LINUX.ORG.RU

Сообщения BeerSeller

 

fedora gnome 3.12 zukitwo

Появилась репа темы zukitwo для fedora

Скрин, как она у меня выглядит

 , ,

BeerSeller
()

Как лучше грузить большой объём json данных в браузер?

Наздел $subj. Сейчас данные грузятся прямо через Jquery.ajax и во время загрузки блокируется страница. Может грузить данные с помощью скрытого iframe? Или в iframe оно тоже блокировать будет? Данных бывает очень много (несколько метров).

 ,

BeerSeller
()

Gnome 3.11.90 для Fedora 20

Появилась сборка gnome 3.11.90 для fedora 20

 ,

BeerSeller
()

В Systemd обеспечена поддержка загрузки с использованием kdbus

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) сообщил о готовности системного менеджера Systemd к загрузке полноценной рабочей конфигурации Fedora Linux с использованием только реализованного на уровне ядра сервиса kdbus, без запуска традиционного демона DBus, выполняемого на уровне пользователя. Для работы задействован модуль libsystemd-bus с реализацией альтернативной клиентской библиотеки для протокола D-Bus.

Дополнительно представлено руководство по портированию клиентов dbus1 на использование kdbus. Для работы немодифицированных клиентов DBus поверх системы на базе kdbus развивается специальный прокси, предоставляющий прослойку для обеспечения совместимости. В планах также имеется портирование инструментария gdbus для непосредственной работы поверх kdbus.

Напомним, что в рамках проекта Kdbus развивается надёжная, быстрая и безопасная система обмена сообщениями, поддерживающая доставку сообщений как в мультикаст режиме (от одного отправителя к группе получателей), так и в режиме точка-точка. Функциональность Kdbus выходит за рамки DBus, но позволяет создать реализации DBus поверх рассматриваемой подсистемы ядра, не требующие запуска в пространстве пользователя отдельного демона D-Bus.

Копипаста с opennet

 ,

BeerSeller
()

kernel 3.11 и wireless ralink RT3290

После обновления до ядра 3.11 перестала работать вафля. Так вот нашел несколько костылей для временного исправления положения.

  • попробовать nomsi
  • Вырезать поддежку msi из драйвера (закоментить три строчки), как предлагают в багзилле ведра .

Тут есть народ, у которого эттот же чип и ведро 3.11? Что-бы проверить, работает ли хоть один вариант?

 , ,

BeerSeller
()

С праздником!

_drink
[08:03:48] <IsidaBot>: Я знаю поводы выпить: 
13.09 - День программиста (Невисокосный год)

С праздником всех причастных!

PS: Сегодня ещё и пятница.....13ое.

 ,

BeerSeller
()

Как проще сконвертировать btrfs в ext4

Собственно, $subj

Короче после того, как я словил глюк btrfs при новом ядре возникло дикое желание конвертировать btrfs в ext4 на ssd.

Проблема: Диск в ноуте один. И полузабит. Сети при загрузке с livecd не работает (Atheos)...

Как это проще сварганить? Конечно, я могу переписать важные данные по сети на раб машине. Удалить всё, переставить и накатить всё обратно. Но может есть вариант попроще?

 , ,

BeerSeller
()

Создан PPA-репозиторий для тестирования Unity 8 и Mir

Для пользователей желающих отслеживать состояние разработки дисплейного сервера Mir и работающей на его основе пользовательской оболочки Unity 8, развиваемой в рамках проекта Unity Next, введён в строй специальный PPA-репозиторий. Используя указанный репозиторий, пользователи могут оценить в работе вариант дистрибутива Ubuntu Touch, оснащённый интерфейсом на базе Unity 8 и Mir (основные тестовые сборки Ubuntu Touch пока не переведены на Mir).

 ,

BeerSeller
()

Походу починили переключалку в гноме.

Переключалка в gnome всё-таки начала нормально работать.
Теперь везде нормально переключается через модификаторы.

Версия g-s-d g-c-c gnome-shell и mutter 3.8.2 с бекпортированными патчами из 3.8.3.

 ,

BeerSeller
()

Занятие во время долгой компиляции/обработки.

Интересно, что вы делаете во время долгой обработки, пересчёта, компиляции итд?

Я обычно в это время страдаю фигнёй: читаю ЛОР, опеннет, ну и новостные сайты.

BeerSeller
()

Костыль для полноэкранного Flash в Gnome 3

Есть такая проблемка: при повторном открытии flash видео на весь экран теряется фокус. Это можно наблюдать в виде панели гнома вверху видео. В gnome 3.8 оно вообще не показывается. Нашел старый костыль, который до сих пор работает.

Вот он:

  • Ставим devilspie
  • Создаём конфиг для Firefox
    ~/.devilspie/flash-fullscreen-firefox.ds
    (if
    (is (application_name) "plugin-container")
    (begin
    (focus)
    )
    )
    
  • Ставим devilspie в автозагрузку через gnome-session-properties

Для chrome имя программы другое.

 , ,

BeerSeller
()

Среди итогов последнего uds началось включение элементов systemd в ubuntu 13.04

копипаста

На прошедшем Ubuntu Developer Summit Jason Warner официально объявил, что в Ubuntu начато включение «лучших компонентов» systemd. В число этих компонентов, как сообщается, входят «hostnamed, locald и timenamed», (т.е. по-видимому hostnamed, logind или localed, и timezoned). Конечно, хочется успокоить перепуганных пользователей Ubuntu, что это еще далеко не переход на systemd, но главное - начать. Коготок увяз, как говорится.

