LINUX.ORG.RU

Сообщения MadCAD

 

DHCP lease time

 ,

Привет. Есть одна вещь, которую я не очень понимаю - у WiFi-клиентов какой-то свой особый lease time?

Фишка вот в чем: есть побитый жизнью DIR-300, у него в веб морде стоит 1440 минут, но все подключенные смартфоны упорно обновляют аренду каждую минуту. Выглядит это так:

Host Name	IP Address	MAC Address	Expired Time	
Redmi4X-Redmi	192.168.0.101	00:EC:0A:6E:91:94	20 sec(s)
Redmi4X-Redmi	192.168.0.100	50:8F:4C:DB:A3:37	Expired
urban-urban	192.168.0.103	D0:50:99:47:42:4F	40 sec(s)

И инет на этих смартфонах постоянно отваливается. На десктопе - всё нормально работает.

MadCAD
()

Приложение для расчета стоимости производственного процесса

Добрый день. Приятель озадачил, попросил прикладуху написать, для расчёта стоимости некоей технологической операции. То есть, имеем номенклатуру исходных деталей, запускаем их в обработку, и получаем новую деталь, с покрытием, допустим. Делается это все по заявкам от дилеров. Нужно рассчитывать стоимость этой самой заявки, добавлять-отнимать всякие коэффициенты, и формировать счёт.

Сама логика расчёта мне, в общем, ясна. Есть у нас база артикулов, порядок расчёта стоимости, способ оптимизации производственного процесса и т.д., но вот что взять за основу в программном плане -мне не совсем ясно. То, что с нуля это пилить несерьезно, очевидно, видимо это будет какой-то высокоуровневый модуль-примочка к некоему существующему решению, но какому? Какая вообще волшебная аббревиатура решает подобные вещи? CRM? Вроде нет. ERP?

Пока пребываю на этапе формирования ТЗ. Нужны какие-то ориентировки, с какой стороны подойти к такой задаче.

MadCAD
()

Цена свободы

 

Есть такое знаменитое издательство, Elsevier. И есть у него такой журнал, Materials Letters, для статей небольшого формата, до 2000 слов. Так вот, статью там можно опубликовать по традиционной схеме, с помещением в огороженное хранилище ScienceDirect, а можно - по лицензиям (CC BY), (CC BY-NC-SA) или (CC BY-NC-ND), то есть статья будет общедоступна и распространяема. Вот только publication fee в этом случае платит автор, и составляет эта самая fee - $2500. Без налогов. Как-то так.

MadCAD
()

КД-привод на сервере - нужен ли?

Стоит задача закупить сервер, выбрал стоечное исполнение (небольшой шкаф есть). Поскольку сервер 1U, то сидишник туда хотят скомплектовать слимовый, а он дорогой.

нужен ли он там вообще? серверные платформы умеют с флешки грузиться с целью установки ОС?

MadCAD
()

[шмеле][историяузбека] Медведев раздал поручения по итогам беседы с лидерами Рунета

----- поскипано ва имя Ъ -------

Медведев поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и советнику президента по юридической части Вениамину Яковлеву к 1 августа 2011 года подготовить предложения об изменениях в гражданском законодательстве РФ, «направленных на закрепление для авторов произведений возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц». Уточняется, что эти возможности должны быть аналогичны принципам Creative Commons и GNU FDL.

----- поскипано ва имя Ъ -------

http://lenta.ru/news/2011/06/02/solve/

MadCAD
()

[СПВ][автосрач] Блокировка дифференциала на переднем приводе

 ,

Поздравляю всех неспящих с наступившей календарной весной =)

И вкидываю зимнюю темку для обсуждения: некоторые проезды, особенно въезды во дворы, обледенели, и если находятся под даже небольшим уклоном, взобраться без разгона может быть весьма нетривиально. Машина переднеприводная, и из-за наличия дифференциала тяговое усилие пропадает, когда хотя бы одно колесо в пробуксовку срывается. Зашлифовал - всё, откатываешься назад и пробуешь заново. В сугробах - аналогично, одно колесо вывесилось, и машина села. Понятно, что наиболее радикальное решение вопроса пробуксовки - полный привод, однако он весьма недешев, утяжеляет автомобиль и тоже не без недостатков.

