LINUX.ORG.RU

Сообщения Hamster_on_Linux

 

Не работает ютуб в старых версиях firefox

Subj. Никогда такого не видел. Вчера неожиданно перестал открываться ютуб. Я подумал, что шалит провайдер, но пинганув youtube.com, понял, что проблема на моей стороне. Были проверены GNU/Icecat, стабильная версия из реп дебиана и версия 79. В них ютуб не кажет, выдает «вервер не найден». Скачал новый файрфокс, который рекламировали на лорчике в новостях. Ну весь он из себя модный, новый интерфейс, скругленные уголки. И ютуб работает.

Вопрос. Кто-нибудь сталкивался с таким?

 ,

Hamster_on_Linux
()

В текстовом файле сменить кодировку у некоторых строк

Не знаю, куда копать и возможно ли такое.

Есть игра камрада @vodz под названием Vagabondo. Можно скачать на этой странице. Всё бы ничего, но в исходниках внутри-игровые сообщения в кодировке WINDOWS-1251, судя по онлайн-декодеру. Я было начал в ручную менять строчки, но это так утомительно. Наверное, в нашем любимом линуксе среди мильёна консольных утилит уже есть какой-нибудь конвертер. Я бы с радостью им воспользовался, но у хомячка, к сожалению, лапки.

Может кто поможет перегнать исходник, чтобы игра нормально отображась в терминале. Чувствую, что игра там классная. Ну для ascii геймера, конечно. :-)

 , , ,

Hamster_on_Linux
()

Казуальный пасьянс бесплатно специально для линуксоидов

Налетай. Проприетарщина. Пасьянс прокаченный. Всякие свистелки и перделки наличествуют. Выращивание питомцев, ачивки, разные режимы вкючая кампанию с историей и межуровневыми заставками с озвучкой. Мамы, бабушки будут довольны. Также будет доволен казуальный линуксоид, который хочет после работы перед сном пройти пару уровней в простую игру без заморочек и хардкора.

Так-то игра платная. Изначально вышла несколько лет назад. Данная же версяи ремастер.

https://subsoap.itch.io/faerie-solitaire-remastered-linux

 , ,

Hamster_on_Linux
()

Кто-нибудь может написать статью-некролог про KRoN73 для журнала Downgrade?

Для модераторов - просьба грохнуть тему, если я написал полную фигню или здесь начнется адъ и израиль.

Собственно сабж. Есть такой любительский журнал Downgrade, посвященный старому железу, софту, истории IT и подобному. У них на форуме(http://dgmag.in/forum/viewtopic.php?pid=3717) неким jamesjames было предложено написать статью про Романа. Сама идея получила одобрение. Но нужен человек, который хорошо знал Романа и который сможет написать статью. Я пересекался с Ромой, когда изучал zeronet. Мужик оставил приятные впечатления, отвечал на мои тупые нубские вопросы.

Пример подобной статьи можно посмотреть в номере 14 на странице 8 (http://dgmag.in/N14/DowngradeN14a.pdf).

P.S. Не сочтите за рекламу журнала. Я его просто изредка почитываю. Тем более что он абсолютно не коммерческий, нет даже рекламы.

 , ,

Hamster_on_Linux
()

Настойчивость анти-спам системы на лоре

Не знаю где спросить. А это нормально, что мне даже залогиненным постоянно приходится решать этот идиотский гугловский анти-спам ребус? По несколько раз к тому же, с первого он не может понять, что я человек. Я всё понимаю, конечно, спам, флуд, русские какиры. Со спамом надо бороться, но рамочки кой-какие нарисовать бы...

 

Hamster_on_Linux
()

Никто не хочет погонять в SuperTuxKart по сети?

Ребятки таки запилили мультиплейер в SuperTuxKart[1]. Сейчас они просят поучаствовать в альфа тесте. Скомпилировать игру[2] и погонять в мультиплейер. К сожалению, сервера пустые. Может с лора кто понабежит в игру?

