LINUX.ORG.RU

Сообщения InterVi

 

фриз диалога выбора файла

В некоторых приложениях (например, телеграм) не могу выбрать файл — происходит зависание намертво при открытии даилога или когда уже выбрал. При этом полностью выжирается одно ядро. В KDE и mate просто долго висло с нагрузкой на проц, а в xfce вообще никак. Под другими юзерами такого поведения нет, там всё нормально. Какие конфиги в хомяке надо зачистить?

 ,

InterVi
()

почему KDE такое дерьмо?

Каждый мажорный релиз — всегда драма. Я пришёл на 4, всё было прекрасно. А в 5 сломали так, что целый год даже виджеты на рабочий стол нельзя было добавить, потому что они забивали проц на 100%. Ну и ещё много чего сломали, это стал просто мусор на несколько лет. Но всё-таки допилили. Обещали наконец стабильность, ведь теперь всё оптимизировано и нарезано на модули.

И вот опять… в новостях то всё классно. А на деле:

  • интерфейс сломан, виджеты поплыли
  • настроек нет, там тупо пустота, а тачпад это поделие вообще не видит
  • собственно, тачпадом пользоваться невозможно
  • перепахали все менюхи, хрен чего найдёшь

Остальное проверять не стал. В ближайшие N лет KDE опять будет неюзабельным куском говна.

НУ КАКОГО ЧЁРТА?!

Даже гном себе такого не позволяет.

 

InterVi
()

email без привязки к номеру

Реально ли? Нужен для ерундовой задачи, но добыть его нигде не могу. Покупать номера пока не хочется, а бесплатные не прокатывают. В некоторых местах якобы можно обойтись резервной почтой, но временные адреса оно не жрёт и сразу просит номер.

 ,

InterVi
()

поиски нормально email клиента

Такая древняя и популярная технология, а клиент найти не могу. Он должен отвечать следующим требованиям:

  1. Минимализм, но не консоль. Никаких электронов и супер-комбайнов (как Thunderbird).
  2. Мульти-аккаунт.
  3. Есть хоть какая-то поддержка. Васянские ноунейм говнокоды компилить не буду.

Ближайшие клиенты:

  • Sylpheed: тупой (учётку нельзя удалить, лол), забагованный (imap не работает, только pop), грузит все письма вместо последних. В общем, слишком сыро.
  • Trojita: почти идеальный вариант (в некоторых папках почему-то отображает только в HTML без переключалки на plain). Но нет мульти-аккаунта (васянофорк даже без мейнтейнера в AUR не удовлетворяет 3 требование).
  • KMail: перегруженный интерфейс, супер-комбайн с прожорливым akonadi. Если был бы хотя бы без последнего — уже сойдёт.

Ну неужели больше ничего нет?

 ,

InterVi
()

паттерны для правильного (и типизированного) JavaScript

Навеяно горячими стримами Мурыча. Я вот задумался: а ведь действительно, можно обойтись без TypeScript, если придумать удобные паттерны для JavaScript. Не хватает двух вещей:

  • Типизации на входе и на выходе, внутри тел функций и у констант она избыточна.
  • Интерфейсов. Для классов можно использовать наследование, но для объектов уже надо думать над валидаторами.

Без остального сахара можно обойтись.

Первое можно решить с помощью optional, как в Java. Можно написать один обработчик для всех типов (с методами getString, getInt и т. д.), или разные. Привязать к синглтону, чтобы мочь глобально отключать проверки в рантайме (например, по флагу в env). Так мы получаем удобные подсказки в редакторе и работающую проверку типов.

Вот с интерфейсами для Object / Array / Set / Map сложнее. Думаю, нужно поэкспериментировать с optional, чтобы на выходе тоже дёргались типизированные методы.

А чтобы получить типизированные интерфейсы для классов, просто наследуемся от типизированного родителя: где на входе и выходе методов optional, а тело просто делает throw new Error('not implemented').

