LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Для домашней сети 1Гб/с это придел? Можно больше?

 ,


3

2

Собственно есть дом. Дома компьютеры мой, ребёнка, Mac OS, ноутбук, планшеты у тёщи, у меня и ребёнка, smart телевизор и Synology NAS. Поднята Гигабитная сеть.

На компьютерах стоят небольших объёмов SSD, всё остальное лежит на NAS сервере. Оно и понятно, все семейные фото, видео, всякий файловый мусор общий. И со всех устройств к нему есть доступ.

Однако бывают моменты когда я упираюсь в потолок скорости гигабитой сети. Это не частные моменты, но с каждым годом таких моментов всё больше и больше.

Обратившись к интернету я увидел, что для домашнего сектора готовиться сеть 5Гб/с, но она пока только разрабатывается. И оборудования вообще нету. А вот 10Гб/с оборудование есть и его много. Но оно всё корпоративное, для стоек, с шумными вентиляторами, ну и корпоративными ценами.

А вот так, что то для дома, в 2015 году есть сетевые железки со скоростью больше гигабита?

Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Вот и играй в доту, не задавай ненужных вопросов :) Расскажи лучше, чем в потолок уперся? У меня дома гигабит - и вроде хватает.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Так как у меня дома несколько компьютеров, я сделал так, что на компьютерах одинаковые учётки, я, супруга и ребёнок. И любому из членов семьи не важно за каим он компьютером сидит. Стоит только войти под свою учётку, то у тебя все твои программы, документы, в общем всё.

Ну так вот, есть у меня для тестов VirtualBox, на котором я гоняю всякие там тесты, операционки, препарирую всякие вирусы. И что бы мои виртуальные машины открывались на всех компьютерах, включая Mac я храню диски виртуальных машин на NAS сервере в виде iSCSI. Работает всё просто отлично, однако тут я упираюсь в скорость 1Гб.

Другой пример. Ребёнок закачивает игрушки через туренты на NAS сервер с помощью качалки того же NAS сервера. А сейчас игры блин по 30-50 Гиг. Разработчики игр совсем с катушек поехали, раздувая дистрибутивы игр. Ну так вот, часть игр... их инсталятор запускается с расшареной папки. А есть инсталяторы, которые напрочь отказываются запкскаться с сетевых папок. И весь дистрибутив приходится скачивать на компьютер и уже с компьютера ставить игрушку.

Ну так вот, RAID на NAS может отдать большую скорость чем 110Мб/с и компьютер с SSD диском так же может принять большую скорость. И тут узким горлышком становиться как раз сеть в 1Гб. Ну а современные дети они такие, грушку за неделю две прошёл, он уже качает другую.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Да не зажрался, просто на дворе уже заканчивается 2015 год. И тут вот что получается, что iSCSI, что дистрибутивы игр, NAS сервер Synology с RAID массивом может дать скорости больше чем 110Мб/с и компьютер на SSD диске может принять большую скорость. И тут узкое горлышко как раз Гигабитная сеть со своей скоростью 110 Мб/с.

Эхх... что делать то? В принципе ситуация домашняя, не принципиальна. Это же не корпоративный сектор. Но всё же думал может что IT индустрия может и для дома что предложит.

Andrei_IW
() автор топика

Из относительно недорогих (относительно 10G Ethernet) вариантов вижу только 2:

  1. аггрегировать несколько гигабитных портов
  2. использовать старые InfiniBand карты, на ebay много их

Но и то и то поставит дополнительные условия. Если NAS недалеко от десктопа и задача получить высокую скорость хотя бы для него - InfiniBand будет самым лучшим решением. Но что там умеет этот Synology и что в него можно втыкать я хз, тут нужно с его возможностей начинать копать.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Как бы это не обычный юзкейс и таких как ты - единицы сегодня. Таким образом приходим к тому, что как таковых готовых решений нет. Я бы озаботился (видимо, деньги позволяют) FibreChannel. Тебе нужны соответствующие карточки и хороший швитч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня дома все сетевые провода замурованы в стены и вот так между комнат кидать провода не красиво будет. А потому могу пользоваться кабелем что есть. NAS сервер у меня Synology DS713+ у которого две Гигабитные сетевые карты, которые можно агрегировать. Собственно и 5 Гигабитной бы сети хватило. Но она пока тока в стадии стандартизации. А потому смотрю на то, что есть. А есть у нас сейчас только 10Гб.

Однако для дома на 10 Гб нет не роутеров, не свичей. Всё только корпоративное. А жаль, я бы купил.

Ну а что по поводу ребёнка, то повторюсь - ситуация домашняя. Нет принципиальности. Но всё же хотелось бы убрать узкое горлышко. И здесь частичка «БЫ» означает что если такой возможности нет, ну что-ж, буду пользоваться старой-доброй Гигабиткой. Но если хоть какие-то шансы дома поднять скорость сети, то я не против этим шансом воспользоваться.

