LINUX.ORG.RU

Сообщения Princesska

 

Линька

Кажется, на этот раз в Москве выпал уже более-менее настоящий снег. Настало время менять бурую шерсть на белую, заваривать чай с облепихой и имбирем, слушать Modern Life Is Rubbish и переключаться более консервативный интерфейс, как я это делал почти ровно девять лет назад. Как-то резко становится теплее и уютнее от этого. Отличие, правда, в том, что на этот раз как-то заморачиваться не хотелось, и я просто поменял сессию на классическую в гомощели, пожамкал пару кнопочек в настройках, да пакет с темой поставил.

Пока весь мир продолжает погоню за тёмными темами везде, где только можно, я внезапно осознал: на десктопе, в общем-то, она мне не то что бы сильно нужна – я за ним сейчас работаю только при хорошем освещении. Реально нужна она только на макбуке, за которым я работаю из постели, но с ней, впрочем, там всё печально: после обновления на Big Sur я получил отвратительную кашу из дизайна предыдущей версии, каталины, и нынешней.

Чтобы обеспечить хоть какое-то однообразие в интерфейсе, взял, пожалуй, самую консервативную GTK3-тему, которая ничего не расквашивает: Lounge. Вкупе со сменой разреженного Cantarell на более кучный Roboto удалось вернуть былые ощущения от интерфейса. Очень приятно удивило наличие компактного варианта! И хотя не то что бы меня прям сильно смущала жирнота всего в адвайте, но здесь она совсем не к месту. Как ни странно, светлый аналог адвайтовской темы для VS Code нашёлся, несколько напоминает дефолт в GNOME Builder, визуальная составляющая которого весьма приятна.

Нежелание тратить больше десяти минут на настройку чего-либо привела к появлению на всех устройствах Alacritty, непосредственно переходу на гомощель, и отсутствию вообще каких-либо настроек на макбуке: VS Code в режиме клиента, всё крутится на десктопе, отсюда комплектом и прочное закрепление tmux в ежедневном workflow.

ШГ в терминале и IDE всегда хочется держать жирными, чтобы после продолжительной работы не рябило в глазах.

Впрочем, ни то, что было, ни то, что стало по удобству не переплюнут предыдущие Settis нездорового человека. Как подобное мне сделать на вяленом и федоре – загадка, sway где-то полтора-два года назад был всё ещё сырым и забагованным, и вообще мне он не понравился. Очевидно, что надолго в таком окружении я не задержусь – это у меня сезонное – и надо будет предпринимать какие-то меры. Не знаю, какие.

>>> Просмотр (1920x1080, 843 Kb)

 

Princesska
()

Борьба с печальным бытом в изоляции

Все мы рано или поздно самостоятельно приходим к нормальности. Иссякают попадающие в рот смешинки, не так весело уже начинает смотреть на тебя Пикачу, пропадает порох из пороховниц, мальчики возмужланиваются, девочки освинячиваются, исчезает за горизонтом брюха ночная трость, но зато у меня теперь снова есть чего поведать вам, мальчики-стаканчики, девочки-marchew’очки, дяди и тёти, сеньоры и сеньориты!

По прошествии трёх месяцев вот в такой обстановке произошла передача боли, возникшей у @Anoxemian, обратно через небесную твердь: я понял, каково это просыпаться с дико болеющей спиной в двадцать три года, и необходимость радикальных перемен в быту стала вполне себе неиллюзорной. Настало время решительных действий! Настало время слов не мальчиков, а мужчин!

Первым маленьким шагом для человека, но огромным для человечества стала поездка к выдающемуся кинорежиссёру из Дагестана за сервером, на котором крутился гит и куча всякой мелкой фигни в динамично развивавшемся казахском стартапе Москвы, который сначала получил инвестиции из Армении, а потом угрозы, оттуда же. Ну а что, был cервер, а стал домашний писюк. Благополучно эвакуировав сервер из квартиры, где его бы ожидала смерть храбрых от засорения шерстью длинно(простите)шёрстного кота дорогой породы, я поведал о сием благостном известии своему давнему другу Станиславу @djambeyshik, который мгновенно отметил хорошую в кругах лоровцев репутацию оказавшегося внутри AMD FX-8350. После этого я попытался включить этот загадочный ящик, но он настойчиво пищал: браток, а как я буду выводить тебе картинку? Я в панике позвонил Станиславу, и мы отправились в экспедицию на Красную Пресню за хоть какой-нибудь видеокартой.

