LINUX.ORG.RU

Mark Shuttleworth ответил на вопросы аналитиков сайта Slashdot

 , , , ,


2

1

Mark любезно согласился провести IAmA-сессию для участников известной социальной сети Slashdot.

Он ответил на ряд вопросов:

  • Каково будущее Ubuntu? (она будет везде — от телефона до СуперЭВМ).
  • Как завоевать десктоп? (через доминирование на рынке мобильных устройств, где нет соревнования с «бесплатной Windows»).
  • О планах на планшет с Ubuntu (без комментариев, ждите релиза 14.04).
  • О сертификации Oracle (очень низкий спрос).
  • Будет ли доступна в Ubuntu эмуляция Android? (нет, эмуляция, это всегда технические компромиссы и проблемы на ровном месте).
  • Повлияла ли на количество пользователей ориентация на тач-панели? (количество пользователей растет).
  • Не разбегаются ли технически более грамотные пользователи из-за ориентации на менее грамотных? (если ты делаешь что-то новое, то всегда есть несогласные, особенно в таком идеологизированном коммьюнити, как Open Source Software).
  • Не устал ли он от критики? (нет, хотя порой бывает ею удивлен, но он считает, что гораздо важнее те, кто делает, а не те, у кого есть мнение — оно вообще у каждого есть).
  • О балансе между удобством и свободой (он сравнивает радикалов свободы в ПО с маккартистами и считает, что их шумность обусловлена шаткостью их собственных взглядов, и боясь сами себе в этом признаться они и критикуют Canonical за проприетарные драйверы; надо выбирать компоненты не по свободе/несвободе, а по соответствию решаемой задаче и по качеству — здесь он похвалил Торвальдса, указавшего Nvidia направление развития не по идеологическому, а по техническим признакам).
  • Каков самый интересный «хак», техническое или архитектурное решение, которое ему придет в голову? (ждите 14.04, все увидите сами).
  • Какова должна быть роль национальных структур и государств в космическом пространстве? (он не либертарианец и полагает, что и в космосе есть место госрегулированию, например контроль за безопасностью частных полетов).

За его ответ на вопрос о балансе между проприетарным и открытым ПО его уже покритиковали Bradley M. Kuhn и Jan Wildeboer. Bradley сравнивает риторику Canonical с пресс-релизами Microsoft десятилетней давности, а Jan считает, что как раз те, кто сознательно смешивает проприетарное и свободное ПО, обладают переменчивыми, неустоявшимися взглядами на свободу.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Хозяин - барин, захотел - убил. Это его право собственности

Поэтому на необитаемый остров всех копирастов. Пусть между собой своё право собственности устанавливают, никто не запрещает. Тут они не нужны. В цивилизованном мире им пора запретить таким заниматься.

Например, захотеть и уничтожить собственный участок земли (например, залить химическими отходами). Да, право собственности. Но если ты так сделаешь с сельскохозяйственной землей - будешь сидеть (ну или платить взятки, но это уже другая проблема).

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изучить ЯП

Нанять прогера, который этот язык знает, в голову не приходило? Да, он разберёт тонну кода и добавит галочку там, где крайне необходимо заказчику.

ForwardToMars
()

«надо выбирать компоненты не по свободе/несвободе, а по соответствию решаемой задаче и по качеству»

Bradley сравнивает риторику Canonical с пресс-релизами Microsoft десятилетней давности

Тоже самое отметил ) Вообще микрософтовцы были правы относительно многих вещей, но «линукс среда» начала осознавать это (но не признавать!) только после того как Линь перестал быть системой «от программистов - для программистов». Когда у него появились пользователи (а не пользователи-разрабы), многое изменилось, часто на противоположное. Я потешаюсь когда например на форумах группа людей с пеной у рта объясняет новичку политику партии, а даже лет пять-шесть назад их самих, за то чему они теперь учат, слили бы в глубокий отстой ).

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

100% рабская лицензия, которая неограниченно отчуждает у трудящегося/>компании все его результаты труда.

добровольно же отчуждается, тебя никто не заставляет. А кто за солнечную энергию платит, оно оплачено что светит ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Ты читать не умеешь?

