LINUX.ORG.RU

Сообщения Freiheits-Sender

 

Тест на понятность иконок

Поможем проекту libreoffice

по ссылке надо пройти тест на понятность иконок интерфейса либре офис, указать свой возраст, страну и систему которой пользуешься

http://userweave.net/survey/3e08ced54a0c4ae8855a8fbb2bd89441

Взято с http://www.opensource-usability-labs.com/kde/2012/10/01/participate-libreoffi...

 

Freiheits-Sender
()

Нокла пришла к успеху

Финский производитель мобильных устройств связи Nokia Corp., переживающий нелегкие времена, подумывает о продаже своей штаб-квартиры в г.Эспоо в рамках программы по избавлению от непрофильных активов. Об этом рассказала представитель компании Майя Тайми, сообщает Reuters.

«Мы рассматриваем возможные варианты действий в отношении непрофильных активов, к которым относится недвижимое имущество, в том числе штаб-квартира», - отметила М.Тайми.

Как сообщает финская пресса, здание штаб-квартиры Nokia из стекла и стали, расположенное на берегу Балтийского моря, может принести компании порядка 200-300 млн евро.

Отметим, что в июле с.г. Nokia уже сообщила инвесторам, что не исключает варианта продажи недвижимости.

Nokia - один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и карманных персональных компьютеров. Штат сотрудников компании превышает 123 тыс. человек (включая сотрудников подразделения Nokia Siemens Networks), причем значительная их часть трудится в области исследований и разработок R&D (около 30% всего персонала). Продукция компании реализуется в 160 странах.

Однако в последнее время дела компании идут неладно. Чистый убыток компании в первом полугодии 2012г. вырос в 97,5 раза и составил 2,34 млрд евро против 24 млн евро за аналогичный период годом ранее.

15 августа 2012г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Nokia Corp. с ВВ+ до ВВ-. Рейтинговые изменения отражают мнение экспертов S&P о снижении кредитоспособности компании на фоне пересмотра в сторону понижения рентабельности предприятия, а также опасений из-за недостаточного уровня продаж смартфонов. Показатели финансовой отчетности за второй квартал и их прогноз на третий квартал 2012г. оказались ниже, чем ранее рассчитывали в S&P. В агентстве отметили, что вновь понизят рейтинг Nokia, если руководство компании не сможет стабилизировать доходность и не проведет существенного сокращения расходов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121003150701.shtml

Думаю самое правильное будет продать Элопа на органы.

Freiheits-Sender
()

libreOffice и ориентация страниц при распечатывании

Набираю текст или таблицу libreOffice, Writer или Calc без разницы если страница выбрана альбомная то при выводе на печать из принтера все равно выходить книжная страница содержащая либо обрезаный текст или таблицу либо распечатывая какуют размазаную бидеберду. Куда капать?

Дистр OpenSUSE 11.3 - 12.2 проявляется во всех.

libreOffice 3.4 -3.5 тоже проявляется во всех версиях

Принтер Sumsung ML-1210

Причем точно помню что когда стоял OpenOffise 3.3 вывод на печать работал корректно, далее было обновление до libreOffice 3.4.х потом было еще одно обновление из ветки 3.4.х и всплыло оно, в версии 3.5.х все тоже самое.

Писать багрепорт в libreOffice или в OpenSUSE??

 

Freiheits-Sender
()

В прдолжение темы про аплет батареи

Обсуждение в багзилле

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=304510

 

Freiheits-Sender
()

яблостор тырит денежки

На форуме своего города прочитал такую тему

В течении месяца с карточки, которая привязана к App Store улизнуло 150$ в пользу эпл. Уже полгода как ничего не покупал, а гроши периодически уходят. Погуглил и выяснилось, что таких как я терпил полстраны, причем сами представители App Store получая письмо с претензией наглухо блокируют аккуант с-цукки! Пысы: жду выхода samsung note 2 и прощаюсь с айфоном. Негодяи ля!!!!

http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=26872551

Кто-то из ЛОРовцев с таким сталкивался? Просто любопытно.

 

Freiheits-Sender
()

Яббл, патентики, маразм

Спустя сутки после презентации сматфона iPhone5 в Сан-Франциско Apple удалось одержать очередную победу в патентной войне. Суд Мюнхена поддержал компанию в споре с Motorola, сообщает агентство Reuters.

