LINUX.ORG.RU

Сообщения Barracuda72

 

Где скачать ГОСТы?

Форум — Talks

Возникла необходимость скачать ГОСТы на родную, духовную крипту... А их нет нигде в приемлемом качестве. В свободном доступе, по крайней мере. На gost.ru нет совсем, только описание, на protect.gost.ru - шакальные картинки и в качестве издевки надпись «ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ГОСТ Р ...» со значком PDF, которая даже ссылкой не является. В интернетах плавают PDF, склеенные из этих же шакальных картинок, или еще хуже - OCR от них. Но есть же где-то нормальные, человеческие электронные оригиналы! Может, кто-то знает, где?

 , ,

Barracuda72
()

Игрушечный VPS под управлением оффтопа

Форум — Talks

Иногда возникает необходимость чего-нибудь эдакого провернуть, порой с возможностью начисто завалить машину. Или просто быстро чего-то проверить, не заморачиваясь установкой и настройкой. Или даже тупо поиграться, не загаживая машину. Локальная виртуалка тут не вариант, ибо это долго, скучно и потом прибирать за собой придется. Регистрировать VPS, пусть даже халявный, тоже большого желания нет - разве что скан радужки и отпечаток геморроидального узла не просят. Для онтопа и *NIX в целом есть всякие замечательные сервисы по типу sdf.org и linuxzoo, где относительно просто дают или ограниченный shell-аккаунт, или полноценный root, но к VPS, которая сбрасывается каждые 20-30 минут. Вопрос: есть ли что-то подобное для оффтопа? Linux здесь при том, что, как я уже сказал, для него такие сервисы есть.

 , , ,

Barracuda72
()

Блокировка по адресу сайта в NoScript

Форум — Desktop

Собственно, давно пользую это архинужное расширение, но возник вопрос: можно ли разрешить скрипты с определенного адреса только на определенном сайте (как вариант, только на нем же самом?)

Скажем, есть aaa.org, все его скрипты разрешены (иначе сайт просто не работает), и есть bbb.com, на котором тоже есть скрипты с aaa.org, но вот здесь они как раз не нужны (и вообще за пределами aaa.org они не нужны). Можно, конечно, AdBlockом их вырезать, но как-то это по-костыльному, да и bbb.com не один такой - многие тянут с aaa.org скрипты...

Может я слепой, но в настрйках NoScript не нашел такой фишки

 , ,

Barracuda72
()

Цены на ноуты

Форум — Talks

Полгода назад приобрел себе ноут. Доволен, в требования и бюджет вписался, пишу с него. Сейчас родственники захотели такой же, я по старой памяти решил, что проблем не будет. Заглянул в магазины - а цены подскочили на 30-40%, при этом ценовой диапазон «до $400» отсутствует в принципе. В пользу заговора говорит то, что так во всех магазинах - и в крупных, и не очень. Что случилось за последние полгода? Кого затопило на этот раз?

 ,

Barracuda72
()

dvdauthor, ffmpeg, mencoder

Форум — Multimedia

Маленькая зарисовка из жизни.

Есть видеофайл MPEG (изначально DVD-рип), запись сезона одного сериала. Стоит задача - нарезать его обратно на DVD так, чтобы можно было посмотреть на бытовом проигрывателе за $10, да не просто куском, а с меню, чтобы ты кнопочку - тыц и оно тебе эпизод - рраз!

Внезапно оказалось, что сие сделать совсем не так просто.

Конвертировать ничего не нужно - качество и размер уже устраивает - нужно преобразовать контейнер в тот, который скушает dvdauthor. FFmpeg это делает, но почему-то...

ffmpeg -i side_a.mpeg -codec copy -f dvd p1.mp4

было:

Stream #0:0[0x1e0]: Video: mpeg2video (Main), ...

Stream #0:1[0x80]: Audio: ac3, ...

