LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтирование образа диска от macOS с файловой системой HFS+

 ,


0

1

Здравствуйте!

У меня есть образ внутреннего SSD-диска от macOS с разделами с файловой системой HFS или HFS+, полученный с помощью копирования содержимого файла /dev/nvme0.

Каким образом его можно примонтировать в Linux?

Перемещено hobbit из general

Образы дисков с таблицей разделов удобнее всего использовать с помощью qemu-nbd. Важно: модуль nbd может не быть загружен по умолчанию, тогда qemu-nbd ничё не сможет и будет ругаться. Так что

# modprobe nbd
# qemu-nbd -c /dev/nbd0 путь/к/образу

Тогда появятся устройства /dev/nbd0p[0-], которые буду соответствовать разделам в образе. И тогда уже, при наличии драйвера HFS+, можно их монтировать - mount /dev/nbd0pнужныйраздел /путь.

Могут пригодиться параметры qemu-nbd -r (read-only, чтоб случайно не испортить образ) и --aio - с --aio=native вроде должно быть быстрее.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)

У меня есть образ внутреннего SSD-диска от macOS с разделами с файловой системой HFS или HFS+

Уверены за HFS?

полученный с помощью копирования содержимого файла /dev/nvme0

А вот это вы как исполнили? Я только про «/dev/nvme0»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Насколько я сумел понять, у ТС есть файл содержащий побайтовый снимок, вероятно полученный с помощью dd, или аналогичной утилиты, некоего устройства, которое содержит либо раздел с HFS, либо отформатировано в HFS непосредственно, то есть без разбиения на разделы. Как я понял, ТС интересуется, можно ли примонтировать файл, содержащий снимок, в качестве одного из блочных устройств.

В топике советуют убедиться, что в системе присутствует драйвер для HFS. Но, насколько я понимаю из мануалов, драйвер для HFS входит в состав ванильного ядра, и отдельной установки не требует.

QsUPt7S
()

образ внутреннего SSD-диска от macOS с разделами

fdisk -l файл_образа подтверждает наличие разделов? если «да», то losetup & mount должены помочь (расписывать не буду – «всё просто»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Меня смутили две вещи:
1. /dev/nvme0
2. HFS
Поэтому и задал ТС уточняющие вопросы. Вопросы не из воздуха родились, я с яблами второй десяток лет работаю и чую подвох :)

anc ★★★★★
()