LINUX.ORG.RU

Сообщения Midael

 

Выпущен CLion 1.0 — IDE для C++ от JetBrains

Группа Проприетарное ПО

14 апреля вышел первый релиз CLion — новой кроссплатформенной IDE, дополняющей линейку продуктов от JetBrains поддержкой C и С++.

Заявленные особенности:

  • Поддержка С++11 стандарта на уровне редактора (самого языка и директив препроцессора). Также заявляется поддержка JavaScript, XML, HTML и CSS.
  • Поддерживаемые компиляторы: GCC/Clang (для Linux и OS X), MinGW 32/64 или Cygwin (для Windows).
  • Основная поддерживаемая система сборки — CMake. Автоматическая работа с CMakeLists.txt, автодополнение команд CMake, редактор CMakeCache.
  • Мощный редактор с умным автодополнением, знакомый по предыдущим IDE от JetBrains, анализ кода на лету и рефакторинги.
  • Встроенный дебаггер (основанный на GDB).
  • И многое другое...

На данный момент доступна только коммерческая версия с 30-дневным бесплатным триалом и специальными ценовыми предложениями для особых групп пользователей.

>>> Подробности

 , ,

Midael
()

Eve-Online: прекращение официальной поддержки Linux

Группа Игры

В блоге одного из работников CCP появилась следующая запись - "как некоторые из вас знают, помимо всего прочего я отвечаю за проект переноса EVE Online на Mac и Linux. Для достижения этой цели мы сотрудничаем с Transgaming Technologices и используем их движки Cider и Cedega, которые позволяют EVE Online работать под Mac OS и Linux соответственно. Проект был запущен в конце 2007 года и с того самого времени мы наблюдаем тот же медленный, но уверенный рост числа пользователей Mac-клиента, что был всегда характерен для EVE Online. Однако мы не видим подобного роста для Linux-клиента.

В связи с этим я должен сообщить вам неприятную новость - начиная с 10 марта CCP больше не будет официально поддерживать Linux. Количество пользователей Linux-клиента недостаточно, чтобы скомпенсировать усложнение разработки и выпуска релизов, вызываемые поддержкой сразу трех операционных систем. Это включает в себя и поддержку "железной" инфраструктуры для разработчиков, затраты на регрессионное тестирование и обнаружение новых ошибок в клиенте. Хотя изначально мы запустили этот проект с целью стать одной из редких MMOG, имеющих клиенты для всех основных операционных систем, мы пришли к выводу, что время и ресурсы, затрачиваемые на Linux-клиент, пригодятся в областях, интересующих большее количество игроков.

Я хотел бы поблагодарить пользователей, поддерживавших наши усилия по переносу EVE под Linux. Отзывы и благодарности, которые мы получали от многих из вас, помогли и CCP, и Transgaming в нашем стремлении улучшить качество и стабильность клиента. Я уверен, что это заявление вызовет сильные эмоции, и всё, что я могу сказать в оправдание - это то, что решение не было легким. Многие в CCP используют Linux и убеждены в его преимуществах как операционной системы. Мы сделали всё, что смогли, чтобы выявить подписчиков, использующих Linux, и связались с ними до опубликования этого заявления, чтобы оповестить их о грядущих изменениях и предложить им возможности продолжить играть в EVE с использованием других эмуляторов. Мы приносим извинения, если кто-либо из них не получил сообщение об этом и предлагаем прочесть эту заметку"

>>> Перевод

>>> Подробности

 ,

Midael
()

RSS подписка на новые темы