LINUX.ORG.RU

Сообщения Oberstserj

 

Какой процессор и сколько ОЗУ в вашей бритве?

Форум — Talks

Алярм! Мир технического дизайна захватили особо утонченные натуры!

В давние смутные времена, когда мы кололи орехи размашистыми ударами тяжеловесным, но жутко мейнстримовым мобильником с бортовым номером 3310, мы мечтали о том, чтобы играть в змейку с хорошим звуком на экранчике чуточку побольше и непременно под звуки встроенного FM-приемника в обмылок хотя бы раза в два тоньше.

Шли годы. Многие таки смогли послушать любимую радиостанцию с помощью звонилки с хорошим экранчиком (но без встроенной змейки) на раскладушной моторолке системы «разор_вэ_3». И уже тогда многие ощутили, что с мечтами и желаниями надо быть несколько аккуратнее. Особенно это ощущалось, когда удержать в руках аппарат толщиной с пару пластиковых карт стало нетривиальной задачей. Но фиг с ним, привыкли. Тем более даже наушкики втыкать приходилось нечасто, а круг задач, который требовалось выполнять на мобилке, был доступен далеко не только чемпионам по оригами.

Шли годы. Мобилки уступили место смартфонам, кнопки - сенсорному экрану, не требующий усилия нажатия. Поэтому ставшая уже привычная толщина тоньшина устройств не вызывала проблем. Хотя многие испытывали огорчение от разбитого экрана после падения аппарата, когда в него пытались впихнуть джек наушников.

Но в целом круг задач у звонилки не сильно изменился и тактильное удобство сводилось лишь к вопросу насколько он удобно лежит в руке и насколько удобно тянуться к немногочисленным кнопкам сбоку/сверху.

В мире ноутбуков же дизайн изменялся не так радикально. Среднестатистическая машинка что в начале 2000-х, что 10-15 лет спустя по прежнему утыкана всевозможными разъемами всех мастей и размеров. И это не удивительно. В отличие от мобилок, ноут постоянно взаимодействует с внешними миром, кучей носителей и прочих подключаемых устройств. Тем не менее и сюда пришла эта болезнь толстофобов и последние лет 5-7 идет адская война диезигнеров с разъемами: сначала с их размером, а потом и вовсе с их наличием.

Не знаю как вам, но мне лично глубоко насрать насколько ноут тяжелый или толстый, если работать с ним становится физически сложно. Да, с развитием тырнетиков флешки практически перестали быть основным носителем, а прочие внешние устройства в постоянном режиме подключает оглушающее меньшинство пользователей. Даже беспроводные наушники практически вытеснили проводные и маленькая узенькая дырочка для джека стала (по мнению производителей) расточительной тратой размеров. Но вашу ж мать! Должен же быть какой-то предел этому идиотизму!

Итак, суть: объявилась очередная контора, которая выкатила новый концепт ноута вообще без разъемов.

Ноут Craob X толщиной 7 мм в сложенном состоянии и весом менее 900 грамм. Ноут лишён портов USB, аудиоразъёмов, слота для карт памяти и даже коннектора для подключения зарядки. Все они находятся на специальном внешнем беспроводном блоке питания, который крепится к лэптопу с помощью магнита.

Технические характеристики побоку, сейчас не об этом.

Во-первых, какие-бы не были крутые современные материалы, которые применяются при производстве корпусов ноутов, крайне сомневаюсь, что это поделие не будет жалобно скрипеть, провисая под собственным же весом, когда я захочу перетащить его с места на место взявшись за угол.

Во-вторых, у меня далеко не самые сосисочные пальцы, но…лять…я даже схватить его нормально, чтобы оторвать от стола не смогу. Это ж надо будет специально ногти отращивать, чтобы каждый раз подковыривать его со стола, чтобы схватиться удобнее.

В-третьих, даже мой Dell Latitude 5400 с вполне себе нормальными разъемами в достаточном количестве отлично влезает в самую обычную папку, с которой я обычно хожу. Ну на кой ляд мне ноут тоньше, если для его переноса мне все равно использовать ровно ту же самую папку? Ну на кой ляд мне этот лэптопесток из под скалки, если в нем очевидно будет аккумулятор меньшего объема? Да еще и трясись над ним, не раздавит ли его пара листов А4, которые я неглядя кинул вместе с ним в папку?

