LINUX.ORG.RU

Сообщения Lucky1

 

Отключается внешний USB винт

Форум — General

Внешний USB винт при простое (не полное бездействие, а логи например пишутся и т.п.) может работать очень долго, но стоит только начать качать торренты или даже просто раздавать их, как винт отключается (хотя питание не пропадает, слышно как крутятся диски) через несколько часов. Система установлена на нем же и при таком «отключении» все файлы «пропадают», куча ошибок вида i/o error, не может прочитать такой-то inode/block. После перезагрузки все ок, все файлы на месте. Может под большой нагрузкой система из-за нехватки ресурсов убивает модуль usb-storage? Может как то понизить скорость USB (переключить на USB 1.1?) или понизить скорость скачивания?

Ubuntu 10.10 на eeepc, памяти 2Gb, свопа на диске нет, SSD отключен.

Lucky1
()

бесплатный хостинг со своим доменом

Форум — Talks

Подскажите бесплатный хостинг к которому можно подключить свой домен без указания DNS серверов хостера (сейчас такое очень многие любят почему то), а только добавив A-запись указывающую на нужный IP. Желательно без рекламы, можно даже без базы и скриптов.

Lucky1
()

whois и поиск нужного whois-сервера

Форум — Development

Как whois узнает в зависимости от какого домена к какому whois-серверу нужно подключатся? К примеру в одном сервере есть данные по .com .net. edu, на другом по .info, и т.д.

Lucky1
()

Сборка ядра для Xen

Форум — Admin

Подскажите как собрать Xen и ядро с со своим конфигом, а то при make world он собирает ядро с каким то дефолтным конфигом даже без поддержки ext4 ._. И почему поддежку Xen до сих пор не добавят в ванильное ядро?

Lucky1
()

Кодировка темы (subject) в Thunderbird

Форум — Desktop

Можно ли как то сделать в Thunderbird 3.x автоопределение кодировки для темы (subject) входящих сообщений? Потому что сейчас есть только автоопределение для самого сообщения. Может есть какие то расширения? А то одни шлют в koi8-r, другие в windows-1251, а третьи в utf8. В итоге тему сообщения можно прочитать только в той кодировке которая указана в настройках.

Lucky1
()

ejabberd mod_irc и запароленные комнаты

Форум — Admin

Можно ли добавить в ejabberd mod_irc поддержку запароленных irc комнат? Может есть какие то патчи или альтернативы mod_irc которые это подерживают? И почему это не реализовали, irc вроде бы простой протокол, или есть какие то сложности? Если нет, может кто нибудь допишет? ^^

Lucky1
()

DHCP и фиксированный DNS

Форум — Admin

Как сделать чтобы DNS адрес не обновлялся из данных DHCP, а использовался всегда некий фиксированный указанный в /etc/resolv.conf? Получение IP через DHCP настроено в /etc/networking/interfaces.

Lucky1
()

[YT][вувузелы] прикол

Форум — Talks

Открываем любой ролик на YouTube, нажимаем на мячик, наслаждаемся ^__^

Lucky1
()

Сборка ядра для x86_64

Форум — General

Всегда было интересно почему если собирать ядро под x86 там есть варианты для выбора процессора, а для x86_64 есть только Generic x86_64. И еще почему полученное ядро появляется в директории arch/x86 а не в arch/x86_64?

Lucky1
()

куда пропала libdbus-1.a?

Форум — Development

Почему то из многих дистрибутивов последних версий убрали libdbus-1.{a,la} для статической линковки. Это баг или ее теперь таким способом не собрать/нельзя собирать? В убунту в changelog например написано что сам libdbus-1.so перенесли в /lib вместо /usr/lib, а libdbus-1.{a,la} решили оставить в /usr/lib, но оказывается их вообще не собрали.

Lucky1
()

[cmake] поиск дополнительных библиотек

Форум — Development

cmake может к примеру находить библиотеки gtk, а как с помошью его находить другие для которых не написан модуль, например libgconf? Интересует поиск пути к заголовкам и библиотекам. Или для этого принято вызывать pkg-config? А что если библиотеки нет даже в базе pkg-config?

 

Lucky1
()

Lucid Xubuntu

Галерея — Скриншоты

Вот такая xubuntu 10.04 с xfce, немного измененная nodoka midnight и форк totem-а использующий xine, самодельные курсоры.

>>> Просмотр (1280x1024, 758 Kb)

 ,

Lucky1
()

Ubuntu 10.04 и ~/.fonts.conf

Форум — Desktop

Ubuntu 10.04 не подхватывает настройки из ~/.fonts.conf

У меня в нем указаны алиасы на liberation, что sans = liberation sans, и т.п. В предыдущих версиях работало если сделать:

sudo ln -s /etc/fonts/conf.d/50-user.conf /etc/fonts/conf.d/35-user.conf

sudo ln -s /etc/fonts/conf.d/51-local.conf /etc/fonts/conf.d/36-local.conf

Теперь же и это не помогает.

Lucky1
()

Закос QtCurve под Nimbus

Галерея — Скриншоты

Попытка сделать закос под тему Nimbus, которая есть для гнома (тема metacity, движок gtk2, иконки). Самодельный стиль Qt на базе QtCurve, цвета, немного доделанные иконки для совместимости с KDE. Не весь интерфейс получился похожим в виду ограниченных возможностей настройки QtCurve (например скроллбары и цвет прогрессбара).

