LINUX.ORG.RU

Сообщения Andrei_IW

 

Linux что значит знак @ перед папкой ?

Форум — General

Ребят сегодня увидел на одном сервере папки с таким названием, к примеру «@мама_мыла_раму» . Здесь интересно что означает знак @ перед папкой?

В Русском сигменте интернета я не где не смог найти, что это такое. Хотя оно понятно, я не где раньше таких названий папок не встречал, только на одном сервере.

 ,

Andrei_IW
()

Ubuntu кто разрешает доменное имя?

Форум — Admin

Ребят подскажите, не где могу в Ubuntu определить, кто разрешает доменное имя. ОС Ubuntu 20, nslookup показывает что DNS сервера не резолвят dns имя.

Раз NS сервера не резолвят dns имя, значит оно где то прописано в системе. Но вот как определить где? В файле /etc/hosts нечего нету. А имя dns резолвится.

 ,

Andrei_IW
()

Fluentd сбор log-ов tail

Форум — Admin

Ребят не подскажите в чем беда, сам не могу разобраться. Я мониторю определённый log файл Fluentd с помощью плагина tail, а после результат отправляю в Elasticsearch. И всё работает, кроме одной беды. При появлении в log файле новой строки, передаётся в Elasticsearch не последняя строка log-а, а весь log файл целиком.

Например. В log файле 5 записей. В Elasticsearch передалось 5 записей. В log файле появляется новая, шестая запись, в Elasticsearch передаётся не последняя шестая запись, а целиком, все шесть записей. В итоге в Elasticsearch будет не шесть записей, а одиннадцать. Старые записи в Elasticsearch будут по 2 раза. Если добавится ещё одна строка в log файл, то снова Fluentd передаст весь log файл.

Может кто знает, как заставить Fluentd передавать только последнюю строку log-а.

 

Andrei_IW
()

Gitlab ci cd подставить значение переменной в .env файл

Форум — Development

Ребят, может кто подскажет, сам не смог найти. А есть такая классная штука в Gitlab ci cd, что бы он взял файл заготовки, к примеру env, подставил внутри этого файла на место переменных значение и положил его в нужное место, переименовав его в .env?

Именно так удобно сделано в Ansible. Но с Gitlab ci cd я такого не могу найти. Сейчас приходится хранить файл .env с паролями прям в репозитории, что не очень безопасно и любому кто как-то связан с безопасностью, увидев такое становиться немножко грустно.

 

Andrei_IW
()

GitLab CI/CD большие паузы между Job-ами

Форум — Development

Ребят, может кто сталкивался с таким. У нас в GitLab собран pipeline, в котором есть несколько тестов, прежде чем код выкладывается на сервера. Всё работает без ошибок, но иногда возникают такие длительные паузы между Job-ами, что просто караул. Доходит до 5 минут. Сами тесты выполняются пару минут, а ожидание когда эти тесты заработают значительное. Все Job-ы выполняются на runner-ах установленных на наших серверах.

 

Andrei_IW
()

Запуск gitlab-runner на нескольких серверах

Форум — Development

Ребят подскажите, не как не могу найти ответа.

Есть СЕРВЕР1 и СЕРВЕР2 с Ubuntu и gitlab-runner-ом на борту. Эти два runner-а зарегистрированны в репозитории с тэгом staging. Ну и вот, делаю я commit в ветку репозитория и начинает работать runner с СЕРВЕРА1. А runner с СЕРВЕРА2 почему то не чего не делает. (Су..а такая). Хотя в шаге точно указанно что нужно выполнять задания на runner-ах с тэгом staging.

Для эксперимента я остановил службу gitlab-runner на СЕРВЕРЕ1 и только после этого runner с СЕРВЕРА2 запустил работу. Включил обратно runner на СЕРВЕРЕ1 и runner с СЕРВЕРА2 снова перестал работать.

Может кто с этим сталкивался? Как это победить?

 

Andrei_IW
()

Можно ли на один gitlab-runner повесить несколько репозиториев?

Форум — Admin

Приветствую!

Я начинающий devos и пока делаю первые шаги. И вот появился у меня вопрос, на который Google с Яндексом не дают ответа.

Есть один web сервер на котором должно работать три сайта(в контейнерах). У каждого сайта свой репозиторий. Теперь я к web серверу подключил gitlab-runner, успешно его соединил в репозиторием №1, настроив gitlab-runner именно для репозиторием №1. Настроил автоматическую сборку и всё такое.