Но это еще не все. Вот еду я куда либо или собираюсь на презентацию. Мало того, что мне надо тащить зарядник, так теперь еще и прилагается кирпич с магнитами(которые обрастают непонятно откуда берущейся кучей мусора с магнитными свойствами), через который эта хреновина заряжается и вообще взаимодействует с внешними устройствами. Ну ядрёна бабушка, в чем удобство-то? В том что помимо зарядки я теперь буду забывать дома еще и переходник этот сраный?

Да идите вы все нахер с таким прогрессом!

Подробности

 , ,

Oberstserj
()

Предложение по разметке

Форум — Linux-org-ru

Или не по разметке, не знаю как правильно назвать.

Суть: очень часто на ЛОРе кто-то кого-то кастует в сообщении. А потом кто-то цитирует это сообщение и человек опять кастуется. Как например вот здесь

Можно как-то сделать, чтобы человек повторно не кастовался?

sudo cast @maxcom

 

Oberstserj
()

Шишкофоны плодятся, а ЛОРовцы не юзают...

Форум — Talks

Слыхали? Тихо и незаметно забугорная конторка Pine64 поднавыкатила типа флагманский шишкофон. Разумеется, в связи с не самой бурно развитой фантазией, название сделало реверанс в сторону одной огрызлой компании. PinePhone Pro.

Убедить нердо-гиков отдать кровных 400 президентов должны следжующие характеристики:

  • Шестиядерный SoC от Rockchip аж на цельных 1,5ГГц
  • 4(!)ГБ LDDR4 рамы (флагман все-таки!)
  • 128ГБ файлопомойки на крохотной eMMC
  • Пара камер с двух сторон пластикового обмылка на 13 и 5 Мп соответственно.

В качестве киллерфич заявлено несколько ползунковых микропереключателей, для доступа к которым надо снять заднюю крышку, отборно матерясь на отсутствие ногтей или пилки для них, чтобы таки окончательно и бесповоротно сломать к чертям хлипкие защелки. Зато прайвеси! Чо оно там реально отключает не ясно, для большинства гиков предлагается просто поверить на слово, видимо.

Ах, да! Раз заявили про прайвеси во все поля, то таки аппарат поддерживает и блютуз, и LTE и вафлю 5ГГц. Нувыпонели.

В остальном обещаны все те же плюшки, что и у печально известного Librem5: типа отгламуренная ось и возможность с помощью шнурка, клавиатуры и такой-то матери превратить смартфон в десктоп. Очччень нужная фича конечно…

В общем все что нужно среднестатистическому ЛОРовцу в вакууме. Но историй успеха как не было так и нет. И галерея пуста, хотя многие местные обитальцы вроде как грозились закупиться да обхвастаться.

Соответственно вопрос: чо вам, други мои, всем не хватает? Давайте пофантазируем на тему, каким должен быть идеальный смартфон для ЛОРовца?

Начну: поскольку я старпер (мне уже давно 17) то большинство из того, что сегодня считается базовым функционалом, я не использую. NFC удобен канеш, но как-то не лежит у меня душа к нему. Камера…да как-то зеркалка с нормальной оптикой интереснее. Хоть убей, но что-либо искать/гуглить со смартфона(даже с лопат за 6") считаю просто мазохизмом. Поэтому компактность у меня скорее в приоритете. Больше 4,3-4,5" нафиг не нужны. В мессенджерах и с таких вполне комфортно сиделось и не плакалось. Нормальный звук - да, надо. Аппаратные, тактильные кнопочки для управления чем либо, например тем же плеером, чтобы можно было тыкать наощупь, не пырясь в экран - да, еще нужнее!