А что если применить в конструкции КПП «грязный хак» - блокируемый вручную или самоблокирующийся дифференциал? Насколько это технически реализуемо, и даст ли ожидаемый эффект?

На мой взгляд, эффект будет очень значительный - вероятность зашлифовать сразу обоими колесами, находящимися на одной оси будет значительно ниже, а в сугробе так и вовсе только в случае посадки на брюхо. Если так, то почему не применяют подобные штуки?

MadCAD
()

Раздел по TeX

Не пора ли? В толксах сильно популярны такие вопросы последнее время

MadCAD
()

openSUSE 11.4m4 с КДЕ 4.6

пошшупал сабж. ничего так, лаково. Эффекты kwin безбожно тормозят на NV17 с дефолтным драйвером nouveau. Плазма не падает. Копете такое же глюкло, как и раньше. Иконки в долфине растровые, при большом размере размазываются.

MadCAD
()

Чем заняться в DC?

Сижу на конференции, больше интересных докладов нету. Гулять холодно, забухать тоже не катит. Компа нет, все местные знакомые на работе. В политехническом музее был. Еще варианты, чем полдня занять?

MadCAD
()

Странные тормоза на ноуте

Столкнулся с каким-то совершенно неясным багом: если ноутбук легонько встряхнуть, например, со стола поднять, или просто качнуть из стороны в сторону, начинают подтормаживать иксы. Выражается это в передвижении курсора мышачьего рывками, при этом судя по топу иксы процентов 30 процессора занимают, через несколько секунд тормоза прекращаются.

Обычный сеанс KDE, без тяжелых приложений в фоне, даже ktorrent не запущен. Видео интел, композитинг включен.

Из следов еще обнаружился выхлоп в /var/log/Xorg.0.log:

[  5719.105] (II) PM Event received: Capability Changed
[  5719.105] I830PMEvent: Capability change
[  5719.298] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5719.298] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5719.298] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5719.600] (II) PM Event received: Capability Changed
[  5719.600] I830PMEvent: Capability change
[  5719.738] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5719.739] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5719.739] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5720.037] (II) PM Event received: Capability Changed
[  5720.037] I830PMEvent: Capability change
[  5720.191] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5720.191] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5720.191] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5720.619] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5720.619] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5720.620] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5721.052] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5721.052] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5721.052] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5721.495] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5721.495] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5721.495] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5721.962] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5721.962] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5721.962] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5722.392] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5722.392] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5722.392] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5722.819] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5722.819] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5722.819] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)
[  5723.240] (II) intel(0): EDID vendor "SEC", prod id 17733
[  5723.240] (II) intel(0): Printing DDC gathered Modelines:
[  5723.240] (II) intel(0): Modeline "1280x800"x0.0   68.94  1280 1296 1344 1408  800 801 804 816 -hsync -vsync (49.0 kHz)

MadCAD
()

опенсорс такой опенсорс

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=157284

Потребовалось почти 3 года и сотня комментов, чтобы наконец-то в Okular появилась возможность спрятать нижнюю панельку. С такими темпами только за смертью гоняться =/

MadCAD
()

[тема для курсача] пакет для термического анализа

Тут временами всплывают запросы «а что бы такое напрограммировать на курсач», так вот вам темка.

Кроссплатформенный и (потенциально) независимый от прибора пакет анализа термических кривых. Собственно анализ состоит в поиске пиков, перегибов, площадей пиков, и прочих подобных функциях - математики хватит короче.

