LINUX.ORG.RU

Демонстрация Ubuntu для Android на FISL

 , ,


0

2

Представлено ещё одно видео с демонстрацией работы Ubuntu на телефоне под управлением операционной системы Android.

Эту разработку не стоит путать с Ubuntu для телефонов, релиз которой ожидается в 2014 году.

Видео было подготовлено в рамках проходящей на прошлой неделе «Fórum Internacional Software Livre» в Порту-Алегри, Бразилия. В ролике длительностью в шесть минут можно увидеть основные характеристики Ubuntu под Android, включая подключение через док-станцию, запуск приложений, работу с Unity и т. д.

Особое внимание стоит уделить возможности доступа к Android прямо из-под запущенной Ubuntu.

>>> Новость на ubuntunews.ru

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xtraeft

Не изкоробочная и от сторонних разработчиков, да. Когда я писал «это фича дебиана» я хотел сказать, что Debian на Android появился раньше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Во первых, я не говорил. что ты ее не видел. Не приписывай мне слова, которых я не писал и не говорил - уже второй раз за тобой замечаю! В твоей некомпетентности убедились уже многие, видя твои путающиеся ответы по всему ЛОРу. Иногда складывается мнение, что знать ничего не желаешь, кроме SuSe, а между тем, та же Samba, настройку которой ты не осилил, в подавляющем большинстве дистрибутивов настраивается одинаково, как в Fedora, как в Debian, так и в Ubuntu и в сотне других дистрибутивах. Но это к сабжу отношения не имеет.

В данном случае обсуждается возможность загружать рабочую среду Ubuntu на устройствах под управлением Android. Технология была известна и раньше, но Canonical на сегодня представила пока единственную реализацию, которую обещают пустить в массы. Ты же утверждаешь, что Canonical ничего не делает и только тырит. Но нет ни пруфов, ни адекватного объяснения твоих слов тобой. Одна желчь и негатив. Из этого я могу сделать только один вывод - ты балабол!

Толь из тебя никудышный, очень уж жирно у тебя получается. Одно только твое заявление, что Ubuntu не Линукс, ставит тебя в один ряд со школоло. А ты вроде взрослый человек, вроде даже где то работаешь... быть может даже по IT-специальности. Мне кажется к тебе тоже можно отнести слова: «Спорит о вкусе устриц, видя их на картинке».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Перейди по ссылке. Там на Android'е запускают Debian (а не другой дистрибутив Linux).

перешел по ссылке, а там:

Debian Squeeze, Ubuntu Lynx / Precise on ARM or i386 supported.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Во первых, я не говорил. что ты ее не видел. Не приписывай мне слова, которых я не писал и не говорил - уже второй раз за тобой замечаю! В твоей некомпетентности убедились уже многие, видя твои путающиеся ответы по всему ЛОРу. Иногда складывается мнение, что знать ничего не желаешь, кроме SuSe, а между тем, та же Samba, настройку которой ты не осилил, в подавляющем большинстве дистрибутивов настраивается одинаково, как в Fedora, как в Debian, так и в Ubuntu и в сотне других дистрибутивах. Но это к сабжу отношения не имеет.

Я не машина - не могу вспомнить точную цитату. Я человек - имею право на своё мнение. Не все обязаны любить или не любить то же, что и ты. Samba я мог бы настроить правкой smb.conf, однако моя тема про то, как настроить её из GUI. А точнее, настроить сетевую печать и сетевые каталоги. И мне там дали ответ насчёт сетевых каталогов, кстати жду твоего ответа как заставить работать печать.

> В данном случае обсуждается возможность загружать рабочую среду Ubuntu на устройствах под управлением Android. Технология была известна и раньше, но Canonical на сегодня представила пока единственную реализацию, которую обещают пустить в массы

Я дал ссылку установки Debian for Android за 1 клик. Но не ору на тебя «не первый раз замечаю что ты врёшь», когда ты написал «у Canonical единственная реализация».