Повторюсь, я БЫ хотел убрать узкое горлышко.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

NAS сервер у меня Synology DS713+ у которого две Гигабитные сетевые карты

Провод от одной из них напрямую в компьютер ребёночка. Пусть хоть что делает, он нагрузит только свой сегмент сети. Естественно надо будет сетевой диск подключить по IP адресу выделенного сегмента.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Бери DS2015xs, говорю!) Может меня убедишь

dk-
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Монтируй сетевую папку на букву, инсталлятор не поймет. Малому скажи пусть репаки качает, они как раз распаковываются примерно столько же, сколько ставиться будут через гигабит.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня так сделано в квартире, что в каждую комнату идёт по одному кабелю (витая пара 5е). Все кабеля замурованы в стены. Собираются все кабеля в коридоре возле возле входной двери в пластмассовую коробку, в которой находиться роутер.

В зал приходит один провод, там находиться NAS сервер, игровая приставка, SMART телевизор. В другой комнате так же приходит один кабель, там компьютер ребёнка. И в другой комнате так же приходит один кабель, там мой компьютер.

То есть в каждой комнате по одному проводу. Проложить другие провода нет возможности. Я подумал, что по этим проводам можно было бы пустить 10Gb, а у NAS сервера поставить некую железку, что бы в один конец воткнуть 10Gb, а в два других конца воткнуть 2 кабеля по 1Gb и в NAS сервер. Эти два конца агрегировать в один логический кабель со скоростью 2Gb.

Ну а в системные блоки поставить по сетевой карточки 10Gb. И всё оборудование есть и продаётся, но только оно корпоративное, то есть громоздкое, с большим количеством lan портов, с вентиляторами, сделанными под стойку. А вот такого домашнего не чего нету. Эххх... а жаль. Я бы купил.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не понял, у тебя ребёнок круглосуточно качает по десять 5-гигабайтных игр, ставит их и сразу удаляет?

Ага, причём под линуксом

zolden ★★★★★
()

прИдел, да.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Сейчас как вариант очень умная идея. Пока для дома 10Gb железок нету, ваш совет очень даже кстати.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Ребёнок в 5 классе и уже присматривается к Ubuntu. Его отпугивает только то, что все любимые игры и все новые игры выпускаются под Windows. Однако к институту, когда игры будут не главное, думаю ребёнок(тогда уже подросток) иначе посмотрит на Ubuntu. Но это отступление, лирика.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Infiniband идея хорошая, но я не могу кабеля в квартире заменить, они вмурованы в стену. Причём в стенах отбойником выбивали канавку, туда закладывался кабель, канавка с кабелем замазывалась бетоном. Потом все станы выравнивались и на это всё сверху наклеили обои. Нет, кабель уже не поменять. А потому я исхожу из того, что есть кабель витая пара 5е.

Andrei_IW
() автор топика

Проверь пропускную способность роутера может в нем все дело.

nicolas_d_vulfvud
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Нет, кабель уже не поменять. А потому я исхожу из того, что есть кабель витая пара 5е.

По электрике для TGE надо UTP6. Выбирай новые нескучные обои.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Нет, кабель уже не поменять.

А плинтус свободен? Может проложить новый кабель в плинтусе, а старый пусть в стене дальше лежит.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

10gbe по cat5e до 40 метров в длину, вместо 100м по 6a.

Тут от кабеля зависит (медный/омедненный, качество повива). Не всякая электрика на 70 метрах работает на 100/1000M. Заметь, что коммутаторов 10G не так много с электрическими портами, поэтому в основном sfp/xfp. Электрических SFP+ модулей я в глаза не видел, а заводские шнурки (электрика с sfp+ на концах) идут до 15м.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я знаю что кабель UTP5e держит 10Gb сеть, но не более 40 метров. А у меня по квартире максимум по 20 метров концы в разные комнаты. А потому потянет.

По поводу https://www.synology.com/ru-ru/products/DS2015xs#spec . Железка клёвая. Однако у меня уже есть железка Synology, ну да... нет у неё 10Gb. У Synology DS713+ есть только два гигабитных порта. Вот их я агрегирую какой нибудь железкой от Mikrotic и будет 2Gb. А его уже можно будет пускать в 10Gb сеть.

Andrei_IW
() автор топика

Mac OS

Что это за комп такой ?
Можно, правда, я с таким дела не имел, и то, что я скажу, может показаться бредом, поставить 2 сети, чтобы с разных устройств к разным сетям подключаться.

sudopacman ★★★★★
()

Единственный вариант - 10GbE по меди, от 750 баксов за свитч на 8 портов (Netgear XS708E) и от 250 за каждую сетевуху (Intel X540-T1). И никаких гарантий, что на вмурованных в стену проводах эти 10 гигабит вообще поднимутся.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я нолик потерял, очепяточка.

