LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Hertz

Расположение планет

Форум — Science & Engineering

Хочу написать (просто заинтересовался) скрипт для определения положения планет солнечной системы в реальном времени, но не могу найти формул расчетов. Очевидно что время прохождение орбит статическое, соответсвенно в любой момент земного времени мы можем выяснить положение и других планет. Из известных данных мы можем взять длину орбиты(эллипс), скорость, время обращения вокруг солнца. Дальше не знаю куда двигаться, может я хочу решить слишком сложную задачу просто? Вообщем можно ли это сделать не штудируя тонны литературы по астрономии?

 

Andreezy
()

Организация домашней сети с NAS за NAT и внешним доступом

Форум — Admin

Приветствую форумчан! Прошу прощения, если вопрос покажется нубским, но опыта у меня мало. К делу - имею роутер на OpenWRT с подключенным тербайтным жестким диском (стоит за NAT провайдера - серый IP) и VPS с Демьяном 9 на борту с белым IP. Хочу настроить доступ к этому терабайтному ЖД из интернета (например, с телефона на ведре или ноута на винде из другой сети - подключение по SMB, хотя могу поднять и FTP). Подскажите, пожалуйста, в какую сторону кроме ВПН можно покурить? Смотрел на Reverse SSH Tunneling, но не хочется быть ограниченным только SCP. Готов рассмотреть все возможные варианты без ВПН, так как OpenVPN кладет сервак так, что он становится недоступен из интернета (видимо, косяк хостера).

 ,

lebedovskiy
()

СУБД под чат

Форум — Development

Подскажите СУБД для чата.

Пожелания: SQL, небольшой объём дистрибутива, в меру резвая, хорошая документация.

 , ,

Deleted
()

OpenBSD и CWM

Форум — Desktop

Дефолтный CWM из коробки и дефолтные настройки:

При переключении видимых окон через M-tab (Cycle through currently visible windows), почему то не активируется клавиатурный ввод на переключенном окне, пока не нажмешь Control. И так на каждом вновь переключенном окне.

это у меня только так, или так и должно быть?

 ,

Oxdeadbeef
()

А существует ли список часто используемых слов и фраз в английском?

Форум — Talks

Сабж.

Есть такой с переводом?

Часто используемые в разговоре слова и фразы(фразы типа «here we go» и прочие, которые дословно не переводятся).

Буду благодарен, если кто-то поделится оным.

 ,

ozzee
()

IRC LOR-Chat

Форум — Talks

UPD: мы переехали на FreeNode!

---8<---

В продолжение темы об irc — зарегал «официальный» #lor канал на RusNet:

  • irc://irc.rusnet.org.ru:6660/#lor (UTF-8)

Приходите в гости. ;)

PS: для продвинутых и не знакомых с материей: используйте hexchat (бывший xchat), weechat, irssi, pidgin, thunderbird, seamonkey ... много их.

 

beastie
()

GNU Emacs & Java SE

Форум — Development

Кто нибудь имакс использует для проектов на Java (интересует только SE)? Вот это http://eclim.org — подойдет для разработки?

Нужен только хороший и быстрый автокомплит и прыганье по методам по M-.

Не хотелось бы вылезать из уютненького имаксика (хочу Tramp и Magit).

 , , ,

Oxdeadbeef
()

Eggdrop 1.8.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

4 декабря состоялся выпуск Eggdrop 1.8.0. С момента предыдущего релиза (1.6.21) прошло 5 лет; за это время было принято 15 000 коммитов, добавлено 50 000 строк кода.

Eggdrop — популярный бот для IRC, полностью написанный на C и позволяющий расширять свою функциональность при помощи модулей (также на C) и скриптов на Tcl.

Самые большие изменения связаны с SSL и поддержкой IPv6. Для использования этих дополнений нужно изменить настройки в конфигурационном файле. Старый конфигурационный файл, а также скрипты, написанные для 1.6, будут работать и с новой версией.

( Основные изменения )

>>> Анонс

>>> Список изменений

>>> Проект на GitHub

 , ,

Jarvis
()

Программа по математике

Форум — Talks

Где можно найти приличную программу по математике, для того что бы заполнить пробелы по школьной программе?

Язык Русский или Английский.

 

shuck
()

Вопросы по Awesome 3.5.8

Форум — Desktop

Из-за нескольких досаждающих багов я в августе 2015 года собрал Awesome из master, накатил и пользуюсь. И вот, вышел Awesome 3.5.8 и у меня возник ряд вопросов по этому поводу:

  • Починили ли баг с раскладкой? Я слышал, что не до конца.
  • Починили ли баг, заключающийся в том, что не работает взаимодействие с программой через уведомления naughty? (naughty показывает некоторое уведомление, которое содержит кнопку, но нажатие на неё ничего не даёт)

Заранее спасибо.

 

Norong
()

Подсажие софт, чтоб посмотреть температру процессора? Или можно из коробки?

