LINUX.ORG.RU

поиски нормально email клиента

 ,


1

5

Такая древняя и популярная технология, а клиент найти не могу. Он должен отвечать следующим требованиям:

  1. Минимализм, но не консоль. Никаких электронов и супер-комбайнов (как Thunderbird).
  2. Мульти-аккаунт.
  3. Есть хоть какая-то поддержка. Васянские ноунейм говнокоды компилить не буду.

Ближайшие клиенты:

  • Sylpheed: тупой (учётку нельзя удалить, лол), забагованный (imap не работает, только pop), грузит все письма вместо последних. В общем, слишком сыро.
  • Trojita: почти идеальный вариант (в некоторых папках почему-то отображает только в HTML без переключалки на plain). Но нет мульти-аккаунта (васянофорк даже без мейнтейнера в AUR не удовлетворяет 3 требование).
  • KMail: перегруженный интерфейс, супер-комбайн с прожорливым akonadi. Если был бы хотя бы без последнего — уже сойдёт.

Ну неужели больше ничего нет?

★★★★

Ответ на: комментарий от another

Evolution is an application for managing email, calendars, contacts, tasks, notes, and RSS web feeds. It is the default mail client for GNOME and includes support for IMAP, Microsoft Exchange Server, Novell GroupWise, LDAP, WebDAV, CalDAV, and many other services and protocols.

Пакеты (14) cmark-0.31.0-2  evolution-data-server-3.50.4-1  geocode-glib-2-3.26.4-4  geocode-glib-common-3.26.4-4  gnome-autoar-0.4.4-1  gnome-desktop-1:44.0-1
            gnome-desktop-common-1:44.0-1  libgoa-3.48.0-2  libgsf-1.14.52-1  libgweather-4-4.4.0-2  libphonenumber-1:8.13.27-1  libpst-0.6.76-9  libytnef-1:2.1.2-1
            evolution-3.50.4-1

Будет загружено:     21,93 MiB
Будет установлено:  147,17 MiB

Очередной супер-комбайн.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

Чем Claws от Sylpheed принципиально отличается?

Всем. Просто поверь на слово, не трать время на лишние вопросы и поставь claws-mail (с плагинами, если предлагают).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну я хз почему у тебя так, а у меня не так. 4.2.0-1 из репы, если открыть его окно — Xorg вешается.

у меня 4.1.1

Можешь попробовать поставить gtk2 версию. Или наоборот – gtk3, если на gtk2 проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Форк с новыми возможностями, которых много. Это уже совсем другая программа, смахивающая на комбайн, как KMail. Вот разве что akonadi не требует. Если бы не странный баг с Xorg, может я остановился бы на нём. Хотя он тоже странный: тянет все письма от начала (по imap) и даже их не показывает (видимо надо ждать полной загрузки).

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

А чем он html письма то рендерить будет? Или ты тулкитофоб и ГТК-ненависник?

у меня claws рендерит html как надо: отрезает всякие баннеры нафиг и просто сохраняет форматирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Как раз нет. Комбайн - это когда тебе нужен сервис заказа такси, а тебе вместе с ним впаривают доставку еды. Вот это реально бесит.

Evolution - очень удобный и функциональный клиент. Может выглядеть очень минималистично, никто ненужными функциями не заставляет пользоваться.

Но если тебе просто пожаловаться и пофлеймить, то велком, не буду мешать. :)

another ★★★★★
()

была такая проблема, в итоге захостил roundcube, обвесил плагинами и сделал вебвью клиент на мобилку

теперь на всех устройствах единый конфиг, письма fetchmail’ом собираются в общий ящик, при этом отправляются с разных smtp-серверов

доволен

MaZy ★★★★★
()

А у меня IMAP в sylpheed работает. И письма грузит какие надо.

И учетку удалить - а почтовый сервер это разрешает? (Я вообще не в курсе, каким стандартом там можно удалять учетки, правда.)

Да и вообще это имхо наименее сырое из списка. Только методов аутентификации маловато.