> Толь из тебя никудышный, очень уж жирно у тебя получается. Одно только твое заявление, что Ubuntu не Линукс, ставит тебя в один ряд со школоло.

Это называется «мне нечего ответить по существу, но я люблю прикапываться к словам». Отлистай страницу вверх. «LINUX.ORG.RU - русская информация об ОС Linux». Так maxcom - идиот, наравне со мной?

> А ты вроде взрослый человек, вроде даже где то работаешь... быть может даже по IT-специальности. Мне кажется к тебе тоже можно отнести слова: «Спорит о вкусе устриц, видя их на картинке».

По моему субъективному ощущению, Ubuntu хуже других популярных дистрибутивов Linux. Я сравнивал, а не видел на картинке. Ubuntu обладает слишком большим количеством багов (в релизе без возможности скачать обновления) и ест слишком много ресурсов компьютера (если не открыть руководство по твикам Ubuntu и не применить эти советы, либо загружать любительскую сборку), поэтому нельзя говорить, что это Linux, потому что как известно, Linux быстрее Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Перейди по ссылке. Там на Android'е запускают Debian (а не другой дистрибутив Linux).

> перешел по ссылке, а там:

> Debian Squeeze, Ubuntu Lynx / Precise on ARM or i386 supported.

Вау! Не заметил обновления.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

двухъядерный процессор 1 ГГц

512 Мб оперативной памяти

видеоускоритель с поддержкой Open GL, ES/EGL

треснет. это же телефон, блин

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пиар есть пиар, ничего не поделать. А то, что они сами делают что-то, идея чего им понравилась у других - за это странно осуждать каноникал, я лично против патентных войн. Единственное, если они и вправду воспользовались идеей тех ребят, которые запилили установку дебиана на андроид, то могли бы сделать ссылку на них. Впрочем, тут вообще фиг что докажешь, а вдруг все-таки сами придумали?

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Внимательно посмотрел по ссылке... Да, технология давно известна. Но вот только Canonical не предлагает таких сложных манипуляций, она предлагает вставить устройство в док-станцию, и Ubuntu запуститься сама, параллельно с Android, на том же ядре. Но что бы все это реализовать, нужны ресурсы, и конкретные реализации. Именно этим и занимается Canonical.

А вот ты сидишь, ковыряешь в носу и кричишь, что они ничего не делают. А сам то ты что-нибудь сделал? Кармак написал революционные игровые движки, и не постеснялся открыть исходники всему миру. Valve делает Steam. Canonical делает Ubuntu. Стив Джобс создал Apple и придумал продавать дешевые устройства амбициозной молодежи за дорого. Билл Гейтс создал Microsoft и придумал продавать Windows. А что сделал ты?! Ты только и можешь, что кричать с пеной у рта, плеваясь слюной, что Ubuntu не Линукс.

anonymous
()

ZenitharChampion вы понимаете разницу между работой с дистрибутивом Linux на телефоне через VNC (только 2D, без аппаратного ускорения) и работой с дистрибутивом Linux на телефоне через док-станцию с помощью клавиатуры, мыши и обычного монитора/телевизора с полным аппаратным ускорением вывода с помощью поддерживающего OpenGL ES 2 видеодрайвера? (Для чего понадобилось дописать в Compiz поддержку OpenGL ES 2 и EGL) Понимаете ли, сколько огромна эта разница? Понимаете, что до Canonical второе делала только Motorola? (И, что характерно, Webtop был на базе Ubuntu 7.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

> Пиар есть пиар, ничего не поделать. А то, что они сами делают что-то, идея чего им понравилась у других - за это странно осуждать каноникал, я лично против патентных войн.

Вон другие дистрибутивы Linux тоже имеют много новостей и не делают большого вклада в открытое ПО. В исходном сообщении я огорчался тому, что это не первая новость про Ubuntu for Android, что она не сообщает о новых фичах в нём или о чём-то похожем. И выразил сомнение, что они это реализовали сами.

> Впрочем, тут вообще фиг что докажешь, а вдруг все-таки сами придумали?