Немного технических подробностей. Уже довольно давно systemd идет в рекомендуемых зависимостях GNOME, а не так давно его начали делать обязательной зависимостью ряда важных компонент GNOME (тем самым делая его де-факто обязательной зависимостью всего GNOME - привет, пользователи Debian, мы ждем вас!). Вы уже могли знать об этом - функциональность GNOME, KDE, Xfce и прочих Desktop Environment уже несколько месяцев переносят и тестируют в systemd, и у их разработчиков становится все меньше и меньше резона создавать свои велосипеды вместо использования другого велосипеда нативных компонент systemd, выгодно отличающихся лучшим дизайном и более высокой степенью интеграции. Перенос этой функциональности в systemd еще больше «спрямляет» процесс загрузки системы, который сейчас состоит из как минимум трех несвязанных кусков (загрузка SysV, набор BASH-скриптов в X.org, DE-специфичный session-менеджер, и порой еще что-то типа monit).

В целом, нельзя не поприветствовать долгожданное присоединение Canonical к числу тех, кто начал внедрение systemd. Уверены, что это их решение положительно скажется на качестве Ubuntu.

<<<Подробности

 , ,

BeerSeller
()

Popular Video Editor `OpenShot` 1.4.3 Released

Копипаста отсюда
OpenShot, a popular Linux video editor, has reached version 1.4.3 today, the new version bringing new effects, 3D animations, transitions, a new dark theme and more.

New features in OpenShot 1.4.3:

  • New 3D animations: Realistic Earth, Exploding Text, Dissolving Text
  • New effects: Sharpness, Vignette, Lens Correction, more (10+)
  • New transitions: 6 bars, boxes
  • New dark theme
  • Improved Timeline Snapping for Transitions
  • Improved Drag & Drop features
  • Apply Effects to Tracks
  • Adjust Speed of Animated Titles
  • Lots of bug fixes

    Below you can watch a video created using OpenShot 1.4.3, by its developer: direct video link

    The latest OpenShot 1.4.3 is available in its stable PPA, for Ubuntu Quantal, Precise, Oneiric, Natty and Lucid. Add the PPA and install it using the following commands:

    sudo add-apt-repository ppa:openshot.developers/ppa
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install openshot frei0r-plugins
    

    With OpenShot 1.4.3, you'll also need Blender 2.6.2 (or newer) for getting the animated 3D titles to work.

    PS: запилите кто новость :-)

 ,

BeerSeller
()

UBUNTU: Руководство абсолютного новичка

На русском языке PDF

для Ъ не будет - много букв

 ,

BeerSeller
()

Разработчики Debian представили генератор SysV-скриптов на основе конфигурации systemd

Ъ

В списке рассылки разработчиков проекта Debian сообщается о начале тестирования конвертера, позволяющего автоматизировать создание файлов инициализации SysV-init на основании unit-файлов и конфигурации системного менеджера systemd.

По задумке разработчиков, в случае перехода Debian GNU/Linux на systemd (планов миграции Debian на systemd в настоящее время нет), конвертер позволит избавить мэйнтейнеров пакетов от двойной работы по поддержке двух вариантов файлов инициализации для systemd и SysV-init. В частности, в состав пакетов можно будет включать только unit-файлы systemd, на основании которых для портов Debian, в которых использование systemd невозможно, например, для Debian GNU/kFreeBSD, будут автоматически создаваться скрипты инициализации и вся необходимая для работы этих скриптов функциональность.

 ,

BeerSeller
()

Проекту Gnome исполнилось 15 лет

 , happybirthday

BeerSeller
()

Юбилей

Мне сегодня исполнилось 32. ^_^

BeerSeller
()

Мемы gnome

 

BeerSeller
()

Unity 2D капец

Ъ

Разработчики Ubuntu рассматривают возможность закрытия проекта Unity 2D, в рамках которого развивается вариант оболочки Unity, базирующийся на библиотеке Qt и способный работать на оборудовании с видеоподсистемой без поддержки OpenGL. Вместо параллельного развития двух идентичных по сути проектов, предлагается развивать унифицированное решение на кодовой базе оболочки Unity 3D, дополненной средствами для работы на системах без аппаратной видеоакселерации. В настоящее время Unity 3D требует обязательного наличия поддержки OpenGL. По аналогии c реализованной в Fedora 17 технологии запуска GNOME 3 без 3D-драйверов, для запуска Unity 3D предлагается использовать Gallium3D-драйвер llvmpipe, предназначенный для осуществления программного рендеринга путём использования LLVM для динамической компиляции шейдеров, обработки вершин и растеризации точек/линий/треугольников.

При использовании llvmpipe требующие привлечения GPU операции преобразуются в промежуточное представление LLVM и затем транслируются в стандартный машинный код для архитектур x86 или x86-64, без необходимости задействования GPU. Производительности программного рендеринга недостаточно для современных игровых приложений но вполне хватает для операций, используемых для создания эффектов на десктопах. Проблемным моментом, который мешает упразднению Unity 2D, является необходимость обеспечения работы на системах на базе платформы ARM, использование llvmpipe на которых может быть затруднено, особенно с точки зрения обеспечения надлежащей производительности видеоподсистемы. Окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

 ,

BeerSeller
()

Темы Zukitwo, Zukini, Holo обновлены для GNOME 3.4

Многие ждали, когда их обновят :-) Вот пруф

 

BeerSeller
()

RSS подписка на новые темы