Но можно на claws-mail посмотреть. Это как sylpheed (его форк), только комбайн с кучей фичей.

lealxe
()

забей, таких клиентов не существует в природе. Нет даже консольных утилит, которые могли бы нормально синхронизировать maildir без кучи дополнительных приседаний, с поддержкой imap idle/notify и т.п.

Lrrr ★★★★★
()

тупой (учётку нельзя удалить, лол),

Как это нельзя? Настройка -> Учетные записи. Или оно не работает?

забагованный (imap не работает, только pop)

Как воспроизвести хоть один баг? Какой IMAP сервер? У меня Яндекс подключился без проблем.

грузит все письма вместо последних

Нет, все он грузит только при создании ящика, при проверке только последние. Это в GUI перерисовываются все.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

а помоту-что каждый мудила под себя понавыдумывал и расплодили Novell GroupWise, Microsoft Exchange Server, Lotus и так далее. Хотя есть 1 стандартный протокол! Но нет же, все же очень умные!

ggrn ★★★★★
()

Чтобы новую тему не создавать: кто-нибудь знает, как вычистить kmail? Akonadi стартует mysqld, мне бы узнать пути к файлам.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Останавливаюсь на нём, деваться некуда. Периодические лаги придётся терпеть, но это лучше, чем супер-комбайны с аконадями в автозагрузке.

я вот только что еще раз открыл и потыкал. Загрузка процессора происходит только, когда там что-то обновляется. Например когда мышь передвигаешь по окну, или окно передвигаешь одно по верху клауса. Но такое же поведение, например, у файрфокса.

Загрузка одного ядра в таком случае скачет между 5-50%. Некоторые улучшения может принести использование композитного менеджера окон: compton например. Тогда вроде загрузка не превышает 5-7%, но иксы начинают больше жрать при перетаскивании.

В общем, тут клаус не стоит особняком. У меня gtk3 версия клауса, если что. Gtk2 должна быть в этом плане шустрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMPP

Вменяемый он только благодаря родному рендерингу html, доставшемуся в наследство от Mozilla. В остальном довольно чудной, иногда начинает на ровном месте жрать процессор, иногда забывает свежую почту подтягивать. В трей ложится только с плугином, родную фичу какие-то мудрилы выпилили.

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaZy

была такая проблема, в итоге захостил roundcube, обвесил плагинами и сделал вебвью клиент на мобилку

Там фильтры входящих есть, чтобы раскидывать входящие по критериям?
Что-то я не нашел.
Или не нашел как сделать.
imap

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grapow

Вменяемый он только благодаря родному рендерингу html, доставшемуся в наследство от Mozilla. В остальном довольно чудной, иногда начинает на ровном месте жрать процессор, иногда забывает свежую почту подтягивать. В трей ложится только с плугином, родную фичу какие-то мудрилы выпилили.

У меня скорее вопросы – как может рендеринг html влиять на оценку вменяемости клиента?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если клиент адекватно отображает содержимое письма, которое сейчас чаще всего свёрстано с использованием HTML, такой клиент вменяемее того, который отображает неправильно.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Если клиент адекватно отображает содержимое письма, которое сейчас чаще всего свёрстано с использованием HTML, такой клиент вменяемее того, который отображает неправильно.

неправильно – это как? У меня в год приходит 3-4 письма в html, который нечитабелен. Я такие просто в firefox открываю: правый клик, «открыть в браузере»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbars

Там фильтры входящих есть, чтобы раскидывать входящие по критериям?

да, с помощью sieve и managesieve плагина можно удобно накрутить правила любой сложности

пользуюсь

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaZy

Там фильтры входящих есть, чтобы раскидывать входящие по критериям?

да, с помощью sieve и managesieve плагина можно удобно накрутить правила любой сложности
пользуюсь

Оказывается и так можно было :)
Прикрутил на сервере к довекоту sieve. Плагин к кубу. Потыкал на тесте. Все работает.
Теперь пусть довекот сам почту распихивает. А то приходилось на настроенном огнелисе почту сортировать что-бы потом она везде выглядела как надо.
Что еще кроме куба умеет фильтры настраивать?

hbars ★★★★★
()