В общем все никак не определюсь. Знаю, что в любом случаи будет много секса, тем более, что видеокарты от AMD :) Но все-же поинтересуюсь - что менее геморройным будет? И есть ли тут обладатели подобных моделей?
Единственное, что настораживает, так это тепловой режим HP и жалобы некоторых интернетчиков на подсветку монитора от Samsung. Да и проблемы с функциональными клавишами, на все том же самсунге.
В последнее время охота купить ноут, но т.к. за разумные деньги найти вменяемой конфигурации с NVIDIA-карточками не удается, то все больше подумываю взять все на AMD-платформе. К тому же кактусов много с ними не ел(Radeon 9600Pro когда-то работала весьма исправно, пущай и с пляской), да и открытые драйвера уже обзавелись базовым 3D. Вот решил зайти глянуть на официальный сайт по поводу драйверов... Катаклизм 9.9 - 93.6Мб О_о Откуда такие цифры, и что там на 93Мб? Они же выкинули поддержку старых видеокарт, чему там столько "весить"? 8)
Есть флешка на 16Гб, есть говнофс - NTFS, коя единственная под вендой может хранить файлы более 4Гб. Но с этой фс у меня не сложилось - первый раз флешка была по некоторой причине изъята без размонтирование и померла таблица файловой системы. ntfsfix не помог, а fsck жаловался на отсутствие fsck.ntfs, искать в гугле было лень, посему пришлось искать рядом венду, коя исправила бы ошибки. Дальше все более-менее работало, но однажды операция размонтирования к чертям удалила все директории из траблицы фс, с которыми производились операции. Слава testdisk, все удалось восстановить. Теперь хочу форматировать флешку в ext2, или любую другую версию без журналирования, но есть проблема - венда, с помощью которой зачастую на флешку будет записываться информация. Есть ли какой-нить софт под оффтопик, который бы предоставлял возможности файлового менеджера с возможностью записи и чтения ext-разделов? Ну или "временный" драйвер, который без прав админа давал бы венде возможность "общаться" с флешкой.
Все найденное мною, это либо драйвера, либо утилиты с возможностью чтения, но не записи.
На винфаке народ видимо боится всего, что касается Linux, и знает некоторые термины(ext2 к примеру :))... неужели там так много троллей с ЛОР'а, что там все уже надрессированы и обходят стороной подобные темы? :)
Собственно надоело часто покупать болванки, да и просто 250Гб как-то мало... Наевшись кактуса от Hitachi, который весьма шумен, горяч и к тому же 1 января обрадовал меня бэдами, решил вернуться на Western Digital. Модель выбрал, предположительный объем тоже(1Тб), и вот задался вопросом как делить этот жалкий терабайт. Стало интересно, кто как подобными объемами распоряжается? :)
ЗЫ: ах да, модель - WD1001FALS(хотя может поновее гляну). Она своим названием мне как-бэ намекает на FALSE... у кого-нить опыт "общения" с ней есть? :)
Обновил на днях систему, и получил бонус... самопроизвольное падение иксов, которое происходит только один раз за весь uptime. Происходит это через случайный промежуток времени, со старта Gnome. И падает не само по себе, а при нажатии на клавишу О_о Т.е. стоит проявить активность клавиатуре, и тут же crash. Стоит же при старте системы сделать logoff и logon(соответственно рестартануть сессию иксов) - падения пропадают. Никто с таким не сталкивался? Есть идеи в какую сторону копать? У меня пока только подозрения на "корректирующий релиз" 1.6.3 xorg-server'а и evdev.
Убрать раздражающую нервных рамку в metacity можно изменив одну лишь цифру в сорцах. Детальнее: файл metacity/src/core/effects.c, строка - 274. Там в дефайне OUTLINE_WIDTH нужно выставить 0. И это есть труЪ Unix Way. А вот как включить такую же рамку в KWin? Она мне жутко нравится!
