LINUX.ORG.RU

Пора ли. Только с пометкой, что вопросы по всяким мастдайным «миктехам» являются офтопом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, а еще можно было бы сделать отдельный тематический раздел «наука», где можно было бы похоливарить на всякие научные темы - от нанораспилов и до космологии :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да, а еще можно было бы сделать отдельный тематический раздел «наука», где можно было бы похоливарить на всякие научные темы - от нанораспилов и до космологии :)

Толксы же.

По сабжу: поддерживаю.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Понимаете, в толксах хоть и нет анонимусов, зато всякие ПГМнутые зачастую весь диалог к срачу сводят (и потом тема сокращается в несколько раз)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Рациональная идея. А раздел наука - мне кажется лишнее. Всё равно по этой теме только ПГМ и торсионщина, ну или доморощенные Ломоносовы самоутверждаются.

stormy
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Понимаете, в толксах хоть и нет анонимусов, зато всякие ПГМнутые зачастую весь диалог к срачу сводят (и потом тема сокращается в несколько раз)...

А что, в других разделах они набегать не будут?
Эту проблему создают модераторы, кладущие болт на пункт 5.3, и она является инвариантной относительно названия очередных толксов.

Кроме того, есть еще одна проблемка — лор отупел в целом. Планка среднего IQ по больнице неудержимо ползет вниз, и с каждым днем лор становится все менее пригодным для интеллектуальных бесед, и в качестве доминирующего типа контента все увереннее выдвигаются тупняк и жж.

// <fat>А все убунта виновата! Если бы не она, линукс остался бы уделом интеллектуалов![брызги слюны]</fat> :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну предложите себя в модераторы

Боюсь, мои услуги в качестве модератора лор оплатить не сможет :)
Одно дело — в удобное для себя время помогать людям в технических вопросах. Одна из форм проведения свободного времени, приятная разминка для мозгов в комплекте. Этим я и бесплатно занимаюсь.
И совсем другое дело — регулярно тратить нервы и время на растаскивание фекалометателей и зачистку от спамеров. Такая работа, имхо, должна оплачиваться, причем вполне прилично.
Сейчас на лоре нет профессиональных модераторов, и качество модерирования наглядно подтверждает мой тезис. Нет оплаты — нет и ответственности. Некоторые вообще туда рвутся ради понтов.

и баньте этих бубунтоводов направо и налево. :)


На мой взгляд, в большинстве случаев бан не решает существующей проблемы, и вдобавок создает новую. Забанили толстотролля, а он перерегистировался и продолжает гадить. Порог шкворца для толксов был попыткой решения этой проблемы, но он тоже породил новую проблему — бестолковые комментарии в технических разделах, «тыканье пальцем в небо». К сожалению, недостаток ума обычно компенсируется бараньим упорством, которому может противостоять только такое же упорство — штат профессиональных модераторов, мониторящих обстановку в режиме 24x7 и вычищающих весь мусор.

Ну и наконец, хотелось бы заметить, что «отупение» лора отражает общую тенденцию отупения пользовательской аудитории линукса, и противостоять этому объективному процессу заведомо бессмысленно.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чем ПГМ отличаются от НГМ? Те же самые истерички, только тексты для истерик с разных сайтов копируют.

Может быть темы «сейчас я вам расскажу, почему я самый умный и выражаю самую правильную точку зрения» пойдут туда, где им и следовало бы находиться?

Понимаете, в толксах хоть и нет анонимусов

Нет анонимусов - нет вменяемости. Доказано лором и всей его историей. Не верите - обратитесь к архивам.

movietrouble
()

а чем General не ок? :-\

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Сейчас на лоре нет профессиональных модераторов, и качество модерирования наглядно подтверждает мой тезис. Нет оплаты — нет и ответственности.

заплакал. пойду в безответственный веснот поиграю.

Порог шкворца для толксов был попыткой решения этой проблемы, но он тоже породил новую проблему — бестолковые комментарии в технических разделах

вы считаете себя умным? самым умным? а можно точную цифру, пожалуйста? например «я считаю себя умнее 100% посетителей LOR» или «я считаю себя умнее 78.5% посетителей LOR». А то непонятно пока, к какому типу вас отнести.

Ну и наконец, хотелось бы заметить, что «отупение» лора отражает общую тенденцию отупения пользовательской аудитории линукса

проблема данного форума (да и подобных) - это его пользователи. особенно те, которые приходят ради истерики, разводят истерику, а потом плюют и говорят «ну вот, я же говорил».

movietrouble
()

> Раздел по TeX

General, Development

reader
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

> Нет анонимусов - нет вменяемости. Доказано лором и всей его историей. Не верите - обратитесь к архивам.

Есть анонимус — сайт превращается в полный crap. Доказано двачем. Не верите — погуглите.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

угу, тем более в разделах ЛОРа новички уже стали путаться.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

// <fat>А все убунта виновата! Если бы не она, линукс остался бы уделом интеллектуалов![брызги слюны]</fat> :)

линукс может и остался бы, а вот лор - вряд ли

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Есть анонимус — сайт превращается в полный crap.