невозможно установить владельца кода

(ну не договорились)

Не всегда по этим принципам, но создавалось именно по ним. Есть и другие причины, например, чтобы-таки сыскать какую-то помощь со стороны, чтобы популяризовать решение в среде линукс и пр.

Ты противопоставляешь эти две вещи? Может потому, что тебе слово «идеология» не нравится?

Противопоставляю, т.к. это не одно и то же. И меня, как раз, все устраивает, т.к. я понимаю что за чем. И орать там всякие лозунги с пеной у рта тем, кто, обладает полными правами на свое решение.. ну.. это очень глупо.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

но создавалось именно по ним

Столлман пишет код под GPL, потому что не может установить автора кода? Не всегда, но в основном создаёт программы именно по такому принципу?

Я утрирую для того, что бы показать изъян в позиции. Из-за американского правительства ты заодно считаешь мудаками всех, кто пишет свободный софт. Это не самая лучшая позиция.

Противопоставляю, т.к. это не одно и то же.

Круглое и синее ты тоже противопоставляешь? Это же не одно и тоже?

И орать там всякие лозунги с пеной у рта тем, кто, обладает полными правами на свое решение..

200 лет назад можно было продавать людей. С полным правом на своё решение. Сейчас (официально), это запрещено. Мир меняется, но для этого как раз и нужны лозунги. Потому что пара человек из тех, кто сейчас на лоре, через 10 лет будут у власти и будут иметь возможность принимать решения.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Он два раза это повторяет. Ожидается что-то действительно грандиозное и Ubuntu всех заборет?

UbunD, которое будет гораздо лучше SystemD, от чего федора с редхатом накроются медным тазом.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Столлман пишет код под GPL, потому что не может установить автора кода

Код Столлмана не позволяет заработать столько денег, сколько код программистов из nvidea (пусть даже суммарный их код). Приведи пример сколько-нибудь коммерчески успешного решения, и ты увидишь, что часто проблема именно в этом.

А вообще да, мне не нравится слово «идеология». Опенсорс - это инструмент. Инструменты применимы для своих задач. Ты же не будешь красить двери молотком, я надеюсь.

Тех кто пишет открытый софт, особенно хороший отрытый софт, я считаю отличными ребятами.

200 лет назад можно было продавать людей ... Сейчас (официально), это запрещено.

Это тоже неизбежность. Все кровью знаешь ли. Просто так никто ничего не делает. Опенсорс появился не потому что Столлман хороший, а потому что неизбежность. Зато он никуда не денется. Как и закрытый софт. Будешь ты орать свои лозунги, или не будешь..

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)

Гы.. 14.04.. это же будет 04.14.. а линукс будет все так же популярен?)) не придет ли какая-нить другая открытая posix ось)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

результаты труда

Пожалуйста, представьте юридически значимое определение этой категории. Потом поговорим дальше.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

А вообще да, мне не нравится слово «идеология».

Так это вопрос настроения. Ну не нравится слово, что уж. Но идеология - это набор идей, сложенных в единую систему. Если ты против идеологии опенсорса, то ты неявно поддерживаешь идеологию копирастов. У которых простой набор идей - любую информацию нужно продавать.

Это тоже неизбежность. Все кровью знаешь ли.

Так кровью или неизбежность? Что бы солнце утром взошло, кровь проливать не нужно.

Будешь ты орать свои лозунги, или не будешь..

Всё бесполезно, сиди на попе ровно, ничего не изменишь. Да, плавали, знаем такие доводы. Только пользы в такой позиции нет. Хочешь, сиди.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от special-k

невозможно установить владельца кода

(ну не договорились)

Не всегда по этим принципам, но создавалось именно по ним. Есть и другие причины, например, чтобы-таки сыскать какую-то помощь со стороны, чтобы популяризовать решение в среде линукс и пр.

Холодно. На самом деле для того, чтобы передать заказчику заказной разработки все исходники и избежать перехвата контроля над собственным кодом и троллежа им. То, что Вы написали, верно, но по важности занимает 20-е место.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Вообще микрософтовцы были правы относительно многих вещей, но «линукс среда» начала осознавать это (но не признавать!) только после того как Линь перестал быть системой «от программистов - для программистов».

