LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шишкофоны плодятся, а ЛОРовцы не юзают...

 , ,


1

2

Слыхали? Тихо и незаметно забугорная конторка Pine64 поднавыкатила типа флагманский шишкофон. Разумеется, в связи с не самой бурно развитой фантазией, название сделало реверанс в сторону одной огрызлой компании. PinePhone Pro.

Убедить нердо-гиков отдать кровных 400 президентов должны следжующие характеристики:

  • Шестиядерный SoC от Rockchip аж на цельных 1,5ГГц
  • 4(!)ГБ LDDR4 рамы (флагман все-таки!)
  • 128ГБ файлопомойки на крохотной eMMC
  • Пара камер с двух сторон пластикового обмылка на 13 и 5 Мп соответственно.

В качестве киллерфич заявлено несколько ползунковых микропереключателей, для доступа к которым надо снять заднюю крышку, отборно матерясь на отсутствие ногтей или пилки для них, чтобы таки окончательно и бесповоротно сломать к чертям хлипкие защелки. Зато прайвеси! Чо оно там реально отключает не ясно, для большинства гиков предлагается просто поверить на слово, видимо.

Ах, да! Раз заявили про прайвеси во все поля, то таки аппарат поддерживает и блютуз, и LTE и вафлю 5ГГц. Нувыпонели.

В остальном обещаны все те же плюшки, что и у печально известного Librem5: типа отгламуренная ось и возможность с помощью шнурка, клавиатуры и такой-то матери превратить смартфон в десктоп. Очччень нужная фича конечно…

В общем все что нужно среднестатистическому ЛОРовцу в вакууме. Но историй успеха как не было так и нет. И галерея пуста, хотя многие местные обитальцы вроде как грозились закупиться да обхвастаться.

Соответственно вопрос: чо вам, други мои, всем не хватает? Давайте пофантазируем на тему, каким должен быть идеальный смартфон для ЛОРовца?

Начну: поскольку я старпер (мне уже давно 17) то большинство из того, что сегодня считается базовым функционалом, я не использую. NFC удобен канеш, но как-то не лежит у меня душа к нему. Камера…да как-то зеркалка с нормальной оптикой интереснее. Хоть убей, но что-либо искать/гуглить со смартфона(даже с лопат за 6") считаю просто мазохизмом. Поэтому компактность у меня скорее в приоритете. Больше 4,3-4,5" нафиг не нужны. В мессенджерах и с таких вполне комфортно сиделось и не плакалось. Нормальный звук - да, надо. Аппаратные, тактильные кнопочки для управления чем либо, например тем же плеером, чтобы можно было тыкать наощупь, не пырясь в экран - да, еще нужнее!

Поджробности на сайте

Хорошо спародированный видосик на тытрубе

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Только на днях читал о том, что обожаемая многими типа приватная до одури LineageOS бодро стучит по разным направлениям, в том числе и на китайские сервера)

Давай ссылку на драму.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Нет там никаких прослоек, просто GTK на Qt поменяли со всеми вытекающими. Даже всякие проприетарные интерфейсы dbus к сотовому железу почти не изменились по сравнению с Maemo. Всякая внутренняя требуха в смысле взаимодействия между всякими телефонными софтинами осталась та же, даже tracker этот дурацкий гномовский оставили. В половине сырцов в changelog сплошное maemo2/maemo3. И да, GTK в Meego Harmattan вообще искаропки нет, хотя можно поставить. Внезапно, Maemo’вский gtk, из Freemantle 5 проще всего, только единственный патчик для экранной клавиатуры надо накатить.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

С помощью молотка и зубила? Ну так-то да…

Oberstserj ★★
() автор топика

400 президентов

флагман

дед, флагманы стоили $400 во времена твоей (не очень) бурной молодости

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Это выгляди скорее как «мы юзали цианогенмод, потом плавно перекатились на линейку и ОП! - а там внезапно оказались гуглосервисы»

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Накатывал линейку буквально на пару телефонов, но в обоих случаях гуглосервисы были отдельно, и был вариант просто их не ставить.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Честно говоря, всегда относился к цианам и линейкам чисто как к васянподелиям, поэтому как-то откровенно насрать. А вот вопли рдеющих за прайвеси, но не умеющих в почитать код прям умиляют)

Oberstserj ★★
() автор топика
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

у линейки нет и никогда не было гугла из коробки

что интересно, в циане гугл был. когда-то очень давно, пока гугл не возбудился

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

у китайцев своё альтернативное видение премиальности, повторять за ними или ссылаться на них по таким вопросам не стоит

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а потом китайцы выпустят… заработают все деньги

На примере raspberry pi как-то не видно же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чем это хуже iPhone?

iCloud не работает.

Учитывая что Apple урезали базовый пакет до пяти(!) гигов и подняли цены на дополнительный, iCloud иррелевантен. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну во-первых, инвертор от батареи ты питать не сможешь, потому что он тебе просигнализирует о разряде батареи.

