LINUX.ORG.RU

Расположение планет

1

4

Хочу написать (просто заинтересовался) скрипт для определения положения планет солнечной системы в реальном времени, но не могу найти формул расчетов. Очевидно что время прохождение орбит статическое, соответсвенно в любой момент земного времени мы можем выяснить положение и других планет. Из известных данных мы можем взять длину орбиты(эллипс), скорость, время обращения вокруг солнца. Дальше не знаю куда двигаться, может я хочу решить слишком сложную задачу просто? Вообщем можно ли это сделать не штудируя тонны литературы по астрономии?

Если быть точным, то я знаю про законы кеплера, но основной вопрос в том, как выяснить именно текущее положение/скорость исходя из да ы

Andreezy ()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Задача не имеет аналитического решения, но решается численными методами. Тебе понадобятся начальные условия (Кеплеровы элементы орбиты). Для удобства лучше все вычисления производить в декартовой системе координат, и только в конце переводить в экваториальную.

eugeno ★★★★★ ()

Вообщем можно ли это сделать не штудируя тонны литературы по астрономии?

«Альмагест» © Птолемея, с эпициклами на планетарных передачах © в «Компас» © :)

quickquest ★★★★★ ()

Очевидно что время прохождение орбит статическое

Нет, не очевидно.

Вообщем можно ли это сделать не штудируя тонны литературы по астрономии?

Нет.

h578b1bde ★☆ ()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Отчего же у нас год всегда проходит за один промежуток времени?

Andreezy ()

Високосный или обычный? И что такое „промежуток времени”, с учётом секунд координации или без?

h578b1bde ★☆ ()

Високосный и не високосный это уже причуды придуманные людьми для удобства. Я имею в виду время когда земля делает полный оборот по орбите. Оно как и у других планет одинаково каждый раз

Andreezy ()

Я имею в виду время когда земля делает полный оборот по орбите.

Уточни что именно ты подразумеваешь под полным оборотом земли по орбите. Тропический год, сидерический год, аномалистический год?

Оно как и у других планет одинаково каждый раз

Зависит от того с какой точностью этот самый раз ты считаешь и как округляешь. Ну и от интервала времени в прошлое/будущее, конечно.

h578b1bde ★☆ ()

что ты вообще знаешь о времени?

anto215 ★★ ()

Из википедии Один орбитальный оборот, так называемый сидерический год, продолжается 365,256 суток. Барицентр Земли совершает движение с запада на восток со средней скоростью 29,78 км/c (около 107 200 км/ч)[1], проходя путь более 940 млн км.

Я про эти статические величины

А вообще про декартову систему координат это верно подсказали За 0/0/0 можно принять положение солнца и делать расчёты по законам кеплера

Andreezy ()

По состоянию на 2017 год
со средней скоростью

Я про эти статические величины

Про какие статические величины? Не увидел в твоей вырванной из контекста цитате с педивикии каких-либо статических величин.

h578b1bde ★☆ ()

Я не очень разбираюсь в теме, но вроде законы Кеплера не позволяют точно рассчитывать положение планет. Закон всемирного тяготения уже лучше, но его тоже недостаточно.

Deleted ()

Use the Source, Luke!

Есть же готовые программы с исходниками.

DonkeyHot ★★★★★ ()

Очевидно что время прохождение орбит статическое

Неа. Статических гравитационных систем вообще не существует, все системы неустойчивы и со временем либо стягиваются в одно тело, либо распадаются в свободный полёт компонентов.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Планирую вести расчет без учёта минимальных погрешностей, включая влияние планет друг на друга

Andreezy ()

Если уточнить, то для двух тел всё ок, а для трёх и больше, да, аналитического решения нет. Так что если ТСу достаточно двух, то всё проще.

orm-i-auga ★★★★★ ()

За 0/0/0 можно принять положение солнца

Центр масс системы Солнце—Юпитер находится вне Солнца. Юпитер его нехило так шатает.

i-rinat ★★★★★ ()

Хочу написать (просто заинтересовался) скрипт

Для составления гороскопов?

UNiTE ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я что-то сомневаюсь, на Солнце больше 99% массы всей Солнечной системы приходится.

Deleted ()

Минимальное расстояние от Солнца до Юпитера в ~1050 раз больше экваториального радиуса Солнца.

i-rinat ★★★★★ ()

Ну прикинь в голове, сложно что ли?

Раз расстояние от Юпитера до Солнца в тысячу раз больше, чем радиус Солнца, то Солнце должно быть более, чем в тысячу раз массивнее, чем Юпитер. То есть, в 99,9% массы всей системы должно приходиться на массу Солнца. А приходится только 99,86%. Так что чуть-чуть, но центр масс выходит за «пределы» Солнца.

Короче, не веришь — посчитай. Если ты гуманитарий Не хочешь считать — не считай.

i-rinat ★★★★★ ()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)

Ты центр мас с центром тяжести не путаешь?

