LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Int64

Язык D включен в коллекцию компиляторов GNU (gcc 9)

Новости — Разработка
Группа Разработка

GCC 9.1 будет первым стабильным релизом с поддержкой GDC.

Его выход ожидается приблизительно в конце первого квартала 2019 г.

Код для поддержки GDC включает библиотеку libphobos (D run-time library) и фреймворк для тестов D2.

Поддержка D потребовала внесения изменений в приблизительно 1 миллион строк кода.

>>> Подробности

 

Bobby_
()

Релиз языка Julia 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Спустя 9 лет активной разработки, свет увидел язык для инженерных и технических вычислений Julia 1.0!

Авторы языка многие годы работали с такими языками, как R, Matlab, Fortran и Python. Каждый язык, по мнению авторов, имел свои изъяны и недостатки, вследствие чего было решено разработать современный универсальный специализированный язык, который заменит все вышеперечисленные языки в инженерно-технических вычислениях.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

FilosofeM
()

Вышел emacs 26.1

Форум — Talks

 ,

saahriktu
()

Продуктивность разработки на C++.

Форум — Development

Уважаемые программисты!

Предлагаю порассуждать о продуктивности разработки на C++ по сравнению с так называемыми скриптовыми языками. Вот, принято считать, что языки на вроде Python позволяют работать программисту более продуктивно по сравнению с C++. И что, дескать, на C++ надо писать только узкие места и всё такое.

Мне же хочется четкого понимания. Может быть это миф? А может быть это просто инерция, потому что так вот принято считать и все тут. Вот сегодня в C++ уже не надо думать об освобождении памяти, так как есть умные указатели. Сегодня есть уже более-менее нормальные IDE для C++. Так? Так.

Так что же тогда мешает писать на C++ столь же продуктивно, как на том же Python? Какие будут рассуждения? Может быть есть какие-то реальные обоснования на этот счёт, кроме как «в конторе Y так делают, значит смысл есть, они умные, им виднее». А может быть есть какие-то рецепты по продуктивности работы на C++?

 , ,

azelipupenko
()

Rust 1.21

Новости — Разработка
Группа Разработка

Состоялся релиз языка системного программирования Rust.

Итак, новшества:

  • Теперь можно использовать статические ссылки для литералов (для размещения значений в статичной памяти (куче), вместо слотов стека).
  • Перед блоком «<>» теперь можно вставлять разделитель "::":
        my_macro!(Vec‹i32›::new); // Так нужно было писать раньше.
        my_macro!(Vec::‹i32›::new); // Раньше этот код считался некорректным.
    
  • Библиотека jemmaloc обновлена.
  • LLVM теперь может запускаться параллельно с трансляцией при компиляции с несколькими юнитами (-Ccodegen-units=N) генератора кода, изменение позволило сильно сократить потребление памяти во время сборки.
  • Стабилизированы API std::mem::discriminant, needs_drop и итератор for_each.
  • Добавлено много новой документации.
  • Можно установить RLS (Rust Language Server, серверный модуль для IDE с поддержкой протокола LSP) при помощи команды rustup (rustup component add rls-preview).
  • В cargo (пакетный менеджер для Rust) появилась возможность установки нескольких пакетов одновременно.

>>> Подробности

 

trallman
()

Вышел GNU MDK 1.2.9

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

GNU Mix Development Kit — это свободный программный паблик пакет для разработки, запуска и отладки программ, написанных на MIXAL — ассемблер-подобном языке для программирования гипотетического компьютера под названием MIX. GNU MDK является частью проекта GNU. Как MIX, так и MIXAL созданы математиком и компьютерным учёным Дональдом Кнутом и описаны в первом томе его книги «Искусство программирования».

Текущая версия MDK включает в себя следующие приложения:

  • mixasm — компилятор MIXAL, переводящий исходные файлы в двоичные, выполняемые виртуальной машиной MIX.
  • mixvm — виртуальная машина MIX, позволяющая выполнять и отлаживать скомпилированные программы на MIXAL; использует интерфейс командной строки и возможности строчного редактирования readline.
  • gmixvm — виртуальная машина MIX с ГИП на GTK+, позволяющая выполнять и отлаживать ваши программы на MIXAL в привлекательном графическом интерфейсе.
  • mixguile — интерпретатор Guile со встроенной виртуальной машиной MIX, манипулируемый через библиотеку функций Scheme.
  • mixal-mode.el — основной режим Emacs для редактирования исходных файлов MIXAL, предоставляющий подсветку синтаксиса, обзор документации и вызов mixvm из Emacs (с версии 22 mixal-mode является частью стандартного дистрибутива Emacs).
  • mixvm.el — программа на elisp, позволяющая запускать mixvm в окне Единого Отладчика Emacs, одновременно просматривая ваши исходные файлы на MIXAL в другом буфере.