Я регулярно читаю News, General и Games. Вероятно, кто-то считает, что это не лор, а лор находится в Talks. Именно эти люди и считают, что на лоре одни дебилы. А я Talks не читаю, поэтому знаю, что на лоре не одни дебилы. Хотя иногда они всё таки выползают, к сожалению. А от анонимуса больше вменяемости вижу я, сила - в анонимусах.

И вообще, на себя посмотри. :) Единственный нормальный модератор лора - и тот анонимус. Что и требовалось дорказать. :)

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

> сила - в анонимусах.

Когда-то была, да, когда в интернет мог не всякий выйти. Анонимус умер, это пора признать.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Когда-то была, да, когда в интернет мог не всякий выйти. Анонимус умер, это пора признать.

Кастование хорошо только в фентезийных играх, оно там заодно и микробов и таррасок убивает. В обычной жизни каждый, который считает тот факт, что он когда-то не пошёл в маляры, а пошёл в физики, и поэтому по должности вынужден был запомнить кучу команд по настройке всякой аппаратуры - какой-то личной доблестью, просто не может, видимо, гордиться чем-то иным.

А понять домохозяйку, которая говорит несколько наивно и не разбираясь в вопросе, мне гораздо проще, чем пафосного старого бородатого тролля, который ещё на ДВК юникс запускал, и по этому поводу решил, что он в среде человеков самый сверхчеловек, и поэтому не опускается даже для каких-то внятных комментариев, считая, что его слова сразу должны в граните высекаться, потому что он - это ОН. Да и целовать домохозяек куда приятнее, закрывая этим их нежный ротик... вообще, не нужно недооценивать домохозяек...

А анонимус, я даже сужу по своей вчерашней новости - куда вменяемее, чем регистрант.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Да, не мешало бы опять забанить анонимуса. А то выскакивают всякие нехорошие люди, обхаят всех, и прячутся...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

> В обычной жизни каждый, который считает тот факт, что он когда-то не пошёл в маляры, а пошёл в физики, и поэтому по должности вынужден был запомнить кучу команд по настройке всякой аппаратуры - какой-то личной доблестью, просто не может, видимо, гордиться чем-то иным.

Не понял пассажа. Речь всегда велась о том, что содержательные разговоры можно вести только с тем, кто «осилил». О физике — с человеком, знакомым с физикой, о малярном деле — с тем, кто освоил малярное дело, о компах — с теми, кто в курсе как они устроены и по каким принципам функционируют. И в этот момент плюрализм мнений исчезает — не все мнения «равны».

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да, не мешало бы опять забанить анонимуса

Я борюсь с этим. Но мне кажется, что время окончательного забана еще не пришло и ради тех немногочисленных нормальных анонимусов еще можно потерпеть. Впрочем, это мое частное мнение.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Upd: Борюсь — с анонимными выкриками не только их удалением, но и профилактическими банами IP на срок от недели до месяца

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Так почему же тогда 99% лора 99% времени обсуждает те вещи, о которых даже приблизительного понимания не имеет?

А с обычным человеком можно общаться, обмениваться информацией, какой бы она не была. А с лоровским большинством можно только упражняться в синхронном кривлянии, безо всякого смысла.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И запретить регистрацию. И закрыть все темы на две звезды. И вдобавок к звёздам ввести выпушки и петлички.

Что-то лоровское большинство всё больше напоминает одно меньшинство...

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

> Так почему же тогда 99% лора 99% времени обсуждает те вещи, о которых даже приблизительного понимания не имеет?

Ну так толксы же! Write-only. Впрочем, лор еще ничего, многие ресурсы, типа хобота с хабром еще хуже.

А с обычным человеком можно общаться, обмениваться информацией, какой бы она не была.

I hardly belive in that. Разговоры «простых» людей большую часть времени ведутся о других людях, оставшуюся — о погоде, политике, спорте (мужчины) и вещах (женщины).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

Я - за то, чтобы на ЛОРе были только зарегистрированные пользователи. В этом случае хотя бы понятно, с одним человеком разговариваешь, или с несколькими, в отличие от того, когда ведется диалог с анонимусом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> понятно, с одним человеком разговариваешь, или с несколькими

По таким вещам очень хорошо и определяется человек - как он вообще извлекает информацию из сообщения, как и какими категориями он думает, подвержен ли он стадному инстинкту. Поэтому даже при одних только регистрантах полезно использовать нескольких персонажей, говорящих одно и то же, и наблюдать, как именно меняется мнение. :)

А для получения информации это не сильно важно, один это человек, или многие, или вообще, несколько человек за одним аккаунтом. А для споров «сам дурак!», в который превращается почти любая дискуссия - тем более.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если ввести идентификацию анонимусов хотя бы по хэшу IP, и другой доступной информации, это тебе видится решением?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ну так толксы же! Write-only.