А теперь когда перешёл к сайту №2, то оказалось что gitlab-runner на web сервере настроен на репозиторием №1. Если я его сейчас перенастрою на репозиторий №2, то тогда перестанет работать сборка с репозитория №1.

Ребят может кто сталкивался с таким, подскажите как действовать в таком случаи?

 

Andrei_IW
()

Вывод нужных столбцов в консоле

Форум — General

Ребят подскажите, не могу сделать простое действие. Есть команда вывода всех контейнеров docker ps -a, но все колонки мне не нужны, да они и не умещаются на экран. А вот как вывести только нужные колонки? Вроде есть команды cut и awk. Но нижние колонки ломаются. К примеру docker ps -a | awk {‘print $6,$7,$8’} выводит нужные колонки, но внизу вся информация ломается, выводится какая то ахинея. Может кто подскажет?

 

Andrei_IW
()

Ansible помогите со строкой переменной

Форум — Admin

Ребят подскажите, всю голову сломал. Как в Ansible сделать строковую переменную. Делаю так:

add_route: "push ‘route 172.16.10.0 255.255.255.0’ push ‘route 192.168.0.0 255.255.255.0’ " # Добавить маршрут пользователям

В шаблоне у меня получается всё в одну строку. А как сделать что бы перенос на другую строку перенёсся?

 ,

Andrei_IW
()

Как получить список пользователей LDAP

Форум — Admin

Ребят не подскажите как из Linux можно получить список пользователей Active Directory в определённой группе?

Установил программу ldap-utils, в ней есть утилита ldapsearch. Пробовал с ней получить список пользователей, там такая ахинея получается.

Может кто сталкивался с таким?

 

Andrei_IW
()

Как подключить bareos клиента 16.2 к bareos dir 18.2

Форум — Admin

Привет всем!

Не подскажите, не могу понять в чём дело. Есть сервер для бэкапов Bareos 18.2. Хочу подключить к нему клиента на Linux. Однако клиент имеет версию 16.2 и при попытке создания бэкапа появляется ошибка

bareos-dir JobId 44: Error: TLS shutdown failure.: ERR=error:140E0197:SSL routines:SSL_shutdown:shutdown while in init

и подобные ошибки. В официальной документации https://docs.bareos.org/TasksAndConcepts/TransportEncryption.html написано как можно отключить TLS шифрование. Надо на клиенте и в директоре прописать

TlsEnable = no TlsRequire = no

Я прописал, но это не помогло. Не подскажите, может кто встречался с такой проблемой.

 ,

Andrei_IW
()

Grep как искать по нескольким шаблонам одновременно?

Форум — General

Здравствуйте!

Подскажите, есть команда

cat primer.txt | grep -c "111\|test\|2016-01-04"
которая выведет количество строк в файле где встречается хотя бы один из шаблонов 111, test или 2016-01-04.

А как заставить grep подсчитать строки в которых присутствуют только все шаблоны одновременно?

 

Andrei_IW
()

Для домашней сети 1Гб/с это придел? Можно больше?

Форум — Admin

Собственно есть дом. Дома компьютеры мой, ребёнка, Mac OS, ноутбук, планшеты у тёщи, у меня и ребёнка, smart телевизор и Synology NAS. Поднята Гигабитная сеть.

На компьютерах стоят небольших объёмов SSD, всё остальное лежит на NAS сервере. Оно и понятно, все семейные фото, видео, всякий файловый мусор общий. И со всех устройств к нему есть доступ.

Однако бывают моменты когда я упираюсь в потолок скорости гигабитой сети. Это не частные моменты, но с каждым годом таких моментов всё больше и больше.

Обратившись к интернету я увидел, что для домашнего сектора готовиться сеть 5Гб/с, но она пока только разрабатывается. И оборудования вообще нету. А вот 10Гб/с оборудование есть и его много. Но оно всё корпоративное, для стоек, с шумными вентиляторами, ну и корпоративными ценами.

А вот так, что то для дома, в 2015 году есть сетевые железки со скоростью больше гигабита?