Как обитатели ЛОРа относятся к играм жанра Hidden Object(именуемого среди казуалов "Я ищу") при виде скринов игр которого, часто произносят фразу "это что, квест?". Какие представители этого жарнра есть под Linux? :)
PS: Я пошел читать книжку по Pascal'ю, хочу написать игру^W^W^W^W^W^W^W^W^W
чтоб миниатюры вернулись в свой прежний размер, или юзали хотя бы jpg, т.к. на GPRS это ж ппц... да, нищеброд и т.д., но ёклмн, не все же живут в default city с "жирными" интернетами :)
че-то захотелось попробовать этот "новый" WM, сразу после прочтения новости, но как-то не сложилось. От безделия занялся этим ноч^W под утро ) сделал клон git-дерева mutter, clutter-0.9.6 и начал собирать. В надежде получить "идеальный" менеджер окон без единого разрыва при композитенге(XRender в metacity и пр. этого не обеспечивает, а compiz таки со своем VSync'ом уныл и "дергается" при проигрывании видео) меня ничего не ждало, окромя белого квадрата гномеров, пока нафиг не запретил композитинг в xorg.conf. Запустил таки эту радость без композитинга и удивился, что оно подхватило тему metacity. Начал ковырять сырцы... в общем даже оставшийся ChangeLog "как-бэ" намекает нам, что это тупой ребрендинг с прикрученным композитингом на OpenGL, который пока нихрена не работает(либо мне просто повезло с версией из git).
/me ожидал все-же существенных изменений, после такой "громкой" новости о next-gen WM для GNOME... ну да ладно, надеюсь это чудо хотя бы начнут допиливать, а то в git'е metacity только переводы и обновляются, сам код без изменений уже очень давно.
вчера вышла новая версия. gtkui уже не глючит так безбожно, но все еще далеко до юзабельного состояния, т.к. свернув в трей плеер больше нельзя увидить :) Локализация черти-какая, так и не понятно нафик там вездесущий Plugin Service. Табы принимают заданное им имя только после перезапуска плеера. В общем старый WinAMP-like все еще рулит и педалит. Но чего-то они кажись сломали, ибо добавление даже сотни-другой треков отправляет плеер в нирвану на долго... т.е. плеер тупо пытается считать все данные, и настроить динамическую подгрузку нигде нельзя(только отключить загрузку тегов вовсе), хотя в 1.5 все было ок с этим. Ждем следующих релизов с таки юзабельным gtkui :)
Какая есть годная gtk-замена этого RSS агрегатора? Замечал и ранее за ним, что после выхода - тупо может не сохранить последние изменения. Но когда это говно к чертям потерло всю историю созданного мною треда на ЛОР'е по плюсам, я страшно обозлился и удалил к чертям это поделие :)
Решил тут поднять свой левел знания С/С++ дальше понимания синтаксиса и пр., т.к. с Pascal'ем в моем городе дальше хобби не "уехать" по всей видимости :) Ну и собственно начал практиковаться, переводя один свой проЭкт на С. Почему-то расстроило отсутствие аргументов по умолчанию, с трудом привык к работе со строками и пляскам вокруг ручного контролирования выделения под них памяти и т.д. Свыкся с разбивкой модулей на *.c/*.h(даже проникся)... в общем ладно, отошел от темы немного ) Хотел поинтересоваться, какие реальные аргументы на тему "С++ - УГ" можно привести? :) И будет ли извратом/некошерно использовать C++ не прибегая к использованию классов/STL/etc.?
ЗЫ: давно подобных тредов не было, лень искать старые.
Помнится где-то встречал тему о том, мол гугль сам рассылает спам в почтовики, выбирая тематику по поисковым запросам. Собственно это вызвало улыбку, и забылось.
Сегодня утром посредством googlemail отослал pdf-документ на английском языке... раздел спама начал пополняться предложениями выучить английский язык О_о Это "каг-бэ" намек свыше об уровне моего английского, или все-же google чего-то проворачивает? :)
и думаю, какого мне так жестоко обрезали скор? :) Про то, сколько подобных матов скрывается на ЛОР'е я упоминать не буду. Ну и собственно, почему именно удалили мое сообщение, а не потерли заведомо тупой топик целиком, как сделал это svu? Или я уже под личным надзором? :)