В решении немецкого арбитража указано, что принадлежащий интернет гиганту Google производитель мобильных устройств Motorola незаконно копировал запатентованные технологии. Теперь он обязан отозвать из продажи на территории Германии все «планшетники» и смартфоны, в которых были использованы патенты Apple.

Судья Питер Гюнц подчеркнул, что главным образом Motorola незаконно использовала технологию «перетягивания» (overscroll bounce), позволяющая пользователям во время просмотра перемещать за видимые пределы сенсорного дисплея документы или приложения, которые после прерывания контакта с пальцем возвращаются в центрированное положение.

Вместе с тем пресс-секретарь судебной инстанции отметила, что решение о запрете продаж не будет приведено в действие немедленно, так как Apple необходимо составить список конкретных устройств оппонента, после чего Motorola сможет подать апелляцию.

Напомним, 25 августа с.г. федеральный суд штата Калифорния озвучил решение в патентном споре Apple против Samsung, обязав южнокорейскую компанию выплатить компенсацию в 1,05 млрд долл.

Крупнейшие технологические гиганты ведут патентную войну уже не первый год. При этом разбирательства идут не только в США, но в странах Европы и Азии.

В конце августа суд в Южной Корее установил обоюдную ответственность компаний и приостановил продажи продукции каждой. Чуть позже судебные органы Японии отказали Apple в удовлетворении иска к Samsung.

http://top.rbc.ru/economics/14/09/2012/669514.shtml

Freiheits-Sender
()

Российские вузы не попали в топ-100 лучших университетов планеты

Британская компания Quacquarelli Symonds подготовила очередной рейтинг мировых университетов. Первое место в списке самых престижных вузов планеты занял Массачусетский технологический институт.

Следом за ним расположился Кембриджский университет, который три года подряд занимал в рейтинге первое место. На третьей строчке оказался Гарвардский университет, который получил от экспертов 99,2 балла.

В списке вузов оказались и российские образовательные учреждения, однако они не попали в топ-100 университетов. Так, Московский государственный университет имени Ломоносова расположился на 116-й строчке, опустившись на четыре позиции по сравнению с 2011г. Рядом со столичным университетом расположились Университет Лозанны и Университет Мэриленда. Лучшим достижением МГУ было 93-е место в 2010г., притом что в 2008г. он занимал 183-ю строчку. Санкт-Петербургский государственный университет, выпускником которого является премьер-министр Дмитрий Медведев, занял только 253-е место.

Всего в списке Quacquarelli Symonds значится 700 университетов и институтов. В этом году в рейтинге оказались 14 российских вузов, причем Дальневосточный федеральный университет и Российская экономическая академия им.Плеханова попали в список впервые.

При составлении рейтинга эксперты учитывают шесть основных категорий: репутация в академической среде, отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов. Стоит отметить, что ранее представители российских вузов неоднократно указывали на главную причину, которая мешает университетам РФ занимать высокие позиции в рейтинге, - у российских образовательных учреждений довольно низкий показатель цитируемости публикаций сотрудников вузов.

http://top.rbc.ru/society/11/09/2012/668898.shtml

 ,

Freiheits-Sender
()

Скончался отец первого ноутбука

Создатель прообраза современного ноутбука британский промышленный дизайнер Билл Могридж скончался в Сан-Франциско на 70-м году жизни. Автора и разработчика переносного портативного ПК не стало после продолжительной болезни, сообщило Associated Press.

Б.Могриджу принадлежит проект компьютера с плоским дисплеем - Grid Compass. Устройство было выполнено в форм-факторе «книжка» (в сложенном состоянии экран закрывал собой клавиатуру), вышло в 1982г. и стоило 8150 долларов США.

Б.Могридж получил дизайнерское образование в Лондоне, после чего уехал в США, где занимался проектированием медоборудования. В 1969г. он вернулся в британскую столицу, где основал Moggridge Associates. Первой ее разработкой, которая вышла на массовый рынок, стал спроектированный для корпорации Hoover тостер.

В 1972г. дизайнер начал разрабатывать проект портативного компьютера, но так и не довел его до стадии производства. Только спустя семь лет NASA заказало ему разработку первого в мире ПК, состоящего из двух складывающихся половинок — дисплея и клавиатуры.

В результате появился ноутбук Grid Compass с 340 КБ оперативной памяти, 8-мегагерцевым процессором и люминесцентным экраном. В 1985г. он использовался на борту шаттла «Дискавери».