Форум — General

Долбленые пушпины на интеловские процы. Мать их неладная. Сломал нечаянно, хотя раз 5 до этого за все время снимал радиатор и ниче (
Пришлось новый брать, а то за доставку ножек заплатил бы наверное столько же, скольо за кулер. А если бы и меньше, то всё равно ждать почту неохота.
Вы прикиньте какой офигенный маркетинговый ход!!! Поломалась ножка, очень ненадежная, гнущаяся и со временем треснувшая тупая пластиковая ножка. Что делать? Покупать новый кулер, тогда как кулер еще бы мог прослужить год как минимум.
НЕНАВИЖУ!
Вот выговорился, а теперь ближе к теме.
Вообще с железом не на «ты» и даже не на «Вы», а скорее на «Милорд». Посему теперь хочу контролить температуру чтоб процессор не болел. Как это собственно делают на линуксах?

 , , ,

Mindincrash
()

Сверх-расширяемая командная оболочка написанная на Common Lisp

Форум — Development

Встречайте: https://github.com/ralt/crash

Тем, кто использует StumpWM, и не только, должно понравится.

 , , ,

Oxdeadbeef
()

как сделать, чтобы приложения с неактивными окнами останавливались?

Форум — General

У меня не так уж много оперативной памяти, 8гб, но этого вполне хватает. Обычно используется около 3 с множеством открытых окон, т.е. Её хватает.

При этом, всякая программа, даже неактивная, может использовать другие ресурсы - процессор, жд, хотя в лине это вроде незаметно.

Существуют ли способы автоматической остановки и возобновления активных-неактивных программ? В первую очередь хочется применить это для виртуалок.

 ,

Dreamject
()

Состояние экосистемы Common Lisp на 2015 год

Форум — Development

По следующей ссылке приведен список рекомендуемых библиотек и фреймворков в Common Lisp для различных применений:

http://eudoxia.me/article/common-lisp-sotu-2015/

 ,

Oxdeadbeef
()

Зависание при создании большого числа объектов

Форум — Development

Здравствуйте. В Java недолго и столкнулся с некоторыми моментами. Задача подразумевает создание большого числа экземпляров определенного класса, имеющего в качестве одного из полей массив целочисленных данных. Создание объектов реализуется при помощи глубокого клонирования из аналогичного объекта и установкой новых его свойств. Наблюдается зависание при количестве объектов уже > 20176803. Процессор - на 100% и никакого движения. Это нормально?

 ,

megajack
()

Удалить овер дохрена файлов в одной директории

Форум — Admin

Собсно, вопрос в названии темы. Есть директория с файлами, которых просто овер дохрена. Я запускал rm, так он выжрал 4.9 гб памяти и несколько часов тупил так ничего и не сделав. Я его кильнул.

Как же поудалять эти файлы? Нужно как-то так чтобы оно не индексировало (видимо это и происходит) перед удалением, а удаляло сразу.

 ,

deep-purple
()

Посоветуйте велозамок

Форум — Talks

Вчера перестал быть обладателем велосипеда, и ознакомился с текущим положением дел на рынке велозамков. Картина получается такая: тросы любой толщины перекусываюся за десяток секунд, а u-lock вскрываются авторучкой за несколько секунд.

Чем пристегиваешь свой байк ты, лоровец?

 

Tweaker
()

Делимся полезными кусками из ~/.vimrc и показываем свои статусные строки 2015 тред

Форум — General

Как говорили древние отцы-основатели редактирования текстов: « Damnosa quid non imminuit dies¹ ? »

Но мы им отвечаем: « Tempora mutantur et nos mutamur in illis² ! »

Делимся полезными и интересными кусками из своих конфигов, а также демонстрируем, кто на какой статусной строке в данный момент остановился и использует. Также это касается не общеизвестных плугинов или настройки/интеграции общеизвестных и общеиспользуемых. В общем синтастик или ЗадротДерево сюда не нужно, наверное, писать.

Я могу предложить (кое-что известное, но будет полезно новичкам, если такие есть):

  • Автопаста — не нужно нажимать :set paste перед пастой, чтобы сохранялись отступы, работает автоматически, добавить и забыть навсегда.
  • Кайфовставка — позволяет по хоткею кушающему моушины «замещать», т.е. заменять целевое слово (или моушин-цель) на то, что сейчас в буфере, с трудом вспоминаю, что я делал без этого хоткея.
  • Более лучший фолдинг — информация про к-во сложенных линий теперь справа + добавляет % от всего документа, картинка с этим и без.
  • Пипетка для верстальщиков — по хоткею вызывается пипетка (в зависимости от ОС — разная, на линуксе это zenity или Yad) с текущим значением на курсоре и авт. меняет при изменении.
  • Автопереключение раскладки — при переходе в normal mode и обратно, после настройки включает английский язык когда переходим в normal mode из insert mode, где был включен другой язык. Очень удобно, уже давно привык.
  • Удобно двигать строки/блоки — придумал чем занять бесполезные стрелки, используется vim-move, кстати предлагаю особо наглым упороться hardmode.
  • tmux-complete — комплитит в виме (добавляет в omnicomplete, т.е. безразлично какой комплитер используете neocomplete/YCM/etc) содержимое окон/панелей/сессий тмукса, в которых необязательно вим, может быть другое приложение либо просто выхлоп.
  • Переход на средину строки — текущей реальной (не виртуальной).
  • Режимо-зависимые курсоры — для тех, кто использует GUI-версию вима, я лично не использую.

