз при первой операции или вообще при входе (т.к. PAM все дела, автоанлок кейринга). Так-же конечно желательно чтоб это не оказалось дырой.

Я рассмотрел 3 варианта:

  1. sudo + keyring + mount - многие говорят, что так не стоит (т.к. там и таймауты и дырявое оно) и такие вещи может вызвать только пользователь в группе wheel (если конечно в конфиге sudo так написано). Хотя там есть и -S параметр удобный и даже -A который позволяет прикрутить ASKPASS программу любую ( например вызов keyring)
  2. pkexec (polkit) + mount - постоянно спрашивает пароль (в общем-то и понятно почему), а чтоб не спрашивал нужно руками править rules/actions. Простой смертный пользователь точно не будет этим заморачиваться
  3. Отдельный демон запущенный под рутом + dbus (и возможно polkit) - выглядит как самый адекватный вариант. Можно запилить демона который будет чисто запускать mount/umount/fusermount по запросу через dbus. Поидее тут можно и пароль адекватно запомнить и передавать.

Интересно узнать мнение разбирающихся в этом людей

 , , ,

RevenantX
()

Настройка радио сервера

Перерыл тонну форумов и документаций, но так и не нашел нужную информацию.

Суть такова: нужно настроить «интернет радио» сервер, с возможностью смены трека из плеера.

Помню было одно радио такое http://bel.wsnet.ru:8000 но оно пропало в 2010 году. Там можно было переоткрыв стрим запустить другой трек. Причем у других пользователей этого радио - трек не менялся.
Плюс открывалось оно любым аудио плеером.

Вот хочу у себя такое настроить но не пойму как. Необязательно это будет Icecast. Может ShoutCast может там вообще всё по-другому было.

 , ,

RevenantX
()

BlockField - Самопальный сетевой шутер

Описание
Делаю в свободное время собственный мультиплеерный командный шутер (подобие Ace Of Spades), на Unity3d. Unity3d используется только для GUI + 3d рендер, всё остальное чистый C#.
Самые свежие бинарники
Скриншот

Прочее
В будущем планируются классы игроков, захват точек, разнообразие текстур и много-другого. Если есть предложения пишите.
Если игра выстрелит ( :) ) Всем плюшки при релизе альфы/беты и так далее.

Компоненты с открытым исходным кодом
LiteNetLib - сеть
LiteJson - парсинг конфигов и мелочи


P.S.
Если у кого какие баги с видео - попробуйте запускать с ключом -force-opengl
Буду рад вашим отзывам!

 , блоки, ,

RevenantX
()

i3wm меню

Подскажите какой годный способ сделать меню в i3wm как в awesome. То есть просто менюшка с настроенным списком приложений.

 , ,

RevenantX
()

Облачное хранилище.

Почему большинство пользуется Ядисками, ГуглДрайвами, Дропбоксами которые вообще сливают данные? (Был же инцидент когда у человека в дропбоксе выпилили музыку попавшую под копирайт) Есть же Wuala с настоящим шифрованием. Забудешь пароль - данные уже не вернешь. И да это не реклама. Просто действительно не понимаю.

 , , ,

RevenantX
()

Опенсорц

Порадовала одна картинка

 , стеб

RevenantX
()

Кто догадался сделать такую рекламу...

Вот в свежеустановленноей кубунте, еще ничего практически не настроив и не поставив адблок заметил такую рекламу. Интересно долго ли они думали постить здесь такую рекламу.

RevenantX
()

RSS подписка на новые темы