С 1980-х гг. дизайнер преподавал в Стэнфордском университете, а с 2010г. занимал должность директора Национального музея дизайна в Нью-Йорке. За свое электронное творение Билл Могридж получил несколько наград, включая Дизайнерскую премию принца Филиппа, которой он был удостоен в 2010г.

http://top.rbc.ru/society/10/09/2012/668761.shtml

 

Freiheits-Sender
()

Оракл выплатит Гуглу компенсацию

Суд удовлетворил ходатайство компании Google, выигравшей cудебное разбирательство, касающееся с использования связанной с Java-технологиями интеллектуальной собственности Oracle в платформе Android. Компании Oracle предписано выплатить Google компенсацию судебных издержек в размере 1 130 350 долларов, так как иск Oracle признан необоснованным. Примечательно, что изначально компания Google заявила, что затраты при разбирательстве с Oracle составили около 4 млн долларов, но суд утвердил только минимально необходимые издержки.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34753

Удивительно!

Freiheits-Sender
()

KDE 4.9.1 вышел!!

Доступен корректирующий релиз KDE SC 4.9.1, в котором исправлено 135 ошибок и проведена работа по обновлению переводов. Наиболее важные исправления отмечаются в Kontact Suite и Dolphin. Кроме того, внесена большая порция оптимизаций производительности. Готовые бинарные сборки KDE SC 4.9.1 доступны для openSUSE и Kubuntu. Следующий выпуск KDE 4.9.2 намечен на 2 октября.

Список багов https://bugs.kde.org/buglist.cgi?query_format=advanced&short_desc_type=al...

http://kde.org/announcements/announce-4.9.1.php

Содрано с http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34746

Freiheits-Sender
()

Ростелеком ограничил доступ по IP к 13 сайтам

В Томской области по требованию прокуратуры интернет-провайдеры ограничили доступ несовершеннолетних к 13 сайтам, содержащим сцены насилия и информацию о суициде. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки исполнения законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних от негативной информации при использовании интернета установлена возможность свободного доступа граждан, в том числе детей и подростков, к ряду интернет-ресурсов, содержащих сцены насилия, жестокости, информацию о суициде и его способах, а также материалы порнографического характера, отметили в ведомстве. Содержимое сайтов было проанализировано специалистами кафедры психологии развития личности Томского государственного педагогического университета. Эксперты пришли к выводу о негативном влиянии размещенных материалов на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, жизнь и здоровье несовершеннолетних.

По итогам проверки прокурор Томска внес представления таким интернет-провайдерам, как ООО «Томтел», Центр «ТУСУР-Телеком», Томский филиал ОАО «Ростелеком» и потребовал устранить нарушения закона и прекратить свободный доступ несовершеннолетних к сайтам, которые содержат опасную для их возраста информацию. После чего указанные интернет-провайдеры ограничили доступ к 13 сайтам путем фильтрации соответствующих IP-адресов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120821155320.shtml

 ,

Freiheits-Sender
()

Сосач набежал на сайтик суда...

Киберхулиганы взломали сайт Хамовнического суда Москвы и разместили на нем песню Mrazish скандально известного поп-исполнителя AZIS.

Теперь сверху на интернет-странице суда значится фраза: «Хамовнический суд Артемия Лебедева. Долго. Дорого. О*но». Остается неизвестным, причем здесь известный интернет-дизайнер и блогер.

Сейчас на сайте Хамовнического суда размещен призыв: «Свободу Pussy Riot!!!», продублированный пять раз.

Слева, в списке разделов сайта, дается краткая характеристика деятельности суда: «Судейское сообщество: в свое время расстреляли бы»; «Акты полного зашквара»; «Судебная практика: хуже некуда»; «Судебное производство: ты одинок»; «Справочная информация: мы знаем о тебе все»; «Пресс-служба: что еще мы можем с*ть»; «Лгуны и обещалкины»; «Электронная приемная: мы все равно не поможем».

Перед тем как хакеры разместили видеоклип на странице, на интернет-портале значились следующие фразы: «Справедливый суд может быть только открытым» и «Пуськи живы».

Ответственность за хакерскую атаку взяла на себя группировка Anonymous . Починить сайт удалось спустя несколько часов после атаки, сейчас он работает в привычным режиме.

http://top.rbc.ru/society/21/08/2012/665476.shtml

остается удивлять что там за сайт такой, над которым надругалась школота с сосача.

Freiheits-Sender
()

Нокла уже сливает патенты...

