LINUX.ORG.RU

[ArchLinux][иксы?][GDM?][вещества!]Падения иксов

 


0

0

Обновил на днях систему, и получил бонус... самопроизвольное падение иксов, которое происходит только один раз за весь uptime. Происходит это через случайный промежуток времени, со старта Gnome. И падает не само по себе, а при нажатии на клавишу О_о Т.е. стоит проявить активность клавиатуре, и тут же crash. Стоит же при старте системы сделать logoff и logon(соответственно рестартануть сессию иксов) - падения пропадают. Никто с таким не сталкивался? Есть идеи в какую сторону копать? У меня пока только подозрения на "корректирующий релиз" 1.6.3 xorg-server'а и evdev.

★★★★

Ответ на: комментарий от leave

нет, там только варнинги на GStreamer, которые уже фиг знает сколько там висят :) Еще сейчас заметил ругательство на темы gtk, но это я сейчас тут настраивал кое-чего. Сижу жду, когда снова упадет 8)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Собственно запустил Pidgin, и после нескольких минут переписки нажатие Enter привело к вылету. Логи молчат, что в xsession, что в Xorg(все чисто заканчивается на ините инпут-девайсов без единого (EE)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous4

>> Погоняй-ка мемтест на лайвсиди.

Если бы не тот факт, что бага срабатывает стабильно один раз после старта, и больше не проявляется как-бы я не напрягал машину, может я бы этим и занялся :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

У меня ничего похожего. Правда, у меня и не гном.

% pacman -Q xorg-server xf86-input-evdev
xorg-server 1.6.3-2
xf86-input-evdev 2.2.3-1

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от athost

Писал же - там ничего нет, ни единой (EE) пометки об ошибке. Все заканчивается строками:

(II) XINPUT: Adding extended input device "AT Translated Set 2 keyboard" (type: KEYBOARD)
(**) Option "xkb_rules" "evdev"
(**) Option "xkb_model" "evdev"
(**) Option "xkb_layout" "us"

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Попробуй залогиниться в коносли, сделать startx, дождаться падения сервера и посмотреть в вывод иксов в stdout. Очень странно, что в логах пусто.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от Andru

ан нет, таки сцуко упало... И именно при нажатии Enter О_о

Andru ★★★★
() автор топика

такая же проблема. Запостил на офф. арчевском форуме. Судя по тому как баг подтверждают остальные - проблема не зависит от железа.
Кстати - кое-как избавился от падений пошаманив с порядком загрузки в DAEMONS секции. + убрал на вский пожарный любой намек на энергосбережение и простой компьютера в гномовском powermanagment. ТьфуТьфу - последние 3-4 дня все нормально.

mirivlad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.