стало:

Stream #0:0[0x1bf]: Data: dvd_nav_packet

Stream #0:1[0x80]: Audio: ac3, ...

Stream #0:2[0x1e0]: Video: mpeg2video (Main), ...

Т.е видео- и аудио- потоки поменялись местами. И вроде бы ничего страшного, любой плеер это съест и не подавится - это, в принципе, норма. Но вот dvdauthor кушать такие файлы отказывается - молвит человечьим голосом, что нет внутри контейнера видео - он рассчитывает на то, что видеопоток будет в файле первым! С другой стороны, никакими хитростями (-map и тп) не удается заставить FFmpeg поменять потоки местами обратно в рамках указанного контейнера. В avi - пожалуйста, в mpeg - тоже меняется, а вот в dvd - обломс.

В багзиллах обоих проектов (FFmpeg и dvdauthor) данный баг висит уже не первый год, но исправления нет до сих пор.

Есть еще mencoder, но с ним еще интереснее. Во-первых, в нужный формат он не конвертирует. Во-вторых, если его использовать как промежуточное звено (сначала из MPEG в что-нибудь, потом - уже при помощи FFmpeg - из чего-нибудь в нужный формат), потоки местами поменять удается, но mencoder вносит в процессе перекодирования совершенно жуткий рассинхрон между аудио и видео, который ничем не лечится.

К чему это я? Просто работать в Linux с видео и аудио невероятно удобно и эффективно :)

 ,

Barracuda72
()

Принципиально новая система инициализации

Форум — Talks

Намедни проснулся, хотел подняться с дивана - и тут меня осенило: что суть есть система инициализации? Это сущность, управляющая процессом загрузки системы, запуском системных сервисов в зависимости друг от друга, опционально распараллеливающая запуск тех сервисов, которые друг на друга не завязаны. Стоп, но есть же кое-что, что изначально было спроектировано как менеджер зависимостей с возможностью распараллеливания - это ж Make! И переделок больших не нужно - все, что могут обычные шелл-скрипты, в рамках Makefile возможно. Собственно, эта мысль так меня потрясла, что с дивана я так и не поднялся. Интересно было бы услышать мнения по этому поводу, а также ответ на вопрос, почему это никому раньше в голову не пришло (честно искал - не нашел)

 ,

Barracuda72
()

Ищу лого

Форум — Talks

Есть проект под GPLv3. Необходим логотип. Поскольку я ни разу не художник, логотип будет нагло спопован ищу готовый, возможно слегка переработаю его. Подскажите наиболее подходящую свободную лицензию для этого (я тупо запутался во всех этих CC-NN-BB и тп) и за одним - где можно найти изображения под свободными лицензиями

 , ,

Barracuda72
()

Не работают клавиши громкости на ноутбуке

Форум — Desktop

Проблема: есть NoName-ноут (DNS), в котором все работает, кроме клавиш громкости (Fn-F5, Fn-F6) в иксах. При попытке регулировки громкости получаем полный бред: громкость непредсказуемо меняется в указанном направлении. Т.е. если нажимаем Vol+ - скачет до упора вверх, так и зависает, на убунту (Unity) это еще сопровождалось непрерывным миганием уведомления о смене громкости, при этом ввод с клавиатуры в этот момент невозможен (мышь работает). Спасает только переключение в VT и обратно. Остальные Fn-кнопки работают нормально. Путем долгого гуглежа нашел на каком-то форуме чувака с похожей проблемой, но для самсунга, который запилил PPA для древней версии убунты с исправлением (или, лучше сказать, хаком?). Вычленил, выкладываю - может кому-то поможет (проблема весьма распространенная и давняя, советуют что угодно - от перепрошивки биоса до обработки ноута кувалдой, а решение простое - посылать событие отпускания клавиши). Есть желающие послать патч в рассылку evdev?

