LINUX.ORG.RU

Проблема с Debian 12

 , ,


0

1

Приветствую форумчан. Проблема следующего характера - после ухода системы в режим ожидания (выключение экрана, приостановка сеанса), она попросту из него не выходит. То есть при подходе к ноутбуку, и нажатии любой кнопки экран включается, но выдает примерно следующее содержание - " failed to resume async error -110". На других дистрах такой проблемы не замечал, поэтому данный факт удивляет еще сильнее. Пофиксил отключением режима ожидания и выключения экрана, но это все же некоторый костыль, поэтому известны ли способы решения данной проблемы кому нибудь?

Похоже на проблемы с драйвером видеокарты. Нужно больше деталей про вашу систему: используемый видеодрайвер, параметры загрузки ядра, его версия, какие-то дополнительные параметры.

Я бы начал с анализа логов dmesg: что происходит перед ошибкой, про которую вы написали в топике?

dunmaksim
()

Ну нужно понимать, что стабильность еще в отсутствии обновлений, пока патчемакаки не своруют в свою ветку из основной исправлений и не факт, что те будут работать у всех… Довольно бессмысленное это увлечение что-то заведо мертвое исправлять, когда уже есть новая версия, которую можно в арче поставить. Используй другой дристр, зачем тебе дебиан на твоей домашей кофеподставке? Я бы еще понял, если то рабочие сервера - дебилизм в требованиях госов не знает конца

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

зачем тебе дебиан на твоей домашей кофеподставке?

Большой выбор софта, достаточно редко что-то фатально ломают. На дебиане(всегда stable) с 1997 года.

Используй другой дристр

Смотрел в сторону gentoo но компилять всё подряд оказался не готов. Хотя в дебиане три-четыре пакета пересобираю под свои особые потребности. Но именно что три-четыре,а не всё.

А по теме разговора замечу,что сразу после выхода и установки на вот этот мой комп дебиан bullseye глюков с управлением питанием не имел. Но где-то в районе прошлой осени или конца лета приехал очередной апдейт ядра и глюки таки появились. Теперь при выключении иногда,не каждый раз, бывает что система останавливается,а питание не выключается. А также если сделать перезагрузку командой reboot то комп чаще всего (но не абсолютно всегда когда пробовал) «что-то» делает но не загружается. Меню grub есть,а потом экран остается черным. Через выключение питания - всегда загружается нормально. Разбираться в чем именно там дело - несколько лень,ибо в остальном претензий нет. Просто избегаю «теплой» перезагрузки. Всякой гибернацией не пользуюсь вообще и даже не пытался ибо знаю что это многодесятилетний источник разных глюков. Да и не нужна она мне в моих сценариях применения.

Однако повторюсь - что вот тех глюков с выключением/перезагрузкой в «исходном» варианте debian bullseye небыло. Там всё идеально работало. Вылезло именно после какой-то замены ядра. Причем последующие апдейты ядра ничего не меняли. Ну и добавлю что репозиторий bullseye-backports у меня подключен. Таблицы ACPI на этом компе весьма пристойные, ядро практически не ругается на них.

watchcat382
()