Поджробности на сайте

Хорошо спародированный видосик на тытрубе

 , ,

Oberstserj
()

Type-C Gen2

Форум — Talks

В связи с тем, что на сегодняшний день зоопарк кабелей с разъемом type-c разросся настолько широко, что уже и сам производитель конкретного шнура не в состоянии ответить под какое устройство и с поддержкой чего создает его, предлагаю поделиться ссылками на магазины с нормальными полноценными USB 3.1 Gen2 кабелями.
Для тех кто еще не знает о каком зоопарке идет речь, читать например это.

 ,

Oberstserj
()

Поясните за xrandr плиз.

Форум — Talks

Итак в руках неопознанная материнка. Вернее полуопознанная, но не в этом дело. Из всех разъемов видео на плате явно присутствует только VGA. Однако xrandr выдает наличие и LVDS и DP вдобавок. При этом на плате нет ни разъемов, ни гребенок, ни контактно-прижимных плашек точно. Второй день уже с лупой ее осматриваю. Собственно вопрос, это нормальное поведение для xrandr видеть то чего нет, или я чего-то не догоняю?

 ,

Oberstserj
()

Очередной вопрос по RPi

Форум — Talks

Как-то все эти годы я игнорировал существование RPi, но таки случай все равно впихнул мне в руки это поделие. Применение нашлось, но вопросы все равно остались:

  • разъем DSI предполагает подключение дисплея по протоколу MIPI. На этом информация как-то заканчивается и начинается бред: тонны противоречивой информации по поводу возможностей этого интерфейса конкретно в RPi. Матрицу с каким максимальным разрешением может тянуть малинка через этот разъем?
  • Сколько там линий MIPI вообще?
  • На тытрубах куча видео, где подключают дисплеи от иПхонов через переходники HDMI-to-MIPI. Вопрос нафига нужен переходник, если DSI разъем итак тот самый MIPI. Возможности самого чипа молностью поддерживают по этому интерфейсу вплоть до 1920х1200. Получается линии к разъему не развели что-ли?
  • Я так понял, что битность цвета зарыта где-то в недрах X.org? Кто в теме как настроить/посмотреть? Или это вопрос только аппаратного уровня?

 , ,

Oberstserj
()

Выравниваем kicad_mod

Форум — Talks

Попалась в руки интересная библиотека компонентов для KiCAD эдак под 500 файлов. 3D-модели делал другой человек, причем, по всей видимости, не обремененный пряморукостью, в следствие чего центры моделей и футпринтов сильно в разных местах, так еще и под прямым углом. Ну не беда, поправим kicad_mod фалы, подумал я. Угол-то поменять фигня вопрос, всемогущий sed прожевал полтонны файлов за долю секунды и угол поправил. А вот как переякорить центр футпринта возник вопрос. Дело в том, что это делается путем задания координат падов относительно условно принятого центра. В файлах библиотеки условный ноль приходится на первый пад, а надо чтобы пады были симметрично расположены относительно X и Y. Для простоты примера можно взять футпринт под стандартную двухрядную PLD-полоску например. Нужно переместить условный ноль с первого пада в центр симметрии футпринта. Ясно что perl и sed мне в помощь, но как пересчитать координаты падов для произвольного числа падов и количества рядов? Для понимания вопроса, возьмем в качестве примера этот файлик,

