LINUX.ORG.RU

Расположение планет

 


1

4

Хочу написать (просто заинтересовался) скрипт для определения положения планет солнечной системы в реальном времени, но не могу найти формул расчетов. Очевидно что время прохождение орбит статическое, соответсвенно в любой момент земного времени мы можем выяснить положение и других планет. Из известных данных мы можем взять длину орбиты(эллипс), скорость, время обращения вокруг солнца. Дальше не знаю куда двигаться, может я хочу решить слишком сложную задачу просто? Вообщем можно ли это сделать не штудируя тонны литературы по астрономии?

Если быть точным, то я знаю про законы кеплера, но основной вопрос в том, как выяснить именно текущее положение/скорость исходя из да ы

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

Задача не имеет аналитического решения, но решается численными методами. Тебе понадобятся начальные условия (Кеплеровы элементы орбиты). Для удобства лучше все вычисления производить в декартовой системе координат, и только в конце переводить в экваториальную.

eugeno ★★★★★
()

Вообщем можно ли это сделать не штудируя тонны литературы по астрономии?

«Альмагест» © Птолемея, с эпициклами на планетарных передачах © в «Компас» © :)

quickquest ★★★★★
()

Очевидно что время прохождение орбит статическое

Нет, не очевидно.

Вообщем можно ли это сделать не штудируя тонны литературы по астрономии?

Нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Отчего же у нас год всегда проходит за один промежуток времени?

Високосный или обычный? И что такое „промежуток времени”, с учётом секунд координации или без?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Високосный и не високосный это уже причуды придуманные людьми для удобства. Я имею в виду время когда земля делает полный оборот по орбите. Оно как и у других планет одинаково каждый раз

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

Я имею в виду время когда земля делает полный оборот по орбите.

Уточни что именно ты подразумеваешь под полным оборотом земли по орбите. Тропический год, сидерический год, аномалистический год?

Оно как и у других планет одинаково каждый раз

Зависит от того с какой точностью этот самый раз ты считаешь и как округляешь. Ну и от интервала времени в прошлое/будущее, конечно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Отчего же у нас год всегда проходит за один промежуток времени?

что ты вообще знаешь о времени?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Из википедии Один орбитальный оборот, так называемый сидерический год, продолжается 365,256 суток. Барицентр Земли совершает движение с запада на восток со средней скоростью 29,78 км/c (около 107 200 км/ч)[1], проходя путь более 940 млн км.

Я про эти статические величины

А вообще про декартову систему координат это верно подсказали За 0/0/0 можно принять положение солнца и делать расчёты по законам кеплера

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

По состоянию на 2017 год
со средней скоростью

Я про эти статические величины

Про какие статические величины? Не увидел в твоей вырванной из контекста цитате с педивикии каких-либо статических величин.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Я не очень разбираюсь в теме, но вроде законы Кеплера не позволяют точно рассчитывать положение планет. Закон всемирного тяготения уже лучше, но его тоже недостаточно.

Deleted
()

Очевидно что время прохождение орбит статическое

Неа. Статических гравитационных систем вообще не существует, все системы неустойчивы и со временем либо стягиваются в одно тело, либо распадаются в свободный полёт компонентов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Планирую вести расчет без учёта минимальных погрешностей, включая влияние планет друг на друга

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если уточнить, то для двух тел всё ок, а для трёх и больше, да, аналитического решения нет. Так что если ТСу достаточно двух, то всё проще.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

За 0/0/0 можно принять положение солнца

Центр масс системы Солнце—Юпитер находится вне Солнца. Юпитер его нехило так шатает.

i-rinat ★★★★★
()

Хочу написать (просто заинтересовался) скрипт

Для составления гороскопов?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну прикинь в голове, сложно что ли?

Раз расстояние от Юпитера до Солнца в тысячу раз больше, чем радиус Солнца, то Солнце должно быть более, чем в тысячу раз массивнее, чем Юпитер. То есть, в 99,9% массы всей системы должно приходиться на массу Солнца. А приходится только 99,86%. Так что чуть-чуть, но центр масс выходит за «пределы» Солнца.

