LINUX.ORG.RU

максимально «живой» гитарный синт

 , ,


0

1

Хочу записать гитару без гитары. Проблема в том, что в LMMS отвратительные гитарные синты и они в лучшем случае звучат как пианино. А мне нужно боем, так они не звучат от слова совсем. В оффтопике это легко решается всякими VST, которые не отличить от настоящего инструмента. А какие варианты есть для линукса?

Я пробовал навалить эффектов, но звук всё равно даже близко не гитарный.

★★★★

В оффтопике это легко решается всякими VST, которые не отличить от настоящего инструмента. А какие варианты есть для линукса?

Например, с помощью тех же VST (linvst, wineasio, …)

Сходу нагуглилась инструкция для рипера: https://appuals.com/how-to-use-windows-vsts-in-latest-reaper-5-93-linux-native-builds/

annulen ★★★★★
()

Если смотреть со стороны нот, то можно писать партию в guitar pro, tux guitar или musescore, они вроде все умеют чесать по струнам, стоит попробовать и посравнивать. Если смотреть со стороны звуков, то либо искать готовые библиотеки, где уже все начесано, либо просто всю оставшуюся жизнь рыться по тем же VST, типа ample guitar. В линуксе их тоже есть куда воткнуть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Партии пишу в guitarix, экспортирую в midi, а потом LMMS. Пробовал завести некоторые VST, но с ними грабли какие-то, не хотят заводится. А LMMS даже никаких логов не пишет (ну или я их не нашёл).

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

LMMS надо выбрасывать как можно скорее. А гитарикс это же эмулятор жужжалки, как в нем можно миди писать?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grapow

Синтезаторы это вроде как могут, в LMMS есть Vibed — для эмуляции звучания струнных. Но я вряд ли осилю сам всё собрать, мне бы пресет. Может быть, для VCV Rack или SunVox были успешные кейсы? Находил некоторые примеры звучания, но опять же, сам и без гайда я это фиг соберу.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melbroah

$200 слишком круто для новичкового трека, мне за $20 живую гитару без проблем запишут. Есть что попроще?

InterVi ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melbroah

Посмотрел их демо - и это звучит вообще не так, с первых секунд понятно что это клавиши. Но клавишники всегда с такого угорают, искренне думают что они имитировали гитару ))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Там есть интересные демки, как раз боем. Только вот за $200 можно на фрилансе весь трек купить, вместе с вокалом и без всяких синтов. Я ж не на студии работаю, мне ломовые VST покупать экономически не выгодно. И под линукс стрёмно, wine всегда через одно место работает.

InterVi ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от InterVi

Вспомнил, есть же еще третий путь. Самому наколбасить банк в формате sfz. Если нужно чесать небольшое число аккордов, можно просто из отдельных нот набрать нужные комбинации с задержками, рандомизацией, динамикой и чем угодно. Linuxsampler же можно в LMMS подоткнуть, надеюсь?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

записывал как-то акустику на диктофон, а потом прогонял через какой-то vst типа guitar rig, но бесплатный. звучало прикольно. хотя это я так, баловался, с музыкой не сложилось)

В оффтопике это легко решается всякими VST

reaper под wine с vst хорошо работает

а вообще считаю что имитация — зло, может партию гитары синтом заменить?

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Soundfonts != SFZ, второе намного богаче по возможностям и описывается человекочитаемым текстом. Но в принципе можно вообще разыскать более-менее подходящий sf2 с гитарным боем, их же до сих пор дофига повсюду валяется.
Залез к себе в мусорку, а там третий десяток лет лежит демо-обрезок такого фонта от sonic implants, аж прослезился.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Он входит в состав x42-plugins, отдельно ставить не нужно. В LMMS не поддерживается, но я обнаружил, что Ardour теперь дружит с синтами из состава LMMS. sf2 в нём тоже заводятся, через Calf FluidSynth (сам пока не проверял). Вот так новости. И MIDI Strum работает. Что ж, буду осваивать новую DAW. Благодарю за наводку.

InterVi ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 2)