(module Pin_Socket_Straight_2x02_Pitch2.00mm (layer F.Cu) (tedit 59E18A98)
  (descr "Through hole pin stricke, 2x02, 2.00mm pitch, double row")
  (tags "pin stricke double row")
  (fp_text reference REF** (at -0.9906 -6.016) (layer F.SilkS)
    (effects (font (size 1 1) (thickness 0.15)))
  )
  (fp_text value Pin_Socket_Straight_2x02_Pitch2.00mm (at -0.9906 -4.016) (layer F.Fab)
    (effects (font (size 1 1) (thickness 0.15)))
  )
  (fp_line (start -1.9906 -0.016) (end 0.0094 -0.016) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start 0.0094 -0.016) (end 0.0094 -2.016) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start 0.0094 -2.016) (end 2.0094 -2.016) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start 2.0094 -2.016) (end 2.0094 -0.016) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start 2.0094 -0.016) (end 2.0094 1.984) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start 2.0094 1.984) (end -1.9906 1.984) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start -1.9906 1.984) (end -1.9906 -0.016) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start -2.5906 -2.616) (end 2.6094 -2.616) (layer F.CrtYd) (width 0.05))
  (fp_line (start 2.6094 -2.616) (end 2.6094 2.584) (layer F.CrtYd) (width 0.05))
  (fp_line (start 2.6094 2.584) (end -2.5906 2.584) (layer F.CrtYd) (width 0.05))
  (fp_line (start -2.5906 2.584) (end -2.5906 -2.616) (layer F.CrtYd) (width 0.05))
  (fp_line (start -2.4906 -1.016) (end -2.4906 -2.516) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (fp_line (start -2.4906 -2.516) (end -0.9906 -2.516) (layer F.SilkS) (width 0.15))
  (pad 1 thru_hole rect (at -0.9906 -1.016) (size 1.4 1.4) (drill 0.7) (layers *.Cu *.Mask))
  (pad 3 thru_hole circle (at -0.9906 0.984) (size 1.4 1.4) (drill 0.7) (layers *.Cu *.Mask))
  (pad 2 thru_hole circle (at 1.0094 -1.016) (size 1.4 1.4) (drill 0.7) (layers *.Cu *.Mask))
  (pad 4 thru_hole circle (at 1.0094 0.984) (size 1.4 1.4) (drill 0.7) (layers *.Cu *.Mask))
  (model Pin_Sockets.3dshapes/Pin_Socket_Straight_2x02_Pitch2.00mm.wrl
    (at (xyz 0 0 0))
    (scale (xyz 1 1 1))
    (rotate (xyz 0 0 90))
  )
)
чтоб перед глазами был, там все понятно.

 , , ,

Oberstserj
()

Kicad присоединился к санкциям?

Форум — Talks

Недавно на одной машинке под минтом обновился кикад до 4.0.7 и началась веселуха. А именно, стабильно после перезагрузки компа при запуске кикада и попытке просмотреть библиотеку футпринтов вываливается ошибка, мол такого пути к библиотеке не существует (в смысле? А до этого ты гад с чем работал?!). Если в мастере библиотек снести все и заново добавить, то все опять работает. До перезагрузки. Чтение логов ничего внятного не показало. Однако закралось сомнение по поводу кириллицы в пути к библиотеке. И точно! Переместил в место без кириллицы, все работает как часы. Версия 4.0.5 до этого не привередничала. Санкции штоль? :)
P.S. ЧСХ, под слакой такой прикол наблюдается и на 4.0.5, но кириллицы у меня уже давно нет на ней, так что не трогает.

 ,

Oberstserj
()

О неадекватном поведении некоторых модераторов.

Форум — Linux-org-ru

С одной стороны правила форума кажутся адекватными. С другой стороны понимаешь, что правила весьма однобоки и действуют в угоду модераторам, которым срочно стало необходимо повысить ЧСВ. В частности один персонаж откровенно начал неадекватничать, разводя нехилый флейм, провоцируя отвечать на него. Ну что ж, ЛОР славен этим. Меня подзабанили за оскорбление. Каюсь, было. Наказали? Ок, адекватно. Хотя по сути своего оскорбления от своих слов отказываться не собираюсь. А вот дальше фигня. Оскорбленный (кстати без мата и прочей нецензурности), он же по совместительству модератор, затирает часть сообщений так, чтобы смысл разговора максимально затерялся, а я при этом выглядел агрессивным идиотом, от которого остались комментарии, которые выглядят как обращенные ни к кому и без смысла, ибо сама переписка отсутствует и разрулить кто там на самом деле неадекватничал невозможно. Суть темы: не пора ль все-таки привести эту модераторскую вакханалию к порядку? Например подобные решения о бане должны приниматься минимум тремя незаинтересованными модераторами (например). Ибо в конкретно моем случае неадекват вышеупомянутого товарища замечен не только мной, но и еще тремя участниками. Предлагаю обсудить.

 , ,

Oberstserj
()

RSS подписка на новые темы