А если серьёзно, иногда порывает поставить винду в виртуалку и глянуть, что ж они там напихали такого, что игра весит в 300 раз больше :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koi-sama
Единственный вариант - 10GbE по меди, от 750 баксов за свитч на 8 портов (Netgear XS708E) и от 250 за каждую сетевуху (Intel X540-T1). И никаких гарантий, что на вмурованных в стену проводах эти 10 гигабит вообще поднимутся.

В том то и дело, что эти железки из корпоративного сектора. К примеру свич Netgear XS708E. Он сделан под стойку. А где-ж видано чтоб кто то в квартире ставил стойку. У этого свича с боку два маленьких вентилятора. А я слышал как громко такие вентиляторы могут гудеть. Опять же, на предприятии шум вентиляторов, стойка - это само собой разумеющееся.

Другое дело дом. Свич должен быть безвентиляторным, в красивой коробке, можно с глянцем, с красивыми лампочками и всякими свистелками-перделками, так как это сделано на домашних роутерах. Есть у меня ASUS RT-N56U. Внешний вид - красотище.

Повторюсь - для дома имеет значение внешний вид устройства и его шум. В корпоративной среде имеет значение производительность, надёжность. Разные сектора - разные требования. А потому и хотелось бы что бы IT индустрия выпустила бы для домашнего рынка что то побыстрее, чем 1Gb.

Andrei_IW
() автор топика

а роутер гигабитный? такой обычный 4 порта гигабит? Ну так 100% нет у тебя гигабита в сети из-за этого. Попробуй дешевый вариант - купи 1гб свитч просто обычный. Он разгрузит гомно-роутер немного, будет скорости больше. Однако это решение кардинально не решит проблему.

SR
()
Ответ на: комментарий от SR

Это никак не решает проблему. 1гбс, даже честные, это мало.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

У меня так сделано в квартире, что в каждую комнату идёт по одному кабелю (витая пара 5е).

Ты не понял. http://www.imageup.ru/img142/2292387/set-igruna.png

Кабель должен тянуться от NAS к прокажённому игорями компьютеру напрямую, можно через пассивный переходник http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB170hMHVXXXXX7aXXXq6xXFXXXq/1-шт-RJ45-разъем-RJ-... а к интернету игровую станцию подключить через имеющийся в доме wi-fi.

Грубо говоря, у тебя для игровой станции и NAS должен быть отдельный сегмент сети, тогда школьник своими усилиями не сможет более чем на 50% мешать остальным. Кабель будет узким местом, но только для твоего сына. А NAS как узкое место разделит свою производительность между двумя портами.

http://ru.aliexpress.com/item/10x-RJ45-Ethernet-Network-Net-LAN-Plug-Cable-Jo...

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

еще вариант - переключи сетевую на компе у ребенка на 100мб/c - покажи, кто в доме деньги зарабатывает! ))

SR
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да я понял. Но проложить новый кабель не получиться, как по плинтусам, так и заново разбивать все стены. А просто что бы на полу кабель лежал... тут жена такой хай подымет. Мол не красиво, не эстетично. Женщины - они-ж такие.

Как я уже понял, что пока домашних железяк больше 1Gb нету. Жалко. Эххх...

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

ну я бы забивал дисками по 3-4тб. как «оптимальная цена за тб». и если делать несколько томов? или, к примеру 2 разных 10х рейдах на разных наборах дисков? тогда эта ФС не будет жопой?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Да я понял. Но проложить новый кабель не получиться, как по плинтусам, так и заново разбивать все стены. А просто что бы на полу кабель лежал... тут жена такой хай подымет. Мол не красиво, не эстетично. Женщины - они-ж такие.

NAS далеко от коммутатора? Всмысле, провод между NAS и коммутатором тоже залит в бетон?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да именно так. Провод между NAS и роутером залит в бетон.

Грубо говоря есть 3 комнаты. В трёх комнатах есть на стене внизу по 1 розетке от витой пары 5e. Все провода от трёх комнат в стенах под битоном приходят в коридор к входной двери. А там висит пластмассовый ящик в который заходят эти три витой пары от трёх комнат. И эти три провода втыкаются в роутер RT-N56U.

Поэтому NAS сервер подключен к одной розетке. И если вдруг делать 10Gb сеть, то у NAS сервера потребуется железяка по типу Mikrotk, что бы одним концом воткнуться в розетку в стене, а двумя Гигабитными портами подключить к NAS и объеденить их агригацией.

Andrei_IW
() автор топика

Для домашней сети 1Гб/с это придел? Можно больше?

802.11ac — скорость передачи данных до 6,77 Гбит/с
802.11ad — скорость передачи данных до 7 Гбит/с

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Отдай ребенку воздушку по ac. Пусть страдает. И отстанет от твоего медного канала.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.