LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения FRWHate

VPS на Linux бесплатно для студентов

Форум — General

Уважаемые форумчане, мы предлагаем недорогие VPS на базе OpenVZ с возможностью установить большинство самых популярных Linux-дистрибутивов.Будем рады предоставить школьникам и студентам мощности бесплатно, в целях разработки образовательных и научных проектов. Для оформления бесплатного сервера обратитесь на почту sales@skyhost.ru c описанием требуемой конфигурации и кратким рассказом о Вас и о Вашем проекте. Сервера работают на быстрых SSD дисках, что существенно увеличивает скорость работы приложений, использующих базы данных. Можете отточить Ваши навыки в администрировании Linux или перенести уже функционирующие проекты к нам без существенных затрат. Сервис так же предоставляет и другие услуги: Защита от DDOS, Регистрация доменов, Code Sign и SSL сертификатов, аренда выделенных серверов. Подробнее на нашем сайте - https://skyhost.ru/

 , , ,

lagushonok
()

К.Ю. Еськов выложил свою новую книгу в открытый доступ

Форум — Talks

http://afranius.livejournal.com/528576.html Жанр Альтернативная реальность в виде «Что было бы, если бы Аляску и Калифорнию не продали Америке».

Я узнал про Кирилла Юрьевича, случайно наткнувшись на его фанфик Последний кольценосец, который прочитал с гораздо большим удовольствием, нежели оригинал.

Кроме этого Еськов совершенно бесподобный популяризатор науки, правда новая книга является художественным вымыслом. Сам пока не читал — проглочу на выходных.

P.S. Пример популярной лекции Еськова: Вы таки будете смеяться, но мы по-прежнему происходим от обезьяны

 

Evgueni
()

Бесплатный хостинг

Форум — Talks

Друзья! Я, от лица компании Вкусносервер, хочу предложить Вам бесплатный хостинг.
Если у Вас есть проект, который Вы тянете своими силами, что-нибудь в opensource, стартап или просто блог, то мы можем выделить Вам бесплатный сервер, впс или хост.
Времени действия акции пока нету, то есть если Вы получили от нас хостинг - он будет бесплатен.
Так же, если Вы читаете эти строки, то акция еще действует.

Уже воспользовались предложением: http://clubberry.fm, http://ttyh.ru, http://hrenovina.net, http://lorcode.org, http://lisper.ru

Воспользоваться - https://www.vkusno.ee/cart.php?a=confproduct&i=0

 

tazhate
()

Первый релиз Shashlik

Новости — KDE
Группа KDE

Тихо и незаметно вышел первый публичный релиз Shashlik 0.9.0. Shashlik является открытым аналогом Alien dalvik для настольных вариантов linux и позволяет запускать приложения, написанные для Android, на других системах.

За время, прошедшее с первой презентации симулятора на конференции Akademy 2015, была проделана значительная работа. Напомню, что на тот момент функциональность shashlik'а сводилась к запуску фоновых сервисов, необходимых для работы приложений, и отображению черного прямоугольника на экране.

На данный момент симулятор позволяет запускать реальные приложения. В качестве демонстрации возможностей системы разработчики выложили видео работы игры Flappy bird и клиента Spotify.

>>> Подробности

 , , shashlik

ya-betmen
()

Кто-нибудь пользовался ripple?

Форум — Talks

Если есть такие, то расскажите, как оно.

Я прочитал описание и система меня заинтересовала, если она действительно строит цепочки, как пишут, то это супер.

Но при регистрации они хотят от меня скан паспорта, а я не очень хочу оправить паспорт, потом зайти на биржу и обнаружит, что я там один или нас там аж три.

 ,

GoNaX
()

defer

Форум — Development

Привет, немного запутался, прошу пояснить. Я пишу всегда так

func main() {
    f, err := os.Open("file.txt")
    if err != nil {...}
    defer f.Close()
}
товарищ говорит что defer нужно инициализировать раньше
func main() {
    f, err := os.Open("file.txt")
    defer f.Close()
    if err != nil {...}
}
Объясните, плиз, в чем разница (я не заметил) и все же как правильно надо? Везде, где я лазил по чужому коду, делают как в первом случае.

 

dnb
()

Функциональный tcl

Форум — Development

зарелизил элементы ФП в Tcl. Представлены :

  • Функции высшего порядка filter,fold,map,merge
  • Композиция chain
  • Ленивые вычисления lazy
  • Каррирование curry и realcurry
  • Мемоизация memoize
  • всякие мелочи
    • zip транспонирование списков
    • range генерация последовательностей
    • ldiv lmod деления списков на части

по сравнению с пред.анонсом сделан окончательный выбор варианта синтаксиса в сторону уменьшения числа скобок :) Часть функционала реализована на C. Есть незначительный дегрейд - временно удалёна compose (позже верну) и сахара тоже стало меньше.