>>> Просмотр (1280x1024, 635 Kb)

 , ,

Lucky1
()

[usb-dev] не работает usb_control_msg

Форум — Development

Пишу драйвер для мышки, реверс-инженерю их протокол отслеживая пакеты между драйвером Windows и мышкой, программкой HHD USB Monitor.

Небольшая часть протокола уже расшифрована. Пытаюсь имитировать пакеты отправляемые оригинальной программкой.

Первый пакет такой: C4 02 00 00 00 00 08 00
Дополнительная информация:
URB_FUNCTION_CLASS_INTERFACE
Recipient: Interface
Request Type: Class
Direction: Host->Device
Request: 0x9 (Unknown)
Value: 0x300
Index: 0x0
Length: 0x8
Pipe Handle: 0x350be40

В ответ должно приходить: 21 09 00 03 00 00 08 00
URB_FUNCTION_CONTROL_TRANSFER

Отправляю так:

int ret;
ret = usb_control_msg(handle, USB_TYPE_CLASS | USB_RECIP_INTERFACE,  USB_REQ_SET_CONFIGURATION, 0x300, 0x0, (char *) buf, 0x8, TIMEOUT);
if (ret != 8) {
  perror("Error writing to USB device");
  printf("%d\n", ret);
  return 1;
}

В ответ получаю Device or resource busy (-16).

USB_TYPE_CLASS | USB_RECIP_INTERFACE - этот момент меня смущает, попробовав разные варианты можно получать Broken pipe (-32) или Inappropriate ioctl for device (0).

Но если взять USB_TYPE_STANDARD | USB_RECIP_DEVICE, то проходит без ошибок, но массив байт не меняется.

Lucky1
()

[java] X11 XShape

Форум — Development

Есть задача нарисовать окно произвольной формы, в иксах это делается с помощью расширения XShape.

Sun J2SE Начиная с версии 1.6.0 update 10 поддерживает XShape для AWT окон (java.awt.Window). Делается это через com.sun.awt.AWTUtilities, но его код не открыт и соответственно в OpenJDK работать не будет.

В JDK7 у класса java.awt.Window появился метод setShape, но до его релиза я так понимаю очень далеко.

Какие еще есть варианты решения? Может есть какие нибудь нативные биндинги Xlib или GTK2 на Java? Может проще это реализовать на базе GCJ, тогда какие использовать библиотеки?

 

Lucky1
()

Ejabberd <-> Openfire & PEP

Форум — Admin

Почему видно только PEP events отправленные с ejabberd на openfire но не наоборот? Между одинаковыми серверами естественно все ок. Получается openfire «принимает» events и с ejabberd, и с openfire, а ejabberd только с ejabberd. Это баг ejabberd?

Lucky1
()

E17, Detour, LOR

Галерея — Скриншоты

E17, тема Detour. К ней еще есть GTK тема Aurora-Detour, но в ней много багов поэтому использую Nodoka-Silver, она тоже неплохо подходит к Detour. ЛОР с самодельной анимешной темой, немного изменены цвета темы white2 и переделаны иконки разделов новостей (еще пара скринов лора: 2 3).

>>> Просмотр (1280x1024, 878 Kb)

 ,

Lucky1
()

[баг?] white2, ссылка на галерею

Форум — Linux-org-ru

В теме white2 (а может и в других тоже) нет ссылки на раздел галереи, там где можно добавлять скриншоты - http://www.linux.org.ru/view-section.jsp?section=3

На главной страницы в самом верху есть ссылка «Галерея», слева есть бокслет «Галерея», к котором заголовок - это ссылка и внизу бокслета - «другие скриншоты...» тоже ссылка. Все 3 ссылки ведут на «обзор» - http://www.linux.org.ru/view-news.jsp?section=3

Может одну из этих трех ссылок сделать на список - http://www.linux.org.ru/view-section.jsp?section=3?

Lucky1
()

Sony Ericsson анонсировала новый смартфон Xperia X10

Новости — PDA
Группа PDA

Sony Ericsson анонсировала новый смартфон на базе операционной системы Google Android - Xperia X10.

Технические характеристики:

  • ОС: Google Android 1.6 (Donut)
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon QSD8250 частотой 1 ГГц
  • Дисплей: 4 дюйма, устойчивый к царапинам емкостной сенсорный дисплей с разрешением WVGA 480х854 пикселей, 16,536 цветов
  • Стандарты связи: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS HSPA 900/1700/2100
  • Коммуникации: Wi-Fi , Bluetooth (поддерживает A2DP)
  • Камера: 8.1 мегапикселей с автофокусом и стабилизатором изображения, функцией распознавания лиц
  • Вес: 135 грамм
  • Размер: 119х63х13 мм
  • Память: 1 Гб встроенной памяти, слот для карт памяти MicroSD (8 Гб MicroSD карта включена в комплект)
  • Особенности: 3.5 мм гнездо для гарнитуры, A-GPS с Google Maps

>>> Подробности

 , , ,

Lucky1
()

RSS подписка на новые темы