Ворвавшись в магазин со словами «дайте затычку», мы обнаружили продавца-консультанта, который явно не ожидал вопроса о том, какую стоило бы взять видеокарту, чтобы «тянуло ютьюб тыща восьмьсят пэ» и «не нужно было ставить нуво». Результатом оперативного проведённого анализа ассортимента товаров стало предложение о покупке «затычки» в виде Radeon RX550. Ничего себе затычка, да она тянет дико неоптимизированный SuperTuxKart на максималках! Впрочем, в магазине, в который мы врывались ещё раза четыре, это невозможно было предсказать. Обвешанные пакетами как главные героини сериала «Секс в большом городе» после шоппинга, мы отправились устанавливать всё закупленное добро ко мне домой. По приезде мы обнаружили в серваке невероятный артефакт, едрить его в корень – NVIDIA GeForce 210! То есть, там всё таки была видеокарта. Запах у радиатора был не очень.

Устанавливаем новую карточку – пищит. Ёлки-иголки, укусы мяня пчола, что за безобразие?! Станислав с печальным лицом покинул мою резиденцию венецианских дожей, а я решил просто вынуть всё, что вынималось, и аккуратно вставить обратно. Оказалось, что мой коллега, решив себе забрать немножко оперативной памяти (сорок восемь гигабайт из шестидесяти четырёх!), выдрал плашки чуть-ли не с мясом. После нежной установки жалких остатков великой некогда цивилизации всё заработало. Аллилуя!

Начался новый поход, которому позавидовал бы сам Ганнибал. Среди широкого ассортимента всяческих стульев был выбран тот, чья упаковка гласила «Direktorska stolica». Ну теперь-то я точно буду весь из себя солидный джентльмен, гроза всех невест. Купил стол. При сборке растёр отвёрткой палец чуть-ли не до мяса. Для того, чтобы всё это добро успешно поместилось в комнате, пришлось отодвинуть телевизор, тем самым разделив комнату на три равных по размерам зоны: «седалиште», за которым я работаю, «гледалиште» в виде телевизора и дивана напротив него, и «жралиште». Подключил периферию. Накатил за отсутствием времени Fedora Workstation. Перенёс хомяк. Спустя пару дней спина стала как новая.

Также на снимке:

  • Новая лампочка взамен украденной из офиса Яндекса, которая управляется с пульта и может менять свой цвет на кавайный розовый, кулхацкерский зелёный и едкий синий;
  • Макбук, под которым лежит ещё один макбук. Первый используется для созвонов и непродолжительной работы из кровати, второй скоро станет жертвой эксперимента по установке Gentoo за неимением обновлений OS X;
  • Кумамон вместо Пикачу;
  • Кактус перед монитором. А то мало ли что!

Старый маленький столик стал использоваться по назначению – за ним я совершаю трапезу. За этим столом – нет. @LamerOk больше не будет возмущаться!

>>> Просмотр (4160x3120, 3280 Kb)

 ,

Princesska
()

Печален быт в изоляции

За прошедшую неделю посетители непривычно оживлённой галереи ЛОРа имели возможность лицезреть распустившееся, как недавно павшие смертью храбрых в славном стольном граде всея Руси, поражённые гневом всех божеств погоды подснежники, в своей красоте многообразие домашних рабочих мест. Казалось бы, трудно чем-либо удивить после и лофта, и икеевского, и не очень, минимализма, и постсоветской эклектикидвух экземплярах!), и мужепещеры эпохи миллениалов а-ля рюс и даже пост-ироничного концептуального workspace-артхауса, но у меня есть, чего поведать вам, мальчики-стаканчики, девочки-marchew’очки, дяди и тёти, сеньоры и сеньориты!

Повесть моя печальна и нудна, однако именно такое чаще всего и находит отклик в душе склонного к меланхолии постсоветского человека. Представленные строгому взору аудитории одного из самых токсичных ресурсов рунета рабочие места имеют фатальный недостаток, который, как только его замечаешь, резко портит впечателение от увиденного. Заключается он в том, что снимки сделаны либо на начальных этапах рабочего процесса, либо вовсе до его подготовки. И хотя и пивас, и кефирчик, заботливо расположенные перед голубыми экранами консолей и IDE, безусловно, имеют своеобразное очарование, они не передают именно то состояние, которое сопровождает нас бóльшую часть времени изоляции.

Снимок сделан на рулон от туалетной бумаги cразу же после окончания дейлика, перед выходом покурить. Аутентичность обстановки гарантирует Пикачу! Раскрывается она следующими деталями:

  • Упаковки от еды: после переезда в квартиру, где нет микроволновки, возникла мысль в порядке эксперимента не покупать её, дабы исключить вероятность соблазна взять замороженную еду, от которой часто болит живот. Одно время я снимал комнату в квартире, у хозяев которой был симпатичный, но самый обыкновенный, полосатый, дворовый кот. Однажды, я уронил на пол замороженные круггетсы. Он покатал их правой передней лапой, посмотрел на меня, как на идиота, и ушёл. К сожалению, этот эксперимент во время самоизоляции превратился в quite an inconvenience. Впрочем, доставка еды не сильно дороже той мерзкой пищи.