Так на кой хрен мне это ежедневно в трекере показывают, если это не нужно даже их авторам?

Впрочем, лор еще ничего, многие ресурсы, типа хобота с хабром еще хуже.

(Как-бы) Цель лора - быть хорошим сайтом, без оглядок на других, или просто быть не хуже ужа с ежом, или хобота с хабром?

Разговоры «простых» людей большую часть времени ведутся о других людях, оставшуюся — о погоде, политике, спорте (мужчины) и вещах (женщины).

Большинство нормальных людей не ходят со своим уставом в чужой монастырь. А темы «помогите, оно у меня как-то вот так, и мне стало страшно» я встречаю, и с удовольствием помогаю таким людям, они хоть не строят из себя невесть что, и не боятся показать, что чего-то не знают или не умеют.

movietrouble
()

> Вопрос не вот, каким он хотел бы видеть анонимуса, а в том, что он, онанимус, есть на самом деле. Без анонимуса лор не протянет и года. Ресурс превратится в обычное, столь распространенное, унылое, безграмотное болото задыхающееся в собственных газах.

anonymous (09.09.2008 22:18:58)

Кстати, сбылось пророчество анонимуса. Я тут полистал темы со своим участием за 2008, сообщество было НАМНОГО вменяемее, просто разительнейший контраст, между 9.9.2008 и 9.9.2009

То Что Вы Хотите То Вы и Получите. Только не надо потом свою вину на других стряхивать.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

Это как раз пример «отупения ЛОРа» (о котором говорили выше), вызванного нашествием школьников.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Есть анонимус — сайт превращается в полный crap. Доказано двачем.
4.2. На дваче не столько анонимусы важны были, сколько практически полное отсутствие модерации (модерировался только сильно незаконный контент типа ЦП). И именно это делало двач двачем. Наличие анонимусов при наличии модерации ничего похожего на двач не сделает.
Но нынче есть одна проблема. Раньше на ЛОРе были свои, ЛОРовские анонимусы. А сейчас школьники с чанов пытаются устроить привычную им среду везде, где не отключен анонимный постинг. И что с этим можно сделать я даже и не знаю.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Анонимус умер, это пора признать.
Опять 4.2, кстати. Мода на чаны и на «ололо ананимус - эта крута» рано или поздно в рунете должна пройти. И когда она пройдёт - у анонимуса есть шансы стать хотя бы приблизительно таким, каким он был раньше.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

>на ДВК юникс запускал
А что, можно было? Я только под RT-11 ДВКшки юзал. :-(

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Уже давно предлагали писать UA и IP для всех, только предложение не прижилось...
Не, писать открыто IP - это не культурно. В UA уже итак маты бывали, публиковать их открыто - тем более не дело. А вот брать хеш от IP и UA - вполне можно.

Ramen ★★★★
()

Я задаю вопросы по TeXу в разделе «Development». По моему, им там самое место.

zhekas
()

я За!
1. Это удобно.
2. Это сделает TeX популярнее (ну хотя бы в рамках Лора).
3. backout 2 (уже популярно)
Сам буду в этот раздел похаживать, если будет таковой.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Мода на чаны и на «ололо ананимус - эта крута» рано или поздно в рунете должна пройти.

Извини, но все это розовые мечты. То хрупкое, что ограждает человека от оголтелого испражнения всюду, где его за это не пи$дят, есть образование и воспитание. К сожалению, уровень последнего в интернете быстро конвергирует в среднему по социуму, где бросить бычок на улице, нахамить, выругаться матом, нассать в подъезде и изрисовать все гениталиями в кубистском стиле, не является редкостью или чем-то из ряда вон выходящим.

annoynimous ★★★★★
()

MadCAD, раз пошла такая пьянка, и вы - инициатор, предлагаю вам создать голосование: нужен раздел по ТеХ, или не нужен. И пусть уж maxcom решает, исходя из собственного мнения и мнения народа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>UNIX на ЛОРе обсуждается крайне редко. А вот темы про ТеХ/ЛаТеХ поднимаются почаще.

Та ну? FreeBSD, OpenBSD, NetBSD не Unix разве? Стоило бы для них отдельный раздел, к тому же учитывая что все более неофитов приходит в *BSD...

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Нет. Под UNIX - обычно понимаются UNIX-подобные коммерческие ОСи (QNX и т.п.). А семейство BSD откололось от UNIX очень давно (ЕМНИП, началось все с UNIX s IV) и уже стало самостоятельным семейством ОС.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А макосьх? Ведь все макосники так любят покомпилить свой дарвин.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Нет. Под UNIX - обычно понимаются UNIX-подобные коммерческие ОСи (QNX и т.п.). А семейство BSD откололось от UNIX очень давно (ЕМНИП, началось все с UNIX s IV) и уже стало самостоятельным семейством ОС.

Тем не менее мы говорим Unix подразумеваем BSD, мы говорим BSD подразумеваем Unix =) Да и надо учитывать что BSD напрямую произошло от Unix. BSD-Unix.

freebsd-online
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.