Технологическая компания Vringo, занимающаяся разработкой и лицензированием мобильных патентов, анонсировала приобретение 500 патентов у Nokia за приблизительно $22 миллиона. 109 патентов из 500 будут приобретены в пределах США. В основном, они имеют отношение к 2G, 3G и 4G-технологиям.Nokia продолжит использовать патенты в пределах неисключительной лицензии. Если Vringo нарушит какие-либо условия сделки, то финская компания сможет выкупить патенты по минимальной цене.

http://www.3dnews.ru/software-news/633562

То о чем уже давно говорили ЛОРаналитики началось. Осталось узнать что за контора Vringo, точнее кто за ней стоит.

ЗЫ Больше смахивает на чьего-то ручного патентного тролля

Freiheits-Sender
()

Digia намерена развивать Qt в сотрудничестве с KDE

Вскоре после объявления о покупке связанного с Qt бизнеса у компании Nokia, разработчики проекта KDE получили письмо от директора по разработке и исследовательским проектам Digia в котором было дано заверение о сохранении открытого характера разработки и желание укрепить сотрудничество с проектом KDE и другими представителями связанной с Qt экосистемы. Digia рассматривает сообщество KDE в качестве ключевого локомотива развития Qt и активного участника разработки, поэтому намерена перевести отношения c KDE на новый уровень.

После завершения сделки компания Digia планирует провести встречу с представителями сообщества KDE и других ведущих Qt-проектов, чтобы обсудить возможную совместную работу и определить устраивающие все стороны направления развития Qt. Кроме того, Digia заявила о продолжении участия в проекте Qt Project и предоставлении необходимой инфраструктуры для работы ключевых систем проекта. Digia считает важным предоставление возможности участия в разработке как можно большему кругу заинтересованных представителей сообщества, и в качестве площадки для организации сотрудничества рассматривает Qt Project.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34542

Что бы не говорили гномотролли KDE живее всех живых

Freiheits-Sender
()

окна теперь нельзя называть Windows

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня, рассмотрев жалобу корпорации Microsoft, отменил решение Арбитражного суда Москвы, который ранее частично удовлетворил иск компании к Дмитрию Шаповалову - владельцу домена windows.ru - о защите исключительных прав на товарный знак Windows. Апелляционный суд в своем решении полностью запретил использование товарного знака Windows.

Ранее суд первой инстанции признал право Microsoft на использование товарного знака Windows на ряд товаров, принадлежащих к девятому классу Международной классификации товаров и услуг (МКТУ, научные приборы и инструменты, аппаратура для записи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, оборудование для обработки информации, компьютеры и др).

Таким образом, суд запретил Д.Шаповалову использовать товарный знак Windows лишь в данном классе МКТУ. Однако Microsoft не устроило такое решение суда, и корпорация обратилась в апелляцию.

Д.Шаповалов приобрел права на доменное имя windows.ru в 1998г. Ранее он использовал его для реализации бизнеса по продаже пластиковых окон. Однако в 2007г. предприниматель продал свой бизнес и заключил с покупателем соглашение о том, что до сентября 2012г. не будет использовать доменное имя для аналогичного предприятия по продаже окон, чтобы избежать конкуренции. Так, в настоящий момент адрес windows.ru в интернете ведет на информационный ресурс, посвященный статье об окнах.

В 2010г. корпорация Microsoft посчитала, что Д.Шаповалов не имеет права на использование домена со словом Windows, и обратилась с иском в суд о признании нарушения исключительных прав корпорации, которые затрагиваются администрированием домена windows.ru.

Отметим, что ранее по решению суда Д.Шаповалов имел право использовать доменное имя windows.ru для реализации какого-либо предприятия, связанного с пластиковыми окнами.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120809173126.shtml

Freiheits-Sender
()

Андроид и вредоносное ПО

Более 90% вредоносного программного обеспечения (ПО) для мобильных телефонов предназначены для аппаратов с операционной системой (ОС) Android. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Денис Масленников. По его словам, на сегодня лаборатория обнаружила 34 тыс. 566 образцов вредоносного ПО для всех мобильных платформ. При этом в июне 2011г. этот показатель составлял около 3 тыс. Основная часть - 92,09% - приходится на операционную систему Android, 6,38% - на J2ME, 1,23% - на Symbian, 0,25% - Windows Mobile, 0,04% - iOS, 0,01% - Blackberry.

Как отметил руководитель управления по предотвращению мошенничества ОАО «МегаФон» Сергей Хренов, мошенники стали использовать легальные каналы рекламы и распространения ПО, в частности официальные магазины App Store и Google Play.

