LINUX.ORG.RU

Сообщения Daigotsu

 

Настройка color ICM профиля на мониторе

Форум — Desktop

Доброго времени суток! После обновления системы(установки с нуля) обнаружил что нет настроек профилми цвета для монитора. Для меня это критично, т.к. в дефолтной схеме пользоваться больно. Ранее я решал вопрос через oyranos-monitor. Но теперь ни colormgr, ни oyranos-monitor не выдают мне список доступных устройств для загрузки профайла. Не могу понять почему, и собственно как мне установить свой профиль. Это ведь такая простая операция и в той же ubuntu unity это делается в простом settings center.

$ colormgr get-devices

выдаёт пустой список

$ xrandr --query 
Screen 0: minimum 8 x 8, current 1920 x 1080, maximum 32767 x 32767
LVDS1 connected primary 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 194mm

 , ,

Daigotsu
()

Установка Fedora 20 рядом с Kubuntu. Разбиение дисков

Форум — Linux-install

Доброго дня! Нужно установить Fedora(rfremix)20 рядом с установленной и рабочей Kubuntu. Но вот беда - сколько я переставил дистрибутивов за жизнь - но не смог понять как разбить диски что бы не стереть свои дорогие разделы. Вот скрин: http://i.imgur.com/z7ZoCtr.png Задача поставить / на sda5 не тронув всё что в милом «Unknown linux». Собственно, если удаляю mount point на sda4 - то при apply мне заявляют что удалят раздел(воу, полегче! там ведь хинт только точку монтирования удалить...). Вообщем есть ли способ?

 

Daigotsu
()

Samba - невозможно скопировать или открыть файл.

Форум — General

Привет! Есть критичная проблема, открывая в dolphin(krusander, в mc не получилось подконектится) smb://user@host/target - всё открывается, могу переходить по папкам и тд. Но, при попытке открыть(через kate) - ошибка: Cannot read file:///var/tmp/kdecache-$USER/krun/123.$MY_FILE.log И всё, ни в какую не хочет! ранее не было проблем к доступу, можно было скопировать и тд. Сейчас же при копировании File not found и путь куда я копирую. Причём система в таком же актуальном состоянии(личный ноут) не имеет проблем к доступу с теми же кредами. Где искать проблему? и от чего такое могло случится?

Система: Kubuntu 13.10, KDE 4.12.

P.S. Подскажите как подключится в mc к smb(я скомпилировал mc с поддержкой samba). Дело в том, что через dolphin в попапе я ввожу примерно такие креды: user: MINSK/first_lastname@corpdomain.com password: domain_password в MC такое не прокатывает. причём так же не могу примонтировать. просто не принимает такой логин

Спасибо!

 , , ,

Daigotsu
()

Убрать старые записи из krunner

Форум — Desktop

Привет!

Как очистить кеш krunner? т.к. к примеру, я добавил ярлык на приложение в меню kickoff, оно доступно из krunner, собственно только им и пользуюсь для запуска приложений, но вот со временем начали появляться следующие проблемы(то удалял из меню, то менял линки и тд): http://wstaw.org/m/2013/10/29/altf2bug.png

Как избавиться от такой досады? Спасибо.

 ,

Daigotsu
()

Intel HD4000 замедление работы в системе.

Форум — Desktop

Привет! Раньше всё вроде летало теперь проблема есть, заметно что даже десктоп(KDE 4.11) стал притормаживать на данном чипе(intel i7). На рабочей машине с i5 и hd3000(вроде) все норма. Так там и в kwin можно выбрать opengl3(не уверен что нужно=) ), а тут просто падает при выборе. Драйвер i915

 ,

Daigotsu
()

Общесистемная проблема с копирование и вставкой файлов

Форум — Desktop

Привет! Установлена Kubuntu 13.04. Недавно на рабочей машине перестало работать сочетание ctrl-c/v, вернее оно работает но при вставке появляется окно: «the content of the clipboard should be named». Не работает глобально не только в dolphin(в intellijidea тоже). Klipper переустанавливал и удалял - ноль результатов. Если перетаскивать файлы - то ок. В целом ужасно работать с этим(. Вот здесь такая же проблема описывается http://forum.manjaro.org/index.php?topic=6997.0 - Решение удалить кде конфиги, что делать и заново настраивать очень не хочется.

 ,

Daigotsu
()

KDE color managment: Kubuntu не загружает профиль после перезагрузки

Форум — Desktop

Добрый день, Судя по жёлтым страницам интернета - в KDE не всё хорошо с текущим положением дел по управлению цветом, а существеющие решения не включены(oyranos скорее всего будет в 4.11) в репозиторий. Вообщем, как заставить систему использовать мой профиль? В настройках при загрузке стоит чекбокс напротив моего профиля. но он не применяется, пока не переключится на старый и опять на свой. Спасибо.

Daigotsu
()

Kubuntu: Системное время постоянно сбрасывается.

Форум — Desktop

Добрый день. Большая проблема, которая ужасно раздражает. Дело в том что установлен часовой пояс Belarus/Minsk. Но мало того что невозможно настроить ntp сервер для синхронизации времени(до сих пор баг существует, ну или есть какое то решение, но его не нашёл), так время ещё периодически(после рестарта, или выходя из спячки или простоя) время откатывается на три часа назад от установленного руками(по другому никак не установить).