С 2011 годп они начали писать свои программы и утилиты, значит теоретически могли написать сами. Тогда неудивительно что их не мучает совесть при размещении очередной новости про Ubuntu for Android в СМИ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ты пробовал обе эти технологии? Я о Debian Kit сужу только по официальным видео, особенных отличий от Ubuntu for Android не заметил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот ты сидишь, ковыряешь в носу и кричишь, что они ничего не делают. А сам то ты что-нибудь сделал? Кармак написал революционные игровые движки, и не постеснялся открыть исходники всему миру. Valve делает Steam. Canonical делает Ubuntu.

Усмехнулся. Canonical пересобирает Debian - если выразиться точнее. Ну и «особые усилия» - о чём ты? О компиляции и перепрошивке? Нет - установка в 1 клик.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты пробовал обе эти технологии? Я о Debian Kit сужу только по официальным видео, особенных отличий от Ubuntu for Android не заметил.

Не нужно пробовать и быть семи пядей во лбу, чтобы прочитать, о том как реализованы обе этих технологии и понять разницу между ними. Конечно, для этого необходимо желание читать и понимать, чего в вашем случае в отношении разработки Canonical я не наблюдаю.
Собственно, похоже вы даже моё сообщение не удосужились прочесть и осознать. Пожалуйста, скажите мне, что я ошибаюсь, и подтвердите ваше понимание написанного.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нажал на тег Ubuntu. Выбрал «Показать только новости». Ужас, как же много бессмысленных, не несущих никакой информационной нагрузки новостей от Canonical...

А ты как хотел? Пеар на весь мир ущербных поделий, кроме этого похвастаться нечем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот ты сидишь, ковыряешь в носу и кричишь, что они ничего не делают. А сам то ты что-нибудь сделал? Кармак написал революционные игровые движки, и не постеснялся открыть исходники всему миру. Valve делает Steam. Canonical делает Ubuntu.

90% твоей любимой убанты делает дебьян, о чем они конечно забывают, когда трубят о своих успехах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большинство пакетов для Убунты собирают сотрудники на окладе. Многие из них так же собирают пакеты для Дебиана. Так что еще неизвестно, кто для кого собирает пакеты. Быть может Дебиан это отлаженная Убунту?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы Canonical была бы чисто пиар компанией, Убунту бы не использовался, к примеру, в Google

Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Samba я мог бы настроить правкой smb.conf, однако моя тема про то, как настроить её из GUI. А точнее, настроить сетевую печать и сетевые каталоги. И мне там дали ответ насчёт сетевых каталогов, кстати жду твоего ответа как заставить работать печать.

Как настроить Samba через GUI я подсказать не смогу, открыть доспуп к одной папке можно через правый клик, а вот более серьезную настройку я делаю только посредством правки smb.conf. Да и нет у меня надобности в GUI. Я работаю в основном с серверами, где и GUI то никакого нет, только голая консоль и mc. За серверами же никто не работает, к ним только обращаются, не вижу смысла поднимать там графику. Есть правда один сервер с графикой и NX, но Samba там не было и никогда не будет. А что тебе нужно с сетевой печатью? Что именно необходимо было настроить и каким образом, какой доступ собирался предоставлять клиентам, для каких машин (ОС)? CUPS не пробовал?

Я дал ссылку установки Debian for Android за 1 клик.

На представленном видео совсем другая технология изображена. Ubuntu предлагает запуск своего рабочего окружения на том же ядре ОС. Это как запуск нескольких Х-сессий на обычном дистрибутиве Линукс, как к примеру у тебя на первой Х-сессии запущен Gnome, на второй Х-сессии запущен KDE, на третьей Х-сессии OpenArena и так далее. Так же (судя по заявлениям в презентациях и обсуждениях) хотят реализовать и Canonical, запуская свою рабочее окружения на том же ядре в отдельной сессии. Насколько я знаю, Canonical единственные, кто демонстрируют рабочую технологию на данный момент.