В начале июля с.г. в App Store и Google Play «Лабораторией Касперского» было обнаружено приложение «Find and Call». Анализ версий приложения под iOS и Android показал, что это «троянец», который загружает телефонную книгу пользователя на удаленный сервер. А его «размножение» осуществляется самим сервером, то есть спам-сообщения, содержащие ссылку на приложение, отправляются сервером всем контактам из украденной телефонной книги. Приложение до вечера 5 июля было доступно для скачивания в App Store и в Google Play. Обе корпорации были уведомлены о данном инциденте.

«Появление новых вредоносных программ под iOS возможно, однако вероятность этого низка. Если, конечно, Apple не сменит политику распространения программного обеспечения для iOS», - считает Д.Масленников.

Как сообщил С.Хренов, в первом полугодии 2012г. «МегаФон» вернул своим абонентам, ставшим жертвами мошенничества, более 22,5 млн руб., списанных со счетов пользователей. По его словам, в отчетный период оператор обработал более 100 тыс. обращений о фактах мобильного мошенничества. Чаще всего обращения поступают из Москвы и регионов Дальнего Востока.

Представитель «МегаФона» отметил, что основные схемы мобильного мошенничества не изменились. По-прежнему рассылаются SMS-сообщения о различных выигрышах, открытки со ссылками, псевдобанковские сообщения о блокировке счета, а также тексты «Мама, я попал в беду! Помоги».

Чтобы не стать жертвой мошенников, С.Хренов рекомендует соблюдать элементарные правила осторожности: игнорировать сомнительные сообщения со ссылками, перепроверять информацию о внезапном выигрыше или призе, читать условия предоставления сервисов, проверять функционал устанавливаемых на телефон приложений, проверять стоимость отправки SMS на короткий номер (достаточно отправить на короткий номер значок доллара). В случае если мошенничество произошло, необходимо сразу обратиться к оператору.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120808182240.shtml

Ведроид готов для десктопа мобилок

 ,

Freiheits-Sender
()

Империя наносит очередной удар

Компания Honeywell, крупнейший американский производитель средств управления и автоматизации, объявила о заключении с Microsoft патентного соглашения, в рамках которого компания признала наличие в платформах Android и Chrome OS технологий, нарушающих патенты Microsoft, и согласились выплачивать лицензионные отчисления за каждое проданное устройство, укомплектованное Android и Chrome OS. Сумма отчислений держится в тайне. Примечательно, что о сделке объявлено одновременно с анонсом начала поставки варианта промышленного коммуникатора Dolphin 7800 на базе платформы Android, ранее данное устройство комплектовалось операционной системой Windows Embedded Handheld 6.5.

В настоящее время около 70% из продающихся в США устройств на базе платформы Android, выпускаются компаниями, выплачивающими отчисления Microsoft. Сделки за закрытыми дверями, подразумевающие выплату отчислений за нарушение патентов в платформе Android, ранее были подписаны с компаниями Samsung, Acer, ViewSonic, HTC, LG, Quanta Computer, Velocity Micro, General Dynamics, Onkyo, Wistron Corp, Coby, Aluratek и Compal Electronics. Во всех случаях список фигурирующих в соглашениях патентов и финансовые детали сделок не разглашаются. Из крупных производителей, не заключивших соглашение с Microsoft, остались только Motorola, Huawei и Sony Ericsson.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34505

 , ,

Freiheits-Sender
()

KDE SC 4.8.5 вышел

Спустя несколько дней после релиза KDE 4.9 анонсирован KDE 4.8.5, последний корректирующий выпуск прошлой стабильной ветки, включающий в себя результаты работы по устранению ошибок и обновлению переводов. Наиболее серьёзные исправления отмечаются в Kontact Suite и Dolphin. Готовые бинарные сборки KDE SC 4.8.5 доступны для openSUSE, Fedora и Kubuntu. Корректирующий выпуск KDE 4.9.1 запланирован на 2 октября.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34501

Freiheits-Sender
()

Хочу закинуть денег на донейт...

KDE team, но как это сделать если у меня нет Pay Pal, а за прямой перевод денег за бугор банки берут таксу такую что кидать 10-20 ойро нет смысла???

Freiheits-Sender
()

Реклама в обсуждении новости

Новый пользователь «teplopol » постит рекламу

www.linux.org.ru/news/kde/8056246/page3#comment-8057763

Freiheits-Sender
()

RSS подписка на новые темы