Теоретически, это всё можно запихнуть в библиотечку. Но не знаю, дойдёт ли у меня до такого, я очень задолбался и могу разве что на своих проектах поэкспериментировать, когда (хз когда) такая возможность представится. Может, кто из ЛОРовцев осилит. Ну и высказывайте свои идеи, чтоб собрать их в кучу.

Хочется изобрести рабочую методологию для написания больших и запутанных проектов, а не использовать костыли вроде TypeScript. Это не кажется невозможным. Или может она уже есть, а я о ней не знаю? Из известного нравится подход Тимура Шемсединова: чистый JS с *.d.ts декларациями. Но это не совсем то.

 ,

InterVi
()

как подружить konqueror с khtml?

установил khtml, выбираю его движком в настройках, но настройка всегда сбивается на WebEngine

 , ,

InterVi
()

nvim проверка грамматики (LO Writer для терминала)

Хочу писать markdown / txt файлы прямо в nvim, но для полноценной работы мне нужна поддержка languagetool. Сделать это можно через ltex-ls, только вот все плагины в архиве. Даже официальный coc-ltex обновлялся 2 года назад (но я этот JS-буллшит всё равно не хочу ставить). Попробовал grammar-guard — никакого эффекта, а попытка его конфигурировать вызывает вот это:

[lspconfig] Cannot access configuration for ltex-ls. Ensure this server is listed in `server_configurations.md` or added as a custom server.

Через mason накатил ltex-lsp, но тоже никакого эффекта. Есть идеи?

 , ,

InterVi
()

как IT и GNI/Linux испортили мне жизнь

Изложил, вот, свою историю и принёс вам лулзов про вход в IT.

Ъ: Тревога, выгорание, депрессия, синдром самозванца, перфекционизм, подсевшее зрение, забывчивость, слитая оффлайн жизнь. В общем, полный набор гика.

А у вас так же или я «счастливчик»?

 ,

InterVi
()

проброс порта из хоста в VirtualBox

Задача: на хосте запущен веб-сервер, нужно сделать его доступным в виртуалке. Как? Всю голову сломал, ничерта не получается. Хост — арч, виртуалка — win.

Перемещено hobbit из general

 , ,

InterVi
()

самый простой CI

Есть что-нибудь ещё проще, чем gocd? Мне нужно просто git pull (с паролем или ключом) по интервалу и запуск команды, если есть новые коммиты. Сам пока писать не хочу, вдруг такое уже есть.

 , ,

InterVi
()

как деплоить новый go в старые дистрибутивы?

Есть проект на go 1.20.6, в нём используется go works, а модули рассортированы по директориям в internal. Точка входа — модуль cmd/main. Локально go mod download работает, а в cmd/main я просто делаю go build.

Но как это всё задеплоить на сервер? /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.32' not found я не смог победить, как ни пытался: новый glibc как всегда не собирается, а опакеченным я его не нашёл. После CGO_ENABLED=0 тоже крашится.

Хотелось бы докеризовать — это более правильный путь. Но в контейнере go в упор не видит модули, какой WORKDIR не используй. Нету их и всё тут. Соответственно, зависимости не выкачиваются и бинарник не собирается. Все найденные рецепты относятся к старым версиям, без works. А мне надо именно с works. Ничего путного не нашёл.

Помогите неосилятору.

 , ,

InterVi
()

Godot подозревается в скаме, $8.5млн растворились в тумане

Неделю назад на форуме от сообщества разразилась драма: админ форума выкатил длиннопост, где рассказал про многочисленные слитые обещания, гору багов (которые фиксятся 1 строкой, но PR отклоняют) и ложь от СЕО, что $8.5млн то ли ему не принадлежат, то ли уже потрачены, поэтому разработка замедляется. Версия 4 оказалась очковтирательством, потому что код накопился давно, просто его бахнули в новую версию относительно недавно, типа усердно работали. Но она всё равно настолько сырая, что там даже запекание света не работает. В общем, читайте сами.