Что такое термический анализ и его физические основы http://en.wikipedia.org/wiki/Thermal_analysis

Кривые термического анализа в обработанном виде выглядят так: http://www.netzsch-thermal-analysis.com/ru/products/detail/pid,44,t,4.html

От себя поспособствую посильной консультацией, «сырыми» и обработанными файлами, ну и так далее.

Что хорошо, базовые функции реализовать элементарно, а вообще тематика наукоемкая, если ее грамотно развивать, на ней можно и курсачи, и диплом сделать, и наверно даже диссертацию.

Ну и общее пожелание - Qt4 ибо ваистену

Ежли кого заинтересовало - пишите madcad <at> yandex.ru, будем предметно обсуждать

MadCAD
()

[та страна] 18 евро в месяц за зомбоящик

ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ Немецкий суд признал компьютер радиоприемником Федеральный административный суд в Лейпциге приравнял компьютер с возможностью выхода в интернет (в немецкой терминологии Internet-PC) к радиоприемнику, обязав его владельцев платить взнос в размере 5,76 евро в месяц, как за пользование радиоточкой, сообщает Tagesschau.

На рассмотрении в суде находились жалобы от двух адвокатов и одного студента. Истицы указывали на то, что, поскольку не используют компьютер как радио, то не должны платить сбор за пользование радиоточкой.

Тем не менее, суд признал, что компьютер с выходом интернет вне зависимости от субъективных обстоятельств, касающихся его использования, является радиоприемником, в том числе потому, что позволяет слушать радиопрограммы в сети, и тем самым попадает под действие закона о радиосборах.

При этом суд, однако, уточнил, что плата с компьютера может взиматься только в том случае, если в доме нет радио или телевизора. Как сообщает Tagesschau, в Германии насчитывается около 200 тысяч подобных домохозяйств. Обязательные ежемесячные сборы за пользование радио и телевизором взимаются с граждан для финансирования общественно-правовых СМИ Германии.

Взиманием платы занимается специальное агентство по сбору пошлин (GEZ). Тот, у кого в квартире имеется хотя бы один телевизор, должен платить 17,98 евро в месяц, причем в эту сумму уже входит плата за пользование радиоточкой. У кого есть только радио, платят ежемесячно 5,76 евро. В 2007 году был принят закон, расширяющий список радиоприемников, куда были включены проводные и беспроводные устройства, такие как компьютер, ноутбук и сотовый телефон.

Сотрудники GEZ могут устраивать выборочные проверки в квартирах, чтобы определить, все ли телевизоры и радиоприборы были задекларированы жильцами. Проверки, однако, носят добровольный характер: впускать представителей GEZ к себе в дом никто не обязан. 22 октября 2010 года стало известно, что премьер-министры 16 федеральных земель достигли соглашения по вопросу о реформировании системы сборов за телевизор и радио.

С 2013 года плата будет взиматься не с устройства, а с домохозяйства. При этом сборы должны будут уплачиваться вне зависимости от того, есть ли в домохозяйстве телевизор или радиоприемник. Размер сбора, как отмечается, не будет превышать установленных на сегодняшний день 17,98 евро.

ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ

http://lenta.ru/news/2010/10/28/rundfunk/

Не один Микито Никаков воду мутит, у них тоже дураков хватает. Сдается мне, анекдот про «а нет ли у вас другого глобуса?» актуален как никогда, и трактор нужно ...ть класса Протон-М.

MadCAD
()

Перегрев и глюки после выхода из s2ram

Есть ноут HP compaq 6720s, на нем стоит openSUSE 11.3. После выхода из спящего режима ноут работает где-то час-полчаса, после чего начинаются падения программ, и в конце концов валятся иксы. При этом индикатор температуры показывает 80 градусов, кулер постоянно вращается на полную мощность. После перезагрузки - 20 градусов и тишина.

Как такую хрень диагностировать и кто в этом может быть виноват?

MadCAD
()

Госсайты [не только] для IE

На всяких разных государственных сайтах встречаются всякие заточенные только под ослика примочки, вроде прямой трансляции через компонент ActiveX.

