LINUX.ORG.RU

Сообщения Nedis

 

Чем ReactOS лучше Wine?

Форум — Talks

В смысле есть ли что-то такое, что можно запустить на рекатоси, но нельзя в вайне?

 ,

Nedis
()

Как расшарить папку из docker?

Форум — Admin

Использую этот образ для Docker https://getfedora.org/en/cloud/download/docker.html Как расшарить папку и редактировать файлы из хостовой системы?

Хостовая система: Fedora 23

 ,

Nedis
()

Запустить модули ядра VMWare Workstation Pro 12 на Fedora 23

Форум — Desktop

Пытаюсь запустить модули ядра VMWare Workstation Pro 12 на F23

Получаю ошибку Dec 12 22:56:16 localhost.localdomain systemd[1]: Failed to start SYSV: This service starts and stops VMware services.

Пробовал это решение http://www.integralitsupport.com/1/post/2014/10/failed-to-start-sysv-this-ser...

Не помогло.

Как заставить работать модули ядра VMWare Workstation Pro 12 на F23?

 , ,

Nedis
()

Активировать php в apache на SLES 12

Форум — Admin

Установил LAMP на SLES 12. Апач работает, html отображается корректно. Но при попытке открытия php, страница не открывается, а браузер начинает её скачивать.

Как заставить работать php с apache?

 , , , ,

Nedis
()

Падение уровня грамотности. Как бороться?

Форум — Talks

Вот в последнее время начал замечать за собой, что начал делать совершенно глупые грамматические и орфографические ошибки. При этом я их замечаю, но когда бывает довольно таки поздно. Даже проверить сообщение или письмо перед отправкой могу, но ошибку замечу, когда сообщение будет отправлено. Я не Grammar Nazi, но как-то неудобно бывает, когда отправляю письмо с глупейшими ошибками преподавателям или начальству/заказчикам.

Как с этим бороться?

 , ,

Nedis
()

Как запустить установщик Windows 8.1?

Форум — Desktop

Потребовалось установить Windows 8.1 на реальное железо. Записал на флешку - не грузится. Сразу появляется GRUB 2 Fedora 21. Пробовал в GRUB command line запустить set root=(h0,1) chainloader +1. Пишет, что папка EFI не найдена. С другой флешки же Fedora и Ubuntu нормально грузятся. Винда нет. Начал сетовать на флешку, достал еще купленный диск Windows 8 - та же проблема, винда не грузится, сразу перебрасывает в GRUB. Как запустить установщик винды? Если слегка не по адресу, то переформулирую вопрос: как запустить установщик винды через GRUB Command line?

 , , ,

Nedis
()

Как применить SunFire v250?

Форум — Talks

Не давно получил SunFire v250 (с заводскими характеристиками). На него поставил Solaris 10. Поковырялся, поразбирался. Теперь стоит у меня в углу без дела, только место занимает.

Где и как можно использовать его для получения профита (желательно в денежно-материальном эквиваленте, хотя моральный и духовный тоже рассматриваются)?

Продажа полностью или частями не рассматривается.

 , ,

Nedis
()

Разработка для Android на Android или готов ли Android для десктопа разработчика?

Форум — Talks

В последнее время часто слышны новости, что выпустили такой-то десктоп на андроиде, выпустили какой-то нетбук на андроиде и т.д. Я особо внимания этому не придавал, но недавно один товарищ приобрел HP Slate 21. И полчаса втирал, что ни винда, ни нормальные дистрибутивы GNU/Linux ему больше не нужны. Теперь он везде использует Android и гугловскую экосистему. Он не админ и не разработчик, поэтому не знает возможно ли разрабатывать приложения хотя бы для Android на самом Android-девайсе, причем не через поделки вроде AIDE, а нормальные среды разработки, типа Eclipse или Android Studio? У меня из Android-девайсов только старый телефон 2010 года на Android 2.1 и особо за развитием пользовательского сектора не слежу. Знаю только о недоделках, лишь немногим похожие на нормальные IDE вроде CppDroid и AIDE.

 ,

Nedis
()

Игры для GNU/Linux и Bay Trail

Форум — Games

Имеется железка с Intel Bay Trail вместо видео карты, на ней установлена Fedora 21 с драйверами из коробки. Стимовские игры периодически подвисают. Например, Empire: Total War на глобальной карте или в главном меню секунд 10-15 работает вполне себе быстро, ничего не притормаживает, но периодически виснет секунд на 5, после чего снова 10-15 секунд все хорошо. Аналогичная ситуация с Team Fortress 2. Все работает, при чем очень даже хорошо и быстро, но периодически секунд на 5 подвисает, а иногда виснет и полностью. Видеокарту винить не буду, т.к. на винде обе игры работали очень даже неплохо.

В чем может быть причина такой работы на GNU/Linux?

 ,

Nedis
()

Steam в Fedora 21

Форум — Desktop

Пытаюсь поставить Steam в Fedora 21 из rpmfusion, получаю такой выхлоп http://fpaste.org/158048/14181477/

Как исправить?

 ,

Nedis
()

Не загружается Fedora после установки.

Форум — Desktop

После установки на ПК с UEFI и Windows 8.1. Fedora не загружается, просто после запуска компьютера сразу же идет загрузка Windows. В чем может быть дело и как это исправить?