проект живёт на assembla.com https://www.assembla.com/spaces/tclamba/wiki, Инструкции по использованию соотв. https://www.assembla.com/spaces/tclamba/wiki/HOWTO

В будущем стоит ожидать

  • комбинаторы S K и прочие; реализуются они не сложно, просто пока нет настроя их делать
  • паралелльные вычисления в союзе с tpool
  • возможно macro и pattern-функции

заодно и вопрос - какие ещё бывают полезные фичи, которых может нехватать в tcl? например из пролога :) или ещё откуда..

 ,

MKuznetsov
()

итак, боремся с грустными смайликами

Форум — Development

В С любой оператор должен заканчиваться точкой с запятой. Это порождает грустные смайлики ");" и «};» и я попытаюсь от них избавиться. Я изначально сомневался, нужны ли точки с запятой, и вот теперь появился против них ещё серьёзный аргумент.

Практически я имел дело с двумя языками, где нет точек с запятой - это tcl/tk и язык определения макросов в C. Перенос на новую строку осуществляется с помощью «\». Это выглядит и ощущается как голимая кустарщина. И это неудобно.

Длинные строки, требующие переноса, возникают тогда, когда у функции много аргументов. Других вариантов я не могу придумать.

Я хотел бы услышать мнения полиглотов на тему новомодного golang. Я не понял пока что, как решена в нём эта проблема, но понял, что там что-то придумали на эту тему.

Удачно ли golang обходится без точек с запятой? Удобно ли это, понятно ли? Стоит ли так делать в новом языке?

Ну или может быть есть ещё какие-то языки, где этот вопрос решён красиво.

Я пока придумал только одну вещь на замену «\». Сделать правило, что если в строке есть несбалансированная открывающая круглая скобка, то следующая строка является продолжением предыдущей, и так до тех пор, пока скобка не будет сбалансирована. Так, по сути, сделано в лиспе.

 , ,

den73
()

разветвление проводов

Форум — Talks

На входе в квартиру провод разделяется на 11, идущих в разные стороны. Для земли поставил нулевую шину http://7207971.ru/d/346134/d/98_13.jpg, но для фазы и нуля там используется большая-большая скрутка, что неудобно и потенциально опасно. А хорошо заизолированных аналогов вышеупомянутой шины я как-то не нахожу. Можно конечно слегка извратиться с клеммными колодками, соединив клеммы проводом, но хотелось бы понадежнее. Т.е. ту же нулевую шину, но в изоляторе. Но их почему-то нет в продаже.

Как вообще народ подобное решает?

 соединители,

cvs-255
()

Скиньте ссылок на то, как правильно восстанавливать консистенцию бд

Форум — General

Пока отработал, выполнил работу не интересную другу остальной тройки бывших работников руцентра, много раз слыхал, что они по 5-6 часов могут восстаналивать консистенцию redis и postgre, после каких либо чп, пока на боевом крутится ад поднятый через одно место, вот стало интересно, что можно там 5-6 часов восстанавливать. Спросить, не мог, ибо занимавшийся этим человек в офисе не бывал.

 , ,

erzentded
()

Что с Cryptocat? Где секурность?

Форум — Science & Engineering

Почему местные математики с лора не коммитят в Cryptocat? Вроде, правильные протоколы использует, не чета Телеграмму.

https://github.com/cryptocat/cryptocat

У нас же сейчас в России свобода слова, защита прав человека, RussiaToday, Джулиан Ассандж, все дела. Пора бы уже русским физикам внести лепту за секурность частной переписки, гарантируемой в нашей Конституции.

 , , ,

menangen
()

Книга по истории экономики

Форум — Talks

Не знаю, как правильно описать, в общем разыскивается $subj. Хочется, чтобы простым и понятным языком было описано, как человечество докатилось с натурального обмена и использования монет из камней и ракушек до HF-торговли фьючерсами и криптовалют и как это все работало/работает/не работает.
Посоветуйте что-нибудь?

 , , ,

unikoid
()

У кого-нибудь остались исходники clon [Common Lisp Object Network] от dto?

