LINUX.ORG.RU

Сообщения Princesska

 

Эмодзи-реакции

Нужны эмодзи-реакции под постами, как на Buzzfeed! Хотя бы в галерее, чтобы не засорять её «зачётами», «нужнами», «ненужнами», «шг» и «новымиглазами».

 

Princesska
()

Less overhyped рыночек

А что есть интересного на рынке разработки программного обеспечения за пределами вебни, ML, эмбеддеда и всех видов (десктоп, телефоны, веб-фронтенд) формошлёпств? Какие задачи? Какие вызовы? Особенности? Как платят?

 

Princesska
()

UX продолжает деградировать

Верхняя панель в гноме выросла в высоту.
Верхняя панель со вкладками в лисе выросла в высоту.
Ладно, я привык уже S-F и F11 жамкать на каждый чих, но блджад, они же ещё и док перенесли вниз, и привычное наведение мыши в левый верхний угол теряет вообще всё удобство – до дока надо тянуться вниз.

Ещё и в VS Code больше не убрать декорации. Наступила эра танковых щелей на десктопе (здесь можно передать привет Big Sur заодно) и убийства едва прижившихся сценариев использования гнома.

Перемещено leave из desktop

 , ,

Princesska
()

Ищу компактный язык для скриптования

Где «компактный» есть язык, минимальный набор пакетов для выполнения которого в Debian займёт мегабайт пять. Задача – в гитлабовском пайплайне обойти кучу файлов, распарсить и выплюнуть шаблонизированный отчёт, в идеале на манер Mustache.

Перл и питон не хочу. Круто, если найдётся что-нибудь лисповое, хотя не уверен, что кроме GNU CLISP что-то вообще есть.

Искаробочные в Debian, если есть, ещё круче, но емнип, того же Guile там нет.

 ,

Princesska
()

Формошлёпство на GTK

Господа, я в смятении. Захотелось попробовать пошлёпать формочки на GTK, используя заявленный как полностью готовый GJS, в GNOME Builder, чтобы всё было по красоте. Но чота как-то со старта всё очень странно.

Во-первых, не очень понятно, как это изучать: страничка проекта ведёт на репозиторий в гитлабе, который ссылается на примеры, описание пакета GJS и собственно референс API. Круто, конечно, но даже со сгенеренным скелетом проекта не очень понятно, что делать дальше. Есть сторонний сайт, описывающий написание хелловорлда статейками суммарно на шесть минут вдумчивого чтения. И, собственно всё. На вики GNOME есть ещё какие-то гайды, но они вообще все на си. Я понимаю, что GObject что там, что здесь должен работать одинаково, но может, есть какие-то другие пути?

Во-вторых, в GNOME Builder отсутствует автодополнение. Вообще. Даже банально методы и свойства класса не подсказываются. Ровно как и аргументы, как это бывает в других IDE, подхватывающих JSDoc или декларации Flow/TypeScript. Доступные в зоне видимости идентификаторы – аналогично, что ещё более дико. Из любопытства посмотрел, работает ли оно для Vala. Не работает! Это какой-то прикол? Мне нужно поставить какой-то плагин? Или все пишут в каком-то другом IDE? Или предполагается, что ЦА – это <собачка>Железный_Жук? Подсветка тоже какая-то коцая, как в голых искаробочных мажорных режимах в имаксе. Видел какие-то декларации для TypeScript, но это помимо tsc ещё всю ноду со всей её экосистемой тащить в проект и дружить с meson.

Про странности в API у виджетов пока промолчу, я всё же только сейчас попробовал в принципе это потыкать и ничего не понимаю, но вообще, там тоже не без странностей.

Кто винКуда копать? Что делать?

P.S.

Вы не можете создавать новые теги (gjs)

чего??

[UPD] Первый вопрос частично отпадает, потому что я нашёл переделанные в человеческий вид доки, где всё разжёвывается и в читателя не швыряются голыми примерами с выдержками референса API. Частично, потому что там примеры на питоне, но это уже лучше, чем си.

 , ,

Princesska
()

А что там с попытками оракла залезть в машин лёрнинг?

