LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Kicad присоединился к санкциям?

 ,


0

0

Недавно на одной машинке под минтом обновился кикад до 4.0.7 и началась веселуха. А именно, стабильно после перезагрузки компа при запуске кикада и попытке просмотреть библиотеку футпринтов вываливается ошибка, мол такого пути к библиотеке не существует (в смысле? А до этого ты гад с чем работал?!). Если в мастере библиотек снести все и заново добавить, то все опять работает. До перезагрузки. Чтение логов ничего внятного не показало. Однако закралось сомнение по поводу кириллицы в пути к библиотеке. И точно! Переместил в место без кириллицы, все работает как часы. Версия 4.0.5 до этого не привередничала. Санкции штоль? :)
P.S. ЧСХ, под слакой такой прикол наблюдается и на 4.0.5, но кириллицы у меня уже давно нет на ней, так что не трогает.

Однако закралось сомнение по поводу кириллицы в пути к библиотеке.

Думаю, ничего личного. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. С какими-нибудь кхмерскими символами было бы тоже самое.

Даже почти наш onlyoffice замечен в подобном.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Думаю, ничего личного.

Ды ясен пень, но до этого-то работало. Так что ежели не глюк, то сие поломано намеренно?

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

поломано намеренно

Вряд ли. Просто тесты это не покрывают.

Кстати, onlyoffice более древней версии не имел проблем с файлами с кириллицей в имени. Но не думаю, что сломали специально.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Дельный совет, но проще перенести в некириллический путь и забить. Просто любопытно, поечему все чаще в последнее время натыкаюсь на то, как разрабы ломают то, что работает. Абыдна...

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это не разрабы ломают, это рачик/гента/минт с нескучными обоями - либы в которой вы/вася собираете с аллах ведает с какими оптимизациями и опциями.

Дельный совет

Могу ещё солид посоветовать. Вроде нативная версия была.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Могу ещё солид посоветовать.

Это немного из другой оперы. Да и не надо, фрикада пока вполне хватает.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

багрепорт написал?

Рано, пусть поближе подойдут сначала разобраться надо где баг. В компе, руках, голове, глазах, нужное подчеркнуть.

Oberstserj ★★
() автор топика

Oberstserj стал шизофреником?

Недавно в толксах увидел тему «Kicad присоединился к санкциям?». А именно там какой-то дебил строит бредовую конспирологическую недогипотезу о том, что разрабтчики намеренно нагадили пользователям кириллицы. Этот дебил не понимает, что ascii есть ascii, и традиционно не рекомендуется использовать кириллицу в именах файлов и путях, а то, что раньше работало - это случайность и никаких гарантий не давало. То, что кириллица вообще не для России делалась, этот недоумок также не догадывается, что не мешает ему видеть кругом врагов и обсирать нормальных людей (разработчиков KiCAD) ни за что.

Quasar ★★★★★
()

Однако закралось сомнение по поводу кириллицы в пути к библиотеке.

У нормальных людей таких сомнений быть не может. Как и кириллицы в пути.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)

Однако закралось сомнение по поводу кириллицы в пути к библиотеке.

Кастаните этого, который фапает на koi8, а то я не помню, как его ник пишется.

te111011010
()

приближался конец 2017-го, а линуксоиды все продолжали обсуждать проблемы с путями к файлам. пробелы-то хоть можно использовать, или, как и тридцать лет назад, кошерно только here_is_my_girl_photos? )) насмешили

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

а линуксоиды все продолжали обсуждать проблемы с путями к файлам.

Тебе перечислить сколько проприетарного софта написанного под исконно правоверную ось по сей день в 2017 году испытывают те же проблемы, или ты сам знаешь куда тебе идти?

Oberstserj ★★
() автор топика

Это проблемы не кикада, а буста. Не используйте буст в своих проектах.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Даже если это шутка, то в контексте темы она тянет разве что на шутку шизофреника.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShockwaveNN

Как обойтись без MS Office на компьютере? (комментарий)

Кто-то ещё раньше одному из вас писал, лень искать.

Тупо не открывает файл мой файл.pptx. Без всяких сообщений. После переименования в myfile.pptx открывает.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Тупо не открывает файл мой файл.pptx. Без всяких сообщений.

Видимо не так всё просто, у меня на Kubuntu 17.04 открывает. Что за OS у вас? Открываете из файл менеджера по ассоциации или из приложения?

ShockwaveNN
()

обновился кикад до 4.0.7

Аналогично. Пришлось откатить на 4.0.6 так как в 4.0.7 курсор мыши стал «размазываться» по странице и часть фоотпринтов не определяется. Лень пере собирать под свой дистр.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShockwaveNN

Да, попробовал сейчас на другой машине — этой проблемы нет.

Видимо, стоят несколько разные версии (в AUR есть два варианта -- перепаковкой из deb и onlyoffice-desktopeditors-portable 4.4.1.338-1). Работает портабельная сборка. В принципе, конечно, deb и не обязан работать на другом наборе библиотек. Какая именно версия на другой машине — уточню в понедельник. Извини за поклёп.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Да ничего, бывает. Уточню что для Arch пакеты созданы сторонними разработчиками, поэтому там могут быть проблемы о которых мы не знаем. Мы же предлагаем только портабельную версию - https://www.onlyoffice.com/download-desktop.aspx, которая может отличаться от aur - `onlyoffice-desktopeditors-portable`

ShockwaveNN
()
Ответ на: комментарий от greenman

Скоро. В течении месяца-двух, сейчас пока основные силы уходят на SAAS - там уже лежит версия 5.0 в продакшене, как еще стабилизируем - будет десктопы.

ShockwaveNN
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Пришлось откатить на 4.0.6 так как в 4.0.7 курсор мыши стал «размазываться» по странице и часть фоотпринтов не определяется.

У меня (вернее не у меня, у коллеги из рф) такого пока не замечено. Что касается футпринтов, то библиотеки храню локально и в свое время очень серьезно перелопатил их, выкинув примерно 90% ненужного дерьма типа готовых модулей под ардуино и подобные никчемные поделия. Подгружается мгновенно, так что советую сделать тоже самое.

часть фоотпринтов не определяется.

А вообще это как? Это ж простые текстовые файлы по одному шаблону. Одни определяются, другие нет? Такого быть не может. Или целые библиотеки выпадают?

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Библиотеки выпали, вернее пропали, после обновления. Откатил назад и руками обратно «подпихивать» пришлось.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

В новой версии пустые библиотеки не подключаются. Сделали это вполне логично, правильно. Уверен что выпадали не пустышки?

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Уверен что выпадали не пустышки?

Вот именно. Рабочий, отлаженный проект. Попала шлея - пере трассировать. В результате получил кучу ошибок. Мало того, что курсор по рабочему полю дуплицирует себя при движении по сетке, так еще и библиотеки куда то гикнулись. В общем откатил - и всё стало на свои места. Подождем новую версию. Хорошо что библиотеки забэкапированы были.

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.