Форум рид онли. А могли бы форкнуть и принять все отклонённые PR. Даром что ли там MIT? Редактор и движок супер-удобные для разработки, если сравнивать с Unity, который фиг запустишь на не топовом железе и под линуксом.

 , , , ,

InterVi
()

как рассылают почту на продакте?

Как-то я не интересовался этим вопросом. А сейчас надо сделать стандартные оповещения (регистрация, сброс пароля и т.д.). Наткнулся на грабли: работоспособность smtp зависит от хрен пойми чего, постоянно отвал по таймауту. Решения вижу следующие:

  • поднять свой почтовый сервер (и забодать хостера, чтобы открыл порты)
  • перебирать smtp провайдеров, пока не найдётся нормальный
  • сервис с REST API (нашёл только зарубежные, заказчику не подходит)

Как это делается в нормальном продакте?

 

InterVi
()

децентрализованная соц. сеть не для гиков

Почему на ЛОРе ничего не слышно про бастион? Он на блокчейне, со своей криптой для внутреннего пользования, есть мессенджер со звонками (матрикс) и аудио/видео (peertube). Выглядит как обычная соц сеть, никаких технических трудностей, даже бумеры пользуются. Много разного контента. Сам пользуюсь, потому что удобно и нет цензуры. И потому что звонки работают лучше, чем в телеграме, который постоянно квакает и отваливается.

Зеронет, ретрошара, всякие федерации вроде самого матрикса и пиртуба в отдельности — хлам для гиков, где сидят полторы калеки. Наконец-то сделали действительно удобный и самый успешный из всех проект, а обсуждений нет, как-то странно.

Ъ: там как в диком интернете нулевых, с непривычки аж олдскуллы сводит

 bastyon, pocketnet, , ,

InterVi
()

помогите вспомнить слово

Случился ахтунг: проснувшись одним непрекрасным утром, я не обнаружил в своей голове пароль от keepass. Стёрлось первое слово, которое никак не удаётся подобрать. Это какая-то радиодеталь (в списке не нашёл) или компонент, а может и целое устройство. Возможно, я немного исказил его название. Начинается на t и заканчивается на gger (нет, не триггер). Списки вроде этого тоже не помогли.

ЛОР, выручай! Нужен брутфорс вариантов!

 ,

InterVi
()

максимально «живой» гитарный синт

Хочу записать гитару без гитары. Проблема в том, что в LMMS отвратительные гитарные синты и они в лучшем случае звучат как пианино. А мне нужно боем, так они не звучат от слова совсем. В оффтопике это легко решается всякими VST, которые не отличить от настоящего инструмента. А какие варианты есть для линукса?

Я пробовал навалить эффектов, но звук всё равно даже близко не гитарный.

 , ,

InterVi
()

поиск адекватного хостинга для кода

Устал от большой тройки, self-hosted не хочу. Присматриваюсь к вот этим:

Какие ещё есть хостинги, чтобы не тормозили и мозг не трахали? Организации и приватные репозитории желательны, но не обязательны.

 

InterVi
()

размышления о правильном браузере и кроссплатформе

Несколько дней назад вышел ролик Столярова и я вдруг вспомнил, что вообще на него подписан. Послушал про браузеры. И вот никак не могу перестать думать об этом.

Превращение сайтов в программы случилось не по причине охреневших программистов, а из-за стечения обстоятельств:

  1. Нет явной установки, высокая толерантность к ошибкам. Даже кривой сайт худо-бедно откроется.
  2. Свобода распространения: даже от классического веба можно отойти, загнав браузер через прокси в другую сеть (tor, i2p, zeronet и всякое такое). Никакой зависимости от магазинов приложений, никакой временной задержки, пока программа проходит модерацию (а ведь может и не пройти). Всё запускается сразу и «как есть».
  3. Кроссплатформенность: браузер есть везде, программа в большинстве случаев может быть запущена.
  4. Безопасность: в общем случае предполагается, что программа не может покинуть песочницу, благодаря чему у большого количества пользователей отсутствует страх открытия ссылок.