В этом выпуске исправлены ошибки в документации (спасибо Иешуа Давису) и добавлена поддержка инструкций MIX SLB, SRB, JAE, JAO, JXE и JXO (реализованы Сергеем Литвиным).

>>> Тарбол

>>> Источник

 , , ,

contra_sperm_spero
()

Emacs вполне себе IDE для Rust (Хауту по настройке)

Форум — Development

Тут некоторые жалуются, что для Rust совершенно никакой ide нет, мол писать в блокнотах тяжко. Поэтому решил расписать step-by-step настройку Emacs под Rust - автодополнение, подсветка там всякая, все как положено, может кому пригодиться: http://reangdblog.blogspot.com/2015/04/emacs-ide-rust.html

Перемещено JB из general

 , ,

ReanGD
()

chmod

Форум — Development

Всем привет, возможно ли рекурсивно задать права файлам 644 а всем папкам 755 ?

Int64
()

Хилый закос под любовь

Галерея — Скриншоты

Так как ужасно надоела Unity тормозами, глюками, слетающим индикатором раскладки, убитым треем и т.д. и я уже давно хотел переползти на крысу. Но привычек, за пять лет использования интерфейса имени Великого Космонавтикуса, накопилось слишком много. Каждое переползание на xfce сопровождалось позорным бегством назад. Но всё изменилось не так давно, когда я поставил на нетбук Asus EEE 901, по причине его тупизны, xubuntu. Среда очень сильно прибавила за последний год-полтора. Так еще и на лоре проскочила рабочая версия глобального меню. И я понял, что день настал. Итак:

  • Xubuntu 14.10
  • Xfce 4.12
  • TopMenu 20150219 (наблюдается перемигивание фона тёмный/светлый/тёмный при смене приложения, напрягает не сильно, на светлых темах не заметно)
  • DockbarX 0.91.4 слева в качестве плагина панели xfce
  • Whiskermenu 1.4.0 забиндина на «SuperLeft», как в юнити, ищет и запускает в миллиард раз быстрее чёртовых линз!!!
  • Соль_БГ.2014 совершенно ошеломляющий релиз, чего почти уже и не надеялся услышать от Бориса Борисовича.

Получилось вполне юзабельно, но для полного счастья не хватает переноса кнопок позиции окна на панель в максимизированном состоянии и удаления в этом-же состоянии рамки окна. По-моему решение где-то проскакивало. Вся эта хрень на самом деле актуальна почти исключительно только для нетбука. Если кто подскажет, буду премного благодарен.

В догонку:

>>> Просмотр (1920x1080, 2106 Kb)

 , , ,

abadello
()

Работа в Гимпе

Галерея — Скриншоты

Настроил себе Гимп для удобной работы с несколькими изображениями. На скрине: Kubuntu 12.04, KDE 4.8, GIMP 2.8, тема самая обычная: Oxygen, просто с тёмными цветами, разные окна сгруппированы как вкладки kwin, глобальное меню для всех приложений Qt и GTK, для панелек и окна настроены «Особые параметры окон»: размер, положение, тип окна. Как-то так :)

>>> Просмотр (1680x1050, 1329 Kb)

 ,

kknight
()

xfce 4.10 рабочая обстановка

Галерея — Скриншоты

Изучаем nginx. На скрине собственно:
xfce 4.10
GTK - MediaterraneanNight
Icons - Nitrux
Fonts - Ubuntu 11
xfwm4 - Elegant brit (доведённый до минимализма) :D

http://ompldr.org/vZmc5aA - пустой стол

>>> Просмотр (2720x1024, 625 Kb)

 ,

dedsy
()

Still pimping awesome

Галерея — Скриншоты

С прошлого раза изменилось немного. Проще по пунктам:

  • дневной/ночной режимы. По известному алгоритму высчитываю для текущего дня и заданых координат время восхода/заката, и в это время тема меняется. Меняются также gtk темы. Единственное, что не осилил - чтобы переключались темы огнелиса, ну тут уже хз что делать. Скрин ночного режима: http://i.imgur.com/za9sR.png
  • календарь (который парсит org-mode файлы) теперь интегрирован с Google Calendar. Пока только в одну сторону - события подкачиваются с гугла и преобразовываются в org.
  • с щелчком по виджету процессов открывается меню, с которого процессы можно убивать. Удобно наказывать зарвавшийся plugin-container.
  • треугольные часы для ночной темы. На**я? Не знаю.

Положения виджетов не особо хорошо подогнаны, все еще экспериментирую с обоями. С шрифтами тоже, надо наверное пересадить логи на моноширинный шрифт (правда тогда мало текста помещается).

ШГ и «двое часов» можно не писать, и так осведомлен.

>>> Просмотр (1280x800, 629 Kb)

 

unlog1c
()