Deleted ()

Возможно, путаю. Не представляю, при чём тут центр тяжести. Просвети.

i-rinat ★★★★★ ()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Тоже ничего не понял.

Раз расстояние от Юпитера до Солнца в тысячу раз больше, чем радиус Солнца, то Солнце должно быть более, чем в тысячу раз массивнее, чем Юпитер.

Почему?

orm-i-auga ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я там пропустил: «чтобы центр масс был внутри Солнца». Это было в контексте нитки, но надо было явно добавить, да.

i-rinat ★★★★★ ()

Всё равно непонятно. Объект может вращаться по эллиптической орбите, радиус Солнца тоже ничего не говорит, так как плотность его может быть не равномерной (и скорее всего так и есть).

orm-i-auga ★★★★★ ()

Всё равно непонятно.

Тогда возьми циферки и посчитай.

Объект может вращаться по эллиптической орбите

Юпитер таки движется по эллиптической орбите. Данные можно взять в википедии.

радиус Солнца тоже ничего не говорит, так как плотность его может быть не равномерной (и скорее всего так и есть).

У тебя физики в школе не было, что ли?

i-rinat ★★★★★ ()

У тебя физики в школе не было, что ли?

А у тебя астрономии?

Тогда возьми циферки и посчитай.

Ты можешь и дальше, конечно, посылать всех считать циферки, но вряд ли найдешь кого-то, кому будет интересно опровергать или обосновывать твои утверждения.

orm-i-auga ★★★★★ ()

А у тебя астрономии?

Астрономии у нас не было, кстати. Я её сам читал.

но вряд ли найдешь кого-то, кому будет интересно опровергать или обосновывать твои утверждения.

Я уже все оценки привёл в этой теме, их достаточно.

Ты можешь и дальше, конечно, посылать всех считать циферки

Да я уже понял, что делать оценки почти никто не может. Люди просто не понимают, что такое оценка сверху, оценка снизу, и как они что-то доказывают. Была сначала надежда, что на форуме технической направленности ситуация получше, чем в реальной жизни. Но зря.

i-rinat ★★★★★ ()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Ты можешь просто привести расчёт циферок, на основании которого сделал своё утверждение?

orm-i-auga ★★★★★ ()

Всё равно непонятно.

Solar system barycenter ©.

расчёт циферок

Расчет координат центра масс Солнечной системы (PDF) ©.

quickquest ★★★★★ ()
        центр масс
       ↙
☉――――·――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――♃―――→ X
  ↖                                                 ↗
 Солнце                                           Юпитер

Если в системе только два тела, они всегда на одной линии. Систему координат вводим таким образом, что ось X проходит через Солнце и Юпитер. Ноль находится в центре Солнца.

Масса Солнца: 1.9885e30 кг.
Масса Юпитера: 1.8986e27 кг.
Радиус (экваториальный) Солнца: 6.9551e8 м.
Перигелий Юпитера: 7.405736e11 м
Афелий Юпитера: 8.165208e11 м

Местоположение центра масс меняется во времени, поэтому нужно посчитать для перигелия и афелия отдельно. На самом деле, достаточно только для перигелия, потому что это даёт оценку снизу.

>>> '%e' % ((1.8986e27 * 7.405736e11 + 1.9885e30 * 0) / (1.8986e27 + 1.9885e30))
'7.064178e+08'
>>> '%e' % ((1.8986e27 * 8.165208e11 + 1.9885e30 * 0) / (1.8986e27 + 1.9885e30))
'7.788623e+08'
>>> 7.064178e+08 / 6.9551e8
1.0156831677474083
>>> 7.788623e+08 / 6.9551e8
1.119843424249831

Итого: центр масс расположен на расстоянии от 1,5% до 12% радиуса Солнца от его поверхности в зависимости от времени. Повторяю: от поверхности, а не от центра.

Бонус:

>>> 6.9551e8 / 7.405736e11
0.0009391504098984895
Распределение масс внутри роли не играет, потому что радиус Солнца составляет всего 0,09% от расстояния между Юпитером и Солнцем. Даже если вся масса Солнца убежит на самый его дальний краешек и схлопнется там в сингулярность, числа поменяются примерно на эти 0,09%, а это меньше 1,5%.

i-rinat ★★★★★ ()

Или ты сейчас начнёшь разводить болтовню про то, где Солнце на самом деле заканчивается?

i-rinat ★★★★★ ()

впадлу читать тред. это не так.

Anoxemian ★★★★★ ()

Для начала, я тебе рекомендую начать наблюдать за Луной. Попытаться, например, определить направление на Солнце по освещённости Луны.

targitaj ★★★★★ ()

Кстати, а как ты определил размеры Земли, Солнца, Юпитера и расстояния между?

targitaj ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)