Я через инвертор перфоратор питал, чтобы дарки сверлить.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

0.1% покупателей этого говна открывали им шлагбаум или гаражные ворота ?

прикрути к приложению таксёров платную онлайн базу с айдишниками шлакбаумов по всеё РФ и таксист к тебе стаями бабло понесёт

spbob
()
Ответ на: комментарий от mord0d

что Apple урезали базовый пакет до пяти(!) гигов

что за бред? что бы урезать что-то до пяти гигов надо было иметь это раньше больше пяти гигов

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Уже представил «Алё TSMC мне кароч нада проц - схему выслал делайте, алё foxconn - успеете до завтра мою мобилу собрать ?»… Так не бывает, да и проблема свободного железа в том, что оно плохое отношение цена/качество даёт, т.к. всё открытое задаёт планку минимального качества, т.к. его можно быстро скопировать и закрыть, плюс имеет место отсутствие долгоиграющего стимула разрабатывать и нести ответственность за ошибки. Поэтому «открытое железо» - это фантазия, в которую вряд ли кто когда-либо попытается вложиться

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

прикрути к приложению таксёров платную онлайн базу с айдишниками шлакбаумов по всеё РФ и таксист к тебе стаями бабло понесёт

Шлагбаумы в РФии построены методом разной степени костыльности, чаще всего таким, который обычно производится «Установка шлокбаумав. Нидорога. Званить днем. Спрасить Джанибека!!!111», код-то он конечно содержит, вот только Джанибек базу не ведет, если вообще его знает.

Стандартизация шлагбаумов этого всего, не имеет экономического смысла. Я тебе более скажу, IRDA который намного шире используется (у меня например в доме есть три современных устройства) - в смартфонах редкое явление, и это неспроста.

Вот рядом со мной сейчас лежат два девайса: пульт и мобильник.

Пульт: взял (и то необязательно, он плоский) -> нажал кнопку -> кондер включился.

Мобильник: взял -> разблокировал -> пролистал и нашел приложение (теперь же для каждой сраной кальянной нужно свое приложение) -> открыл -> подождал пока откроется\посмотрел рекламу -> нашел свое устройство которое ты до этого ввел -> нажал кнопку -> кондер включился.

Ночью спросонья - будет еще интереснее.

Ну и какой дебил будет мастурбировать телефоном вместо того чтобы нажать одну кнопку на пульте ?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне казалось что раньше было больше. В любом случае, дополнительный пакет стал дороже, держать его стало не выгодно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пульт: взял (и то необязательно, он плоский) -> нажал кнопку -> кондер включился.

в начале не так - порылся в корзине для пультов, чтобы найти нужный из туевой хучи.

Ночью спросонья - будет еще интереснее.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну во-первых, инвертор от батареи ты питать не сможешь, потому что он тебе просигнализирует о разряде батареи.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Мне казалось что раньше было больше. В любом случае, дополнительный пакет стал дороже, держать его стало не выгодно.

Ты что-то много стал врать в последнее время. И в чём смысл? Это же элементарно проверяется.

Цена не изменилась. Даже наоборот — фишек докинули.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Ага. Не, ну если ты изобрел как можно питать перфоратор через инвертор от батареи мобильника (3.7В) - срочно звони Илону, он твою технологию за миллиарды купит.

windows10 ★★★★★
()

пластикового обмылка

this.
Хочу металлическо-стеклянный кирпичик.
Так что, только Sony с открытыми моделями.

Ну а в идеале - полный доступ к модемной части, AT команды, управление подключением к сетям GSM (вплоть до выбора вручную БС), смена всяческих IMEI без геморроя и т.п.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

порылся в корзине для пультов

Пульты кидать в корзину - моветон. Тем более кондиционерный.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, не 3.7В, но хороший: https://ryobi-shop.ru/perforator-akkumulyatornyj-ryobi-r18sds-0-oneplus

Ага. Только вот в данном случае речь шла о том, чтобы в мобильный телефон, запихать жручий модуль, который требует еще один жручий модуль и все это хз для чего. Наверное чтобы смартфоны заряжать не раз в день, а раз в 6 часов.

Да и не путай 18В аккумулятор с 3.7В аккумулятором.

Твой китайский шуруповерт - какой мощности ? Детские 360 Вт ? Ну судя по току в 20А который выдают используемые там аккумуляторы - шота около того.

Чтобы запитать его от мобильного аккумулятора, тому придется выдать 97А. Толщину провода сам посчитаешь, или скинуть ссылку на учебник физики за 10-й класс?)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Наверное чтобы смартфоны заряжать не раз в день, а раз в 6 часов

заряда flipper zero хватает на неделю, Li-ion 2000 мАч

и все это хз для чего

И с прототипом версии Zero ребята вышли на kickstarter с целью собрать $60000 для начала производства. Несмотря на то, что продукт выглядел очень узкоспециализированным, нужную сумму удалось собрать за 8 минут, а в целом по итогам кампании набралось заказов на $4,882,784.

а ты дальше протирай аналитические треники :)

spbob
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты что-то много стал врать в последнее время.