Форум — Development

 

panzerito
()

Защита информации посоветуйте уроки/вебинары

Форум — Security

Всем привет, недавно в университете приезжал один чувак по информационной безопасности, и говорил что все плохо, все ломается итд итп. В общем стало интересна эта тему. В магистратуре у нас есть направление как раз информационная безопасность, но мне больше интересны другие темы, и хочу попробовать самостоятельно разобраться примерно что к чему. В общем посоветуйте пожалуста вебинары/уроки/книги именно по этой теме.
В интернете нашел такой вот курс: https://www.pentestit.ru/study/zerosecurity-a
готов в принципе заплатить, но раз уж платить, то хотелось бы знать что курсы стоящие.

А заинтересовался еще потому-что железку одну делаю, которая управляется именно через интернет, и не хотелось бы, чтобы ее кто-то взломал.

 , ,

Int64
()

Безопасность в децентрализованных сетях. Как?

Форум — Security

Приветсвую.

Собственно сабж. Как в децентрализованных сетях достигается безопасность? Если каждый узел может принадлежать кому угодно.

Вот ситуация. Узлу А нужно установить безопасное «соединение» с узлом Б. На пути есть несколько других узлов. DH тут не вариант. DSA, вроде бы, тоже. Потому как один из узлов на пути может оказаться «товарищем майором». Остается приватный/публичный ключ. И тут возникает вопрос в выдаче, проверке подлинности/нескомпрометированности ключа. если будет какой-то общий CA сети, то она получится не совсем децентрализованной. Может кто на пальцах объяснить, как в этом случае 2 человека из любой точки сети могут безопасно обменяться сообщениями? Или куда на эту тему можно почитать?

Спасибо.

Перемещено leave из development

 , ,

seryoga
()

Можно ли отследить, сработало ли событие на нажатие кнопки или нет ???

Форум — General

Есть скрипт

T=0	 
while [ $count -lt 5400 ]
do
echo $count
xdotool search --name window key 'space'
(( count++ ))
(( T=T+2))
sleep 2
done
Могу ли получать каким-нибудь образом результат нажалась кнопка или нет ?

 , ,

Niiiiiik
()

Ошибка в простом конфиге Xmonad

Форум — Desktop

Взял самый простой пример из вики арча

import XMonad
 
 main = xmonad defaultConfig
     { terminal    = "urxvt"
     , modMask     = mod4Mask
     , borderWidth = 3
     } 


При startx все запускается только конфиг на работает и появляется .xmonad/xmonad.errors и там xmonad.hs:3:2: parse error on input ‘main’

 ,

haskell
()

Какой движок лучше для вики?

Форум — Talks

Не понимаю, DokuWiki или MediaWiki, у каждого есть плюсы и минусы, знаю, но можете мне посоветовать?

Перемещено Licwin из general

 

waveandocean
()

Как поменять местами клавиши Ctrl и Alt в emacs?

Форум — Desktop

Как поменять местами клавиши Ctrl и Alt используя только elisp?

 

pol01
()

Можно ли придумать идеологию работы форума для свободного общения без ограничений?

Форум — Talks

Это всё по вопросу реализации распределённой социальной системы.

На первом этапе в систему планируется включить кроме трёх имеющихся и готовых к включению форумов (на них ничего не изменится, по каким правилам работали, по таким и будут работать) ещё два принципиально новых проекта. «Меганезия» — с саморегулирующейся техноанархической идеологией и форумы для свободного общения (название пока не придумано). Если с «Меганезией» в целом всё понятно, пусть даже детали будут допиливаться долго и коллективно, то со свободных форумом всё плохо.

С общей идеологией всё просто. Пишем что хотим и как хотим.

В деталях же кроется дьявол.

1. Как-то нужно бороться со спамом. Akismet может не всё.

2. Если реально разрешать писать о чём угодно и как угодно — начинается полный ад. Я специально на днях вспоминал атмосферу немодерируемых форумов в i2p. Это песец. Самое печальное не то, что воду будет мутить какая-то доля отморозков. «Теория разбитых окон» подсказывает, что ~2/3 участников форума переключится на такую же манеру поведения. А, значит, если их информацию бэкпортить обратно в нормальные форумы по их правилам, то львиная доля их быстро окажется на этих форумах забанена. При этом в таком аду адекватным участникам будет делать нечего и у нас сраться будет не 2/3 участников, а 99%.

Я сейчас не знаю, как решить эту проблему.

— Можно в порядке эксперимента оставить такой заповедник без всякой обратной синхронизации на другие ноды. Но тогда он для системы в целом становится бессмысленным. Особенно, когда речь идёт о спаме.

— Можно ввести, таки, модерацию. Тереть спам и банить особенно одиозных участников. Но тогда это получается не свободное общение.

Есть какие-то идеи, как можно стимулировать людей к более-менее адекватному общению и при этом не задаваться вопросом «кто будет сторожить сторожей»?

 , , ,

KRoN73
()