А есть ли какие-нибудь постановления, или иные подзаконные акты, на основании которых можно было бы требовать поддержку различных платформ?

Киньте ссылкой, если кто что-то подобное встречал. ЧТо-то вроде техтребований, по обеспечению равных возможностей доступа к содержимому госсайтов вне зависимости от ОС, браузера, и аппаратной платформы.

MadCAD
()

[DX][fail] К нам приехал, к нам приехал...

 

Спустя полтора месяца до меня добралась посылка с dealextreme. Однако же печаль - вместо внешней антенны для навигатора, электронного штангенциркуля и прочих интересных побрякушек в ней оказались жутковатые женские шузы на платформе 39го размера и с огроменным каблуком.

ЗЫ Хотя вся посылка обклеена ярлыками китайской почты, на подошве их написано Made in Italy

MadCAD
()

[аптайм-тред] 27

В армии не служил, дисер еще не написал, детей нет, генту не собрал, дом не достроил, не женат, бизнеса нет, дерево тоже не посадил. Есть машина, девушка и куча планов на будущее. Ура, товарищи!

MadCAD
()

[лор не торт] Тут цифровой офшор намечается, а вы...

Инфоубежище

Исландия встала на защиту мирового компромата

В середине июня парламент Исландии почти единогласно одобрил законопроект, который предлагает создать в стране информационное убежище. Вернее, предоставить защиту журналистам и информационным ресурсам, содержащим компрометирующие кого-либо материалы.

!Ъ: http://lenta.ru/articles/2010/06/22/wikileaks/

MadCAD
()

Система вроде как вешается, но мышка в иксах не дохнет

Столкнулся со странным глюком на рабочем компе: время от времени вешается система. То есть изображение застывает, лампочки на клавиатуре не реагируют, на клавиатуру соотв. тоже реакции нет. Но мышка продолжает бегать. Реакция есть только на C-A-SysRq-B, больше ни на что не реагирует. На кнопку выключения тоже, кстати. В логах тишина абсолютная. Куда копать? Что дохнет?

А, еще один глюк: при выключении компа, уже после срочки System will be halted immediately комп не выключается, а пишет Segmentation Fault и тоже вешается.

Комп model name : Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz 1 Гб памяти, система openSUSE 11.2 с Гномом

linux-1rkl:/home/madcad # lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82865G/PE/P DRAM Controller/Host-Hub Interface (rev 02)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation 82865G/PE/P PCI to AGP Controller (rev 02)
00:06.0 System peripheral: Intel Corporation 82865G/PE/P Processor to I/O Memory Interface (rev 02)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) USB UHCI Controller #1 (rev 02)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) USB UHCI Controller #2 (rev 02)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) USB UHCI Controller #3 (rev 02)
00:1d.3 USB Controller: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) USB UHCI Controller #4 (rev 02)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) USB2 EHCI Controller (rev 02)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev c2)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) LPC Interface Bridge (rev 02)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) IDE Controller (rev 02)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801EB (ICH5) SATA Controller (rev 02)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) SMBus Controller (rev 02)
00:1f.5 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) AC'97 Audio Controller (rev 02)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation NV15 [GeForce2 GTS/Pro] (rev a4)
02:05.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)
linux-1rkl:/home/madcad # uname -a
Linux linux-1rkl 2.6.31.12-0.1-default #1 SMP 2010-01-27 08:20:11 +0100 i686 i686 i386 GNU/Linux
MadCAD
()

Синхронизация документов

А что у нас есть для синхронизации документов? Т. е. дома воткнул внешний винт - все изменения из Documents на него перенеслись. На работе воткнул - тоже все файлы обновились. Причем, с обоих носителей выбирается наиболее свежая версия. На крайняк пойдет и через инет синхронизация, хотя это и не совсем удобно будет.

Но обязательно десктопное, без красноглазия с rsync всякими, желательно под KDE

MadCAD
()

RSS подписка на новые темы