LINUX.ORG.RU

Сообщения HiGuiz1

 

Прошу, разъясните ламеру, какие такие это он драйверы устанавливает? [offtopic]

Форум — Talks

Просто если драйвер уже включен в ядро, то для меня стоит загадка, а что загружает и ставит это китайское (дерьмо) от производителей китайского дистрибутива -_- И что самое странное - это работает. Лучше, чем «крыса» из коробки, например Манджаро на low-end системе.

https://ibb.co/sJj183L

Вывод lspci на скриншоте прилагается.

Спасибо.

 , ,

HiGuiz1
()

Завод AMD или стоит уходить с новых версий осей?

Форум — Linux-hardware

В продолжении темы здесь. (не дубляж!)

После попытки установить на это барахло что-нибудь современное и красивое на этот комок «счастья» я впал в огромнейший ступор. Вообщем пытался поставить дебиан, лубунту, элементари, кубунту. Только элементари с аргом nomodeset грузится в графическую оболочку с низким разрешением.

Пытался завести графику из под консоли, ставив проприетарные драйвера - безуспешно. Fwlrx (так вроде) встает, но вместо него подгружаются mesa драйвера и всё глючит на таком же уровне (ели удавалось с консолью работать) Лишь потом увидел, что драйвера не поддерживаются более и скал искать замену с открытыми исходниками. Безуспешно. Встают, но так же не запускаются. Все по очереди пробывал чисто :D

Amd-E350, в нем встроенное видеоядроradeon hd 6310, и еще дискретка отдельная radeon hd 6470m и тоже не поднял.

Вопрос скорее тут с ответом, просто возможно я сам не догоняю. Вообщем если ли смысл ставить убунту или дебиан старшей версии (до 16 версии вроде написанно, что драйвер заводится на убунте) или можно завести открытые драйвера?

Оффтоп: +- 15 часов в пустую потратил

 , , , ,

HiGuiz1
()

Elementary 5.0. Не грузится пока не подключишь usb устройство

Форум — General

Очень странно ведет себя система. Не грузится. Я записывал флешку с виндой и ставил на нее граб. Все установилось, никаких лишних проблем (опыт не обманешь). В результате основная система не грузится тупо без этой флешки, а с флешкой она запускается. Без флешки грузится в emergency mode

Как это развидеть???

С основным грабом изменений нет, конфиг стоковый. Успел еще сделать update-grub(подумал мб конфиг виноват)... Результата это не принесло

 , , ,

HiGuiz1
()

Установка Elementary 5.0, ошибка как в стоковой убунте.

Форум — Linux-install

Предисловие: Нужно поставить хорошую операционную систему, при этом свалить с windows, так как ноутбук некорректно ведет себя под ней, плюс я не пользуюсь им. Ноутбук редкостный и старый. Asus X53B. Выбор пал на ряд убунтовых. Не ставятся никакие с флешки, пошел гуглить ошибку: люди на ангоязычных форумах советовали записать на диск установщик.

Записал через xfburn с основой рабочей машины с elementary. Результат: первый диск ноутбук не прочитал нормально - I/O error(логично почему), нашел более целый. Второй прочитал нормально. G_UDEV_IS_DEVICE_FAILED. После загружаются некоторые модули и дальше примерно следующая картина: task (до бесконечности какая, допустим gpu-manager:821) blocked for more than 120 seconds. Тыц. Установка в UEFI

До этого была установка в Legacy. Загрузчик был чудесным образом пропущен, но ошибка та же самая... Прошу помощи Биос последний. Еще не пробывал установку со включенным IDE. Биос по настройкам минимален, и будто урезан.

Upd. Offtopic: пол года назад дело было заброшенно, т.к. убунта ставится не хотела и времени не было. Сейчас просто выкидывать старье не хочется, возможно есть смысл поставить что-то полегче, чем elementary... Но к сожалению ничего не грузится.

 , , ,

HiGuiz1
()

RSS подписка на новые темы