LINUX.ORG.RU

Сообщения BlackSecondHand

 

Графика vs ASCII

Форум — Games

Играл в нетхак со стандартными тайлами и не парился, до тех пор пока не стал читать ветки на различных форумах об этой игре, где мне часто встречалось мнение, что графические тайлы могут полностью разрушить впечатление от игры и более того, без знаний какой символ какого монстра обозначает, игру вообще невозможно пройти, потому что это знание требуется в каком-то ключевом моменте. Стало интересно, много ли я теряю и действительно ли все так плохо без ASCII или же это просто ворчание Ъ? Надеюсь, на ЛОРе есть опытные нетхакеры, которые смогут объяснить в чем тут соль. Не хочется лишать себя графики, потому что без нее у меня в голове Nethack смешивается с Angband и, как бы это не казалось смешным, мне нравятся стандартные тайлы с эстетической точки зрения, они действетельно приятны моему глазу.

 ,

BlackSecondHand
()

Игры EA уже доступны в Ubuntu Software Center

Форум — Talks

Как сообщалось ранее, EA примет участие в Ubuntu Developer Summit (http://omgubuntu.co.uk/2012/05/electronic-arts-attending-ubuntu-developer-sum...) Результат сотрудничества имеется уже сейчас, а именно - 2 игры от EA в Центре Приложений. Скорее всего, именно об этом будет речь на UDS 11 мая. Радоваться или огорчаться - решайте сами. http://imgur.com/a/sd8Bp

 , ,

BlackSecondHand
()

[boot][ubuntu] resume: lybgcrypt version: 1.4.6

Форум — General

Такая проблема, ЛОР. Появляется надпись из темы сообщения при загрузке, висит секунд 30 и потом начинает грузиться Юнити. В гугле решения не нашёл.

Ubuntu 11.04. Появилось после проверки раздела на ошибки из Gparted с LiveCD. До этого просто был фиолетовый экран и тоже висело 30 секунд. Ядро 2.6.39 из PPA. Такая проблема была и на дистрибутивном 2.6.38, только тоже надписи до поры до времени не было.

http://www.mail-archive.com/ubuntu-bugs@lists.ubuntu.com/msg2634827.html - тут похожий случай, но ядро 2.6.35-23 и у меня этот баг изначально отсутствовал.

 ,

BlackSecondHand
()

[java][openal] Эхо и тормоза со звуком в Java-приложениях

Форум — General

Появилась такая проблема, указанная в теме, обнаружил, когда запускал Spiral Knights и Minecraft. Всё работало отлично до тех пор, пока я не сделал sudo aptitude reinstall libopenal1, когда настраивал у себя в системе звук. Возможно, это никак не связано с проблемой, но больше мне и зацепиться не за что. Подобные глюки заметил и в StarCraft 2 под Wine. Собственно, есть ли пути исправления ситуации?

 ,

BlackSecondHand
()

Ubuntu подвисает на загрузке

Форум — General

Здравствуйте. Возникла такая проблема: очень долго стала грузиться Ubuntu 11.04. Момент, когда она стала так тормозить, я упустил, но знаю, что раньше она грузилась почти мгновенно. Просмотрел логи загрузки: http://pastebin.com/xVszzu2E Вот этот кусок напрягает:

2.416174] usb 1-1.4.4: new low speed USB device number 6 using ehci_hcd

41.548787] Adding 2056284k swap on /dev/sda7. Priority:-1 extents:1 across:2056284k

Пробовал отключать раздел подкачки, даже удалял его - результат одинаков. Также, пробовал отключать USB-хаб. Была проблема на ядре 2.6.38, обновился на 2.6.39 - при первом запуске время щагрузки стало меньше, но потом всё опять стало так же. Подскажите, в чем может быть дело и как бы это исправить.

BlackSecondHand
()

[debian][usb] Установка Debian NetInstall на флешку

Форум — Linux-install

Здравствуйте. Решил установить себе Debian на флешку, для этого воспользовался программой Unetbootin и записал с её помощью NetInstall. Загрузился с флешки, провёл установку успешно, но получилось так, что Debian прописался в моём GRUB и если втыкать эту флешку в другой компьютер, то оно напишет «Missing operating system». Хотелось бы сделать флешку независимой, при этом желательно без переустановки Debian'а и установки GRUB на другие компьютеры. Как бы это сделать?

P.S. На флешке ext4, в которой я отключил журналирование. Флешка будет жить?

 ,

BlackSecondHand
()

[gdm] Невозможно выбрать сеанс

Форум — General

Ubuntu 10.10 с гномом и установленным только что lxde. Скорее всего, я опять что-то где-то накриворучил, удалил или отключил: невозможно выбрать графическую среду на экране входа в систему. По центру окошко с именем пользователя и полем для пароля, а снизу пустая панелька с кнопкой выключения и текущей датой в правом нижнем углу. Насколько я помню, раньше, когда я ставил KDE, на этой панельке можно было выбрать во что загружаться, но теперь всё это пропало. Пробовал удалять gdm, делать ему purge и ставить заново - всё так же. Хочется начать сеанс в LXDE, а он по идее хорошо взаимодействует с gdm.