Что это так называемая «линукс-среда» начала «осознавать»? Что чтобы стабильно доить пользователя, надо его подсадить на закрытые форматы, протоколы и интерфейсы? Дак микрософт об этом, а Марк, я надеюсь, не об этом — ибо о недокументированных протоколах и форматах в убунте речь не идёт.

Когда у него появились пользователи (а не пользователи-разрабы), многое изменилось, часто на противоположное.

Отношение к подсадке на противоположное не изменилось.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Я потешаюсь когда например на форумах группа людей с пеной у рта объясняет новичку политику партии, а даже лет пять-шесть назад их самих, за то чему они теперь учат, слили бы в глубокий отстой ).

Преемственность поколений есть! Значит линукс никогда не умрёт! :)
Все люди расти в своём развитии могут. Одни успешны в этом, другие нет. Что не так?
Злобствовать только не надо.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Поверьте, переписать всё, что вы сделали, под systemd настолько просто, что вы даже не заметите, как переделаете запуск данных сервисов под systemd. Чего нельзя сказать про обратное преобразование... Так-что systemd - это явный путь к упрощению администрирования ОС, самый красивый и лаконичный из всех, что когда либо создавали в мире Linux.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Но идеология - это набор идей, сложенных в единую систему.

Нет-нет.. набор идей, сложенных в единую систему - это теория.

А еще есть фанатизм: крики, пена у рта, кровь из вен, митинги, взрывы, протесты, паранойя, шизофрения и т.п.

Так вот идеология - это как раз движущая сила фанатизма. А суть в том, что фанаты не понимают что происходит и находятся в другой реальности. Вот потому-то идеология это не очень хорошо..

Orlusha
Холодно. На самом деле для того, чтобы передать заказчику заказной разработки все исходники и избежать перехвата контроля над собственным кодом и троллежа им.

Это как раз оно -_- Невозможно решить чей код - значит опенсорс, а еще может быть ни один разработчик.. Чем это качественно отличается от того, что написал я?

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)

Много болтовни... А по делу, так он так и не ответил, когда Ubuntu станет стабильнее? Когда Unity сможет работать сутками без внезапных падений? Когда появится в дистрибутиве systemd? Ubuntu - хороший дистрибутив, но ему не хватает нескольких вещей: нормальной системы инициализации, системы рецептов для сборки нормального свежего ПО из исходников(как в Arch), и ветки rolling-release для тех, кто не любит ждать по пол-года обновления любимых программ.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

но ему не хватает нескольких вещей: ... системы рецептов для сборки нормального свежего ПО из исходников(как в Arch), и ветки rolling-release для тех, кто не любит ждать по пол-года обновления любимых программ.

Есть ланчпад, там больше чем в Аур всего. И смысл компилить у себя на компе отпадает.
Роллинг? Да вся Убунта - роллинг! Не, ну ЛТС да, но там же тоже бэкпорты есть и очень рулят. Я проблемы не вижу. Проблема Убунты - Марк Штлворт, бизнесмен и космонавт, и просто прикольный чувак.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

На ланчпаде вместо нормального ПО можно троянов собрать... Вы же не знаете, как и из чего добрые чуваки там насобирали свежие версии любимых пакетов. Какие патчи наложили, и т.п. Ну, и самые новые версии ПО на ланчпаде вы не найдёте. Я для Arch собрал apache 2.4 тогда, когда его зарелизили. Сразу. И через месяц на ланчпаде свежего апача не было. То же самое касается и некоторых других вещей. Бекпорты появляются крайне редко, как и обновления в официальных репах. Сравните версии ПО из реп арчика, и убунты - вы поймёте, что убунту реже обновляет ПО. Ту же новую версию calibre можно ждать неделями, а иногда и месяцами. Что, им трудно обновлять её сразу, как на оффициальном сайте программы появляется ссылка на новую версию?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Я для Arch собрал apache 2.4 тогда, когда его зарелизили. Сразу. И через месяц на ланчпаде свежего апача не было.

Ну оно и понятно - твой свежий Апач убунтозникам как шёл так и ехал.

Сравните версии ПО из реп арчика, и убунты - вы поймёте, что убунту реже обновляет ПО.