Веб-программа это: быстро, дешёво, наименее рискованно. А для пользователя ещё и удобно.

С самого начала браузеры эволюционировали в запускалку кроссплатформенных программ. И заметить это можно было давно — ещё в те времена, когда флеш обрёл бешеную популярность. Но почему-то до индустрии это не дошло до сих пор. Именно поэтому мы не имеем надёжной изоляции вкладок, контроля за кэшем и сетевыми запросами, лимитирования ресурсов, изоляции самого браузера от системы. А кроссплатформенные тулкиты не соответствуют первым двум требованиям. Причём из-за отсутствия второго пункта кроссплатформа в виде тулкитов это: долго, дорого, рискованно, а где-то и вовсе невозможно. И всякие snap не решают проблему, являясь всего лишь альтернативной точкой отказа, которая не примет ваше приложение, потому что кому-то там моча в голову ударила. Также подобная форма распространения не соответствует 1 и 4 пункту.

Я всё думаю, какой должна быть кроссплатформа, которую мы заслужили. И прихожу к выводу, что частично она уже есть: wasm. Осталось вынести его в отдельную программу, запускалку других программ, которая будет схожа с браузером по UX, но с явным поведением. Конечно, улучшение тюрьмы и лимитирование не гарантируют 100% безопасность, но ведь её не бывает. Обычные программы намного опасней из-за доступа ко всей системе, к тому же они не подгоняются под все 4 пункта.

Для разработчиков wasm тоже великолепен — он дарит свободу выбора технологий. Можно будет выбросить JavaScript, забыв попытки обернуть его в нормальный язык, как страшный сон. А для браузеров останутся именно сайты, с небольшим количеством скриптов, возможности которых можно будет урезать из-за снизившейся потребности в высокой нагрузке (например, отказаться от дырявой компиляции в натив).

@Croco а ты что думаешь? Критиковать конечно интересно, но пора бы уже начать предлагать. Пока предложений нет, к ним точно никто не прислушается.

 ,

InterVi
()

Нужны ли виджеты на рабочем столе?

Привык к ним со времён висты, затем пользовался KDE с плазмоидами. Но долгое время пришлось просидеть на XFCE, Mate и LXQt, где виджетов не было либо они были непригодны. Например, в XFCE они написаны на Си. Сторонние программы тоже написаны на Си либо вообще неподдерживаемые, а уже готовые виджеты — так себе, мягко говоря.

По этой причине написал DeWidgets, взяв Python и PyQt5 (виджеты — QWidget без рамок), скриншот. Заранее предусмотрел человеческий API и возможность поставить сторонние виджеты без пердолинга. Ныне проект заброшен по причине возвращения на KDE, но я иногда фикшу совсем лютые баги, которые появляются с новыми версиями зависимостей.

На данный момент только KDE и Cinnamon имеют прибитую гвоздями альтернативу.

Интересно собрать предпочтения:

  1. Используете виджеты?
  2. Если да, то всё ли устраивает?
  3. Если нет — почему?
  4. Возникала ли потребность написать свой виджет?

За всё время нашёл только один достойный виджет погоды: gismeteo на андроиде, все остальные — кривое убожество. Написать свой пока не осилил. Локализация, UI — тоже не на высоте.

 ,

InterVi
()

ИТ уже не тот (для меня)

7 лет взрослого программирования, 11 лет линукса, 15+ в целом в ИТ. В последнее время всё раздражает и от кода хочется блевать внутренностями. Но дело не в коде, а в скучности проектов.

Хочется чтоб пёрло, как в молодости. Идей нет (которые можно было бы вывезти без полномасштабного стартапа). Чего в этих ваших линуксах нехватает? Это должно быть что-то небольшое, чтобы выйти в альфу за пару вечеров и что-то нужное, потому что мой максимум маркетинговых усилий — новость на ЛОРе.

Ну или могу поменторить новичка.

 ,

InterVi
()

RSS подписка на новые темы