А теперь по статусной строке. Почти два года сидел на airline, но вот недавно перешел на lightline, которая быстрее стартует и легче кастомизируется, а также не содержит кучу неиспользуемых (лично мной) возможностей. Попробовал еще ezbar, но японец пилит его под себя, хотя там есть кое-что интересное, насчет скорости:

lightline: 229.019  000.003: 
ezbar:     250.312  000.002: 
airline:   276.823  000.003: 
(если что, у меня еще около ~80 плагинов подгружаются), powerline не имеет смысла сюда рядом ставить, там секунды вместо миллисекунд :)

Вот такая у меня статусная строка: картинка, настройка здесь и здесь. Середина прозрачная, выведен размер файла, имя файла справа, голубой квадратик с + это модифицированный, но не сохраненный файл.

Показывайте ваши ништяки.

--------

¹ - лат. что не изменит губительное время
² - лат. времена меняются и мы меняемся с ними

 , ,

redhat
()

набор алгоритмов на джабе

Форум — Development

есть где-нибудь готовый набор всевозможных классических и не очень алгоритмов, пред-реализованных на жабе?

вот захотелось мне заюзать боер-мура в строках, его что, из википедии копипастить?

Желательно чтобы в джавадоке были требования по сложностям, памятям, итп. Сколько вешать в граммах. Параллельные и тредсейфные варианты с гарантиями (мамой клянус что тредсейф)?

это не от импотенции скопипастить википедию, а из предположения что сей мистический солюшен налабали крутые бородатые дядьки, сразу родившиеся из чрева матери академиками, нафигачили вылизанные до зеркального блеска какие-нибудь алгоритмы на графах, и провели настоящий всесторонний анализ всеми средствами передовой математики с глубочайшим пониманием java-языка и java-платформы

ну и от нежелания самостоятельно считать количество операторов присваивания, размеров заголовков объектов,читать джавовский ассемблер, жопой чувствовать что настоящий код а что встроено в jvm итп. Так же можно с катушек мигом съехать, да? Пусть это посчитает кто-нибудь за меня, а я нахаляву пожну плоды чужого труда xD

ps, да, это тред о так называемом байтоёбстве для JVM. Это не ругательство, это термин xD

 

stevejobs
()

Признаки нормальной IT-инфраструктуры

Форум — Talks
  • 1) SAN-сторэджи
  • 2) Аппаратные RAID-массивы
  • 3) Enterprise-уровень установленных ОС, предпочтение стабильных проверенных решений перед супер-крутыми и современными
  • 4) На уровне административном, вплоть до увольнения, чёткое следование принципам «работает - не лезь!» и «K.I.S.S» (оно же бритва Окама)
  • 6) Наглядность и прозрачность инфраструктуры, позволяющая в любой момент выкинуть одного администратора/нанять другого. Все объекты управления должны быть перед глазами. И да, веб-интерфейсы, веб-интерфейсы и ещё раз веб-интерфейсы. Для ПО, не имеющего вменяемого интерфейса, кроме командного, этот факт должен считаться недостаточным, но веским аргументом в пользу отказа от его применения
  • 7) Исчерпывающая документация по конфигурации и собственному коду, написанному в рамках компании для компании. Наличие документации по чужим программным продуктам, если таковая не является общедоступной
  • 8) Предпочтение монолитных решений (пусть даже иногда платных, пусть с неправильной лицензией) различным «крутым» мега-OpenSource комбайнам, склеенным скотчем и соплями
  • 9) Наличие enterprise-системы бэкапа с купленой поддержкой
  • 10) BPM, ERP, CRM, Collaboration... Широкое внедрение продуктов на платформе J2EE
  • 11) Минимум самоделок, наколеночных подпорок и революционных изменений, вносимых в готовое ПО, но не используемых нигде, кроме как в данной конкретной компании (а потому создающих проблемы хотя бы просто при обновлении ПО).
  • 12) Резервирование, резервирование, резервирование
  • 13) Перед любыми изменениями тест, тест, тест


Пока всё.
Я не буду говорить, что я думаю о дебильных наколеночных решениях, имитирующих enterprise подобно китайским имитациям iPhone'а. Можно быть нищими и строить IT-инфраструктуру по средствам, а можно быть нищими и пытаться лезть выше головы создавать колосс на глиняных ногах, готовый при падении разнесёт в щепу всё вокруг...

DRVTiny
()