 , ,

Daigotsu
()

Firefox freeze в Kubuntu 13.04

Форум — General

Доброго дня! После обновления(Kubuntu 13.04) домашней и рабочей системы - появилась одинаковая проблема - в случайном порядке фризился firefox. Закономерность не нашёл, т.к. отключал плагины все, новый профиль создал - не помогло. Но замирает надёжно и не оживает. Что неприятно - проявилось на двух совершенно разных машинах. Вопрос, как «продебажить» и выявить проблему, что бы знать куда копать? Спасибо.

Daigotsu
()

Intel HD4000 tearing при скроле и видео в Kubuntu 13.04

Форум — Linux-hardware

Доброго дня! После установки Kubuntu 13.04, столкнулся, что появился tearing при скроле в браузере и при просмотре видео. Раньше такого не замечал ни на Ubuntu, ни на Kubuntu. Ноутбук Asus n56vz(hd4000 + nvidia 650M). Ставил только bumblebee из ppa. Собственно значит что артефакты только при intel. Кто сталкивался с этим на данной версии ядра, драйверов и как решал? Спасибо.

 asusn56, , , ,

Daigotsu
()

Migration to Tomcat 7 (from tomcat 5). Who know problems and can advise?

Форум — Web-development

Привет! Зашёл разговор на проекте(проект большой и в продакшене с 2006 года) о переходе на новую jdk и томкат(сейчас у нас java5/tomcat5.5). Технологии это struts1/spring3. Смысл - мы постоянно в течении жизни проекта обновляем технологии, что бы поддерживать проект актуальным, и пока проблем не было больших. Всё ради скорости, стабильности и удобства разработки(ну приятно же писать на java7=) ). Я уже смог настроить и завести приложение и решить какие то не очевидные баги при переезде. Понятно будет ещё qa, но хочу спросить был ли у вас такой опыт - какие проблемы возникли, как решали, какие риски. Спасибо.

 , , struts,

Daigotsu
()

[Arch] Gnome-shell отъедает много cpu

Форум — Desktop

Всем привет!
Заметил, что при определённом открытии n-ного количества прог, gnome-shell постоянно держится в топе htop и заметно нагружает cpu. при просмотре видео с youtube(html-5) вообще «красота»(ниже информация на картинках).
Archlinux, mobile ati radeon 2400hd(oo-driver), gnome-shell.
http://i.imgur.com/NDuPJ.jpg - практически простой(не трогал систему минуту)
http://i.imgur.com/8NpDD.png - открыл броузер - скрин почти сразу после открытия.
http://i.imgur.com/mq7NY.jpg - это в режиме «applications» /usr/bin/gnome-shell показывает 75%
http://i.imgur.com/xMNpU.png - это с просмотром youtube(html5) - смотреть сложновато, я думаю видно загрузку .

Такие дела. Что можете посоветовать, как избавиться от этих ужасов? (кроме рекомендации конечно снести shell, за такие заранее спасибо.)

 

Daigotsu
()

Серый, но родной Archlinux.

Галерея — Скриншоты

Мой первый archlinux с openbox. Работают вместе на нетбуке lenovo s10-3 уже продолжительное время, съезжать не собираються. Всё на нетбуке завелось, кроме наверное, самого главного - выхода из режима ожидания(баг замечен на разных дистрах и с разными ядрами и не у меня одного).Он конечно выходит из ожидания, но через 5 минут=). Баг известен - но не решён. Знаю решали через «обнуление» BIOS, но как то руки не дошли испытать.
Система где я очень быстро смог настроить Ш, которые меня вполне устраивают. Да и в целом archlinux очень порадовал, начиная с документации, продолжая сообществом, конечно AUR(хотя и ничего не нужно было), и удобным менеджером pacman (мне оказался удобней, чем apt)

  • archlinux с 3.2.1 core на борту
  • openbox
  • tint2
  • firefox, tilda, thunar, clementineб,eclipse(для теста небольших задач - )
  • cairo-compmgr - не жалко тратить на него ресурсы.
  • случайный, свободный по духу и абсолютно некоммерческий информационный сайт.

на старте, и с работай с thunar, кушает чуть более >80mb ram. что я считаю достойным на нетбуке.
мой GnomeShell под влиянием openbox - хотя уже и не в рабочем состоянии=) Знаю, что arch с openbox здесь в ходу на скриншотах, так что принимайте ещё один, дефолт.

>>> Просмотр (1024x600, 227 Kb)

 , ,

Daigotsu
()

Серо-оранжевый и с добавлением голубого Gnome Shell

Галерея — Скриншоты

Всё никак ранее не складывалось с gnome shell. gnome2 дружил с моим железом на ноутбуке(samsung r60), и не вызывал нареканий в удобстве и производительности.
На нетбуке(lenovo s10-3) - archlinux с openbox. Его лёгкость, конфигурируемость конечно поражает и радует, но на основную рабочую машину так и не ставил его. Но вот недавно решил испытать Ubuntu 11.10 и напоровшись на всё те же баги но уже и в пятой unity3d, решился потратить время да запилить «свой» Gnome shell:

  • Ubuntu 11.10
  • Gnome shell 3.2
  • Icons : Faenza-dark
  • Shell Theame: elegent-brit
  • open-source ATI driver for mobility radeon hd2400

Тема очень необычна для меня, т.к. на такие эксперименты с цветом не делал для глаз ранее. Возможно голубой цвет выглядит не к месту, но мне он понравился и решил его оставить.
Сам же gnome shell очень порадовал: удобен, быстр, кушает не много(gnome2 кушал столько же, у меня). Пока не разобрался с некоторыми моментами, но всё со временем.
вот в режиме activities с плагином для отображения погоды:
http://imgur.com/MRa4b

>>> Просмотр (1280x800, 125 Kb)

 ,

Daigotsu
()

RSS подписка на новые темы