Так я, это, половину квеста прошёл, теперь обратно, вниз.

Если ты убедишь модераторов помочь мне в этом, то я снова стану белым и пушистым. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

врать правилами не запрещено.

4.2, плавно вытекающее в 5.3…

И да, набрасываю я уже рефлекторно. =P

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

заряда flipper zero хватает на неделю, Li-ion 2000 мАч

Каким раком flipper zero относится к смартфонам ?

У него есть дисплейный модуль высокого разрешения с равномерной подсветкой ? Радиомодем и радиомодули которые находятся в работе 24\7 ? Микропроцессор способный запускать ОС, браузер, просмотр видео, музыки, PDF, офисов, игр ? Ну может он хотя бы толщиной в 5мм ?

Да и при чем тут я ? Это ж производители смартфонов не ставят в смартфоны ненужные технологии, а я просто поддерживаю их рублем, покупая не тот смартфон, у которого есть irda, zigbee, 433 и прочие страшные слова, а тот где памяти больше и кнопки розовее :)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Только вот в данном случае речь шла о том, чтобы в мобильный телефон, запихать жручий модуль, который требует еще один жручий модуль и все это хз для чего. Наверное чтобы смартфоны заряжать не раз в день, а раз в 6 часов.

Оспидяяя! Да ты уже обосрался со своей жручестью. У тебя у всего такая жручесть, что для радиостанции дальнобойщиков на 27МГц надо с собой минимум полноценную АЭС возить. И то наверное не хватит. Помолчи уже.

Oberstserj ★★
() автор топика
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Обзор довольно печальный, откровенно говоря. Я правильно понял, что речь именно о последней PinePhonePro. Не о предыдущей модели?

Речь идет о предыдущей модели, и даже не последней аппаратной ревизии (у меня 1.1).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Оспидяяя! Да ты уже обосрался со своей жручестью. У тебя у всего такая жручесть, что для радиостанции дальнобойщиков на 27МГц надо с собой минимум полноценную АЭС возить. И то наверное не хватит. Помолчи уже.

С чего бы это у меня ? Это ж вы кукаретики ноете что современные гаджеты нужно раз в день заряжать :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я правильно понял, что речь именно о последней PinePhonePro

Его ещё нет.

Хотя вряд ли, что стоит ожидать чего-то принципиально другого.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

С чего бы это у меня ?

Шишкофоны плодятся, а ЛОРовцы не юзают... (комментарий)

По своему опыту скажу, что при 12В питании и выходном токе 1А, дальность работы типичного передатчика 433Мгц - где-то 10м на открытом воздухе

понимаешь ли ты что это даже не близко даже для самоделок из говна и палок ?

https://www.chipdip.ru/product/433mhz-kit-transceiver

Описание
Комплект для беспроводной передачи данных в диапазоне УКВ 433МГц. Максимальный рабочий диапазон передачи данных в прямой видимости 100 метров.

Характеристики передатчика:
- Рабочее напряжение: 3…12В
- Рабочий ток: макс ≤ 40мА (12В)
- Мощность: 25мВт (12В) 

spbob
()
Ответ на: комментарий от spbob

Да забей. Я тут еще вспомнил, что до сих пор есть вещание на длинных волнах. Там, наверное, по его представлениям вообще отдельный провод с Нибиру идет. Ибо всех мощностей всех ГЭС, АЭС и прочих имеющихся на земле не должно хватать для такого вещания.

Oberstserj ★★
() автор топика
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

LineageOS бодро стучит по разным направлениям, в том числе и на китайские сервера)

эт где такое? слышал что какие-то «исследователи» ставили на неё пакет гугловских приложений которого в стандартной установке ОС как бы нет, а потом жаловались на то что оно стучит в гугл. А вообще - ГрафенОС вроде бы как считается самым секьюрным.

hzk
()
Ответ на: комментарий от spbob

не, тут ещё есть. До 2 километров, 3.6V/30mA

https://ru.farnell.com/rf-solutions/zeta-433/fm-transceiver-433mhz-500kbps/dp/2500104?MER=sy-me-pd-mi-alte

Вот это уже поинтереснее. Но 30мА все равно много ДЛЯ СМАРТФОНА, в котором потребителей и так хватает.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Мне вот кажется фантазировать в данном ключе несколько бесперспективно. Это меш, линковать каждый выключатель и розетку с телефоном ты всёравно не будешь, а гораздо проще один раз покдючиться к wifi <-> zigbee гейту и получить доступ ко всей сети сразу и при этом не растрачивать себя на лишние контроллеры и прочие протоколы.

Если знаешь что-то секретное про zigbee, как это реально может быть использовано в телефоне, то я с любопытством послушаю.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вот это уже поинтереснее. Но 30мА все равно много ДЛЯ СМАРТФОНА

пипец ты крестьянин, он вообще для батарейного питания расчитан. Ты чего со шлагбаумом разговаривать собрался часами ? обмен информацией секунду не займёт в остальное время трансивер спит и потребляет 30 nA.

spbob
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.