LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проброс порта из хоста в VirtualBox

 , ,


0

3

Задача: на хосте запущен веб-сервер, нужно сделать его доступным в виртуалке. Как? Всю голову сломал, ничерта не получается. Хост — арч, виртуалка — win.

Перемещено hobbit из general

★★★★

Всю голову сломал, ничерта не получается. А делать пытался что-то?

Всё что нужно сделать это зайти в настройки и сменить сетевой адаптер с NAT на Bridge. Я недавно настраивал, больше ничего не нужно было делать, но это без участия Винды.

vvvv
()

Нужно добавить в виртуалку сетевой host-only адаптер. Если на хосте крутится фаервол, то нужно открыть доступ к хостовому порту для соответствующей виртуальной сетки. Ну и веб-сервер должен слушать все IP-шники, а не только 127.0.01

Пример: https://www.baeldung.com/linux/access-host-from-guest

vinvlad ★★
()

нужно сделать его доступным в виртуалке.

Создать виртуальный свитч на хосте. воткнуть в него эту виртуалку и сам хост но хосту выдать другой адрес чем у него уже есть. По сути влан только внутри хоста.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ты подробности дашй какие-нибудь.

Какой WEB-сервер запущен, какой порт слушает и на каком сетевом интерфейсе (адресе).

Если у тебя запущен WEB-сервер и в его настройках указано слушать, допустим порт 80 на адресе 127.0.0.1, то ты только с арч и сможешь на него подключаться.

Смотри вывод

netstat -tulpn | grep номер_порта

От root или через sudo.

Если в выводе netstat ты видишь в поле ‘Local Address’ значение ‘127.0.0.1’ - то WEB-сервер слушает запросы только внутри хост системы, должно быть или ‘0.0.0.0:80’ или IP адрес твоего внешнего сетевого интерфейса.

Так же ещё могут быть блокировки в пакетном фильтре.

Проверь, что после переключения режима сетевого интерфейса в виртуалбокс в мост у тебя пингуется внешний IP адрес твоей хост системы.

После того, как настроишь WEB-сервер, чтобы он принимал запросы на 0.0.0.0 или с внешнего IP адреса хост системы попробуй подключиться телнет на сетевой порт, который слушает WEB-сервер.

Учи сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

0.0.0.0 конечно же, но виртуалка в упор не видит. Я с неё сканил сеть, там есть какие-то адреса, но на всех глухо — веб-сервера не видать. Просто python -m http.server, он по дефолту на 0.0.0.0, но и указывать этот адрес я тоже пробовал.

Host-only, сетевой мост, проброс порта — всё глухо.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Host-only, сетевой мост, проброс порта — всё глухо.

Прежде чем вам советовать, я у себя ради интереса проверил «host-only» вариант - все замечательно работает. Выложите сюда листинги ifconfig (ipconfig для Windows) для хоста и виртуалки. Ну и по какому IP-шнику вы пытались достучаться из виртуалки. На хосте есть firewall? Ну и хостовый вывод ss -tlnp при запущенном веб-сервере.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)