  • Лампочка, украденная неизвестно когда и неизвестно кем из офиса Яндекса: включается средней силы ударом рукой — там пружинка. От неё исходит холодный, слабый и неприятный свет, который, впрочем, позволяет скорее обратить внимание на то, как начинает темнеть. Зело пригодная в хозяйстве вещь!

  • Табак, бумажки, портсигар: за неимением балкона, предпринимаются все меры по ограничению выходов покурить. Скручиваю своими, как однажды охарактеризовала их милейшая женщина в летах польской национальности, пальцами пианиста сигареты поплотнее, да потолще, чтобы аж чувствовалось, как по горлу стекает вниз всякая бяка. Курить стал реже.

  • Чашка убрана за монитор, чтобы не дай бог не разлился завариваемый в буквальном смысле литрами чай с лимоном.

  • На диван постелен пледик для более приятных power nap’ов по 20-30 минут, которые изрядно помогают при постоянной удалённой работе; Стулья все убраны подальше.

  • Dude wipes с прекрасными видами Парижа на упаковке. Как никак, а город, пронизанный атмосферой романтики, пускай и далёкой от моей нынешней жизни примерно на столько же, на сколько и сам Париж.

Понятия не имею, где достали этот столик. Не исключено, что и с помойки, поэтому ноутбук почти всегда находится на расплывшихся от жира (набрал 10 кг с середины марта!) ляхах, за исключением созвонов.

Пастельные тона стен хоть и имеют призвание привносить в жизнь человека больше спокойствия, но из-за того, что выбраны какие-то чересчур тёплые лампы, вечером и ночью комната становится настолько жёлтой, что удивляется даже сам Пикачу.

Кажется, я схожу с ума.
Берегите себя, и не болейте!
На макбуке по-прежнему Ubuntu.

>>> Просмотр (1440x1440, 986 Kb)

 , ,

Princesska
()

Settis нездорового человека

После неудачного стечения обстоятельств — заметно упавшего как раз к новогодним праздникам здоровья — было принято решение поувеличивать шрифты и сбавить контрастность всего, что попадётся под руку. Как нельзя кстати тут пришлась Dracula. Насыщенность цветов на моём ноутбуке низкая; Подозреваю, у многих это будет смотреться гораздо цветастее.

  • Ubuntu 18.04
  • dwm, потому что почему что-либо другое, если он просто работает
  • Файловый менеджер, как правило, не используется, но когда хочется полистать фоточки, открываю pcmanfm
  • Терминал — st, все равно используется почти всегда в связке с tmux, в установке чего-то другого смысл не видится
  • По работе использую Visual Studio Code, потому что искаропки всё есть, но я вам его не покажу (впрочем, там и так Dracula); для нерабочих моментов есть Emacs, но каких именно, я вам тоже не покажу, вот для примера шаблон для ТЗ в org-mode
  • Музыкальный плеер (виден на скриншоте, используется примерно никогда в связи с наличием плеера) — cmus
  • ШГ — Fira Mono, Fira Sans, в Telegram так и не понял, как менять шрифты, вообще крайне сложно там что-либо настроить
  • Видео играется исключительно на телевизоре через Chromecast, но вообще есть VLC, если лень тянуться за телефоном — он спокойно подхватывает этот гуглодевайс и стримит на него
  • шелл — zsh

На скриншоте DuckDuckGo показан для демонстрации темы; Да, у меня действительно диарея; Нет, я просто решил посмотреть, что порекомендуют в качестве народных средств от диареи;

>>> Просмотр (1280x800, 271 Kb)

 , ,

Princesska
()

Высоко сижу, далеко гляжу

Усталость от офиса накопилась и вынудила выбраться в какую-нибудь менее приевшуюся обстановку. На вооружение взят староватый макбук под управлением самого домохозяйского дистрибутива, отправленный вместе с тушей прокладки между креслом и клавиатурой в оживлённую бюджетным ремонтом квартиру с потолками несколько повышенной высоты в Будапеште. На обоих ярусах присутствует по дивану, внизу, когда тишина приедается, периодически включаю телевизор с новостями, которые круглосуточно крутятся по какому-то каналу. Слева от рабочего места совсем слегка, едва щекоча уши, попёрдывает бойлер.

>>> Просмотр (2560x1920, 1354 Kb)

 

Princesska
()

RSS подписка на новые темы