И да, я пробовал технологию запуска приложений линукс на Андройде, замещая Х связкой vnc2vnc. Приложение отрисовывает изображение на vnc-сервере вместо Х, запущенном на том же Андройд-устроустве, а результат ты наблюдаешь через vnc клиент запущенном на этом же Андройд-устроустве. Тормоза, не доступно видеоускорение. Можно использовать, когда деваться уже совсем некуда, к примеру, когда очень надо запустить Либру, а полноценного ПК под рукой нет. Технологий Canonical лишена всех этих недостатков, в частности будут доступны OpenGL ES, видеоускорение и другие плюшки. Двух-ядерный проц же нужен, потому что Ubuntu будет запускаться на втором ядре, оставляя первое для Android.

По поводу тормозов Ubuntu, я уж не знаю что у тебя там тормозит, но у меня например SuSe с KDE 11.3 тормозила гораздо сильнее, чем Ubuntu 10.04. Да и Плазма падала постоянно на SuSe. И по общим впечатлениям, уж очень сырая была та версия SuSe. С тех пор я ее не трогал, не знаю, поменялось там что то или нет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К примеру, Лукас Нуссбаум является разработчиком как Ubuntu, так и Debian. Как и он, многие разработчики Canonical, являются так же добровальцами в Debian. Многие работники Canonical, внося изменения в пакеты Ubuntu делают это же и в пакетах Debian: «Нет никакой необходимости помогать только одной системе. Вы можете разрабатывать для обеих систем, как многие и делают. Просто вносите вклад, когда это имеет смысл.»

Я думаю вы без труда найдете в сети статьи и высказывания как Лукаса Нуссбаума, так и других разработчиков, например Рафаэля Герцога - разработчика Debian, так и их переводы.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

поэтому нельзя говорить, что это Linux, потому что как известно, Linux быстрее Windows.

буээээ, сударь вы чего там кушаете? Следуя вашей логике, так как fedora, поставленная с netinstall ест на 30-50Mb больше чем ubuntu с minimal-cd с такими же настройками и приложениями(lxde), то получается fedora тоже не linux, так как она жрет больше ubuntu, а ubuntu не linux =)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Оно всё равно работает внутри виртуальной машины.

Начиная с 2.2 уже можно писать циликом на с++ а не как обертку.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Лукас Нуссбаум - это один девелопер, среди ~1к остальных смотрится одиноко. Уверен, что их всего несколько человек, и убанта как всегда с пафосом увеличивает размер до небес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Однако странно

Ничего странного - это *очень* логичное направление развития. Фактически каждый не-маргинальный дистрибутив должен это уметь.

Идея в том что «классический» линукс всегда существовал у массового потребителя второй системой. Вполне логично что и тут можно не орать лозунги про вытеснение андроида а просто сделать возможным установку на телефон классического линукса в «один клик».

Тогда с одной стороны производители могут ставить привычный им андроид, а непростые потребители смогут иметь линукс на любом «бытовом» устройстве в один клик. И тот линукс который хотят, и не теряя базовой функциональности устройства, заметим.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

20 человек - это фигня в сравнении с 1к, даже если они все работают на обе стороны. Так что давай меньше пиара и больше данных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где же 20, ты же сам 202 насчитал. Давай поменьше вбросов, тем более что со своей стороны, никаких данных ты не приводил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пишет там 202, но если открыть ссылку, итого всего 37, примерно половина из них - группы. Так где же 202? Подались в маркетологи или просто свалили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быть может Дебиан это отлаженная Убунту?!

Debian был основан в 1993-м, Ubuntu в 2004-м. Debian официально поддерживает 14 архитектур, Ubuntu только 3 самых распространённых. На официальном сайте Ubuntu написано, что её отпочковали от Debian-а с целью создать удобный десктоп.

Т.ч., пожалуй, ты прав.

anonymous
()

Интересно, сможет ли Марк сделать эту концепцию мейнстримом, как в свое время сделал Джобс с планшетами и сенсорными телефонами.

P.S. Слава Марку!

BlackSecondHand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.