1. http://blog.supertuxkart.net/2018/11/supertuxkart-networking-looking-for.html

2. https://github.com/supertuxkart/stk-code/blob/master/INSTALL.md

 ,

Hamster_on_Linux
()

Как узнать названия игр из bsdgames?

Вопрос, наверное, глупый, но недаром же его задаёт хомячок. Установил bsdgames, но сразу же словил ступор, потому что по bsdgames и man bsdgames мне консолька ничего не нашла. Я, конечно, залез в гугл и узнал все названия игр, которые содержаться в этом пакете. Но всё же как новичок должен был поступить по юникс-вею, чтобы узнать комманды, запускающие игры?

 ,

Hamster_on_Linux
()

Помогите починить rss-читалку Snownews

https://imgur.com/a/toeFvF5

Собрал Snownews вместо разжирневшего Newsboat. А там крякозябры. Стандартный Debian без всяких изменений.

 ,

Hamster_on_Linux
()

Ищется консольный англо-русский словарик (TUI/CLI)

Собственно, сабж. Без современных свистелок-перделок, хипстерских электронов, пистонов и прочей лабуды, которая пока не выжрет всю память - не успокоиться. Желательно офлайн (мало ли что, РКН инет отрубит), юниксвей и чтобы дядюшка Столман одобрял, то есть свободное.

Делитесь уважаемые лоровские бородатые линуксоиды в свитерах что юзаете.

 , , , ,

Hamster_on_Linux
()

Как поставить апостроф в Libre?

Пацанчики, выручайте. Дурацкий вопрос, конечно, но не могу поставить апостроф в либре. Раньше на убунте легко ставился в английской расскладке на клавишу (буква Э). Версию либры не помню. Сейчас перешел на дебиан. И черт побери, на эту клавишу, собака, ковычки ставит - обычные и те, которые елочкой. Настройки просмотрел, но не могу найти, где что поменять, чтобы стало как в той версии, которая у меня была на убунте.

 ,

Hamster_on_Linux
()

Eschalon: Book I бесплатно

Basilisk Games раздает бесплатно «Eschalon: Book I» в честь 10-летия серии. Поддержка линя имеется. Говорят годнота, сам не играл. Рпгешка с изометрической перспективой в духе «старой школы».

Ссыль - http://basiliskgames.com/eschalon-book-i/

 , , ,

Hamster_on_Linux
()

Загрузка второго ядра на 30-40%

Убунту 16.04 с i3wm. Машинка с двухядерным процем. Загрузка второго ядра в районе 30-40% Вывод top:

http://pixs.ru/showimage/Videlenie0_3453912_23015436.png

Отсортировал вывод по CPU%, но всё равно не видно что отжирает второе ядро. Из-за этого также высокий load average, что, как я читал, не очень хорошо.

Собственно, куда копать и как фиксить? Подскажите, люди добрые.

 ,

Hamster_on_Linux
()

Пара вопросов об Libre.fm

Не смог определиться куда лучше запостить свои вопросы. Вроде толксы подходят больше, но там мне не дают прав на комментирование.

С месяц как начал пользоваться скроблером libre.fm и в общем-то всё устраивает, всяко лучше ласта, особенно для страдающих копирастией головного мозга, но возникло пару вопросов.

1. Почему не все альбомы можно прослушать исполнителей, которые залили на jamendo.com. Например, https://libre.fm/artist/Rainman/ на либре всего один альбом можно прослушать ихним плеером, хотя на https://www.jamendo.com/artist/7630/rainman/albums представлено 4 альбома. А ведь они просто парсят джаменду. Почему не всё? Из-за лицензий или ещё чего?

2. Заметил, что некоторые композиции доступны на либре и даже можно скачать в формате ogg, но нет на джаменде. Почему? Удалили авторы? Тогда возникает вопрос можно ли использовать композиции по ранее выложенным лицензиям или нет?

 , ,

Hamster_on_Linux
()

RSS подписка на новые темы