 ,

Andrei_IW
()

PHP MyAdmin нет формы для ввода логина и пароля

Форум — Web-development

Привет всем! Не могу понять, что не так. Есть Ubuntu server. На нём установлены Nginx+php+MySQL. Установил phpmyadmin, в конфиге nginx прописал пути, запускаю браузер и вижу на страничке входа картинку phpmyadmin и надпись Добро пожаловать в phpMyAdmin. И всё!!!! А формы для ввода логина и пароля нету. Просто нету. Не как нету.

Ну думаю php не запустился для директории phpmyadmin. Забросил туда свой index.php с произвольным php кодом, он сработал. То есть php работает.

Подскажите куда посмотреть?

 

Andrei_IW
()

Оптимизация OpenVPN для роутера

Форум — Admin

Привет всем.

Решил с работы подключаться к домашней сети. На роутере RT-N56U поднял OpenVPN со всеми шифрованиями 128 bit, сертификатам SSL и прочим. Всё работает. Да вот только скорость туннеля максимум 10 Мб/с. Оно и понятно, процессор на роутере загружается на 100%.

Однако чем хорош OpenVPN, тем что он гибкий. Есть куча методов шифрований, можно выбрать битность шифрования, сжатие трафика и много чего другого.

Вопрос: Какой метод шифрования более лёгкий для процессора? 64бит будет достаточно для более менее шифрования. Понимаю что 128 бит хорошо, но хочется снять нагрузку с процессора. Далее сжатие. Тоже даёт нагрузку на процессор. Это сжатие даёт ли эффект на практике? А ведь он также кушает процессор.

 

Andrei_IW
()

Ubuntu Server как сделать и клиент OpenVPN и интернет?

Форум — Admin

Здравствуйте!

Тут пробовал и так и так, не получается не как. Есть Ubuntu server на котором 3 сетевые карты.

1) Интернет (PPPoE)
2) Нужен что бы выходил местный интернет PPPoE
3) Нужен что бы выходил интернет через Францию (клиент OpenVPN)

 

Andrei_IW
()

Как пустить трафик OpenVPN серез виртуальный порт?

Форум — Admin

Привет всем.

Не могу разобраться где загвоздка. Есть OpenVPN на Ubuntu Server он служит как шлюзом для выхода в интернет. Потребовалось сменить ip адрес. С основным ip адресом не чего делать нельзя, хостинг выделил дополнительный адрес. Я сделал так

Содержимое /etc/network/interfaces
# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet static
	address x.x.2.211
	netmask 255.255.255.192
	network x.x.2.192
	broadcast x.x.2.255
	gateway x.x.2.254
	# dns-* options are implemented by the resolvconf package, if installed
	dns-nameservers 8.8.8.8 8.8.8.8
	dns-search localdomain

auto eth0:1
iface eth0:1 inet static
	address x.x.5.42
	netmask 255.255.255.224
	gateway x.x.5.62
	dns-nameservers 8.8.8.8 8.8.8.8

То есть я сделал виртуальный интерфейс eth0:1 и дал ему адрес что выдал мне хостинг x.x.5.42 . Перегружаю сервер и вижу что адрес x.x.5.42 пингуется и я могу по нему через ssh зайти на сервер.

Теперь мне нужно что бы люди с OpenVPN перенаправлялись в интернет по новому интерфейсу

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.102.0/24 -o eth0:1 -j MASQUERADE
И люди по новому интерфейсу не могут выйти в интернет. Хотя если я сделаю так

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.102.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE

То по старому интерфейсу люди свободно могут лазить в интернет.

Подскажите где я допустил ошибку?

 

Andrei_IW
()

Как подключиться к SSH?

Форум — Admin

Привет всем.

Есть виртуальная машина на которой есть ssh, логин и пароль. А так-же есть файлы

openssh.txt
private.ppk
private2.ppk
public.txt

В этих файлах лежат какие то ключи. Подскажите куда эти ключи подсунуть, что бы получить доступ по SSH?

 

Andrei_IW
()

Ubuntu Server как пробросить порт?

Форум — Admin

Здравствуйте!

Блин со многих сайтов пробовал, не получается. Есть Ubuntu Server который подключается к интернету по PPPoE а другой сетевой картой раздаёт интернет. Внешний IP адрес выделенный. Для примера нужно пробросить 80 порт на компьютер 192.168.0.2.

Как это сделать

 

Andrei_IW
()

ReactPHP как установить?

Форум — Web-development

Здравствуйте!

Подскажите как установить ReactPHP на PHP? Сервер сделан на Debian.

 

Andrei_IW
()

RSS подписка на новые темы