Собственно, патч

 , ,

Barracuda72
()

Перевод на русский LFS 7.3

Форум — General

В продолжение Перевод на русский LFS 6.8 и LFS 7.0 решил портировать (да, текст тоже можно портировать, с diff и поэтессами :) свой перевод на последнюю версию - 7.3. За одним выложил в более удобоваримое место. Пока не портирован перевод глав 5 и 7, глава 6 не переведена.

Причаститься можно здесь:

HTML: http://barracuda72.github.io

PDF: http://barracuda72.github.io/LFS-BOOK.pdf

Замечания и предложения приветствуются

 , ,

Barracuda72
()

Выбор ноута

Форум — Linux-hardware

В связи с падшим смертью храбрых стариком ищется новый ноут. Критерии - экран размером от 14" разрешением не менее 1366х768, процессор не атом (но лучше всего интел - доверия к амд нет), памяти побольше (4 гига). Все это уложить в ценник до 10к (жестко, «подкопи еще 50р и возьми ххх» не катит). Пока выбор остановился на двух моделях: http://dns-shop.ru/catalog/i162252/14-noutbuk-acer-travelmate-p243-m-b824g32m... http://dns-shop.ru/catalog/i158175/156-noutbuk-dns.html Ищу подобные варианты с железом средней паршивости (чтоб все завелось норм)

 , нишеброд,

Barracuda72
()

voice2email

Форум — Talks

Посоветуйте хороший сервис. Весьма желательно сначала погонять триал... Linux тут при том, что сервис должен на нем вертеться

 , ,

Barracuda72
()

Локальный сервер ICQ

Форум — Development

Для нужд отладки и тестирования потребовалось заиметь на компе локальный сервер аси. Побродив по бескрайним просторам интернета, наткнулся на пару проектов:

siq - судя по отзывам, только под винду, да еще и работает только с какой-то своей версией миранды

iserverd - свободный русский проект (уже хорошо), но увы, по-видимому, загнулся и не подает признаков жизни - после исправления кучи ошибок, начиная аж со скриптов autoconf и automake, удалось-таки завести, но при коннекте клиента в логах появляется запись «buffer overrun detected» и собственно на этом все. Где произошло это переполнение буфера и почему и какие еще сюрпризы готовит это чудо - как-то уже неинтересно смотреть. Может есть еще какие-нибудь проекты, которые я упустил из виду? Или патчик какой для iserverd...

Barracuda72
()

LFS 7.0

Форум — General

Собственно, я тут уже всплывал - в апреле-мае начинал перевод версии 6.8 этой замечательной книги. Хочу поделиться тем, что уже сделал для версии 7.0:

http://lfs.wen.ru/7_0/html

Там же, на сайте, можно найти diff английских версий, версию в PDF, версию одним архивом и еще по мелочи.

ОЧЕНЬ приветствуются различные пожелания/предложения/поправки, из самого необходимого - жду совета по шрифтам для PDF, на данный момент они представляют из себя сборную солянку из того, что попалось под руки и поддерживало юникод (шрифты, используемые в английской версии, юникод не тянут).

До сих пор в некоторых местах в главе 7 можно встретить пару английских абзацев, прошу строго не судить. Еще практически не переведена глава 6, а то, что переведено - было переведено при помощи sed =). А, да, еще кое-где не переведены краткие описания программ, да и очепяток наверняка дофига. Остальное, вроде, вполне себе можно читать.

З.Ы: почему-то в онлайн-версии не подгружается css со стилями, поэтому выглядит несколько убого. Это баг wen.ru, а не мой =)

Barracuda72
()

Перевод на русский LFS 6.8

Форум — General

В свободное от работы, учебы и прочих распыляющих внимание дел начал переводить сию замечательную книгу: http://lfs.wen.ru/html Прошу строго не судить, переводом занимаюсь впервые. Сори за сайт на бесплатном вап-конструкторе =) Лень было искать более подходящее место

Barracuda72
()

RSS подписка на новые темы