Разбивка жесткого диска выглядит так: http://storage7.static.itmages.ru/i/14/1207/h_1417945146_9938379_2530c97ddc.png

Nedis
()

Как распространяются драйверы Intel HD Graphics?

Форум — Desktop

Допустим. С NVidia и ATI все понятно. Из коробки во всех дистрибутивах стоят неофициальные свободные драйвера, если есть необходимость, то всегда можно поставить несвободный от ATI/NVidia. А как обстоят дела с HD Graphics? Я правильно понимаю, что раз драйверы для HD Graphics открыты, то по умолчанию во всех дистрибутивах из коробки уже официальный драйвер от Интела и установка никаких «проприетарных» дров даже не подразумевается?

Nedis
()

Не работают некоторые wifi-сети

Форум — Desktop

Дистрибутив: openSUSE 13.2.

К домашней сети подключиться удается, на работе тоже. Однако к сети в университете подключиться не удается, точнее подключиться удается и система считает, что я подключен, однако доступа в интернет нет. В то же время с других устройств и с этого же нетбука на Slackware 14.1 все работает.

Пробовал подключаться и через разные гуи, и через iw.

В чем может быть причина?

Nedis
()

Подключение read and write mtp в openSUSE

Форум — Desktop

Есть ПК на openSUSE, к которому по mtp подключается устройство на андроиде. Но файлы на этом устройстве нельзя редактировать по mtp с ПК, равно как и нельзя копировать новые на это устройство. Т.е. устройство доступно в режиме только для чтения. Как заставить работать его в режиме чтения и записи, если простая смена прав доступа с MTP невозможна.

 , , ,

Nedis
()

waiting for authorization в kde networkmanager

Форум — Desktop

Поставил opensuse с кде. Подключаюсь к сети. В первый раз ввёл ключ все нормально (правда насильно пытался втюхать использование kwallet, но я отказался), перезагружаю пк. При попытке подключения пишет waiting for authorization, к сети не подключается. Через wicd все работает, но постоянно использовать костыль я не хочу. Как поднять интернет через стандартный нетворкменеджер?

Nedis
()

Аналог Firefox 29

Форум — Talks

Firefox в качестве основного браузера использую уже почти 4 года, до этого использовал оперу (ушел из-за «упрощательств» интерфейса), еще раньше Safari и IE. Но вот недавно релизнулся Firefox 29, интерфейс которого, мне, мягко говоря, не нравится. Конечно, может быть посижу на нем и со временем привыкну. Но все же хочется попробовать аналоги с классическим интерфейсом. Что можете посоветовать?

P.S.: плагины для восстановления старого интерфейса использовать не хочу, т.к. в них много подводных камней.

Seamonkey не предлагать, слишком он большой и жирный. Другая крайность.

Nedis
()

Возможно ли софтверно ускорить GNOME Shell?

Форум — Desktop
mplayer -lavdopts threads=4 -fs big_buck_bunny_1080p_surround.avi

Заставляет использовать все четыре потока для софтверного ускорения видео. После этого на моем gma3600 FullHD через modesetting отображается очень хорошо (без -lavdopts threads=4 видео отображается рывками). Возможно ли так же ускорить работу GNOME Shell (на софтверном ускорении GNOME Shell очень сильно тормозит) и/или 3D в целом?

 , , , , software acceleration

Nedis
()

Как заставить работать приложение с русской локализацией?

Форум — Desktop

Есть нерусифицированная федора с MATE, есть GTK2-приложение, собранное из исходников (а именно - chemtool). Русификация вроде как есть (RU.po я нашел, переведено все). Как заставить работать его русской локализацией?

Nedis
()

Проблема с разрешением экрана внешнего монитора CrunchBang и Debian

Форум — Desktop

«Видео»-карта: PowerVR gma3600.

На 3.2 ясное дело ничего не работает, даже внешний монитор не подключается, после установки 3.10 из бекпортов, монитор подключается, но нормальное разрешение установить невозможно.

xrandr -s 1600x900

Пишет, что не знает такого разрешения, и действительно:

$ xrandr
xrandr: Failed to get size of gamma for output default
Screen 0: minimum 1024 x 600, current 1024 x 600, maximum 1024 x 600
default connected 1024x600+0+0 0mm x 0mm
   1024x600        0.0* 

Выглядит это так: http://storage7.static.itmages.ru/i/14/0124/h_1390576551_3492070_df4575d613.jpg

Как исправить? Проблема присутствует ТОЛЬКО на Debian 7.x и CrunchBang 11 (ну и их производных).

И дополню тут же: после непродолжительного использования системы, при нажатии ЛКМ или ПКМ исчезает курсор. Этот баг замечен только в «стабильном» Debian и его производных. Как исправить этот баг?

 , , ,

Nedis
()

Увеличиваются шрифты после xrandr во всех qt и gtk приложениях

Форум — Desktop

При подключении внешнего монитора для восстановления разрешения использую xrandr (xrandr -s 1600x900). После выполнения этой команды шрифты становятся огромными во всех GTK и Qt приложениях.

Примечательно, что приложения запущенные до запуска xrandr имеют шрифты нормального размера.

http://storage7.static.itmages.ru/i/14/0118/h_1390044153_7616938_58bfe9545a.jpg

Как это исправить?

Дистрибутив: Slackware.

 , , , ,

Nedis
()

RSS подписка на новые темы