Есть способы вернуть выбор сеанса на место?

 

BlackSecondHand
()

[ubuntu] Перестало сохраняться расположение папок на рабочем столе

Форум — General

Собственно, суть проблемы написана в теме. Произошло это после следующего: перезагружал иксы через ctrl-alt-backspace,сразу после нажатия выскочило окно, что какая-то там программа или процесс еще работает, на что я мгновенно клацнул «всё равно завершить», так что рассмотреть не успел, после чего меня выкинуло в консоль, где я ввёл свой логин, пароль и написал startx. Теперь после каждой перезагрузки все мои папки и ссылки на рабочем столе выстраиваются в колонну по левому боку. Как сделать так, чтобы оно опять запоминалось?

 

BlackSecondHand
()

Принтер hp LaserJet 1300 висит на стадии «обработка»

Форум — Linux-hardware

Поставил принтер hp LaserJet 1300, выставил драйвер HP LaserJet 1300 Series Postscript (пробовал разные из списка). Принтер виден системе, печатает, но делает это с переменным успехом: иногда всё идёт как по маслу, обычно это происходит если печатать просто текст из OOo или вставленные в документ изображения, но чаще он просто висит по 20-30 минут на стадии «обработка» и потом печатает одну страницу, после чего опять висит 20-30 минут и опять печатает одну. С принтерами имею дело первый раз в жизни, так что не смыслю в этом ничего. Проверял на машине с маздаем - всё работает отлично, скорость выполнения заданий просто превосходная. Может кто сталкивался с таким и подскажет, как это побороть на моей Ubuntu 10.10?

BlackSecondHand
()

[wine] WoW на ntfs-разделе

Форум — Games

У меня есть один друг ВоВ-задрот. Недавно он поставил себе Убунту и хочет играть в него из под Wine, но с этим у него проблема: при запуске Launcher WoW пишет ему:

ERROR #132 (0x85100084) Fatal Exception
Program: G:\Games\WoW\Wow.exe
Exception: 0xC0000005 (ACCESS_VIOLATION) at 0073:68CAD6C5

Пробовал ставить у себя, чтобы помочь ему - на обычном жёстком диске, что у меня уже давно стоит в компьютере, выдавало тоже самое, но когда я перенёс папку с игрой на внешний 500-гигабайтник, то всё заработало без проблем. Права на жёсткие диски, с которых ВоВ НЕ запускается, у нас у обоих никак изменить не получается. Ни через консоль, ни через гуй, ни под рутом, ни под юзером. Они просто сразу же, мгновенно устанавливаются на root.

Добавлю, на всякий случай, что пробовали под разными версиями Wine. Собственно, просьба помочь разобраться в ситуации.

 

BlackSecondHand
()

[SSH] Вывести сообщение на экран в обход X11

Форум — General

Здравствуйте, уважаемые ЛОРовцы, у меня снова возник к вам вопрос. Есть телефон Nokia e72 на котором установлен PuTTY. Есть компьютер с Ubuntu 10.10 к которому я подключаюсь с этого телефона. Так вот, перерыл сотню страниц в гугле на тему «как вывести сообщение на экран компьютера через ssh», но везде для этого требуется совершать манипуляции, требующие иксов на устройстве, с которого всё это осуществляется, а хотелось бы выполнить задачу без этого. Потому что на Symbian их нет и если запускать что-то графическое, то пишется «Не удалось открыть дисплей». Может кто-нибудь подскажет способ? Ну, кроме «создать в vim текстовый документ на рабочем столе с нужной фразой в названии».

 

BlackSecondHand
()

[DC++] Зависание системы

Форум — General

Я конечно извиняюсь, возможно этот вопрос уже неоднократно подымался, но гуглом ничего найти по этому поводу не могу. Суть такова: если скачивать, допустим, серию South Park через LinuxDC++ из локальной сети провайдера и во время скачивания зайти в папку, куда качается эта серия, после чего открыть другую в проигрывателе, то система зависает целиком и полностью. На ctrl-alt-backspace (перезапуск иксов у меня) не реагирует, помогает только выключение питания.

Ubuntu 10.10. В 10.04 тоже было.

BlackSecondHand
()

DeadBeef в Ubuntu ведет себя странно

Форум — General

Вчера поставил себе плеер DeadBeef - всё шло хорошо, пока не попытался через пункт меню «Переход» посмотреть содержимое своей флешки. Тут же вылез этот самый DeadBeef и начал себе что-то запихивать в плейлист, при этом сама флешка (на которой, кстати, была только пара документов) и не подумала открыться. Тоже самое происходит, если таким же образом пытаться открыть жесткие диски или в Transmission переходить в папку к скачанному торренту. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ubuntu 10.10

BlackSecondHand
()

RSS подписка на новые темы