Из презенташки по поводу двадцатипятилетия жабы:

With many modern languages (Go, Scala, etc.) targeting current challenges faced by data scientists in bringing ML workloads to production, Oracle should accelerate its eforts to help bring enterprise scale, security, and speed to ML workloads in production. Such eforts will dovetail efectively with the company’s related work to store ML artifacts and resources within Oracle Autonomous Database Warehouse

 , ,

Princesska
()

Хипстеры переизобрели тайловый WM поверх гномощели

!Ъ: https://material-shell.com

Ъ: расширение для гнома, которое полностью перегораживает щель, превращая его в мышевозно-ориентированную тайловую среду с оформлением, которое должно напоминать Material Design от гугла

 

Princesska
()

Winget — пакетный менеджер для Windows

Пока что превью v0.1, ничего толком не делает, через год обещают установку, обновление, удаление пакетов, управление зависимостями, поддержку разных архитектур в рамках одного пакета, разных каналов по типу тестинга, стэйбла и прочих, метапакеты, и установку PWA как пакетов.

Спойлер сразу же: он будет мутабельным.

 

Princesska
()

Ракетке 25 лет!

!Ъ: На официальном бложике ракетки вышла праздничная запись в честь двадцатипятилетия самой первой правки в HISTORY.txt проекта:

Version 0.7: May 10, 1995
mred:default-<x> changed to mred:<x> in system
README in demo directory
Lots of bug fixes

Ъ: За три с половиной месяца до этой записи: если функциональное программирование – это так круто, то почему его никто не использует? А давайте сделаем язык, который поможет в изучении алгебры!

 

Princesska
()

Непривилегированные пространства имён в ведре 5.4 (2019)

 ,

Princesska
()

SICP перевели на Javascript

Cобственно, cабж. Функциональные черты Javascript позволили довольно легко и непринуждённо откопать стюардессу и переодеть в новую форму.

Забыл отметить, что отличие от этой новости шестилетней давности в том, что переведена вся книга полностью.

 ,

Princesska
()

Образы ChromeOS от гугла

Неспешно просматривая гайд по установке Neverware CloudReady, выяснилось, что используемая для записи образа Chromebook Recovery Utility не работает на онтопике, и прямо в окошке, которое радостно об этом сообщает, преспокойнейше расположилась ссылка на одну очень любопытную страничку. На ней есть ссылка на шелл-скрипт, который самостоятельно выкачивает образ восстановления ChromeOS. И скрипт просто берёт и предлагает выбрать модель хромбука, на котором будет проходить восстановление! Там сотни записей, сотни различных хромбуков с самой разной начинкой, интел, армы, просто какое-то раздолье. Завалялась как раз у родителей одна машинка, по начинке практически идентичная одному из хромбуков, думаю попробовать, но это поскольку это случится не скоро, вбрасываю сюда (и заодно кастую @vertexua), может, кто-то первее меня возьмётся это куда-нибудь поставить, и если да, очень прошу отписаться в этот тред.

NB! Грузиться с этой флешки нельзя, надо именно войти в режим восстановления. Не знаю, сработает ли это, например, с присутствующей Chromium OS или CloudReady.

 ,

Princesska
()

Руководитель GRC в GitLab ушла с поста

Кандис Чирези ушла с поста руководителя GRC на фоне оживлённых дискуссий вокруг ограничения трудоустройства в компании граждан РФ и Китая на должности, связанные с доступом к персональным данным. Об этом она объявила в обсуждениях на странице репозитория c сайтом компании:

As I believe GitLab is engaging in discriminatory and retaliatory behavior, I have tendered my resignation.

Комментарий, в котором она объявила о том, что покидает пост, подвергся многократному редактированию: скриншота с первоначальным текстом с самого сайта не сохранилось (есть скриншот уведомления по почте), однако есть скриншоты двух (1, 2) остальных редакций.

GRC (Governance, Risks, and Compliance) относится к корпоративному управлению (Governance), управлению рисками (Risk) и соблюдению требований (Compliance).

 , ,

Princesska
()

RSS подписка на новые темы