Это дело относительное. Почему все гонят на Федору, что она бета-полигон РедХата? А Арчик тогда кто, если там в его коре версии свежее, чем в Федоре? :)
Убунта от этого не теряет в моих глазах.
Свежесть/сырость - это у всех своё понятиё.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А спрашивали? Инициатива то, наверное, от слэшдота то исходила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Скорее всего, именно это он и имел в виду. По аналогии с «бесплатным IE».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а что там революционного будет в 14.04?

Скорее всего, ничего. Марк известен любовью обещать что-то офигенное и потом ни хрена не делать. Иначе бы у нас уже четыре года как была бы сквозная совместная работа над документами в приложениях через телепати, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну почему же, 10.04 была неплохая, как и обещалось

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не разговаривай с детьми в таком тоне. Будешь плохим.
Они и правда не в курсе. и это не будет мешать им жить.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Марк известен любовью обещать что-то офигенное и потом ни хрена не делать. Иначе бы у нас уже четыре года как была бы сквозная совместная работа над документами в приложениях через телепати, например.

Было обещано? Пруфик, плииз.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Было обещано? Пруфик, плииз.

Он об этом говорил весной 2008 на встрече с пользователями в Институте Логики. Какой тебе пруфик-то ещё? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня — нет.

Тогда кличъ в массы: господа, у кого есть — киньте. Ибо что-то я из сказанного марком такого не припомню.

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Для хомячков OEM винда - бесплатна.

Десктоп с OEMной вендой — это удовольствие для богатых. Судя по скорости, с которой расходятся ноуты под линуксом, фридосом и минимальными вендами, ноут с OEMной вендой — тоже.

Проблему для невендовых ОС составляет невозможность официальной сдачи OEMной лицензии на венду по той же цене, которая заложена в цену ноута. Лицензию держат на случай, если кто-то (наподобие пенсионного фонда или налоговой) будет вынуждать использовать вендоговнософт, дабы избежать лишних трат. Это грубо нерыночное поведение поставщиков лицензий.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Я её куда только не устанавливал...

Именно 12.10?!
Не знаю. Я пользуюсь убунтой давно с 8ки, но это пожалуй первая которая дважды сдохла сама после установки. Первая прямо на десктопе (повисла при попытке зайти в КДЕшную менюшку, не отвечая даже на «волшебные клавиши»). А вторая сразу при первом старте зависла на «sudo apt-get dist-upgrade», дальше даже разбирается не стал, не хочу тратить время 12,04 пока стабильно работает.

DenisPA ★★
()
Последнее исправление: DenisPA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DenisPA

А вторая сразу при первом старте зависла на «sudo apt-get dist-upgrade»,

Такое возможно, если перед этой командой не было выдано sudo apt-get update или не выполнена эквивалентная операция из гуя.

Кстати, гуй для апдейтов и указанная команда не вполне эквивалентны.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DenisPA

Именно 12.10?!

Именно. Ноя KDE не накатываю, только несколько KDEшных прог.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

GUI - muon

Нет, я всегда делаю апдейт перед апгрейдом. Но даже это не повод вешать ЦП на 100%, что бы даже мышье, да что там, диспетчеру по контрол+алт+еск не оставалось тактов, и все что осталось сбросить через B...

DenisPA ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Поверьте, переписать всё, что вы сделали, под systemd настолько просто

Т.е. в системд можно настроить запуск сервисов по таким событиям как: поднятие сетевого интерфейса (eth0/ppp0), подключение флешки или другого носителя и прочее?

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сегодня ставил на виртуалку openSUSE 12.2, дальше grub-shell загрузка системы не пошла. Бида-бида, огорчение.

Бида...почему УМВР? ЧЯДНТ?

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

Бида...почему УМВР? ЧЯДНТ?

Вероятно потому, что ты мнишь себя доктором? Ну типа: доктор сказал «в морг»... :) Не, Суся хорошая, просто ты смешной.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты это, на его аватарку-то глянь, прежде чем нервничать. ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Иначе бы у нас уже четыре года как была бы сквозная совместная работа над документами в приложениях через телепати, например.

Будь мужиком, запили сам! Это ж хваленый опенсорц, епт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

В простоте и удобстве управления процессами.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.