Короче, не веришь — посчитай. Если ты гуманитарий Не хочешь считать — не считай.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, путаю. Не представляю, при чём тут центр тяжести. Просвети.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да, спасибо, уже скачал, хорошее пособие

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тоже ничего не понял.

Раз расстояние от Юпитера до Солнца в тысячу раз больше, чем радиус Солнца, то Солнце должно быть более, чем в тысячу раз массивнее, чем Юпитер.

Почему?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я там пропустил: «чтобы центр масс был внутри Солнца». Это было в контексте нитки, но надо было явно добавить, да.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Всё равно непонятно. Объект может вращаться по эллиптической орбите, радиус Солнца тоже ничего не говорит, так как плотность его может быть не равномерной (и скорее всего так и есть).

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Всё равно непонятно.

Тогда возьми циферки и посчитай.

Объект может вращаться по эллиптической орбите

Юпитер таки движется по эллиптической орбите. Данные можно взять в википедии.

радиус Солнца тоже ничего не говорит, так как плотность его может быть не равномерной (и скорее всего так и есть).

У тебя физики в школе не было, что ли?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У тебя физики в школе не было, что ли?

А у тебя астрономии?

Тогда возьми циферки и посчитай.

Ты можешь и дальше, конечно, посылать всех считать циферки, но вряд ли найдешь кого-то, кому будет интересно опровергать или обосновывать твои утверждения.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

А у тебя астрономии?

Астрономии у нас не было, кстати. Я её сам читал.

но вряд ли найдешь кого-то, кому будет интересно опровергать или обосновывать твои утверждения.

Я уже все оценки привёл в этой теме, их достаточно.

Ты можешь и дальше, конечно, посылать всех считать циферки

Да я уже понял, что делать оценки почти никто не может. Люди просто не понимают, что такое оценка сверху, оценка снизу, и как они что-то доказывают. Была сначала надежда, что на форуме технической направленности ситуация получше, чем в реальной жизни. Но зря.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga
        центр масс
       ↙
☉――――·――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――♃―――→ X
  ↖                                                 ↗
 Солнце                                           Юпитер

Если в системе только два тела, они всегда на одной линии. Систему координат вводим таким образом, что ось X проходит через Солнце и Юпитер. Ноль находится в центре Солнца.

Масса Солнца: 1.9885e30 кг.
Масса Юпитера: 1.8986e27 кг.
Радиус (экваториальный) Солнца: 6.9551e8 м.
Перигелий Юпитера: 7.405736e11 м
Афелий Юпитера: 8.165208e11 м

Местоположение центра масс меняется во времени, поэтому нужно посчитать для перигелия и афелия отдельно. На самом деле, достаточно только для перигелия, потому что это даёт оценку снизу.

>>> '%e' % ((1.8986e27 * 7.405736e11 + 1.9885e30 * 0) / (1.8986e27 + 1.9885e30))
'7.064178e+08'
>>> '%e' % ((1.8986e27 * 8.165208e11 + 1.9885e30 * 0) / (1.8986e27 + 1.9885e30))
'7.788623e+08'
>>> 7.064178e+08 / 6.9551e8
1.0156831677474083
>>> 7.788623e+08 / 6.9551e8
1.119843424249831

Итого: центр масс расположен на расстоянии от 1,5% до 12% радиуса Солнца от его поверхности в зависимости от времени. Повторяю: от поверхности, а не от центра.

Бонус:

>>> 6.9551e8 / 7.405736e11
0.0009391504098984895
Распределение масс внутри роли не играет, потому что радиус Солнца составляет всего 0,09% от расстояния между Юпитером и Солнцем. Даже если вся масса Солнца убежит на самый его дальний краешек и схлопнется там в сингулярность, числа поменяются примерно на эти 0,09%, а это меньше 1,5%.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Или ты сейчас начнёшь разводить болтовню про то, где Солнце на самом деле заканчивается?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Отчего же у нас год всегда проходит за один промежуток времени?

впадлу читать тред. это не так.

Anoxemian ★★★★★
()

Для начала, я тебе рекомендую начать наблюдать за Луной. Попытаться, например, определить направление на Солнце по освещённости Луны.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.